jueves, 29 de febrero de 2024

Fechas de fundación de los clubes argentinos

En este listado encontrarás clubes argentinos ordenados por su fecha de fundación. La idea inicial era que estén todos los que alguna vez hayan jugado en Primera A, (incluyendo los campeonatos Nacionales que se realizaron entre 1967 y 1985), la Primera Nacional (ex Nacional B), Primera B, Primera C, Primera D, el Torneo Federal A (incluyendo el denominado Argentino A) y el Torneo Federal B (y el Argentino B).

Sin querer, sumando club a club, incorporando a los que compiten en ligas provinciales o departamentales, se va convirtiendo en la línea del tiempo más completa de las fundaciones de los clubes del fútbol argentino.
Todas las semanas incorporo a nuevas instituciones, a medida en que voy chequeando sus datos con las fuentes directas (el propio club, la liga a la que está afiliado, documentos periodísticos). Con tu colaboración, se pueden incluir muchos más.

¿Querés buscar tu club? Poné Crtl+F. Si tenés algún dato para contribuir, o alguna corrección que señalar, por favor escribime a este mail.
Última actualización: 29-2-2024

Por PABLO ARO GERALDES

27 de marzo de 1867
Club Atlético del Rosario (Rosario, Santa Fe) [1]

12 de mayo de 1875
Club Mercedes (Mercedes, Bs. As.) [2]

11 de noviembre de 1880
Club de Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) [1]

3 de junio de 1887
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata, Bs. As.)

26 de septiembre de 1889
Sociedad Tiro Suizo (Rosario, Santa Fe)

24 de diciembre de 1889
Club Atlético Rosario Central (Rosario, Santa Fe)

9 de febrero de 1890
Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa María y Villa Nueva (Villa María, Córdoba) [15]

13 de noviembre de 1890
Club Social y Deportivo General Lavalle (General Lavalle / Santiago del Estero)

15 de marzo de 1891
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora, Bs. As.) [1]

3 de julio de 1892
Lobos Athletic Club (Lobos, Bs. As.)

22 de octubre de 1892
Club de Regatas San Nicolás (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

23 de diciembre de 1892
Club Atlético Buenos Aires al Pacífico (Junín, Bs. As.)

21 de febrero de 1893
ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (Buenos Aires)

28 de julio de 1895
Porteño (San Vicente, Bs. As.) [1]

21 de enero de 1896
Club Atlético Banfield (Banfield, Lomas de Zamora, Bs. As.)

14 de agosto de 1896
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires) [1]

1 de noviembre de 1896
Club Atlético Pacífico (Bahía Blanca, Bs. As.)

22 de junio de 1897
Club Atlético Victoria(Concordia, Entre Ríos)

5 de noviembre de 1897
Quilmes Atlético Club (Quilmes, Bs. As.)

16 de abril de 1898
Club Tiro Federal Belén (Belén, Catamarca)

15 de agosto de 1898
Club Atlético Estudiantes (Buenos Aires [3]; Caseros, Tres de Febrero, Bs. As. [4])

3 de octubre de 1898
Alumni Athletic Club (Buenos Aires) [5]

2 de julio de 1899
San Martín Athletic Club (San Martín, Bs. As.) [x]

1 de diciembre de 1899
Club Atlético Argentino de Quilmes (Quilmes, Bs. As.)

3 de marzo de 1901
Club de Gimnasia y Esgrima Santa Fe (Santa Fe, Santa Fe)

12 de marzo de 1901
Club Atlético Libertad (Salta, Salta)

15 de abril de 1901
Club Social y Deportivo Federación (Federación, Entre Ríos)

25 de mayo de 1901
Club Atlético Huaco (Huaco, Jáchal, San Juan)

3 de agosto de 1902
Club Atlético Tigre (Victoria, San Fernando, Bs. As.)

19 de agosto de 1902
Club Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá, Catamarca)

6 de septiembre de 1902
Club Atlético Estudiantil Porteño (Ramos Mejía, La Matanza, Bs. As.) [1]

27 de septiembre de 1902
Club Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

24 de octubre de 1902
Club Atlético San Isidro (San Isidro, Bs. As.) [1]

29 de noviembre de 1902
Club de Gimnasia y Tiro (Salta, Salta)

25 de marzo de 1903
Racing Club (Avellaneda, Bs. As.)

25 de mayo de 1903
Club Atlético Provincial (Rosario, Santa Fe)

30 de agosto de 1903
Club Ferrocarril Roca (La Flores, Bs. As.)

3 de noviembre de 1903
Club Atlético Newell's Old Boys (Rosario, Santa Fe)

2 de marzo de 1904
Club Atlético Paraná (Zárate, Bs. As.)

5 de marzo de 1904
Club Atlético San Telmo (Buenos Aires [3] Isla Maciel, Avellaneda, Bs. As. [c])

5 de abril de 1904
Club Atlético Barracas Central (Buenos Aires)

23 de abril de 1904
Club Atlético América (Cañada de Gómez, Santa Fe)

15 de mayo de 1904 [6]
Club Atlético River Plate (Buenos Aires)

9 de julio de 1904
Club Atlético 9 de Julio (Rafaela, Santa Fe)

28 de julio de 1904
Club Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)

15 de agosto de 1904
Asociación Atlética Argentinos Juniors (Buenos Aires)

30 de agosto de 1904
Club Atlético y Biblioteca Bell (Bell Ville, Córdoba)

1 de septiembre de 1904
Club Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

12 de octubre de 1904
Club Atlético Atlanta (Buenos Aires)

1 de enero de 1905
Club Atlético Independiente (Avellaneda, Bs. As.)

5 de enero de 1905
Club Atlético Juarense (Benito Juárez, Bs. As.)

19 de marzo de 1905
Club Atlético Belgrano (Córdoba, Córdoba)

29 de marzo de 1905
Club Atlético Tiro Federal Argentino (Rosario, Santa Fe)

3 de abril de 1905
Club Atlético Boca Juniors (Buenos Aires)

3 de abril de 1905
Club Atlético Baradero (Baradero, Bs. As.)

9 de abril de 1905
Club Everton de La Plata (La Plata, Bs. As.)

15 de abril de 1905
Club Atlético Alumni (Reconquista, Santa Fe)

5 de mayo de 1905
Club Atlético Colón (Santa Fe, Santa Fe)

25 de mayo de 1905
Club Atlético Platense (Vicente López, Bs. As.)

5 de junio de 1905
Club Atlético Comercio (Buenos Aires) [1]

14 de junio de 1905
Club Atlético de la Juventud Alianza (Buenos Aires) [u]

4 de agosto de 1905
Club Estudiantes de La Plata (La Plata, Bs. As.)

25 de agosto de 1905
Club Atlético Feliciano (San José de Feliciano, Entre Ríos)

16 de septiembre de 1905
Club Atlético Sparta (Rosario, Santa Fe)

20 de septiembre de 1905
Club Atlético Argentino (Pergamino, Bs. As.)

24 de septiembre de 1905
Club Atlético Icaño (Icaño, Añatuya, Santiago del Estero)

25 de noviembre de 1905
Club San Fernando (San Fernando, Bs. As.) [1]

30 de enero de 1906
Club Newell's Old Boys (Santo Domingo, Santiago del Estero)

23 de marzo de 1906
Club Social y Deportivo 25 de Mayo (Martínez, San Isidro, Bs. As.) [6]

8 de abril de 1906
Club Atlético Samuel W. Robinson (Monte Caseros, Corrientes)

1 de mayo de 1906
Club Atlético Chacarita Juniors (Buenos Aires [3] Villa Maipú, San Martín, Bs. As. [4])

25 de mayo de 1906
Club Atlético Defensores de Belgrano (Buenos Aires)

1 de junio de 1906
Club Atlético Talleres (Remedios de Escalada, Lanús, Bs. As.)

9 de julio de 1906
Club Atlético Biblioteca y Mutual Argentino (Marcos Juárez, Córdoba)

4 de agosto de 1906
Kimberley Athletic Club (Buenos Aires) [1]

26 de agosto de 1906
Club Atlético Mar del Plata (Mar del Plata, Bs. As.)

30 de agosto de 1906
Club Atlético Argentino (Merlo, Bs. As.)

8 de septiembre de 1906
Club Atlético Carcarañá (Carcarañá, San Lorenzo, Santa Fe)

1 de octubre de 1906
Club Atlético Aeronáutico Biblioteca y Mutual Sarmiento (Leones, Córdoba)

17 de octubre de 1906
Club Sportivo Alsina (Valentín Alsina, Lanús, Bs. As.) [1]

20 de octubre de 1906
Club Atlético Central Córdoba (Rosario, Santa Fe)

25 de noviembre de 1906
Club Atlético Pilar (Pilar, Bs. As.)

13 de enero de 1907
Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela (Rafaela, Santa Fe)

2 de abril de 1907
Club Atlético Mitre (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

8 de abril de 1907
Club Universitario de Córdoba (Córdoba, Córdoba)

8 de abril de 1907
Club Atlético Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

15 de abril de 1907
Club Atlético Unión (Santa Fe, Santa Fe)

20 de abril de 1907
Club Atlético Chascomús (Chascomús, Bs. As.)

1 de mayo de 1907
Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos)

20 de mayo de 1907
Club Atlético Independencia (Caucete, San Juan)

16 de junio de 1907
Club Atlético Paraná (Paraná, Entre Ríos)

30 de junio de 1907
Puán Foot Ball Club (Puán, Bs. As.)

11 de julio de 1907
Firmat Foot Ball Club (Firmat, Santa Fe)

4 de agosto de 1907
Club Atlético Alumni (Casilda, Santa Fe)

17 de agosto de 1907
Club Atlético Santa Ana (Santa Ana, Tucumán)

7 de septiembre de 1907
Club Atlético y Biblioteca Campaña (Carcarañá, Santa Fe)

10 de septiembre de 1907
Tiro Federal y Club Atlético (Puán, Bs. As.)

27 de septiembre de 1907
Club Atlético San Martín (San Juan, San Juan)

6 de octubre de 1907
Club Atlético Santurtun (Santo Tomé, Corrientes)

1 de noviembre de 1907
Club Social y Deportivo Progresista (Gerli, Avellaneda, Bs. As.) [1]

5 de enero de 1908
Club Atlético Libertad (Concordia, Entre Ríos)

10 de enero de 1908
Arenales Fútbol Club (General Arenales, Bs. As.)

18 de enero de 1908
Paraná Fútbol Club (San Pedro, Bs. As.)

1 de abril de 1908
Club Atlético Colegiales (Munro, Vicente López, Bs. As.)

1 de abril de 1908
Club Atlético San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires)

28 de abril de 1908
Provincial Fútbol Club (Pergamino, Bs. As.)

25 de mayo de 1908
Club Sportivo Dora (Colonia Dora, Santiago del Estero)

1 de junio de 1908
Club Atlético Independiente (Belén de Escobar, Escobar, Bs. As.)

8 de junio de 1908
Club Atlético Biblioteca Unión Central (Villa María, Córdoba)

8 de junio de 1908
Club Atlético Famaillá (Famaillá, Tucumán)

8 de julio de 1908
Club Atlético San Genaro (San Genaro, Santa Fe)

25 de agosto de 1908
Club Atlético Aviador Origone (Villa Mercedes, San Luis)

26 de agosto de 1908
Club Atlético Riberas del Paraná (Villa Constitución, Santa Fe)

30 de agosto de 1908
Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Mendoza, Mendoza)

8 de septiembre de 1908
Club Tiro Federal de Maipú (Maipú, Bs. As.)

27 de septiembre de 1908
Belgrano Athletic Club (Las Rosas, Santa Fe)

8 de octubre de 1908
Club Atlético Liniers (Bahía Blanca, Bs. As.)

10 de octubre de 1908
Club Sportivo Aconquija Chaquiago (Andalgalá, Catamarca)

12 de octubre de 1908
Club Atlético Argentino Peñarol (Córdoba, Córdoba)

1 de noviembre de 1908
Club Atlético Huracán (Buenos Aires)

20 de noviembre de 1908
Centro Blanco y Negro (Coronel Suárez, Bs. As.)

8 de diciembre de 1908
Club Atlético Argentinos (25 de Mayo, Bs. As.)

10 de marzo de 1909
Club Atlético Libertad (Corrientes, Corrientes)

15 de abril de 1909
Club Atlético Alumni (25 de Mayo, Bs. As.)

16 de abril de 1909
Club Atlético Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero)

23 de mayo de 1909
Club Atlético Alba Argentina (Maciel, Santa Fe)

6 de junio de 1909
Club San Martín, Mutual, Social y Biblioteca (Carlos Pellegrini, Santa Fe)

4 de julio de 1909
Club Atlético General Belgrano (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

1 de agosto de 1909
Club Atlético Trebolense (El Trébol, Santa Fe)

11 de agosto de 1909
Club Atlético Ischilín (Deán Funes, Córdoba)

11 de septiembre de 1909
Club Atlético Sarmiento (Humboldt, Santa Fe)

12 de octubre de 1909
Club Atlético Cañada Escobar (Cañada Escobar, Santiago del Estero)

2 de noviembre de 1909
Club Atlético San Martín (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

9 de noviembre de 1909
Club Atlético Sarmiento (Villa María, Córdoba)

27 de diciembre de 1909
Club Atlético Concepción (Banda del Río Salí, Tucumán)

1 de enero de 1910
Club Atlético Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

6 de enero de 1910
Club Victoria (San Andrés de Giles, Bs. As.)

1 de febrero de 1910
Club Atlético Excursionistas (Buenos Aires)

12 de febrero de 1910
Club Atlético San Juan (Ingenio San Juan, Banda del Río Salí, Tucumán)

16 de febrero de 1910
Sarmiento Football Club (Concordia, Entre Ríos)

24 de abril de 1910
Club Atlético Sarmiento (Villaguay, Entre Ríos)

27 de abril de 1910
Club Deportivo General Lavalle (Colpes, Catamarca)

4 de mayo de 1910
Viamonte Fútbol Club (Los Toldos, Gral. Viamonte, Bs. As.)

10 de mayo de 1910
Club Atlético Bartolomé Mitre (Esperanza, Santa Fe)

10 de mayo de 1910
Club Deportivo 25 de Mayo (Victoria, Entre Ríos)

17 de mayo de 1910
Club y Biblioteca Defensa Tandil (Tandil, Bs. As.)

25 de mayo de 1910
Club Deportivo Libertad (Sunchales, Santa Fe)

25 de mayo de 1910
Club Jorge Newbery Mutual, Social y Deportivo (Ucacha, Córdoba)

1 de junio de 1910
Club Atlético San Martin (Carhué, Adolfo Alsina, Bs. As.)

16 de junio de 1910
Centenario Foot Ball Club Cultural y Deportivo (Venado Tuerto, Santa Fe)

24 de junio de 1910
Juventud Unida Rosquín Club (Cañada Rosquín, Santa Fe)

9 de julio de 1910
Club Villa Mengelle (Jacinto Aráuz, La Pampa)

9 de julio de 1910
Club Social Velense (María Ignacia Vela, Tandil, Bs. As.)

24 de julio de 1910
Club Social y Deportivo Mutual Chañarense (Chañar Ladeado, Santa Fe)

24 de septiembre de 1910
Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco)

15 de octubre de 1910
Club Olimpo (Bahía Blanca, Bs. As.)

16 de octubre de 1910
Club Atlético Argentino (Bell Ville, Córdoba)

19 de octubre de 1910
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires) [1]

30 de octubre de 1910
Club Atlético y Social Los Andes (Villa Ramallo, Ramallo, Bs. As.)

12 de noviembre de 1910
Centro Cultural Argentino (Vila, Santa Fe)

1 de enero de 1911
Cañuelas Fútbol Club (Cañuelas, Bs. As.)

6 de enero de 1911
Club Almagro (Buenos Aires [3] José Ingenieros, Tres de Febrero, Bs. As. [c])

5 de febrero de 1911
Club Social y Deportivo Andino (Fuerte Quemado, Catamarca)

11 de febrero de 1911
Club Atlético Social Corralense (Corral de Bustos, Córdoba)

17 de febrero de 1911
Porteño Athletic Club (General Rodríguez, Bs. As.) [6]

27 de febrero de 1911
Club Atlético (Camioneros) Argentinos del Norte (Salta, Salta)

1 de abril de 1911
Club Atlético Sarmiento (Junín, Bs. As.)

