martes, 11 de octubre de 2016

Rusia 2018 - Eliminatoria asiática

La eliminatoria de la Asian Football Confederation (AFC) otorga 4 plazas directas a la Copa del Mundo Rusia 2018 más un repechaje intercontinental.
De los 46 equipos asiáticos inscriptos (las Islas Marianas del Norte están afiliadas a la AFC pero no a la FIFA), los 12 ubicados en los puestos más bajos del ranking disputan dos rondas preliminares en marzo de 2015:

PRIMERA RONDA
Yemen - Sri Lanka - Camboya - Timor Oriental - Taiwán - India
Pakistán - Bhutan - Macao - Mongolia - Brunei Darussalam - Nepal
12/3/2015: Timor Oriental 4-1 Mongolia
17/3/2015: Mongolia 0-1 Timor Oriental

12/3/2015: India 2-0 Nepal
17/3/2015: Nepal 0-0 India

12/3/2015: Sri Lanka 0-1 Bhutan
17/3/2015: Bhutan 2-1 Sri Lanka

12/3/2015: Camboya 3-0 Macao
17/3/2015: Macao 1-1 Camboya

12/3/2015: Taiwán 0-1 Brunei Darussalam
17/3: Brunei Darussalam 0-2 Taiwán

12/3/2015: Yemen 3-1 Pakistán
23/3/2015: Pakistán 0-0 Yemen


SEGUNDA RONDA
Ingresarán a la competición las 34 selecciones restantes las cuales, unidas a las 6 selecciones que pasaron la Primera Ronda, se distribuyen en 8 grupos de 5 equipos. Los primeros de grupo y los 4 mejores segundos pasarán a la Tercera Ronda.

GRUPO A
Emiratos Árabes Unidos - Arabia Saudita - Palestina - Timor Oriental - Malasia 
11/6/2015: Malasia 1-1 Timor Oriental
11/6/2015: Arabia Saudita 3-2 Palestina
16/6/2015: Timor Oriental 0-1 Emiratos Árabes Unidos
16/6/2015: Malasia 0-6 Palestina
3/9/2015: Emiratos Árabes Unidos 10-0 Malasia
3/9/2015: Arabia Saudita 7-0 Timor Oriental
8/9/2015: Palestina 0-0 Emiratos Árabes Unidos
8/9/2015: Malasia 1-2 Arabia Saudita suspendido
8/10/2015: Timor Oriental 1-1 Palestina
8/10/2015: Arabia Saudita 2-1 Emiratos Árabes Unidos
13/10/2015: Timor Oriental 0-1 Malasia
9/11/2015: Palestina 0-0 Arabia Saudita
12/11/2015: Palestina 6-0 Malasia
12/11/2015: Emiratos Árabes Unidos 8-0 Timor Oriental
17/11/2015: Timor Oriental 0-10 Arabia Saudita
17/11/2015: Malasia 1-2 Emiratos Árabes Unidos
24/3/2016: Emiratos Árabes Unidos 2-0 Palestina
24/3/2016: Arabia Saudita 2-0 Malasia
29/3/2016: Palestina 7-0 Timor Oriental
29/3/2016: Emiratos Árabes Unidos 1-1 Arabia Saudita
Posiciones: Arabia Saudita 20 (+24), Emiratos Árabes Unidos 17 (+21), Palestina 12 (+20), Malasia 4 (-24), Timor Oriental 2 (-34).