11 de mayo de 1911
Club Social Ramallo (Ramallo, Bs. As.)

25 de mayo de 1911
Club Sportivo Santa Cruz (Puerto Santa Cruz, Santa Cruz)

25 de mayo de 1911
Club Deportivo Independencia (Adolfo González Chaves, Bs. As.)

26 de mayo de 1911
Club Sportivo Santa Cruz (Puerto Santa Cruz, Santa Cruz)

10 de junio de 1911
Club Atlético Belgrano (Paraná, Entre Ríos)

17 de junio de 1911
Club Atlético Belgrano (Rosario, Santa Fe)

1 de julio de 1911
Club Atlético Nueva Chicago (Buenos Aires)

3 de agosto de 1911
Football Club Angaqueros del Sud (San Martín, San Juan)

30 de agosto de 1911
Club Social Deportivo y Mutual Cafferatense (Cafferata, Santa Fe)

30 de agosto de 1911
Atlético Olimpo Asociación Mutual (Laborde, Córdoba)

1 de septiembre de 1911
Club Gutenberg (La Plata, Bs. As.) [1]

3 de septiembre de 1911
Lima Foot Ball Club (Lima, Zárate, Bs. As.)

3 de octubre de 1911
Club Atlético Felicia (Felicia, Santa Fe)

14 de octubre de 1911
Club Sportivo Patria (Formosa, Formosa)

1 de noviembre de 1911
Club Atlético San Pablo (Ingenio San Pablo, Lules, Tucumán)

11 de noviembre de 1911
Club Atlético Empalme (Empalme Villa Constitución, Santa Fe)

11 de noviembre de 1911
Club Atlético Paz (Máximo Paz, Santa Fe)

12 de noviembre de 1911
Sporting Club Social (Bigand, Santa Fe)

29 de noviembre de 1911
Club Atlético Central Norte (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

10 de enero de 1912
Santa Lucía Fútbol Club (Santa Lucía, Monteros, Tucumán)

12 de enero de 1912
Club Atlético San Ramón (Los Zazos, Tucumán)

15 de enero de 1912
Club Atlético Argentino (Rosario, Santa Fe)

31 de enero de 1912
Club Atlético Palmira (Palmira, San Martín, Mendoza)

8 de febrero de 1912
Asociación Española de Socorros Mutuos y Deportiva Jorge Roberto Ross (La Carlota, Córdoba)

1 de abril de 1912
Club Atlético Ituzaingó (Ituzaingó, Bs. As.)

12 de abril de 1912
Club Atlético Estudiantes (Olavarría, Bs. As.)

15 de abril de 1912
Club Atlético Bernardino Rivadavia (Río Primero, Córdoba)

16 de abril de 1912
Club Sanjustino (San Justo, Santa Fe)

1 de mayo de 1912
Club Colón de San Justo (San Justo, Santa Fe)

1 de mayo de 1912
Club Atlético Las Flores (Las Flores, Bs. As.)

1 de mayo de 1912
Club Atlético General Mitre (Mar del Plata, Bs. As.)

10 de junio de 1912
Avanti Hermandad Foot Ball Club (Santo Tomé, Corrientes)

12 de junio de 1912
Club Atlético Sarmiento (Capitán Sarmiento, Bs. As.)

12 de junio de 1912
Club Atlético Sarmiento (San Fernando del Valle, Catamarca) (ambos Sarmiento fueron fundados el mismo día)

12 de junio de 1912
Club Unión y Recreo (Villa San Justo, Entre Ríos)

23 de junio de 1912
Club Atlético San Jorge (San Jorge, Santa Fe)

1 de julio de 1912
Club Atlético Independiente (Bolívar, Bs. As.)

2 de agosto de 1912
Club Unión Pigüé (Pigüé, Saavedra, Bs. As.)

27 de agosto de 1912
Club Tiro Federal Chajarí (Chajarí, Entre Ríos)

1 de septiembre de 1912
Club Tracción San Martín (Justo Daract, San Luis)

2 de septiembre de 1912
Club Sarmiento (Pigüé, Saavedra, Bs. As.)

9 de septiembre de 1912
Club Atlético Posadas (Posadas, Misiones)

20 de septiembre de 1912
Club Atlético Independencia (Patquía, La Rioja)

21 de septiembre de 1912
Asociación Atlética Estudiantes (Río Cuarto, Córdoba)

12 de octubre de 1912
Club Deportivo Chilecito (Chilecito, San Carlos, Mendoza)

1 de noviembre de 1912
Club Atlético Temperley (Temperley, Lomas de Zamora,Bs. As.)

12 de diciembre de 1912
Club Atlético Benjamín Matienzo (Villa de Soto, Córdoba)

13 de enero de 1913
Club Jorge Newbery (Junín, Bs. As.)

24 de enero de 1913
Club Sportivo Independiente Rivadavia (Mendoza, Mendoza)

13 de febrero de 1913
Club Atlético Rivadavia (Caucete, San Juan)

16 de febrero de 1913
Club Atlético Los Andes (Córdoba, Córdoba)

1 de marzo de 1913
Club Atlético Rivadavia (Necochea, Bs. As.)

12 de marzo de 1913
Alumni Azuleño Football Club (Azul, Bs. As.)

15 de marzo de 1913
Club Atlético All Boys (Buenos Aires)

27 de marzo de 1913
Azul Athletic Club (Azul, Bs. As.)

29 de marzo de 1913
Club Atlético Aldosivi (Mar del Plata, Bs. As.)

1 de abril de 1913
Club Atlético Estudiantes (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

13 de abril de 1913
Club Atlético Rivadavia (América, Rivadavia, Bs. As.)

15 de abril de 1913
Club Central Entrerriano (Gualeguaychú, Entre Ríos)

10 de junio de 1913
Club Deportivo Independiente (Jacinto Aráuz, La Pampa)

22 de junio de 1913
Carreras Atletic Club (Carreras, Santa Fe)

9 de julio de 1913
Club Atlético Carlos Casares (Carlos Casares, Bs. As.)

9 de julio de 1913
Club Atlético Boulogne (Boulogne sur Mer, Bs. As.) [6]

9 de julio de 1913
Club Atlético 9 de Julio (Berabevú, Santa Fe)

27 de julio de 1913
Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)

5 de agosto de 1913
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez, Santa Fe)

28 de agosto de 1913
Club Blanco y Negro (Alcorta, Santa Fe)

13 de septiembre de 1913
Club Social Cultural y Deportivo For Ever (La Plata, Bs. As.)

12 de octubre de 1913
Club Atlético Talleres (Córdoba, Córdoba)

12 de octubre de 1913
Club Central Argentino (La Banda, Santiago del Estero)

15 de octubre de 1913
Club Atlético General San Martín (San Martín, Bs. As.) [1]

30 de octubre de 1913
Club Sportivo Barracas (Buenos Aires)

1 de noviembre de 1913
Foot Ball Club Argentino (Trenque Lauquen, Bs. As.)

20 de diciembre de 1913
Club y Biblioteca Ramón Santamarina (Tandil, Bs. As.)

12 de enero de 1914
Club Centenario Mutual Social Deportivo y Biblioteca (San José de la Esquina, Santa Fe)

1 de febrero de 1914
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica (Paraná, Entre Ríos)

15 de febrero de 1914
Club Deportivo Argentino (Villa María, Córdoba)

27 de febrero de 1914
Club Ingeniero Jorge Newbery (General La Madrid, Bs. As.)

1 de abril de 1914
Club Sports Pergamino (Pergamino, Bs. As.)

15 de abril de 1914
Club Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba)

27 de abril de 1914
Club Atlético General Paz Juniors (Córdoba, Córdoba)

27 de abril de 1914
Club Social y Deportivo Jorge Newbery (Tandil, Bs. As.)

1 de mayo de 1914
Club Atlético Jorge Newbery (Salliqueló, Bs. As.)

5 de junio de 1914
Asociación Deportiva Everton Olimpia (Cañada de Gómez, Santa Fe) [i]

1 de junio de 1914
Club Atlético Marplatense (Lanús, Bs. As.) [6]

10 de junio de 1914
Club Atlético 9 de Julio (9 de Julio, Bs. As.)

12 de junio de 1914
Club Sansinena Social y Deportivo (General Daniel Cerri, Bahía Blanca, Bs. As.)

14 de junio de 1914
Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro de Jujuy, Jujuy)

27 de junio de 1914
Club Atlético Independiente (Coronel Pringles, Bs. As.)

28 de junio de 1914
Club Ferrocarril Midland (Libertad, Merlo, Bs. As.)

9 de julio de 1914
Club Atlético Argentino (La Quiaca, Jujuy)

9 de julio de 1914
Racing Club Chivilcoy (Chivilcoy, Bs. As.)

9 de julio de 1914
Club Black River (Gualeguaychú, Entre Ríos)

14 de julio de 1914
Club Defensores Unidos (Zárate, Bs. As.)

21 de julio de 1914
Club Atlético Palermo (Buenos Aires) [1]

28 de julio de 1914
Asociación Atlética Falucho (Jesús María, Córdoba)

14 de agosto de 1914
Fútbol Club Ferro Carril Sud (Olavarría, Bs. As.)

1 de septiembre de 1914
Sociedad Atlética Pabellón Argentino (Marcos Paz, Bs. As.)

11 de septiembre de 1914
Club Atlético General Urquiza (Mar del Plata, Bs. As.)

18 de septiembre de 1914
Club Atlético Central Córdoba (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

21 de septiembre de 1914
Club Atlético y Social Jorge Newbery (Villa Cura Brochero, Córdoba)

1 de octubre de 1914
Racing Club (Gualeguaychú, Entre Ríos)

3 de octubre de 1914
Foot-Ball Club Moreno (Lehmann, Santa Fe)

12 de octubre de 1914
Club Atlético Social Pinto (Pinto, Santiago del Estero)

26 de octubre de 1914
Club Atlético Provincial (Salto Grande, Santa Fe)

24 de noviembre de 1914
Asociación Sportiva Audax Córdoba (Córdoba, Córdoba)

3 de enero de 1915
Club Atlético Lanús (Lanús, Bs. As.)

31 de enero de 1915
Club Deportivo Pringles (San Luis, San Luis)

15 de marzo de 1915
Club General San Martín (Puerto General San Martín, Santa Fe)

22 de marzo de 1915
Club Rivadavia (Lincoln, Bs. As.)

7 de abril de 1915
Club Atlético Libertad (Canals, Córdoba)

15 de abril de 1915
Club Atlético El Nacional (Tres Arroyos, Bs. As.)

15 de abril de 1915
Club Sportivo Corrientes (Corrientes, Corrientes)

17 de abril de 1915
Club Atlético Belgrano (Serodino, Santa Fe)

23 de abril de 1915
Club Atlético Río Tercero (Río Tercero, Córdoba) [o]

28 de abril de 1915
Club Atlético Santa Rosa (León Rogues (o Santa Rosa y Los Rojos), Monteros, Tucumán)

25 de mayo de 1915
Club Sportivo Trinidad (Villa La Trinidad, Tucumán)

1 de junio de 1915
Club Atlético Hinojo (Hinojo, Olavarría, Bs. As.)

6 de junio de 1915
Club Atlético El Linqueño (Lincoln, Bs. As.)

1 de julio de 1915
Club Atlético Biblioteca Mutual Progreso (Noetinger, Córdoba)

9 de julio de 1915
Club Sportivo Huerta Grande (Huerta Grande, Córdoba)

9 de julio de 1915
Club Atlético Bartolomé Mitre (Colonia Dora, Santiago del Estero)

15 de julio de 1915
Huracán Foot-Ball Club (Vera, Santa Fe)

25 de julio de 1915
Atletic Club Montes de Oca (Montes de Oca, Santa Fe)

1 de agosto de 1915
Club Atlético Puerto Comercial (Ingeniero White, Bs. As.)

30 de agosto de 1915
Club Atlético Central (Luca, Córdoba)

1 de septiembre de 1915
Club Jorge Newbery (Lincoln, Bs. As.)

7 de septiembre de 1915
Club Atlético San Carlos (Los Surgentes, Córdoba)

9 de septiembre de 1915
Club Atlético Normal Rosarino (Rosario de la Frontera, Salta)

11 de septiembre de 1915
Club El Porvenir (Gerli, Lanús Oeste, Bs. As.)

15 de septiembre de 1915
Club Atlético Independiente (Gualeguaychú, Entre Ríos)

16 de septiembre de 1915
Club Atlético Abastense Argentino (La Plata, Bs. As.)

20 de septiembre de 1915
Club del Plata (Buenos Aires) [1]

12 de octubre de 1915
Club Atlético Juventud Ullunera (Ullum, San Juan)

23 de octubre de 1915
Club Atlético Fisherton (Rosario, Santa Fe)

30 de octubre de 1915
Club Atlético Talleres (Tafí Viejo, Tucumán)

31 de octubre de 1915
Club Atlético Sarmiento (Sarmiento, Córdoba)

15 de noviembre de 1915
Club Atlético Rivadavia (Junín, Bs. As.)

15 de noviembre de 1915
Racing Club (Colón, Bs. As.)

18 de noviembre de 1915
Club Atlético Lugano (Buenos Aires [3] Tapiales, La Matanza, Bs. As. [c])

15 de diciembre de 1915
Club Deportivo Unión Calchaquí (Santa María, Catamarca)

12 de enero de 1916
Centro Juventud Antoniana (Salta, Salta)

1 de marzo de 1916
Club Atlético El Socorro (El Socorro (o Villa Angélica), Pergamino, Bs. As.)

4 de marzo de 1916
Porteño Fútbol Club (Colón, Bs. As.)

15 de marzo de 1916
Jorge Newbery Football Club (Lobería, Bs. As.)

16 de marzo de 1916
Club Deportivo Jorge Gibson Brown (Posadas, Misiones)

1 de abril de 1916
Club Atlético Independiente (Capitán Sarmiento, Bs. As.)

15 de abril de 1916
Huracán Football Club (Arribeños, Bs. As.)

16 de abril de 1916
Racing Athletic Club (Olavarría, Bs. As.)

18 de abril de 1916
Club Social, Cultural y Deportivo Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy, Bs. As.)

27 de abril de 1916
Juventud Unida Mutual Social Deportiva (Camilo Aldao, Córdoba)

4 de mayo de 1916
Martini Foot Ball Club (Embajador Martini, La Pampa)

6 de mayo de 1916
Club Sociedad Sportiva (Gualeguay, Entre Ríos)

18 de mayo de 1916
Club Maza Deportivo Social (Villa Maza, Adolfo Alsina, Bs. As.)

21 de mayo de 1916
Andes Foot-Ball Club (General Alvear, Mendoza)

25 de mayo de 1916
Club Atlético Huracán (Ingeniero White, Bs. As.)

15 de junio de 1916
Club Atlético y Deportivo Luis Jorge Fontana (Formosa, Formosa)

16 de junio de 1916
Club Atlético Unión Güemes (General Güemes, Salta)

16 de junio de 1916
Club Social Cultural y Atlético General Güemes (Rosario de la Frontera, Salta)

18 de junio de 1916
Círculo Social y Deportivo General Belgrano (Santa Isabel, Santa Fe)

20 de junio de 1916
Club Atlético Mariano Moreno (Junín, Bs. As.)

9 de julio de 1916
Club Sportivo y Biblioteca Atenas (Río Cuarto, Córdoba)

9 de julio de 1916
Club Atlético Libertad (Bahía Blanca, Bs. As.)

9 de julio de 1916
Club Atlético Almafuerte (Almafuerte, Córdoba)

9 de julio de 1916
Club Atlético y Social San Benito (Paraná, Entre Ríos)

9 de julio de 1916
Deportivo Club Independencia (General Levalle, Córdoba)

16 de julio de 1916
Club Atlético y Social General Belgrano (General Belgrano, Bs. As.)

20 de julio de 1916
Club Biblioteca Popular Domingo Faustino Sarmiento (Etruria, Córdoba)

25 de julio de 1916
Club Atlético Santa Rosa (Villa Santa Rosa, Córdoba)

8 de agosto de 1916
Club Atlético Argentino Quilmes (Rafaela, Santa Fe)

8 de agosto de 1916
Club Atlético y Biblioteca Pascanas (Pascanas, Córdoba)

10 de agosto de 1916
Club Atlético Frías (Frías, Santiago del Estero)

13 de agosto de 1916
Club Atlético Comercio (Suipacha, Bs. As.)

15 de agosto de 1916
Club Atlético Leandro N. Alem (Coronel Pringles, Bs. As.)

16 de agosto de 1916
Club Sportivo Villegas (General Villegas, Bs. As.)

16 de agosto de 1916
Club Atlético y Biblioteca Sarmiento (Alejo Ledesma, Córdoba)

16 de agosto de 1916
Foot Ball Club (Sierras Bayas, Olavarría, Bs. As.)

30 de agosto de 1916
Club Atlético Tiro Federal (Cosquín, Córdoba)

30 de agosto de 1916
Club Atlético Independiente (Trelew, Chubut)

1 de septiembre de 1916
Club Sportivo Dock Sud (Dock Sud, Avellaneda, Bs. As.)

1 de septiembre de 1916
Nuevo Club Atlético y Deportivo Piamonte (Piamonte, Santa Fe)

2 de septiembre de 1916
Club Atlético y Filodramático Alicia (Alicia, Córdoba)

7 de septiembre de 1916
Club Pabellón Argentino (Alejandro Roca, Córdoba)

16 de septiembre de 1916
Club Atlético Pacífico (Neuquén, Neuquén)

16 de septiembre de 1916
Club Atlético Ferro Carril Santa Fe (Santa Fe, Santa Fe)

26 de septiembre de 1916
Club Sportivo Sancti Spíritu (Sancti Spíritu, Santa Fe)

2 de octubre de 1916
Club Atlético All Boys (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

8 de octubre de 1916
Club Social y Deportivo Martín D. Yrigoyen (Leandro N. Alem, Bs. As.)

12 de octubre de 1916
Club Atlético La Porteña (Silípica, Santiago del Estero)

16 de octubre de 1916
Club Sportivo y Deportivo La Portada (Nueva Francia, Santiago del Estero)

17 de octubre de 1916
Club Sportivo Alsina (Valentín Alsina, Bs. As.)

12 de diciembre de 1916
Sociedad Recreativa y Atlética Centenario (La Puerta, Córdoba)

1 de enero de 1917
Club Atlético Los Andes (Lomas de Zamora, Bs. As.)

1 de enero de 1917
Club Atlético y Biblioteca Almafuerte (Inriville, Córdoba)

12 de enero de 1917
Club Atlético Argentino (San Carlos Centro, Santa Fe)

7 de febrero de 1917
Club Atlético Sportsman Carmelense (Ciudad del Carmen, Santa Fe)

8 de febrero de 1917
Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

12 de marzo de 1917
Club Atlético y Biblioteca Sarmiento (Idiazabal, Córdoba)

8 de abril de 1917
Club Atlético Jorge Newbery (Aguilares, Tucumán)

15 de abril de 1917
Club Sarmiento (Santiago Temple, Córdoba)

23 de abril de 1917
Club Pettirosi (La Plata, Bs. As.)

25 de abril de 1917
Club Unión Sportiva (Recreo, Catamarca)

27 de abril de 1917
Club Atlético y Biblioteca Rivadavia (Arroyo Cabral, Córdoba)

1 de mayo de 1917
Club Atlético Quiroga (Facundo Quiroga, 9 de Julio, Bs. As.)

1 de mayo de 1917
Club Atlético Jorge Newbery (Laprida, Bs. As.)

5 de mayo de 1917
Club Atlético Amalia (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

6 de mayo de 1917
Club Atlético Tiro Federal (Comodoro Rivadavia, Chubut)

6 de mayo de 1917
Club Atlético Bouquet (Bouquet, Santa Fe)

14 de mayo de 1917
Granaderos Atletic Club (Las Varas, Córdoba)

15 de mayo de 1917
Club Atlético Diamantino (Diamante, Entre Ríos)

17 de mayo de 1917
Club Atlético Newell’s Old Boys (Cañada de Gómez, Santa Fe)

25 de mayo de 1917
Club Atlético Independiente (Cosquín, Córdoba)

17 de junio de 1917
Club Atlético Independiente (Daireaux, Bs. As.)

20 de junio de 1917
Club Atlético Belgrano (Nueva Esperanza, Santiago del Estero)

20 de junio de 1917
Club Atlético y Sportivo San Martín (Progreso, Santa Fe)

20 de junio de 1917
Alvear Fútbol Club (General Alvear, Bs. As.)

11 de julio de 1917
Club Atlético Jorge Newbery (Venado Tuerto, Santa Fe)

14 de julio de 1917
Sporting Club Mutual, Social, Deportivo, Cultural y Biblioteca (MSDCB) (Corral de Bustos, Córdoba)

15 de julio de 1917
Club Atlético San Jerónimo (San Jerónimo Sud, Santa Fe)

17 de julio de 1917
Club Atlético Aprendices Casildenses (Casilda, Santa Fe)

15 de agosto de 1917
Club Deportivo Sarmiento (Vedia, Leandro N. Alem, Bs. As.)

17 de agosto de 1917
Club Atlético Canalense (Canals, Córdoba)

17 de agosto de 1917
Club Deportivo Juventud Unida (Alberti, Bs. As.)

30 de agosto de 1917
Club Atlético Independiente (Cruz del Eje, Córdoba)

30 de agosto de 1917
Club Atlético Cultural y Biblioteca Popular Recreativo (Laborde, Córdoba)

6 de septiembre de 1917
Club Atlético San Pedro (San Pedro, Jujuy)

17 de septiembre de 1917
Club Sportivo Fernández (Fernández, Santiago del Estero)

17 de septiembre de 1917
Club Atlético River Plate (Los Toldos, Gral. Viamonte, Bs. As.)

12 de octubre de 1917
Club Atlético Jorge Newbery (Rufino, Santa Fe)

12 de octubre de 1917
Club Atlético Unión (Arroyo Seco, Santa Fe)

14 de octubre de 1917
Club Almirante Brown (Arrecifes, Bs. As.)

18 de octubre de 1917
Club y Biblioteca 18 de Octubre (El Provincial, 9 de Julio, Bs. As.)

18 de octubre de 1917
Sport Club Alvear (Alvear, Corrientes)

16 de noviembre de 1917
Club Atlético Unión (Esperanza, Santa Fe)

17 de diciembre de 1917
Club Social y Deportivo La Florida (Ingenio La Florida, Tucumán)

27 de enero de 1918
Club General San Martín (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

4 de marzo de 1918
Club Atlético Clodomira (Clodomira, Santiago del Estero)

10 de marzo de 1918
Club Atlético Chabás (Chabás, Santa Fe)

15 de marzo de 1918
Los Andes Foot Ball Club (San Eduardo, Santa Fe)

24 de marzo de 1918
Racing Club Pergamino (Pergamino, Bs. As.)

29 de marzo de 1918
Origone Football Club (Agustín Roca, Junín, Bs. As.)

30 de marzo de 1918
Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores, Córdoba)

1 de abril de 1918
Club Sportivo Los Andes (Tudcum, Iglesia, San Juan)

5 de abril de 1918
Club Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen, Bs. As.)

8 de abril de 1918
Club Atlético Racing del Norte (La Fragua, Santiago del Estero)

9 de abril de 1918
Club Atlético Cerrillos (Cerrillos, Salta)

14 de abril de 1918
Club Deportivo Castelli (Castelli, Bs. As.)

26 de abril de 1918
Club Atlético Nación (Mar del Plata, Bs. As.)

29 de abril de 1918
Centro Recreativo Cultura (General Guido, Bs. As.)

1 de mayo de 1918
Club Atlético Talleres G.M.B. (Añatuya, Santiago del Estero)

1 de mayo de 1918
Club Pedernales Social Cultural y Deportivo (Pedernales, 25 de Mayo, Bs. As.)

6 de mayo de 1918
Club San Lorenzo (Tostado, Santa Fe)

25 de mayo de 1918
Club Atlético Biblioteca y Mutual San Martín (Marcos Juárez, Córdoba)

25 de mayo de 1918
Club Atlético La Niña (La Niña, 9 de Julio, Bs. As.)

28 de mayo de 1918
Club Atlético Huracán Corrientes (Corrientes, Corrientes)

1 de junio de 1918
Club Defensores Ayacucho (Ayacucho, Bs. As.)

5 de junio de 1918
Club Atlético Huracán (Villaguay, Entre Ríos)

9 de junio de 1918
Club Social y Deportivo Empleados de Comercio (Bolívar, Bs. As.)

12 de junio de 1918
Club Atlético Resistencia Central (Resistencia, Chaco)

18 de junio de 1918
Club Atlético Central Norte Argentino (Cruz del Eje, Córdoba)

18 de junio de 1918
Club Atlético 9 de Julio (Arequito, Santa Fe)

20 de junio de 1918
Club Atlético General Belgrano (Olta, La Rioja)

22 de junio de 1918
Club Juventud Unida (Rosario de Lerma, Salta)

22 de junio de 1918
Club Unión (Morrison, Córdoba)

23 de junio de 1918
Club Cultura Integral Colonia Barón (Colonia Barón, La Pampa)

25 de junio de 1918
Club Atlético Ayacucho (Ayacucho, Bs. As.)

1 de julio de 1918
Centro Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez, Bs. As.)

9 de julio de 1918
Club Independiente (Tandil, Bs. As.)

9 de julio de 1918
Club Atlético Martín Ferreyra (Malagueño, Córdoba)

18 de julio de 1918
Asociación Deportiva Juventud (Esperanza, Santa Fe)

4 de agosto de 1918
Club Sportivo General Racedo (General Racedo, Entre Ríos)

5 de agosto de 1918
Club Atlético Elortondo (Elortondo, Santa Fe)

8 de agosto de 1918
Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba, Córdoba)

25 de agosto de 1918
Club Deportivo y Social Guaymallén (Rodeo de la Cruz, Guaymallén, Mendoza)

25 de agosto de 1918
Club Sportivo Rivadavia (San Genaro Norte, Santa Fe)

10 de octubre de 1918
Club Atlético Riojano (La Rioja, La Rioja)

12 de octubre de 1918
Club Atlético La Amistad (Ingeniero Giagnoni, Mendoza)

28 de octubre de 1918
Club Compañía General Buenos Aires (Pergamino, Bs. As.)

1 de noviembre de 1918
Club Atlético y Recreativo Progreso (El Perdido, Coronel Dorrego, Bs. As.)

9 de noviembre de 1918
Club Atlético Sportivo (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

12 de noviembre de 1918
Club Atlético Macachín (Macachín, La Pampa)

16 de noviembre de 1918
Club Atlético Central Córdoba (Frías, Santiago del Estero)

18 de noviembre de 1918
Club Atlético Douglas Haig (Pergamino, Bs. As.)

24 de noviembre de 1918
Club Sportivo Peñarol (Chimbas, San Juan)

30 de noviembre de 1918
Club Atlético Talleres (Cruz del Eje, Córdoba)

2 de diciembre de 1918
Club Deportivo Central Argentino (Villa María, Córdoba)

3 de diciembre de 1918
Club Banco de la Provincia de Buenos Aires (La Plata, Bs. As.)

10 de diciembre de 1918
Club Atlético General Belgrano (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

10 de diciembre de 1918
Independiente Atletic Club (Chañar Ladeado, Santa Fe)

22 de diciembre de 1918
Club Social y Deportivo Atlanta (Vedia, Leandro N. Alem, Bs. As.)

1 de enero de 1919
Club Atlético Escuela Presidente Roca (Córdoba, Córdoba)

10 de enero de 1919
Club Atlético Adelante Reconquista (Reconquista, Santa Fe)

1 de febrero de 1919
Club Atlético Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia, Chubut)

7 de febrero de 1919
Club Atlético Almirante Brown (Lules, Tucumán)

13 de febrero de 1919
Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut)

14 de febrero de 1919
Club Atlético Ferroviario (Coronel Dorrego, Bs. As.)

15 de marzo de 1919
Club Atlético Talleres (Frías, Santiago del Estero)

19 de marzo de 1919
Club Atlético Libertad (Córdoba, Córdoba)

19 de marzo de 1919
Club Sportivo Ben Hur (Rufino, Santa Fe)

19 de marzo de 1919
San Lorenzo Foot Ball Club (Esperanza, Santa Fe)

21 de marzo de 1919
Club Huracán (Arrecifes, Bs. As.)

1 de abril de 1919
Pico Football Club (General Pico, La Pampa)

6 de abril de 1919
Club Atlético Bernardino Rivadavia (Aparicio, Coronel Dorrego, Bs. As.)

26 de abril de 1919
Centro Recreativo Bartolomé Mitre (La Gallareta, Santa Fe)

28 de abril de 1919
Club General Belgrano (Santa Rosa, La Pampa)

19 de mayo de 1919
Club Social y Deportivo González Moreno (González Moreno, Rivadavia, Bs. As.)

20 de mayo de 1919
Club Atlético Talleres Navegación y Puertos (Corrientes, Corrientes)

25 de mayo de 1919
Club Atlético Manuel Belgrano (Río Primero, Córdoba)

29 de mayo de 1919
Club Atlético Sastre (Sastre, Santa Fe)

1 de junio de 1919
Club Social Amigos San Roque (San Roque, Córdoba)

3 de junio de 1919
Club Atlético Central Córdoba (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

4 de junio de 1919
Club Deportivo Argentino (Pehuajó, Bs. As.)

6 de junio de 1919
Club Atlético y Biblioteca Ferrocarril Sud (Tandil, Bs. As.)

7 de junio de 1919
Club Atlético Independiente Ranqueles (Huinca Renancó, Córdoba)

8 de junio de 1919
Club Social Deportivo y Biblioteca Popular Mariano Moreno (Coronel Bogado, Santa Fe)

15 de junio de 1919
Club Social y Deportivo Verónica (Verónica, Bs. As.)

19 de junio de 1919
Club Atlético Ascasubi (Villa Ascasubi, Córdoba)

25 de junio de 1919
Club Social y Deportivo Huracán (Necochea, Bs. As.)

6 de julio de 1919
Independiente Football Club Mutual Social y Biblioteca (Bigand, Santa Fe)

9 de julio de 1919
Club Atlético Sarmiento (Victoria, Entre Ríos)

9 de julio de 1919
Club Argentino Colonial Deportivo y Cultural (Los Cóndores, Córdoba)

1 de agosto de 1919
Club Atlético Independiente (Fernández, Santiago del Estero)

4 de agosto de 1919
Sociedad Italiana Mutual Deportiva y Biblioteca Los Andes (Alcorta, Santa Fe)

7 de agosto de 1919
Sportsman Club Social y Deportivo (Villa Cañás, Santa Fe)

20 de agosto de 1919
Club Deportivo Alvear (General Alvear, Bs. As.)

21 de agosto de 1919
Club Deportivo Ferroviarios (Carhué, Adolfo Alsina, Bs. As.)

1 de septiembre de 1919
Club Atlético Sarmiento (Pueblo Italiano, Córdoba)

5 de septiembre de 1919
Club Deportivo Los Pinos (Los Pinos, Balcarce, Bs. As.)

7 de septiembre de 1919
Club Social y Deportivo Alberdi (Juan Bautista Alberdi, Leandro N. Alem, Bs. As.)

10 de septiembre de 1919
Club Sportivo Desamparados (San Juan, San Juan)

11 de septiembre de 1919
Club Atlético Gualeguay Central (Gualeguay, Entre Ríos)

11 de septiembre de 1919
Club El Nacional (Bahía Blanca, Bs. As.)

13 de septiembre de 1919
Club Atlético Independiente (Beltrán, Santiago del Estero)

15 de septiembre de 1919
Club Social y Deportivo 25 de Mayo (Nogoyá, Entre Ríos)

19 de septiembre de 1919
Club Atlético Huracán (Saladillo, Bs. As.)

23 de septiembre de 1919
Club Atlético Garza (Garza, Santiago del Estero)

25 de septiembre de 1919
Club Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao, San Luis)

27 de septiembre de 1919
Club Fray Mamerto Esquiú (Saujil, Catamarca)

1 de octubre de 1919
Club Atlético Sarmiento (Pueblo Italiano, Córdoba)

5 de octubre de 1919
Club Sportivo y Recreativo El Quequén (Oriente, Coronel Dorrego, Bs. As.)