GRUPO B
Australia - Jordania - Tajikistán - Kyrguizstán - Bangladesh
11/6/2015: Bangladesh 1-3 Kyrguizstán
11/6/2015: Tajikistán 1-3 Jordania
16/6/2015: Bangladesh 1-1 Tajikistán
16/6/2015: Kyrguizstán 1-2 Australia
3/9/2015: Australia 5-0 Bangladesh
3/9/2015: Jordania 0-0 Kyrguizstán
8/9/2015: Bangladesh 0-4 Jordania
8/9/2015: Tajikistán 0-3 Australia
8/10/2015: Kyrguizstán 2-2 Tajikistán
8/10/2015: Jordania 2-0 Australia
13/10/2015: Kyrguizstán 2-0 Bangladesh
13/10/2015: Jordania 3-0 Tajikistán
12/11/2015: Australia 3-0 Kyrguizstán
12/11/2015: Tajikistán 5-0 Bangladesh
17/11/2015: Bangladesh 0-4 Australia
17/11/2015: Kyrguizstán 2-1 Jordania
24/3/2016: Australia 7-0 Tajikistán
24/3/2016: Jordania 8-0 Bangladesh
29/3/2016: Australia 5-1 Jordania
29/3/2016: Tajikistán 0-1 Kyrguizstán
Posiciones: Australia 21 (+25), Jordania 16 (+4), Kyrguizstán 14 (+2), Tajikistán 5 (-12), Bangladesh 1 (-24).

GRUPO C
China - Qatar - Maldivas - Bhutan - Hong Kong
11/6/2015: Hong Kong 7-0 Bhutan
11/6/2015: Maldivas 0-1 Qatar
16/6/2015: Bhutan 0-6 China
16/6/2015: Hong Kong 2-0 Maldivas
3/9/2015: China 0-0 Hong Kong
3/9/2015: Qatar 15-0 Bhutan
8/9/2015: Hong Kong 2-3 Qatar
8/9/2015: Maldivas 0-3 China
8/10/2015: Bhutan 3-4 Maldivas
8/10/2015: Qatar 1-0 China
13/10/2015: Bhutan 0-1 Hong Kong
13/10/2015: Qatar 4-0 Maldivas
12/11/2015: China 12-0 Bhutan
12/11/2015: Maldivas 0-1 Hong Kong
17/11/2015: Bhutan 0-3 Qatar
17/11/2015: Hong Kong 0-0 China
24/3/2016: China 4-0 Maldivas
24/3/2016: Qatar 2-0 Hong Kong
29/3/2016: China 2-0 Qatar
29/3/2016: Maldivas 4-2 Bhutan
Posiciones: Qatar 21 (+23), China 17 (+26), Hong Kong 14 (+8), Maldivas 6 (-12), Bhutan 0 (-47).

GRUPO D
Irán - Omán - India - Turkmenistán - Guam
11/6/2015: Guam 1-0 Turkmenistán
11/6/2015: India 1-2 Omán
16/6/2015: Guam 2-1 India
16/6/2015: Turkmenistán 1-1 Irán
3/9/2015: Irán 6-0 Guam
3/9/2015: Omán 3-1 Turkmenistán
8/9/2015: Guam 0-0 Omán
8/9/2015: India 0-3 Irán
8/10/2015: Turkmenistán 2-1 India
8/10/2015: Omán 1-1 Irán
13/10/2015: Turkmenistán 1-0 Guam
13/10/2015: Omán 3-0 India
12/11/2015: Irán 3-1 Turkmenistán
12/11/2015: India 1-0 Guam
17/11/2015: Guam 0-6 Irán
17/11/2015: Turkmenistán 2-1 Omán
24/3/2016: Irán 4-0 India
24/3/2016: Omán 1-0 Guam
29/3/2016: India 1-2 Turkmenistán
29/3/2016: Irán 2-0 Omán
Posiciones: Irán 20 (+23), Omán 14 (+4), Turkmenistán 13 (-1), Guam 7 (-13), India 3 (-13).