11 de octubre de 1919
Club Atlético La Falda (La Falda, Córdoba)

12 de octubre de 1919
Club Atlético Almirante Brown (Malagueño, Córdoba)

12 de octubre de 1919
Club Independiente Maipú (Maipú, Bs. As.)

19 de octubre de 1919
Club Sportivo La Esperanza (San Pedro, Bs. As.)

26 de octubre de 1919
Club Atlético Lamarque (Lamarque, Río Negro)

1 de noviembre de 1919
Club Sportivo Balcarce (Florida, Bs. As.) [1]

4 de noviembre de 1919
Club Atlético Colonia (Alejandro Roca, Córdoba)

28 de diciembre de 1919
Agricultores Club (Gobernador Castro, San Pedro, Bs. As.)

1 de enero de 1920
Club Atlético Weisburd (Weisburd, Santiago del Estero)

20 de febrero de 1920
Club Atlético Colón (Villa del Totoral, Córdoba)

20 de febrero de 1920
Club Unión Social y Deportivo La Providencia (Río Seco, Tucumán)

5 de febrero de 1920
Club Social y Deportivo Lastenia (Lastenia, Banda del Río Salí, Tucumán)

20 de febrero de 1920
Club Atlético Central Argentino (San Martín, Bs. As.) [6]

28 de febrero de 1920
Club Atlético Independiente (San Fernando del Valle, Catamarca)

19 de marzo de 1920
Club Atlético San José (Yerba Buena, Tucumán)

26 de marzo de 1920
Club Sportivo Mercedes (Villa Mercedes, San Luis)

3 de abril de 1920
Club Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta, Bs. As,)

14 de abril de 1920
Club Guillermo Renny (Wenceslao Escalante, Córdoba)

17 de abril de 1920
Club Atlético Catriló (Catriló, La Pampa)

23 de abril de 1920
Club Teniente Benjamín Matienzo (Ingeniero Luiggi, La Pampa)

23 de abril de 1920
Ateneo de la Juventud José Manuel Estrada (Formosa, Formosa)

28 de abril de 1920
Club Atlético Rosario del Tala (Rosario del Tala, Entre Ríos)

1 de mayo de 1920
Club Atlético Belgrano (Zárate, Bs. As.)

1 de mayo de 1920
Club Social y Deportivo Rivadavia (San Antonio de Areco, Bs. As.)

1 de mayo de 1920
Club Atlético Estudiantes Unidos (Pehuajó, Bs. As.)

1 de mayo de 1920
Club Atlético River Plate Banda Florida (Banda Florida, Villa Unión, La Rioja)

1 de mayo de 1920
Club Atlético Matienzo (Romang, Santa Fe)

25 de mayo de 1920
Club Atlético Defensores de Glew (Glew, Almirante Brown, Bs. As.)

25 de mayo de 1920
Club Sportivo Barracas (Colón, Bs. As.)

25 de mayo de 1920
Club Atlético Plaza Huincul (Plaza Huincul, Neuquén)

25 de mayo de 1920
Club Ítalo Argentino (Wheelwright, Santa Fe)

25 de mayo de 1920
Club Atlético Talleres de Quilino (Quilino, Córdoba)

1 de junio de 1920
Club Studebaker (Villa Cañás, Santa Fe)

1 de junio de 1920
Club Atlético Granaderos Social y Recreativo (Colonia Castelar, Santa Fe)

20 de junio de 1920
Club Sportivo Estudiantes (San Luis, San Luis)

20 de junio de 1920
Club Deportivo Huracán (Tancacha, Córdoba)

20 de junio de 1920
Club Atlético Funes (Funes, Santa Fe)

26 de junio de 1920
Alvear Foot Ball Club (Intendente Alvear, La Pampa)

27 de junio de 1920
Club Atlético Brown (San Vicente, Santa Fe)

27 de junio de 1920
Club Sportivo Huracán (Carlos Casares, Bs. As.)

4 de julio de 1920
Club Atlético KDT (Pehuajó, Bs. As.)

9 de julio de 1920
Club Atlético 9 de Julio (Colón, Bs. As.)

9 de julio de 1920
Club Atlético 9 de Julio (Manuel Ocampo, Pergamino, Bs. As.)

9 de julio de 1920
Sebastián Gaboto Football Club (Sebastián Gaboto, Santa Fe)

11 de julio de 1920
Club Social y Atlético Ferro Carril Oeste (Intendente Alvear, La Pampa)

25 de julio de 1920
Club Atlético Ever Ready (Dolores, Bs. As.)

28 de julio de 1920
Tiro Federal Gualeguaychú (Gualeguaychú, Entre Ríos)

28 de julio de 1920
Club Atlético Recreativo Ferrocarril Santa Fe (Vera, Santa Fe)

1 de agosto de 1920
Club Atlético Jorge Newbery (Pomán, Catamarca)

1 de agosto de 1920
Club Atlético y Cultural Argentino (General Pico, La Pampa)

1 de agosto de 1920
Club Recreativo Apolo (Azcuénaga, San Andrés de Giles, Bs. As.)

2 de agosto de 1920
Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)

5 de agosto de 1920
Club Sportivo Rivadavia (General Cabrera, Córdoba)

15 de agosto de 1920
Club Atlético Juan Bautista Alberdi (Mutquin, Catamarca)

16 de agosto de 1920
Club Atlético Huracán (Mar del Plata, Bs. As.)

20 de agosto de 1920
Club Sportivo Independiente (General Pico, La Pampa)

20 de agosto de 1920
Club Atlético Empalme Central (Empalme Villa Constitución, Santa Fe)

20 de agosto de 1920
Sporting Club Victoria (San Luis, San Luis)

23 de agosto de 1920
Asociación Atlético Boxing Club (Río Gallegos, Santa Cruz)

26 de agosto de 1920
Club Atlético Independiente Unión Cultural (Balnearia, Córdoba)

30 de agosto de 1920
Club Deportivo Júpiter (Comandante Luis Piedrabuena, Santa Cruz)

30 de agosto de 1920
Club Deportivo Alpachiri (Alpachiri, La Pampa)

10 de septiembre de 1920
Asociación Mutual Club Sportivo Isla Verde (Isla Verde, Córdoba)

12 de septiembre de 1920
Club Pro Educación Física Matienzo (Rufino, Santa Fe)

16 de septiembre de 1920
Club Sportivo Racing (San José de Jáchal, San Juan)

20 de septiembre de 1920
Club Sportivo Árbol Verde (San Juan, San Juan)

12 de octubre de 1920
Club Atlético Colón (Caucete, San Juan)

12 de octubre de 1920
Club Deportivo El León (General Juan Madariaga, Bs. As.)

12 de octubre de 1920
Club Atlético Benavídez (Chimbas, San Juan)

27 de octubre de 1920
Asociación Civil Racing Club (Trelew, Chubut)

31 de octubre de 1920
Club Atlético y Social Vieytes (Hipólito Vieytes, Magdalena, Bs. As.)

8 de noviembre de 1920
Club Atlético Juventud Unida Universitario (San Luis, San Luis)

19 de noviembre de 1920
Club Deportivo y Biblioteca Romerense (Melchor Romero, La Plata, Bs. As.)

20 de noviembre de 1920
Club Atlético Huracán (Córdoba, Córdoba)

10 de diciembre de 1920
Club Atlético San Martín (Vicuña Mackenna, Córdoba)

18 de diciembre de 1920
Club Atlético Defensores (San Marcos Sud, Córdoba)

27 de diciembre de 1920
Club Rivadavia (Empalme Lobos, Lobos, Bs. As.)

1 de enero de 1921
Club de Gimnasia y Esgrima (Pergamino, Bs. As.)

1 de enero de 1921
Club Tráfico's Old Boys (Pergamino, Bs. As.)

20 de enero de 1921
Estrella de Berisso (Berisso, Bs. As.)

15 de febrero de 1921
Club Atlético Unión (General Pinedo, Chaco)

27 de febrero de 1921
Club Atlético Independiente (Neuquén, Neuquén)

1 de marzo de 1921
Club Atlético y Cultural Estudiantes Unidos (Vera, Santa Fe)

1 de marzo de 1921
Club Atlético Wanderer's (Concordia, Entre Ríos)

9 de marzo de 1921
Club Atlético Central Norte (Salta, Salta)

20 de marzo de 1921
Academia Chacras de Coria Fútbol (Chacras de Coria, Luján de Cuyo, Mendoza)

22 de marzo de 1921
Club Sportivo Huracán (Morrison, Córdoba)

5 de abril de 1921
Centro Deportivo Huracán de San Justo (San Justo, Bs. As.) [6]

6 de abril de 1921
Foot-Ball Club Porteño (Cacharí, Azul, Bs. As.)

9 de abril de 1921
Unión Fútbol Club (Totoras, Santa Fe)

14 de abril de 1921
Independiente Deportivo Social Club (Oliva, Córdoba)

15 de abril de 1921
Club Sportivo Alfredo Guzmán (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

17 de abril de 1921
Club San Martín (Monte Comán, Mendoza)

18 de abril de 1921
Club Bella Vista (Bahía Blanca, Bs. As.)

18 de abril de 1921
Club Atlético Mercedes (Mercedes, Corrientes)

20 de abril de 1921
Club Sportivo San Lorenzo (Mercedes, Corrientes)

21 de abril de 1921
Arias Foot-Ball Club (Arias, Córdoba)

21 de abril de 1921
Unión Deportivo y Cultural (Bernardo de Irigoyen, Santa Fe)

1 de mayo de 1921
Club Atlético Unión y Sociedad Italiana (Álvarez, Rosario, Santa Fe)

1 de mayo de 1921
Club Atlético Independiente (Junín, Bs. As.)

1 de mayo de 1921
Club Juventud Unida (Las Flores, Bs. As.)

11 de mayo de 1921
Fútbol Club Bunge (Emilio Bunge, General Villegas, Bs. As.)

15 de mayo de 1921
Sociedad Sportiva Devoto (Devoto, Córdoba)

15 de mayo de 1921
Sociedad Cosmopolita de Socorros Mutuos Todd (Todd, Arrecifes, Bs. As.)

1 de junio de 1921
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz, Mendoza)

1 de junio de 1921
Club Social y Atlético Jorge Newbery (Carmen de Patagones, Bs. As.)

1 de junio de 1921
Club Deportivo Garmense (De la Garma, Adolfo González Chávez, Bs. As.)

2 de junio de 1921
Club Lawn Tennis Progresista (Bernardo O'Higgins, Córdoba)

2 de junio de 1921
Club Social y Deportivo Solís (Solís, Exaltación de la Cruz, Bs. As.)

5 de junio de 1921
Club Deportivo Argentino (Quemú Quemú, La Pampa)

7 de junio de 1921
Club Atlético Independiente (Mar del Plata, Bs. As.)

10 de junio de 1921
Club Tucumán Central (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

11 de junio de 1921
Club Social y Atlético Jorge Newbery (Fortín Olavarría, Rivadavia, Bs. As.)

12 de junio de 1921
Club Atlético Huracán (San Javier, Santa Fe)

20 de junio de 1921
Club Racing (San Antonio Oeste, Río Negro)

21 de junio de 1921
Club Atlético Huracán (San Antonio de Areco, Bs. As.)

25 de junio de 1921
Club Platense Porvenir (Reconquista, Santa Fe)

26 de junio de 1921
Club Atlético Pampero (Guatraché, La Pampa)

6 de julio de 1921
Club Atlético Kimberley (Mar del Plata, Bs. As.)

9 de julio de 1921
Club Deportivo y Social Ingeniero White (Banderaló, General Villegas, Bs. As.)

13 de julio de 1921
Club Atlético Independiente (San Antonio Oeste, Río Negro)

15 de julio de 1921
Club Sportivo Unión Serrana Rumy (La Calera, Córdoba)

26 de julio de 1921
Club Atlético y Social Bella Vista (Bella Vista, Bs. As.) [6]

29 de julio de 1921
Club Deportivo Mitre (Balcarce, Bs. As.)

1 de agosto de 1921
Club Atlético San Lorenzo (Mar del Plata, Bs. As.)

4 de agosto de 1921
Club Deportivo Unión Progresista (San Carlos Sud, Santa Fe)

10 de agosto de 1921
Club Matienzo Mutual, Social y Deportivo (Monte Buey, Córdoba)

14 de agosto de 1921
Sport Club Magdalena (Magdalena, Bs. As.)

18 de agosto de 1921
Club Atlético y Social Cemento San Martín (Sierras Bayas, Olavarría, Bs. As.)

23 de agosto de 1921
Club Sport Salto (Salto, Bs. As.)

24 de agosto de 1921
Club Carlos Gallini (Santo Tomé, Corrientes)

1 de septiembre de 1921
Sportivo Bombal Club (Bombal, Santa Fe)

9 de septiembre de 1921
Club Atlético El Expreso (El Trébol, Santa Fe)

29 de septiembre de 1921
Patronato Football Club (La Paz, Entre Ríos)

7 de octubre de 1921
Club Paso de Los Andes (Albardón, San Juan)

8 de octubre de 1921
Club Atlético y Social Ferroviarios (Benito Juárez, Bs. As.)

12 de octubre de 1921
Club Defensores de Cambaceres (Ensenada, Bs. As.)

12 de octubre de 1921
Club Atlético 12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

16 de octubre de 1921
Club Atlético Divisorio (Paraje El Divisorio, Coronel Pringles, Bs. As.)

17 de octubre de 1921
Club Atlético Sportivo (25 de Mayo, Bs. As.)

21 de octubre de 1921
Club Sportivo Belgrano (Oliveros, Santa Fe)

23 de octubre de 1921
Club Atlético Alumni (Soldini, Santa Fe)

29 de octubre de 1921
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Charata, Chaco)

9 de noviembre de 1921
Club Atlético y Recreativo General San Martín (San Martín de las Escobas, Santa Fe)

13 de noviembre de 1921
Club Atlético Mones Cazón (Mones Cazón, Pehuajó, Bs. As.)

21 de noviembre de 1921
Club Atlético Alvear (Villa Ángela, Chaco)

9 de diciembre de 1921
Club Ciclista Olímpico La Banda (La Banda, Santiago del Estero)

10 de diciembre de 1921
Club Atlético Boca Unido (Concordia, Entre Ríos)

23 de diciembre de 1921
Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi, Gral. Alvarado, Bs. As.)

1 de enero de 1922
Club Atlético Villegas (General Villegas, Bs. As.)

1 de enero de 1922
Fútbol Club Pabellón Argentino (Las Palmas, Chaco)

15 de enero de 1922
Conesa Foot Ball Club (Conesa, San Nicolás, Bs. As.)

17 de enero de 1922
Club Almirante Brown (San Justo, La Matanza, Bs. As. [3] Isidro Casanova, La Matanza, Bs. As. [c])

29 de enero de 1922
Club Sportivo Sarmiento (Maggiolo, Santa Fe)

4 de febrero de 1922
Club Atlético Álvarez de Toledo (Álvarez de Toledo, Saladillo, Bs. As.)

6 de febrero de 1922
Club Social y Deportivo Independiente (Sargento Cabral, Santa Fe)

16 de febrero de 1922
Club Leones Deportivo, Agrario, Social y Biblioteca (Leones, Córdoba)

14 de marzo de 1922
Belgrano Football Club (Berrotarán, Córdoba)

15 de marzo de 1922
Club Social y Deportivo Santa Bárbara (Aguilares, Tucumán)

18 de marzo de 1922
Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)

19 de marzo de 1922
Club Atlético Lambert (Monte Maíz, Córdoba)

23 de marzo de 1922
Cascallares Foot Ball Club (Micaela Cascallares, Tres Arroyos Bs. As.)

23 de marzo de 1922
Club Atlético Colón (Alta Gracia, Córdoba)

25 de marzo de 1922
Club Tempestad (San Antonio de Areco, Bs. As.)

6 de abril de 1922
Everton Club Moldes (Coronel Moldes, Córdoba)

8 de abril de 1922
Club Recreativo y Sportivo Jorge Newbery (Buchardo, Córdoba)

11 de abril de 1922
Club Sportivo Trabajo (Balcarce, Bs. As.)

12 de abril de 1922
Club Atlético Quilmes (Mar del Plata, Bs. As.)

22 de abril de 1922
Racing Club (Eduardo Castex, La Pampa)

22 de abril de 1922
Asociación Alta Italia Foot Ball Club (Alta Italia, La Pampa)

22 de abril de 1922
Club Sportivo Benjamín Matienzo (Goya, Corrientes)

22 de abril de 1922
Club Atlético Castilla (Castilla, Chacabuco, Bs. As.)

24 de abril de 1922
Club Atlético General Sarmiento (Villa Media Agua, San Juan)

1 de mayo de 1922
Club Porteño Bragado (Bragado, Bs. As.)

1 de mayo de 1922
Club Atlético y Biblioteca 1 de Mayo (Colonia Prosperidad, Córdoba)

9 de mayo de 1922
Club Atlético Central (Bell Ville, Córdoba)

13 de mayo de 1922
Club Atlético Americano (Carlos Pellegrini, Santa Fe)

20 de mayo de 1922
Calchaquí Football Club (Calchaquí, Santa Fe)

21 de mayo de 1922
Club Atlético Basavilbaso (Basavilbaso, Entre Ríos)

22 de mayo de 1922
Club Atlético Ambos Mundos (Junín, Bs. As.)

25 de mayo de 1922
Club Social y Deportivo Huracán (Chacabuco, Bs. As.)

31 de mayo de 1922
Alumni Football Club (Orense, Tres Arroyos, Bs. As.)

1 de junio de 1922
Club Deportivo Casares (Carlos Casares, Bs. As.)

3 de junio de 1922
Club Atlético 25 de Mayo (Italó, Córdoba)

14 de junio de 1922
Club Atenas (La Rinconada, Pocito, San Juan)

18 de junio de 1922
Club Copetonas Social y Deportivo (Copetonas, Tres Arroyos, Bs. As.)

22 de junio de 1922
Club Atlético Pellegrini (Pellegrini, Bs. As.)

22 de junio de 1922
Club Social y Deportivo Unión (Villa Iris, Puán, Bs. As.)

1 de julio de 1922
Club Atlético River Plate (Junín, Bs. As.)

7 de julio de 1922
Club Atlético Sportman (Buenos Aires) [1]

7 de julio de 1922
Club Atlético Trenque Lauquen (Trenque Lauquen, Bs. As.)

15 de julio de 1922
Luján Sport Club (Luján de Cuyo, Mendoza)

18 de julio de 1922
Teodelina Football Club (Teodelina, Santa Fe)

20 de julio de 1922
Club Atlético Sampacho (Sampacho, Córdoba)

25 de julio de 1922
Club General Navarro (Siján, Catamarca)

30 de julio de 1922
Club Social y Deportivo Huergo (Ing. Luis A. Huergo, Río Negro)

31 de julio de 1922
Club La Paternal (Buenos Aires) [6]

1 de agosto de 1922
Club Atlético Argentino (Firmat, Santa Fe)

2 de agosto de 1922
Club Atlético Compañía General (Salto, Bs. As.)

5 de agosto de 1922
Club Defensores de Salto (Salto, Bs. As.)

7 de agosto de 1922
Club Atlético San Miguel (San Miguel, Bs. As.)

10 de agosto de 1922
Club Atlético San Lorenzo (Monte Caseros, Corrientes)

11 de agosto de 1922
Club Atlético Roque Pérez (Roque Pérez, Bs. As.)

14 de agosto de 1922
Club Atlético Sarmiento (Ayacucho, Bs. As.)

17 de agosto de 1922
Club Atlético San Martín (El Ojito, Santiago del Estero)

30 de agosto de 1922
Club Atlético Belgrano (Coronel Moldes, Córdoba)

30 de agosto de 1922
Sportivo Fútbol Club (Álvarez, Tunuyán, Mendoza)

3 de septiembre de 1922
Club Atlético Germinal (Rawson, Chubut)

5 de septiembre de 1922
Aprendices Chaqueños Unión Deportiva (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

6 de septiembre de 1922
Club Atlético 9 de Julio (Felipe Solá, Puan, Bs. As.)

7 de septiembre de 1922
Club Atlético Acassuso (San Isidro, Bs. As. [3] Boulogne, Bs. As. [c])

7 de septiembre de 1922
Club Sportivo Comercio e Industria (La Paz, Entre Ríos)

14 de septiembre de 1922
Club Independiente de Beazley (Beazley, San Luis)

14 de septiembre de 1922
Club Atlanta (Morse, Junín, Bs. As.)

15 de septiembre de 1922
Club Atlético Talleres Ministerio de Obras Públicas (Paraná, Entre Ríos)

21 de septiembre de 1922
Club Sportivo Zapallar (Gral. José de San Martín, Chaco)

21 de septiembre de 1922
Club Sportivo La Consulta (La Consulta, Mendoza)

22 de septiembre de 1922
Sportivo Club Pacífico (General Alvear, Mendoza)

23 de septiembre de 1922
Club Atlético Independiente (San Cayetano, Bs. As.)

30 de septiembre de 1922
Club Atlético Argentino (Lincoln, Bs. As.)

4 de octubre de 1922
Club Atlético Sportsman (Carmen de Areco, Bs. As.)

8 de octubre de 1922
Club Unión Agrarios Cerrito (Cerrito, Entre Ríos)

12 de octubre de 1922
Club Atlético 12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

12 de octubre de 1922
Club Atlético River Plate de Chacabuco (Chacabuco, Bs. As.)

22 de octubre de 1922
Fútbol Club Henderson (Henderson, Hipólito Yrigoyen, Bs. As.)

22 de octubre de 1922
Club Defensores de Domselaar (Domselaar, San Vicente, Bs. As.)

1 de noviembre de 1922
Club Atlético Belgrano (San José de la Esquina, Santa Fe)

7 de noviembre de 1922
Club Atlético Peñarol (Mar del Plata, Bs. As.)

8 de noviembre de 1922
Club Atlético Jacobo Urso (Saladillo, Bs. As.)

11 de noviembre de 1922
Club Sportivo Coronel Dorrego (Navarro, Bs. As.)

12 de noviembre de 1922
Argentino Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)

16 de noviembre de 1922
Club Atlético Peñarol (Elortondo, Santa Fe)

16 de noviembre de 1922
Argentino Foot-Ball Club (Humberto 1º, Santa Fe)

22 de noviembre de 1922
Club Atlético Campo Gallo (Campo Gallo, Santiago del Estero)

3 de diciembre de 1922
Club Deportivo Independiente (Ataliva, Santa Fe)

1 de enero de 1923
Club Deportivo Social Altense (Punta Alta, Bs. As.)

1 de enero de 1923
Club Atlético y Centro Recreativo Colón (Emilia, Santa Fe)

3 de enero de 1923
Club Atlético Huracán (Tres Arroyos, Bs. As.)

6 de enero de 1923
Club Sportivo Comercio (Herrera, Santiago del Estero)

6 de enero de 1923
Club Sportivo Pismanta (Las Flores, Iglesia, San Juan)

14 de enero de 1923
Foot Ball Club Matienzo (Juan Bautista Alberdi, Leandro N. Alem, Bs. As.)

15 de enero de 1923
Club Sportivo Norte (Laboulaye, Córdoba)

5 de febrero de 1923
Club Sportivo Comercio (Herrera, Santiago del Estero)

21 de febrero de 1923
Club Social y Deportivo Cochicó (Victorica, La Pampa)

1 de marzo de 1923
Club Sportivo Piazza (Azul, Bs. As.)

18 de marzo de 1923
Club Atlético Urdampilleta (Urdampilleta, Bolívar, Bs. As.)

23 de marzo de 1923
Club Argentino Social y Deportivo (Rancagua, Pergamino, Bs. As.)

23 de marzo de 1923
Club Atlético Belgrano Mutual Social y Biblioteca (Arequito, Santa Fe)

25 de marzo de 1923
Club Atlético y Biblioteca River Plate (Bell Ville, Córdoba)

30 de marzo de 1923
Club Sportivo Warnes (Warnes, Bragado, Bs. As.)

4 de abril de 1923
Club Atlético Calchín (Calchín, Córdoba)

7 de abril de 1923
Club Atlético San Lorenzo de Gualeguay (Gualeguay, Entre Ríos)

9 de abril de 1923
Racing Football Club (Líbano, General La Madrid, Bs. As.)

11 de abril de 1923
Club Atlético Atenas (Ucacha, Córdoba)

13 de abril de 1923
Club Atlético Social y Deportivo Hispano Argentino (Rosario de la Frontera, Salta)

23 de abril de 1923
Club Atlético All Boys (Santa Rosa, La Pampa)

23 de abril de 1923
Club Estudiantil (Eduardo Castex, La Pampa)

23 de abril de 1923
Foot Ball Club Santa Luisa (Santa Luisa, Olavarría, Bs. As.)

27 de abril de 1923
Club Sportivo El Parque (Los Médanos, Caucete, San Juan)

28 de abril de 1923
Club Sportivo Baradero (Baradero, Bs. As.)

1 de mayo de 1923
Club Atlético Charata (Charata, Chaco)

1 de mayo de 1923
Club Sportivo 25 de Mayo (Villa Santa Rosa, 25 de Mayo, San Juan)

1 de mayo de 1923
Asociación Mutual y Biblioteca Firpo (San Marcos Sud, Córdoba)

2 de mayo de 1923
Club Atlético Santa Cruz (Puerto Santa Cruz, Santa Cruz)

6 de mayo de 1923
Racing Club Carhué (Carhué, Adolfo Alsina, Bs. As.)

6 de mayo de 1923
Club Carabelas Social & Deportivo (Carabelas, Rojas, Bs. As.)

15 de mayo de 1923
Club Atlético Ferrocarril General Belgrano (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

22 de mayo de 1923
Club Atlético Terry (Tilcara, Jujuy)

23 de mayo de 1923
Football Club López Peález (Alto de Sierra, Santa Lucía, San Juan)

25 de mayo de 1923
Club Atlético Calera Central (La Calera, Córdoba)

25 de mayo de 1923
Club Deportivo Central Córdoba (Santa Lucía, San Pedro, Bs. As.)

30 de mayo de 1923
Fútbol Club Tres Algarrobos (Tres Algarrobos, Carlos Tejedor, Bs. As.)

1 de junio de 1923
Huracán Football Club (Goya, Corrientes)

2 de junio de 1923
Club Atlético Santa Rosa (Santa Rosa, La Pampa)

8 de junio de 1923
Club Atlético Ferroviarios (Balcarce, Bs. As.)

17 de junio de 1923
Gutiérrez Sport Club (Maipú, Mendoza)

23 de junio de 1923
Club Atlético Franck (Franck, Santa Fe)

29 de junio de 1923
Club Deportivo Bismarckense (Colonia Bismarck, Córdoba)

4 de julio de 1923
Club Atlético Independiente (Lobería, Bs. As.)

9 de julio de 1923
Club Atlético Rivadavia (Huillapima, Catamarca)

19 de julio de 1923
Club Social y Deportivo Algarrobal (El Algarrobal, Las Heras, Mendoza)

25 de julio de 1923
Club Atlético Cosme (General Juan Madariaga, Bs. As.)

3 de agosto de 1923
Club Juventud Zondina (Villa Basilio Nievas, Zonda, San Juan)

3 de agosto de 1923
Club Atlético Libertad (San Jerónimo Norte, Santa Fe)

8 de agosto de 1923
Club Atlético Río Colorado (Río Colorado, Río Negro)

16 de agosto de 1923
Club Atlético Navarro (Navarro, Bs. As.)

23 de agosto de 1923
Fortín Sport Club (El Fortín, Córdoba)

23 de agosto de 1923
Club Cultural y Deportivo Susana (Susana, Santa Fe)

28 de agosto de 1923
Club Atlético Vélez Sarsfield (San Ramón, Santiago del Estero)

5 de septiembre de 1923
Club Atlético y Social El Triunfo (El Triunfo, Lincoln, Bs. As.)

14 de septiembre de 1923
Club Atlético Independiente (Coronel Dorrego, Bs. As.)

23 de septiembre de 1923
Club Atlético Central Goya (Goya, Corrientes)

23 de septiembre de 1923
Club General San Martín (Villa Mercedes, San Luis)

24 de septiembre de 1923
Club Deportivo Argentino Palo Parado (Palo Parado, Córdoba)

25 de septiembre de 1923
Club Atlético Independiente de Nueva Francia (Nueva Francia, Santiago del Estero)

30 de septiembre de 1923
Club Deportivo Independiente (Coronel Seguí, Alberti, Bs. As.)

1 de octubre de 1923
Club Atlético Claypole (Claypole, Bs. As.)

2 de octubre de 1923
Asociación Club Independiente (Puerto San Julián, Santa Cruz)

2 de noviembre de 1923
Club Deportivo La Movediza (Tandil, Bs. As.)

11 de noviembre de 1923
Lipton Fútbol Club (Corrientes, Corrientes)

8 de diciembre de 1923
Club Atlético Unión (Alicia, Córdoba)

23 de diciembre de 1923
Club Social y Cultural Villa Rivera (Tolosa, La Plata, Bs. As.)

25 de diciembre de 1923
Club Social y Deportivo Andino (Fiambalá, Catamarca)

26 de diciembre de 1923
Foot-Ball Club Libertad (9 de Julio, Bs. As.)

1 de enero de 1924
Club Sportivo Unión Obrera (Mutquín, Catamarca)

10 de enero de 1924
Club Atlético Argentino (San José, Guaymallén, Mendoza)

26 de febrero de 1924
Club Atlético Florida (Clucellas, Santa Fe)

14 de marzo de 1924
Fútbol Club Sportivo Goyena (Goyena, Saavedra, Bs. As.)

22 de marzo de 1924
Club Atlético Jorge Newbery (Rancul, La Pampa)

23 de marzo de 1924
Club Atlético Argentino (Chacabuco, Bs. As.)

24 de marzo de 1924
Belgrano Juniors Club Atlético y Biblioteca Popular (Arias, Córdoba)

24 de marzo de 1924
Club Atlético Los Andes (Alejo Ledesma, Córdoba)

2 de abril de 1924
Sport Club Argentino (General Alvear, Mendoza)

3 de abril de 1924
Viamonte Recreativo Foot Ball Club (Viamonte, Córdoba)

5 de abril de 1924
Club Juventud Unida (Juan Couste (o Algarrobo), Villarino, Bs. As.)

14 de abril de 1924
Sportivo Pedal Club (San Rafael, Mendoza)

19 de abril de 1924
Club Atlético Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia, Chubut)

27 de abril de 1924
Club Atlético y Social Dudignac (Dudignac, 9 de Julio, Bs. As.)

27 de abril de 1924
Club Sportivo San Isidro (San Isidro, San Martín, San Juan)

1 de mayo de 1924
Club Sportivo Aureliense (Aurelia, Santa Fe)

7 de mayo de 1924
Club Social y Deportivo Madryn (Puerto Madryn, Chubut)

24 de mayo de 1924
Club Atlético Independiente (Pueblo Italiano, Córdoba)

25 de mayo de 1924
Club Atlético y Biblioteca Mitre (General Baldissera, Córdoba)

1 de junio de 1924
Club Sportivo Escobar (Belén de Escobar, Escobar, Bs. As.)

8 de junio de 1924
Club Deportivo Independiente (Río Colorado, Río Negro)

10 de junio de 1924
Club Atlético Belgrano (Sá Pereira, Santa Fe)

16 de junio de 1924
Club Sportivo San Lorenzo (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

26 de junio de 1924
Club Atlético Pedro Marzano (Berdier, Salto, Bs. As.)

6 de julio de 1924
Lonquimay Club (Lonquimay, La Pampa)

12 de julio de 1924
Club Sportivo Rural (Santa Eufemia, Córdoba)

13 de julio de 1924
Club Domingo Faustino Sarmiento (Sarmiento, Las Colonias, Santa Fe)

13 de julio de 1924
Club Social y Deportivo Salgado (Lobos, Bs. As.)

18 de julio de 1924
Club Atlético Central Argentino (Venado Tuerto, Santa Fe)

27 de julio de 1924
Club Deportivo Arrocortense (Arroyo Corto, Saavedra, Bs. As.)

1 de agosto de 1924
Club Sportivo Las Palmeras (Río Tala, San Pedro, Bs. As.)

8 de agosto de 1924
Club Eclipse (General Villegas, Bs. As.)

14 de agosto de 1924
Club Villa Mitre (Bahía Blanca, Bs. As.)

17 de agosto de 1924
Club Atlético Rivadavia (Huaco, Andalgalá, Catamarca)

17 de agosto de 1924
Club Atlético San Jorge (San Jorge, Laprida, Bs.As.)

24 de agosto de 1924
Club Sportivo Calera (La Calera, Córdoba)

24 de agosto de 1924
Club Sportivo Rivadavia (La Bebida, Rivadavia, San Juan)

24 de agosto de 1924
Club Sportivo Providencia (Providencia, Santa Fe)

1 de septiembre de 1924
Club Atlético Alumni (Benito Juárez, Bs. As.)

5 de septiembre de 1924
Club Atlético Totoras Juniors (Totoras, Santa Fe)

25 de septiembre de 1924
Club Eudoro Avellaneda (Los Ralos, Tucumán)

10 de octubre de 1924
Club Atlético Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe)

12 de octubre de 1924
Club Sportivo San Francisco (Aimogasta, La Rioja)

20 de octubre de 1924
Centro Social Las Higueras (Las Higueras, Córdoba)

24 de octubre de 1924
Club Atlético Independiente (La Rioja, La Rioja)

29 de noviembre de 1924
Club Social y Deportivo Cruz Alta (Ingenio Cruz Alta, Colombres, Tucumán)

1 de diciembre de 1924
Club Sportivo Plaza (Presidencia de La Plaza, Chaco)

14 de diciembre de 1924
Club Atlético Racing (Córdoba, Córdoba)

15 de diciembre de 1924
Club Social y Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia (Comodoro Rivadavia, Chubut)

23 de diciembre de 1924
Club Atlético Instituto de Tráfico (Cruz del Eje, Córdoba)

2 de enero de 1925
Centro Sportivo Peñarol (Rosario del Tala, Entre Ríos)

11 de enero de 1925
Club Atlético Smith (Smith, Carlos Casares, Bs. As.)

13 de enero de 1925
Club Social Deportivo y Cultural Unidos del Dique (Ensenada, Bs. As.)

23 de enero de 1925
Centro Recreativo Unión y Cultura (Murphy, Santa Fe)

1 de febrero de 1925
Club Argentino Social y Deportivo (Mariano H. Alfonzo, Pergamino, Bs. As.)

25 de febrero de 1925
Club Atlético Sporting (Punta Alta, Bs. As.)

26 de febrero de 1925
Independiente Fútbol Club (La Paz, Ente Ríos)

1 de marzo de 1925
Club Atlético Trocha (Mercedes, Bs. As.)

22 de marzo de 1925
Social y Deportivo Sportsman Club (Choele Choel, Río Negro)

1 de abril de 1925
Club Sportivo Libertad (La Quiaca, Jujuy)

2 de abril de 1925
Huracán Foot Ball Club (Diego de Alvear, Santa Fe)

4 de abril de 1925
Club Atlético French (French, 9 de Julio, Bs. As.)

12 de abril de 1925
Club Independiente de Doblas (Doblas, La Pampa)

12 de abril de 1925
Club Sportivo y Cultural (General San Martín, La Pampa)

20 de abril de 1925
Club Atlético Belgrano (Vicuña Mackenna, Córdoba)

25 de abril de 1925
Club Social y Deportivo Villa San Carlos (Berisso, Bs. As.)

25 de abril de 1925
Club Sportivo Realicó (Realicó, La Pampa)

26 de abril de 1925
Club Social y Deportivo Darwin (Darwin, Río Negro)

1 de mayo de 1925
Club Estrella Blanca (Lanús, Bs. As.) [6]

1 de mayo de 1925
Club Social Los Once (Colonia Seré, Carlos Tejedor, Bs. As.)

2 de mayo de 1925
Club Deportivo Empleados de Comercio (Guaminí, Bs. As.)

5 de mayo de 1925
Playosa Sportivo Club (La Playosa, Córdoba)

8 de mayo de 1925
Unión Vecinal Ángel Etcheverry (Ángel Etcheverry, La Plata, Bs. As.)

10 de mayo de 1925
Club Atlético América (Gral. José de San Martín, Chaco)

16 de mayo de 1925
Club Atlético Maderense (Francisco Madero, Pehuajó, Bs. As.)

22 de mayo de 1925
Club Atlético Independiente (Hernando, Córdoba)

24 de mayo de 1925
Club Deportivo y Mutual Leandro N. Alem (General Rodríguez, Bs. As.)

30 de mayo de 1925
Club Atlético Independiente (Martínez de Hoz, Lincoln, Bs. As.)

2 de junio de 1925
Viale Foot Ball Club (Viale, Entre Ríos)

4 de junio de 1925
Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría, Rivadavia, Bs. As.)

10 de junio de 1925
Club Sportivo Pringles (Villa Mercedes, San Luis)

18 de junio de 1925
Club Deportivo Alsina (Alsina, Baradero, Bs. As.)

20 de junio de 1925
Club Atlético Atalaya (General Pinedo, Chaco)

28 de junio de 1925
Club Gimnasia y Esgrima y Pedernera Unidos (San Luis, San Luis)

29 de junio de 1925
Club Atlético San Agustín (San Agustín, Balcarce, Bs. As.)

22 de julio de 1925
Club Tiro Federal (Bahía Blanca, Bs. As.)

1 de agosto de 1925
Club Social y Deportivo Ferroviarios (Gardey, Tandil, Bs. As.)

19 de marzo de 1925
Club Atlético La Delfina (La Delfina, Gral. Viamonte, Bs. As.)

9 de agosto de 1925
Club Deportivo y Social Sarmiento (Gualeguaychú, Entre Ríos)

10 de agosto de 1925
Club Atlético María Grande (María Grande, Entre Ríos)

15 de agosto de 1925
Club Atlético Mitre (Salta, Salta)

18 de agosto de 1925
Club Social y Deportivo Independiente (América, Rivadiavia, Bs. As.)

25 de agosto de 1925
Club Atlético Unión Lagunense (La Laguna, Córdoba)

25 de agosto de 1925
Club Atlético Independiente (El Alto, Catamarca)

2 de septiembre de 1925
Club Atlético Colón Junior (Desamparados, San Juan)

2 de octubre de 1925
Centro Social y Deportivo Dolavon (Gaiman, Chubut)

4 de octubre de 1925
Club Atlético Las Toscas (Las Toscas, Lincoln, Bs. As.)

6 de octubre de 1925
Club Atlético Villa Belgrano (Junín, Bs. As.)

3 de noviembre de 1925
Club Sportivo Bella Vista (Bella Vista, Tucumán)

7 de noviembre de 1925
Club Social y Deportivo Ferrocarril General Bartolomé Mitre (Pérez, Santa Fe)

15 de noviembre de 1925
Club Huracán (San Rafael, Mendoza)

18 de noviembre de 1925
Club Deportivo Argentino (Monte Maíz, Córdoba)

28 de noviembre de 1925
Club Atlético Azucarera Argentina (Concepción, Tucumán)

28 de noviembre de 1925
Club Atlético Los Cocos (Los Cocos, Córdoba)

8 de diciembre de 1925
Club Atlético Villa Anillaco (Anillaco, La Rioja)

17 de diciembre de 1925
Club Deportivo Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz)

20 de enero de 1926
Club Atlético San Martín (San José Norte, Catamarca)

26 de enero de 1926
Club Sportivo y Recreativo Fotheringham (General Fotheringham, Córdoba)

28 de enero de 1926
Club Sportivo Juan Bautista del Bono (Rivadavia, San Juan)

27 de febrero de 1926
Círculo Cultural Tolosano (Tolosa, La Plata, San Juan)

15 de marzo de 1926
Club Deportivo Sumalao (Sumalao, Valle Viejo)

15 de marzo de 1926
Club Sportivo y Biblioteca Dr. Lautaro Roncedo (Alcira Gigena, Córdoba)

31 de marzo de 1926
Club Social y Deportivo Defensores de Rawson (Rawson, Chacabuco, Bs. As.)

15 de abril de 1926
Singlar Club Social y Deportivo (Ascensión, General Arenales, Bs. As.)

26 de abril de 1926
Club Atlético Pringles Justo Daract (Justo Daract, San Luis)

1 de mayo de 1926
Club Atlético Colegiales (Tres Arroyos, Bs. As.)

1 de mayo de 1926
Club Deportivo Uriburu (Uriburu, La Pampa)

4 de mayo de 1926
Fútbol y Tenis Club (Mayor Buratovich, Villarino, Bs. As.)

15 de mayo de 1926
Club Atlético Sanford (Sanford, Santa Fe)

26 de mayo de 1926
Club Atlético Selva (Selva, Santiago del Estero)

26 de mayo de 1926
Club Social y Deportivo San Martín (Arroyo Venado, Guaminí, Bs. As.)

1 de junio de 1926
Club Sportivo Balnearia (Balnearia, Córdoba)

3 de junio de 1926
Club Sportivo Urquiza (Paraná, Entre Ríos)

15 de junio de 1926
Club Atlético y Biblioteca Sportivo Unión (General Ordóñez, Córdoba)

26 de junio de 1926
Club Atlético Estudiantes (Mercedes, Bs. As.)

28 de junio de 1926
Club Sport Argentino (Albardón, San Juan)

1 de julio de 1926
Club Atlético Defensa Argentina (Junín, Bs. As.)

4 de julio de 1926
Club Social y Deportivo Barraca (Paso de los Libres, Corrientes)

9 de julio de 1926
Club Atlético Oliverio Duggan (Sañogasta, La Rioja)

14 de julio de 1926
Club Social y Deportivo Cerámica Argentina (Chivilcoy, Bs. As.)

17 de julio de 1926
Sporting Club Nelson Tomás Pagés (Huinca Renancó, Córdoba)

18 de julio de 1926
Club Atlético River Plate (Mar del Plate, Bs. As.)

22 de julio de 1926
Club Atlético Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia, Chubut)

22 de julio de 1926
Club Deportivo Ministerio de Obras Públicas (Quequén, Necochea, Bs. As.)

23 de julio de 1926
Club Atlético Talleres (Bell Ville, Córdoba)

23 de julio de 1926
Club Atlético Santa Rosa (Chajarí, Entre Ríos)

24 de julio de 1926
Club Atlético Matorrales (Matorrales, Córdoba)

27 de julio de 1926
Club Deportivo 1º de Mayo (Chajarí, Entre Ríos)

28 de julio de 1926
Sportivo Club Sacanta (Sacanta, Córdoba)

9 de agosto de 1926
Centro Leandro N. Alem (Villa Nueva, Córdoba)

14 de agosto de 1926
Club Central San Carlos (San Carlos Centro, Santa Fe)

15 de agosto de 1926
Club Sportivo María Teresa (Marita Teresa, Santa Fe)

18 de agosto de 1926
Centro Deportivo y Recreativo Elenense (Elena, Córdoba)

24 de agosto de 1926
Centro Unión Progresista (Villa Ángela, Chaco)

26 de agosto de 1926
Centro Atlético Sarmiento (Rawson, Chacabuco, Bs. As.)

30 de agosto de 1926
Club Atlético Independiente (Posadas, Misiones)

31 de agosto de 1926
Club Atlético Porvenir Talleres (Villa Constitución, Santa Fe)

19 de septiembre de 1926
Club Sportivo Belgrano (Espartillar, Saavedra, Bs. As.)

23 de septiembre de 1926
Club Sportivo Juventud Unida (Santa Isabel, Santa Fe)

1 de octubre de 1926
Club Juventud Deportiva (Las Flores, Bs. As.)

5 de octubre de 1926
Club Deportivo Central Buenos Aires (Zárate, Bs. As.)

6 de octubre de 1926
Club Social, Cultural y Deportivo Baigorrita (Baigorrita, General Viamonte, Bs. As.)

7 de octubre de 1926
Club Atlético Bartolomé Mitre (Posadas, Misiones)

12 de octubre de 1926
Club Deportivo Luzuriaga (Maipú, Mendoza)

12 de octubre de 1926
Club Atlético Obispo Trejo (Obispo Trejo, Córdoba)

15 de octubre de 1926
Club Cipolletti (Cipolletti, Rio Negro)

17 de octubre de 1926
Club Atlético Central Norte Argentino (Resistencia, Chaco)

25 de octubre de 1926
Independiente Football Club (Villa Cañás, Santa Fe)

26 de octubre de 1926
Club Sportman Cavanense (Cavanagh, Córdoba)

31 de octubre de 1926
Club Atlético Américo Tesorieri (La Rioja, La Rioja)

8 de noviembre de 1926
Club Atlético Bella Vista (Córdoba, Córdoba)

11 de noviembre de 1926
Club Atlético Social y Cultural Rio de la Plata (Chivilcoy, Bs. As.)

18 de noviembre de 1926
Club Atlético Peñarol (Paraná, Entre Ríos)

26 de noviembre de 1926
Club Social y Deportivo América (General Pirán, Bs. As.)

1 de diciembre de 1926
Club Atlético Unión (Mar del Plata, Bs. As.)

5 de diciembre de 1926
Club Círculo Italiano (Villa Regina, Río Negro)

21 de diciembre de 1926
Centro Recreativo Gahan (Gahan, Salto, Bs. As.)

22 de diciembre de 1926
Club Social y Deportivo Mechongué (Mechongué, Gral. Alvarado, Bs. As.)

20 de enero de 1927
Concepción Fútbol Club (Concepción, Tucumán)

23 de enero de 1927
Club de Regatas Baradero (Baradero, Bs. As.)

5 de febrero de 1927
Club Atlético Timbuense (Timbúes, Santa Fe)

12 de febrero de 1927
Sansinena Fútbol Club (Sansinena, Rivadavia, Bs. As.)

15 de febrero de 1927
Club Social y Deportivo Tres Algarrobos (Tres Algarrobos, Carlos Tejedor, Bs. As.)

27 de febrero de 1927
Club Atlético San Lorenzo de Santa Ana (Santa Ana, Tucumán)

1 de marzo de 1927
Club Atlético Huracán (Bustinza, Santa Fe)

1 de marzo de 1927
Club Sportivo Díaz (Díaz, Santa Fe)

10 de marzo de 1927
Club Deportivo Pellegrini (Chivilcoy, Bs. As.)

27 de marzo de 1927
Club Atlético Maciá (Maciá, Entre Ríos)

28 de marzo de 1927
Club Atlético Huracán (Las Breñas, Chaco)

4 de abril de 1927
Club Sportivo Sarmiento (Germania, Gral. Pinto, Bs. As.)

8 de abril de 1927
Club Social y Deportivo Alto Valle (Allen, Río Negro)

10 de abril de 1927
Club Atlético Boca Juniors (Tres Arroyos, Bs. As.)

20 de abril de 1927
Club Deportivo y Recreativo Leandro N. Alem (Leandro N. Alem, Bs. As.)

26 de abril de 1927
Club Unión Deportivo Ayarza (Emilio Ayarza, Chivilcoy, Bs. As.)

27 de abril de 1927
Club Atlético Independiente (Ayacucho, Bs. As.)

27 de abril de 1927
Club Atlético Defensores de Andino (Andino, Santa Fe)

27 de abril de 1927
Club Social y Atlético La Pampa (Chivilcoy, Bs. As.)

1 de mayo de 1927
Sociedad Cosmopolita Recreativa y Sportiva (Piedritas, General Villegas, Bs. As.)

1 de mayo de 1927
Club Atlético San Isidro (Egusquiza, Santa Fe)

8 de mayo de 1927
Tanti Sierras Club (Tanti, Córdoba)

16 de mayo de 1927
Club Atlético Patricios (Patricios, 9 de Julio, Bs. As.)

17 de mayo de 1927
Club Gimnasia y Tiro Orán (Orán, Salta)

20 de mayo de 1927
Club Atlético El Sombrerito (El Sombrerito, Santa Fe)

25 de mayo de 1927
Club Social y Deportivo Tupungato (Tupungato, Mendoza)

25 de mayo de 1927
Talleres Fútbol Club (Mar del Plata, Bs. As.)

25 de mayo de 1927
Club Atlético Hasenkamp (Hasenkamp, Entre Ríos)

25 de mayo de 1927
Club Atlético Quenumá (Quenumá, Salliqueló, Bs. As.)

25 de mayo de 1927
Club Atlético Esquiú (Recreo, Catamarca)

27 de mayo de 1927
Club Atlético Defensores de Belgrano (Bell Ville, Córdoba)

30 de mayo de 1927
Club Belgrano (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

1 de junio de 1927
Club Atlético Boca del Tigre (Belén de Escobar, Escobar, Bs. As.)

2 de junio de 1927
Club Atlético Defensores de Miramar (Miramar, Gral. Alvarado, Bs. As.)

2 de junio de 1927
Club Atlético Villa Elisa (Villa Elisa, Entre Ríos)

5 de junio de 1927
Romang Football Club (Romang, Santa Fe)

10 de junio de 1927
Club Sportivo Unión Ferro Postal (Jesús María, Córdoba)

13 de junio de 1927
Club Atlético Independiente de Quilino (Quilino, Córdoba)

19 de junio de 1927
Club Atlético Huracán (Victoria, Entre Ríos)

19 de junio de 1927
Club Atlético Huracán (Soledad, Santa Fe) (ambos Huracán fueron fundados el mismo día)

20 de junio de 1927
Club Atlético Belgrano (Tartagal, Salta)

26 de junio de 1927
Club Social y Deportivo Unión (Machagai, Chaco)

3 de julio de 1927
Independiente Fútbol Club Social (González Moreno, Rivadavia, Bs. As.)

9 de julio de 1927
Club Sportivo El Progreso (Lanús, Bs. As.) [6]

16 de julio de 1927
Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

20 de julio de 1927
Club Deportivo Independiente (San Miguel del Monte, Bs. As.)

27 de julio de 1927
Club Atlético Boca Unidos (Corrientes, Corrientes)

27 de julio de 1927
Asociación Cultural y Deportiva Chacarita Platense (La Plata, Bs. As.)

27 de julio de 1927
Club Atlético Colonia Elía (Colonia Elía, Entre Ríos)

1 de agosto de 1927
Club Atlético América (La Plata, Bs. As.)

9 de agosto de 1927
Club Atlético Tiro Federal (Chascomús, Bs. As.)

11 de agosto de 1927
Club Sportivo 9 de Julio (Río Tercero, Córdoba)

16 de agosto de 1927
Centro de Fomento Social y Deportivo José Hernández (José Hernández, La Plata, Bs. As.)

18 de agosto de 1927
Club Sportivo San Roque (San Roque, Jáchal, San Juan)

18 de agosto de 1927
Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto, Córdoba)

18 de agosto de 1927
Club Atlético Forres (Forres, Santiago del Estero)

26 de agosto de 1927
Club Atlético All Boys (Trenel, La Pampa)

28 de agosto de 1927
Club Atlético Libertad (Mar del Plata, Bs. As.)

28 de agosto de 1927
Club Social Deportivo Ascensión (Ascensión, Bs. As.)

30 de agosto de 1927
Club Social y Deportivo Montecaseros (Montecaseros, Mendoza)

30 de agosto de 1927
Club Social y Deportivo Huracán (Pellegrini, Bs. As.)

30 de agosto de 1927
Club Atlético Pacífico (Cabildo, Bahía Blanca, Bs. As.)

12 de septiembre de 1927
Club Atlético Independiente (Dolores, Bs. As.)

17 de septiembre de 1927
Hughes Foot Ball Club (Hughes, Santa Fe)

27 de septiembre de 1927
Club Deportivo y Social Villa Ortiz (Coronel Mom, Alberti, Bs. As.)

6 de octubre de 1927
Club Social y Deportivo Fernández Oro (Gral. Fernández Oro, Río Negro)

12 de octubre de 1927
Club Social y Deportivo Mayor Drummond (Mayor Drummond, Luján de Cuyo, Mendoza)

22 de octubre de 1927
Club Deportivo y Social Aguas Buenas (Hilario Lagos, La Pampa)

18 de noviembre de 1927
Club Sportivo Del Carril (Villa San Martín, San Juan)

19 de noviembre de 1927
Club Recreativo Claromecó (Claromecó, Bs. As.)

1 de diciembre de 1927
Club Social y Atletico Juventud Unida (Germania, General Pinto, Bs. As.)

16 de diciembre de 1927
Club Deportivo Maipú (Maipú, Mendoza)

22 de diciembre de 1927
Club Atlético San Martín (Gral. San Martín, Mendoza)

22 de diciembre de 1927
Club Atlético Huracán (Comodoro Rivadavia, Chubut)

22 de diciembre de 1927
Centro de Fomento y Cultura Circunvalación (La Plata, Bs. As.)

1 de enero de 1928
Club Social y Deportivo Unión Ferroviaria (Villars, General Las Heras, Bs. As.)

2 de enero de 1928
Club Atlético Victoriano Arenas (Valentín Alsina, Bs. As.)

20 de enero de 1928
Club Deportivo Argentino (30 de Agosto, Trenque Lauquen, Bs. As.)

30 de enero de 1928
Club Atlético Independiente (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

31 de enero de 1928
Racing Athletic Club (General La Madrid, Bs. As.)

1 de febrero de 1928
Club Atlético Regina (Villa Regina, Río Negro)

2 de febrero de 1928
Club Sportivo San Cayetano (San Cayetano, Bs. As.)

14 de febrero de 1928
Club Atlético Huracán (Recreo, Santa Fe)

8 de marzo de 1928
Club Atlético Talleres (Las Palmas, Chaco)

12 de marzo de 1928
Club Atlético Huanguelén (Huanguelén, Coronel Suárez/Guaminí, Bs. As.)

20 de marzo de 1928
Club San Carlos (La Escondida, Chaco)

31 de marzo de 1928
Asociación Racing Club (Puerto San Julián, Santa Cruz)

8 de abril de 1928
Club Atlético Huracán (Las Varillas, Córdoba)

1 de mayo de 1928
Club Sportivo Comercio (Quimilí, Santiago del Estero)

15 de mayo de 1928
Club Sportivo Zavalía (Los Toldos, Gral. Viamonte, Bs. As.)

31 de mayo de 1928
Club Atlético Huracán (Buena Esperanza, San Luis)

2 de junio de 1928
Club Sportivo San Miguel (San Miguel, Corrientes)

5 de junio de 1928
Club Independiente Social Deportivo y Mutual (Zárate, Bs. As.)

7 de junio de 1928
Club Deportivo Miguel Torres (Miguel Torres, Santa Fe)

9 de junio de 1928
Club Atlético Ventana (Sierra de la Ventana, Tornquist, Bs. As.)

20 de junio de 1928
Club Atlético Libertad Trinidad (Villa Trinidad, Santa Fe)

21 de junio de 1928
Club Atlético Alvarado (Mar del Plata, Bs. As.)

24 de junio de 1928
Club Atlético y Biblioteca Popular Ricardo Gutiérrez (La Palestina, Córdoba)

29 de junio de 1928
Club Social y Deportivo Defensores de Belgrano (San Pedro, La Rioja)

1 de julio de 1928
Club Cultural Argentino (Buena Esperanza, San Luis)

9 de julio de 1928
Club Atlético Social y Deportivo Moquehuá (Moquehuá, Bs. As.)

9 de julio de 1928
Asociación Mutual San Carlos Deportivo y Biblioteca (Noetinger, Córdoba)

9 de julio de 1928
Club Atlético Charlone (Coronel Charlone, General Villegas, Bs. As.)

15 de julio de 1928
Club Atlético Pampero (Polvaredas, Saladillo, Bs. As.)

19 de julio de 1928
Club Atlético Hernandarias (Hernandarias, Entre Ríos)

22 de julio de 1928
Club Deportivo Deseado Juniors (Puerto Deseado, Santa Cruz)

9 de julio de 1928
Club Atlético Independiente (General Juan Madariaga, Bs. As.)

20 de julio de 1928
Club Deportivo Argentino (San Rafael, Mendoza)

2 de agosto de 1928
Club Atlético Villa Congreso (Viedma, Río Negro)

4 de agosto de 1928
Rioja Juniors Fútbol Club (La Rioja, La Rioja)

5 de agosto de 1928
Club Atlético Boca Juniors (Mar del Plata, Bs. As.)

17 de agosto de 1928
Club Sportivo Tintina (Tintina, Santiago del Estero)

17 de agosto de 1928
Club Ferrocarriles del Estado (Puerto Deseado, Santa Cruz)

1 de septiembre de 1928
Club Atlético Federación (Los Quirquinchos, Santa Fe)

2 de septiembre de 1928
Foot-Ball Club Juventud Unida (Felicia, Santa Fe)

4 de septiembre de 1928
Club Defensores del Oeste (Gualeguaychú, Entre Ríos)

12 de septiembre de 1928
Club Atlético Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle, Catamarca)

26 de septiembre de 1928
Club Sportivo Punteto (Rivadavia, San Juan)

27 de septiembres de 1928
Club Atlético San Isidro (Mar del Plata, Bs. As.)

30 de septiembre de 1928
Club Atlético Independiente Tirol (Puerto Tirol, Chaco)

4 de octubre de 1928
Arroyo Seco Athletic Club (Arroyo Seco, Santa Fe)

10 de octubre de 1928
Club Deportivo Marapa (Juan Bautista Alberdi, Tucumán)

10 de octubre de 1928
Club Sportivo Animaná (Animaná, Salta)

12 de octubre de 1928
Club Social y Deportivo 12 de Octubre (Ferré, General Arenales, Bs. As.)

12 de octubre de 1928
Club Atlético Benjamín Matienzo (Las Casuarinas, 25 de Mayo, San Juan)

22 de octubre de 1928
Club Atlético General Saavedra (Comodoro Rivadavia, Chubut)

25 de noviembre de 1928
Club Sportivo Pareditas Unidas (Pareditas, San Carlos, Mendoza)

1 de diciembre de 1928
Football Club y Biblioteca Los Juríes (Los Juríes, Santiago del Estero)

2 de diciembre de 1928
Club Atlético Ledesma (Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

3 de febrero de 1929
Club Atlético El Carmen (El Carmen, Jujuy)

20 de febrero de 1929
Club Sportivo Embarcación (Embarcación, Salta)

12 de marzo de 1929
Club Atlético Villa del Parque (Tres Arroyos, Bs. As.)

25 de marzo de 1929
Club Atlético Bremen Unido (Colonia Bremen, Córdoba)

26 de marzo de 1929
Independiente Fútbol Club (Castelli, Bs. As.)

29 de marzo de 1929
Club Atlético General San Martín (Pehuajó, Bs. As.)

30 de marzo de 1929
Club Atlético Unión Aconquija (Yerba Buena, Tucumán)

2 de abril de 1929
Huracán Fútbol Club (Carlos Tejedor, Bs. As.)

7 de abril de 1929
Club Juventud Rosense (Rosas, Las Flores, Bs. As.)

8 de abril de 1929
Club Social y Deportivo Sargento Cabral (Siete Palmas, Formosa)

9 de abril de 1929
Club y Biblioteca Agustín Álvarez (9 de Julio, Bs. As.)

11 de abril de 1929
Huracán Foot-Ball Club (Los Quirquinchos, Santa Fe)

11 de abril de 1929
Club Atlético Independiente (San Agustín, Santa Fe)

24 de abril de 1929
Club Argentinos del Sur (Gaiman, Chubut)

1 de mayo de 1929
Ancalú Sporting Club (San Gregorio, Santa Fe)

31 de mayo de 1929
Club Social y Deportivo Loma Negra (Olavarría, Bs. As.)

1 de junio de 1929
Club Sportivo Colonia Tirolesa (Colonia Tirolesa, Córboba)

1 de junio de 1929
Club Sportivo Recreativo Juventud Unida (30 de Agosto, Trenque Lauquen, Bs. As.)

13 de junio de 1929
Club Atlético Huracán (Las Isletillas, Córdoba)

9 de julio de 1929
Club Atlético Bayauca (Bayauca, Lincoln, Bs. As.)

9 de julio de 1929
Club Honor y Patria (Capilla del Señor, Exaltación de la Cruz, Bs. As.)

21 de julio de 1929
Club Atlético Instituto La Laja (Albardón, San Juan)

13 de julio de 1929
Independiente Foot Ball Club (Hernandarias, Entre Ríos)

1 de agosto de 1929
Club Quilmes Sociedad Civil (Tristán Suárez, Bs. As.)

1 de agosto de 1929
Club Sportivo Dean Funes (Deán Funes, Córdoba)

1 de agosto de 1929
Club Quilmes (Tres Arroyos, Bs. As.)

8 de agosto de 1929
Club Social y Deportivo Tristán Suárez (Tristán Suárez, Ezeiza, Bs. As.)

15 de agosto de 1929
Club Deportivo Unión (Posadas, Misiones)

20 de agosto de 1929
Club Unión Deportiva (Bonifacio, Guaminí, Bs. As.)

26 de agosto de 1929
Club Atlético San Manuel (San Manuel, Lobería, Bs. As.)

20 de septiembre de 1929
Club Atlético y Biblioteca Central Argentino (La Carlota, Córdoba)

28 de septiembre de 1929
Club Deportivo y Social Ciclón (Plá, Alberti, Bs. As.)

29 de septiembre de 1929
Club Deportivo Sarmiento (Sarmiento, Chubut)

1 de octubre de 1929
Club Atlético El Porvenir (José C. Paz, Bs. As.)

2 de octubre de 1929
Club Atlético Independiente (Bariloche, Río Negro)

10 de octubre de 1929
Club Social Recreativo y Biblioteca Pública Carlos Dose (Cañada de Ucle, Santa Fe)

12 de octubre de 1929
Club Deportivo y Social Desiderio Tello (Chepes, La Rioja)

12 de octubre de 1929
Club Atlético San Ramón (San Ramón, Pellegrini, Santiago del Estero)

16 de octubre de 1929
Club Unión Vecinal (Neuquén, Neuquén)

20 de octubre de 1929
Club Atlético San Lorenzo de Ambrosetti (Ambrosetti, Santa Fe)

24 de octubre de 1929
Club Comercio (Presidencia de La Plaza, Chaco)

25 de octubre de 1929
Club Juventud Unida (Lincoln, Bs. As.)

30 de octubre de 1929
Club Unión Aconquija (Andalgalá, Catamarca)

15 de noviembre de 1929
Club Atlético Belgrano (San Antonio, Santa Fe)

30 de noviembre de 1929
Club Atlético Unión Colonial (Trancas, Tucumán)

8 de diciembre de 1929
Foot Ball Club Recreativo Juan Anchorena (Estación Urquiza, Pergamino, Bs. As.)

9 de diciembre de 1929
Club Deportivo Ferrocarril del Estado (Comodoro Rivadavia, Chubut)

4 de enero de 1930
Club Sportivo La Celina (La Celina, San Pedro, Bs. As.)

13 de enero de 1930
Club Social y Deportivo Ireneo Portela (Ireneo Portela, Baradero, Bs. As.)

26 de enero de 1930
Club Deportivo Independiente (Esquel, Chubut)

1 de febrero de 1930
Fortín Club (Pedro Luro, Villarino, Bs. As.)

16 de febrero de 1930
Club Atlético River Plate (San Antonio de Areco, Bs. As.)

22 de febrero de 1930
Club Independiente 22 de Febrero (Centeno, Santa Fe)

28 de febrero de 1930
Club Obrero Dique (Barda del Medio, Río Negro)

1 de marzo de 1930
Atlético Las Garzas Foot-Ball Club (Las Garzas, Santa Fe)

19 de marzo de 1930
Club Sportivo Defensores de Las Paredes (Las Paredes, San Rafael, Mendoza)

20 de marzo de 1930
Club Deportivo Juan Eulogio Barra (Juan Eulogio Barra, Adolfo González Chaves, Bs. As.)

3 de abril de 1930
Club Deportivo Rivera (Rivera, La Pampa)

5 de abril de 1930
Club Atlético Independiente (Chivilcoy, Bs. As.)

30 de abril de 1930
Club Sportivo y Social San Vicente (La Rioja, La Rioja)

30 de abril de 1930
Club Deportivo y Social Independiente (Inés Indart, Salto, Río Negro)

1 de mayo de 1930
Racing Club (Reconquista, Santa Fe)

1 de mayo de 1930
Club Sportivo Laguna Larga (Laguna Larga, Córdoba)

1 de mayo de 1930
Club Atlético Libertad (Buena Vista, Formosa)

4 de mayo de 1930
Club Atlético Carlos Paz (Villa Carlos Paz, Córdoba)

25 de mayo de 1930
Club Social y Deportivo Argentinos del Sud (Mar del Plata, Bs. As.)

25 de mayo de 1930
Club Sportivo Saujil (Mar del Plata, Bs. As.)

27 de mayo de 1930
Club Unión Empleados de Comercio (General Alvear, Bs. As.)

31 de mayo de 1930
Club Social y Deportivo San Lorenzo de Stroeder (Stroeder, Patagones, Bs. As.)

1 de junio de 1930
Club Atlético Defensores de Salvador María (Salvador María, Lobos, Bs. As.)

10 de junio de 1930
Club Atlético San Lorenzo (Córdoba, Córboba)

10 de junio de 1930
Platense Fútbol Club (Luján, Bs. As.)

16 de junio de 1930
Club Atlético La Capilla (Calingasta, San Juan)

25 de junio de 1930
Club El Luchador (El Luchador, Benito Juárez, Bs. As.)

29 de junio de 1930
Sociedad Deportiva General San Martín (Felipe Yofre, Corrientes)

30 de junio de 1930
Club Defensores de Colón (Colón, Entre Ríos)

5 de julio de 1930
Club Atlético Huracán (San Luis, San Luis)

5 de julio de 1930
Club Huracán de Chabás (Chabás, Santa Fe) (ambos Huracán fueron fundados el mismo día)

9 de julio de 1930
Club Sirio Libanés (Pergamino, Bs. As.)

20 de julio de 1930
Club Social y Deportivo Colonial (Ferré, General Arenales, Bs. As.)

25 de julio de 1930
Club Atlético Juventud Unida (Tafí Viejo, Tucumán)

4 de agosto de 1930
Club Atlético Atenas (Carmen de Patagones, Bs. As.)

10 de agosto de 1930
Club Atlético Colegiales (Suipacha, Bs. As.)

15 de agosto de 1930
Club Atlético Pellegrini (Salta, Salta)

17 de agosto de 1930
Club Sportivo Belgrano (Almafuerte, Córdoba)

23 de agosto de 1930
Club Sportivo Luan Toro (Luan Toro, La Pampa)

24 de agosto de 1930
Club Deportivo Rivas (General Rivas, Suipacha, Buenos Aires)

26 de agosto de 1930
Club Deportivo Chascomús (Chascomús, Bs. As.)

30 de agosto de 1930
Club Atlético Adelia María (Adelia María, Córdoba)

30 de agosto de 1930
Club Indpendiente Tunuyán Sportivo Las Rosas (Colonia Las Rosas, Tunuyán, Mendoza)

30 de agosto de 1930
Club Social y Deportivo Naschel (Naschel, San Luis)

1 de septiembre de 1930
Club Social y Deportivo Jornada (Monte Grande, Esteban Echeverría, Bs. As.)

3 de septiembre de 1930
Oriente Fútbol Club (Oriente, Coronel Dorrego, Bs. As.)

21 de septiembre de 1930
Club Sportivo Medanitos (Medanitos, Catamarca)

12 de octubre de 1930
Club Atlético Boca Juniors (Bermejo, Guaymallén, Mendoza)

12 de octubre de 1930
Club Deportivo Coronel Daza (Banda de Varela, San Fernando del Valle, Catamarca)

12 de octubre de 1930
Club Atlético Villa Mitre (Tafí Viejo, Tucumán)

12 de octubre de 1930
Club Social y Deportivo Colón (Chivilcoy, Bs. As.)

12 de octubre de 1930
Centro Recreativo y Deportivo 12 de Octubre (Médanos, Villarino, Bs. As.)

12 de octubre de 1930
Centro Cultural y Deportivo Eugenio Bustos (Eugenio Bustos, San Carlos, Mendoza)

12 de octubre de 1930
Club Sportivo Nobleza (Carpintería, Pocito, San Juan)

8 de noviembre de 1930
Club Atlético Defensores de La Boca (La Rioja, La Rioja)

30 de noviembre de 1930
Club Atlético Agrario (De la Garma, Adolfo González Chaves, Bs. As.)

2 de diciembre de 1930
Huracán Football Club (Villa Ocampo, Santa Fe)

12 de diciembre de 1930
Club Atlético Bernardino Rivadavia (Baradero, Bs. As.)

30 de diciembre de 1930
Organización Hebrea Argentina Macabi (Buenos Aires) [7]

1 de enero de 1931
Club Excursionistas Social y Deportivo (Tandil, Bs. As.)

3 de febrero de 1931
Club Atlético Tiro Federal (Santa Elena, Entre Ríos)

22 de febrero de 1931
Deportivo Riestra Asociación de Fomento Barrio Colón (Buenos Aires)

1 de marzo de 1931
Club Atlético y Cultural Estudiantes Unidos (Vera, Santa Fe)

15 de marzo de 1931
Club Comunicaciones (Buenos Aires)

18 de marzo de 1931
Club Atlético Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

7 de abril de 1931
Club Atlético Miramar (Miramar, Córdoba)

15 de abril de 1931
Club Atlético Chicoana (Chicoana, Salta)

21 de abril de 1931
Cecil A. Roberts (Salliqueló, Bs. As.)

1 de mayo de 1931
Club Sportivo Tamberías (Tamberías, Calingasta, San Juan)

15 de mayo de 1931
Club Atlético Unión Deportiva (Chascomús, Bs. As.)

16 de mayo de 1931
Independiente Foot Ball Club (Pascanas, Córdoba)

30 de mayo de 1931
Club Atlético Ameghino (Florentino Ameghino, Bs. As.)

23 de junio de 1931
Club Atlético Unión San Martín Azcuénaga (Comodoro Rivadavia, Chubut)

2 de julio de 1931
Club Social y Deportivo Liniers (Buenos Aires [3] San Justo, La Matanza, Bs. As. [c])

7 de julio de 1931
Club Deportivo Trancas (Trancas, Tucumán)

9 de julio de 1931
Centro Recreativo y Deportivo Elisa (Esperanza, Santa Fe)

23 de julio de 1931
Club Recreativo Las Petacas (Las Petacas, Santa Fe)

31 de julio de 1931
Club Atlético Talleres (San Antonio Oeste, Río Negro)

21 de agosto de 1931
Club Sportivo Bella Vista (Bella Vista, Iglesia, San Juan)

13 de agosto de 1931
Centro de Fomento Los Hornos (Los Hornos, La Plata, Bs. As.)

31 de agosto de 1931
Club Compañía General Buenos Aires (Patricios, 9 de Julio, Bs. As.)

1 de septiembre de 1931
Club Atlético Oeste Junior (Comodoro Rivadavia, Chubut)

1 de septiembre de 1931
Club Atlético Ferro Carril Oeste (General Alvear, Mendoza)

1 de septiembre de 1931
Club Social y Deportivo Las Malvinas (Distrito Las Malvinas, San Rafael, Mendoza)

8 de septiembre de 1931
Club Atlético y Social Racing de Bavio (Bartolomé Bavio, Magdalena, Bs. As.)

11 de septiembre de 1931
Club Sportivo Sarmiento (Zonda, San Juan)

13 de septiembre de 1931
Club Atlético Unión Bobadal (El Bobadal, Santiago del Estero)

27 de septiembre de 1931
Club Atlético Cucullú (Cucullú, San Andrés de Giles, Bs. As.)

6 de octubre de 1931
Centro Cultural Recreativo Argentino (Machagai, Chaco)

12 de octubre de 1931
Club Sportivo Norte (Rafaela, Santa Fe)

12 de octubre de 1931
Club Atlético Recabarren (Zonda, San Juan)

12 de octubre de 1931
Club Atlético Huracán (Angaco, San Juan)

17 de octubre de 1931
Club Atlético Quilmes (Gualeguay, Entre Ríos)

18 de octubre de 1931
Club Social y Deportivo Hilario Ascasubi (Hilario Ascasubi, Villarino, Bs. As.)

1 de noviembre de 1931
Club Atlético Oberá (Oberá, Misiones)

1 de noviembre de 1931
Club Atlético Villa Atuel (Villa Atuel, San Rafael, Mendoza)

3 de noviembre de 1931
Club Atlético Belgrano (Colonia Belgrano, Santa Fe)

5 de noviembre de 1931
Club Atlético y Social Paraná (Villa Ramallo, Ramallo, Bs. As.)

8 de noviembre de 1931
Club Sportivo San Francisco (La Rioja, La Rioja)

1 de diciembre de 1931
Club Sportivo San Martín (Rodeo, San Juan)

14 de diciembre de 1931
Club Atlético Defensores (Armstrong, Santa Fe)

15 de diciembre de 1931
Club Sportivo Palermo (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

17 de diciembre de 1931
Club Atlético Huracán (Posadas, Misiones)

17 de diciembre de 1931
Asociación Tiro Federal Argentino Huahuel Niyeo (Ingeniero Jacobacci, Río Negro)

23 de diciembre de 1931
Club Social y Deportivo Unión (Colonia Elisa, Chaco)

6 de enero de 1932
Club Atlético Camba Cuá (Santa Elena, Entre Ríos)

9 de enero de 1932
Club Banco Provincial (Santa Fe, Santa Fe)

15 de enero de 1932
Club Social y Deportivo Argentino (Benito Juárez, Bs. As.)

26 de enero de 1932
Centro Cultural y Recreativo La Paz (La Paz, Mendoza)

30 de enero de 1932
Centro Recreativo Confraternidad (Sampacho, Córdoba)

18 de febrero de 1932
Club Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán)

5 de marzo de 1932
Belgrano Foot Ball Club (Sancti Spíritu, Santa Fe)

30 de marzo de 1932
Club Comercio Central Unidos (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

5 de abril de 1932
Club Sportivo Alberdi (Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

19 de abril de 1932
Club San Martín (Saavedra, Bs. As.)

22 de abril de 1932
Club Atlético Sierra Chica (Sierra Chica, Bs. As.)

24 de abril de 1932
Independiente Foot Ball Club (Bandera, Santiago del Estero)

1 de mayo de 1932
Club Juventud Agraria Colón (Colonia Caroya, Córdoba)

12 de mayo de 1932
Club Atlético 9 de Julio (Las Junturas, Córdoba)

14 de mayo de 1932
Club Social y Deportivo Central Colonia (Margarita, Santa Fe)

25 de mayo de 1932
Club Atlético River Plate (Inriville, Córdoba)

4 de junio de 1932
Club Sportivo Pilar (Pilar, Bs. As.)

5 de junio de 1932
Club Sociedad Sportiva La Colonia (Colonia Fiscal Sarmiento, San Juan)

9 de junio de 1932
Club Atlético Mitre (San Pedro, Bs. As.)

12 de junio de 1932
Club Deportivo Guaraní Antonio Franco (Posadas, Misiones)

17 de junio de 1932
Club Bancario (Rosario, Santa Fe)

19 de junio de 1932
Club Atlético Quilmes (Mercedes, Bs. As.)

22 de junio de 1932
Club Sportivo Bernardino Rivadavia (Venado Tuerto, Santa Fe)

25 de junio de 1932
Club Atlético Estudiantes (Resistencia, Chaco)

26 de junio de 1932
Club Atlético Juventud Unida (Comandante Nicanor Otamendi, Gral. Alvarado, Bs. As.)

26 de junio de 1932
Club Social y Cultural Pringles (Santa Rosa del Conlara, San Luis)

1 de julio de 1932
Atenas Club (Santo Tomé, Santa Fe)

1 de julio de 1932
Club Atlético Ticino (Ticino, Córdoba)

4 de julio de 1932
Club Atlético Newell's Old Boys (Victoria, Entre iosR)

9 de julio de 1932
Club Social y Deportivo Muñiz (Muñiz, Bs. As.)

9 de julio de 1932
Club de Pelota Social y Deportivo (Coronel Pringles, Bs. As.)

10 de julio de 1932
Club Atlético Palermo (Paraná, Entre Ríos)

10 de julio de 1932
Club Deportivo Talleres (Metán, Salta)

15 de julio de 1932
Club Sportivo Andacollo (Tamberías, Jáchal, San Juan)

23 de julio de 1932
Club Atlético El Globo (Rivadavia, San Juan)

17 de agosto de 1932
Club Atlético San Vicente (San Vicente, Córdoba)

17 de agosto de 1932
Club Atlético Colonial (Villa Los Patos, Córdoba)

21 de agosto de 1932
Club Atlético Costa Brava (General Pico, La Pampa)

21 de agosto de 1932
Club Atlético Las Arcas (Trancas, Tucuanm)

25 de agosto de 1932
Sportivo Villa Cubas (San Fernando del Valle, Catamarca)

25 de agosto de 1932
Club Sportivo Ferroviario (Mercedes, Corrientes)

20 de septiembre de 1932
Asociación Racing Club Posadas (Posadas, Misiones)

21 de septiembre de 1932
Club Social y Deportivo San Martín (Margarita Belén, Chaco)

22 de septiembre de 1932
Club Juventud Unida (Cañuelas, Bs. As.)

6 de octubre de 1932
Club Obreros de San Isidro (San Isidro, Valle Viejo, Catamarca)

12 de octubre de 1932
Club Atlético Güemes (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

12 de octubre de 1932
Club Sportivo Juventud Unida Pocito (Pocito, San Juan)

12 de octubre de 1932
Club Social y Deportivo Blaquier (Blaquier, Florentino Ameghino, Bs. As.)

12 de octubre de 1932
Club Deportivo Ferroviario (Perdriel, Luján de Cuyo, Mendoza)

18 de octubre de 1932
Club Atlético San Martín (Brea Pozo, Santiago del Estero)

19 de octubre de 1932
Club Cultural y Deportivo Villa Chacón (Villa Chacón, La Consulta, Mendoza)

25 de octubre de 1932
Club Deportivo Laverriere (Las Heras, Mendoza)

30 de octubre de 1932
Independencia Fútbol Club (San Pedro, Bs. As. )

11 de noviembre de 1932
Club Sportivo Dolores B.A.P. (Concarán, San Luis)

8 de diciembre de 1932
Club Social Cultural y Deportivo Makallé (Makallé, Chaco)

12 de diciembre de 1932
Club Atlético Juventud Reformista (Silípica, Santiago del Estero)

12 de diciembre de 1932
Club La Esperanza (Bahía Blanca, Bs. As.)

27 de diciembre de 1932
Racing Fútbol Club (Balcarce, Bs. As.)

2 de febrero de 1933
Club Atlético San Martín (Monte Buey, Córdoba)

5 de febrero de 1933
Club Atlético Independiente (Villa del Totoral, Córdoba)

15 de febrero de 1933
Club Sportivo Suardi (Suardi, Santa Fe)

1 de marzo de 1933
Fútbol Club Juventud Pipinas (Las Pipinas, Bs. As.)

15 de marzo de 1933
Peñarol Ajedrez Club (Serrezuela, Córdoba)

15 de marzo de 1933
Fútbol Club Villa Huidobro (Villa Huidobro, Córdoba)

19 de marzo de 1933
Club Atlético Peñarol (Pigüé, Bs. As.)

31 de marzo de 1933
Club Atlético Racing (Valle Hermoso, Córdoba)

1 de abril de 1933
Club Unión Del Viso (Del Viso, Bs. As.)

7 de abril de 1933
Club Atlético Calaveras (Pehuajó, Bs. As.)

28 de abril de 1933
Cemento Armado Foot Ball Club (Azul, Bs. As.)

24 de mayo de 1933
Club Atlético Chamical Juniors (Chamical, La Rioja)

25 de mayo de 1933
Club Atlético Social y Deportivo 9 de Julio (Clorinda, Formosa)

25 de mayo de 1933
Club Sportivo Argentino (Km 17 Ruta Prov. A174, Córdoba)

18 de junio de 1933
Club Sportivo Villa Dolores (Villa Dolores, Catamarca)

20 de junio de 1933
Club Atlético Boca Juniors (Serodino, Santa Fe)

20 