GRUPO E
Japón - Siria - Afganistán - Singapur - Camboya
11/6/2015: Camboya 0-4 Singapur
11/6/2015: Afganistán 0-6 Siria
16/6/2015: Japón 0-0 Singapur
16/6/2015: Camboya 0-1 Afganistán
3/9/2015: Japón 3-0 Camboya
3/9/2015: Siria 1-0 Singapur
8/9/2015: Afganistán 0-6 Japón
8/9/2015: Camboya 0-6 Siria
8/10/2015: Singapur 1-0 Afganistán
8/10/2015: Siria 0-3 Japón
13/10/2015: Siria 5-2 Afganistán
13/10/2015: Singapur 2-1 Camboya
12/11/2015: Singapur 0-3 Japón
12/11/2015: Afganistán 3-0 Camboya
17/11/2015: Camboya 0-2 Japón
17/11/2015: Singapur 1-2 Siria
24/3/2016: Japón 5-0 Afganistán
24/3/2016: Siria 6-0 Camboya
29/3/2016: Japón 5-0 Siria
29/3/2016: Afganistán 2-1 Singapur
Posiciones: Japón 22 (+27), Siria 18 (+15), Singapur 10 (0), Afganistán 9 (-16), Camboya 0 (-26).

GRUPO F
Irak - Vietnam - Tailandia - Indonesia (*) - Taiwán
24/5/2015: Tailandia 1-0 Vietnam
16/6/2015: Taiwán 0-2 Tailandia
3/9/2015: Irak 5-1 Taiwán
8/9/2015: Taiwán 1-2 Vietnam
8/9/2015: Tailandia 2-2 Irak
8/10/2015: Vietnam 1-1 Irak
13/10/2015: Vietnam 0-3 Tailandia
12/11/2015: Tailandia 4-2 Taiwán
17/11/2015: Taiwán 0-2 Irak
24/3/2016: Vietnam 4-1 Taiwán
24/3/2016: Irak 2-2 Tailandia
29/3/2016: Irak 1-0 Vietnam
Posiciones: Tailandia 14 (+8), Irak 12 (+7), Vietnam 7 (-1), Taiwán 0 (-14)
(*) Indonesia descalificada por no pagarles salario a sus futbolistas, omitir el seguro médico y los escándalos de corrupción y amaños de partidos.

GRUPO G
Corea del Sur - Kuwait - Líbano - Myanmar - Laos
11/6/2015: Laos 2-2 Myanmar
11/6/2015: Líbano 0-1 Kuwait
16/6/2015: Myanmar 0-2 Corea del Sur
16/6/2015: Laos 0-2 Líbano
3/9/2015: Corea del Sur 8-0 Laos
3/9/2015: Kuwait 1-0 Myanmar
8/9/2015: Laos 0-2 Kuwait
8/9/2015: Líbano 0-3 Corea del Sur
8/10/2015: Myanmar 0-2 Líbano
8/10/2015: Kuwait 0-1 Corea del Sur
13/10/2015: Myanmar 3-1 Laos
13/10/2015: Kuwait 0-0 Líbano
12/11/2015: Corea del Sur 4-0 Myanmar
12/11/2015: Líbano 7-0 Laos
17/11/2015: Laos 0-5 Corea del Sur
17/11/2015: Myanmar - Kuwait (*)
24/3/2016: Corea del Sur 1-0 Líbano
24/3/2016: Kuwait - Laos (partido suspendido)
29/3/2016: Corea del Sur - Kuwait (partido suspendido)
29/3/2016: Líbano 1-1 Myanmar
Posiciones: Corea del Sur 21 (+24), Kuwait 10 (+8), Líbano 11 (+6), Myanmar 8 (-12), Laos 1 (-26).
(*) Kuwait fue suspendida por la FIFA en octubre de 2015 por ingerencias gubernamentales en la labor de la Federación, motivo por el cual se le dio por perdido el encuentro en Myanmar. La FIFA anuló los dos partidos que le quedan contra Laos y Corea del Sur.

GRUPO H
Uzbekistán - Bahrein - Filipinas - Corea del Norte - Yemen
11/6/2015: Filipinas 2-1 Bahrein
11/6/2015: Yemen 0-1 Corea del Norte
16/6/2015: Corea del Norte 4-2 Uzbekistán
16/6/2015: Yemen 0-2 Filipinas
3/9/2015: Uzbekistán 1-0 Yemen
3/9/2015: Bahrein 0-1 Corea del Norte
8/9/2015: Filipinas 1-5 Uzbekistán
8/9/2015: Yemen 0-4 Bahrein
8/10/2015: Corea del Norte 0-0 Filipinas
8/10/2015: Bahrein 0-4 Uzbekistán
13/10/2015: Corea del Norte 1-0 Yemen
13/10/2015: Bahrein 2-0 Filipinas
12/11/2015: Filipinas 0-1 Yemen
12/11/2015: Uzbekistán 3-1 Corea del Norte
17/11/2015: Corea del Norte 2-0 Bahrein
17/11/2015: Yemen 1-3 Uzbekistán
24/3/2016: Uzbekistán 1-0 Filipinas
24/3/2016: Bahrein 3-0 Yemen
29/3/2016: Filipinas 3-2 Corea del Norte
29/3/2016: Uzbekistán 1-0 Bahrein
Posiciones: Uzbekistán 21 (+13), Corea del Norte 16 (+4), Bahrein 9 (0), Filipinas 10 (-4), Yemen 3 (-13).


TERCERA RONDA
Los dos primeros de cada grupo clasifican a la Copa Mundial 2018 mientras que las selecciones que terminen en tercer lugar acceden a la cuarta ronda.

GRUPO A
1/9/2016: Corea del Sur 3-2 China
1/9/2016: Uzbekistán 1-0 Siria
1/9/2016: Irán 2-0 Qatar
6/9/2016: China 0-0 Irán
6/9/2016: Siria 0-0 Corea del Sur
6/9/2016: Qatar 0-1 Uzbekistán
6/10/2016: Corea del Sur 3-2 Qatar
6/10/2016: China 0-1 Siria
6/10/2016: Uzbekistán 0-1 Irán
11/10/2016: Uzbekistán 2-0 China
11/10/2016: Qatar 1-0 Siria
11/10/2016: Irán 1-0 Corea del Sur
15/11/2016: Corea del Sur 2-1 Uzbekistán
15/11/2016: China 0-0 Qatar
15/11/2016: Siria 0-0 Irán
Posiciones: Irán 11 (+4), Corea del Sur 10 (+2), Uzbekistán 9 (+2), Siria 5 (-1), Qatar 4 (-3), China 2 (-4).

GRUPO B
1/9/2016: Australia 2-0 Irak
1/9/2016: Japón 1-2 Emiratos Árabes Unidos
1/9/2016: Arabia Saudita 1-0 Tailandia
6/9/2016: Irak 1-2 Arabia Saudita
6/9/2016: Tailandia 0-2 Japón
6/9/2016: Emiratos Árabes Unidos 0-1 Australia
6/10/2016: Japón 2-1 Irak
6/10/2016: Emiratos Árabes Unidos 3-1 Tailandia
6/10/2016: Arabia Saudita 2-2 Australia
11/10/2016: Australia 1-1 Japón
11/10/2016: Irak 4-0 Tailandia
11/10/2016: Arabia Saudita 3-0 Emiratos Árabes Unidos
15/11/2016: Japón 2-1 Arabia Saudita
15/11/2016: Tailandia 2-2 Australia
15/11/2016: Emiratos Árabes Unidos 2-0 Irak
Posiciones: Arabia Saudita 10 (+4), Japón 10 (+3), Australia 9 (+3), Emiratos Árabes Unidos 9 (+1), Irak 3 (-2), Tailandia 1 (-9).

En la cuarta ronda los terceros lugares de la ronda anterior juegan en un play-off con partidos de ida y vuelta para determinar al equipo que clasifique a los play-offs intercontinentales, a determinarse en el Sorteo del 25 de julio de 2015.

No hay comentarios.: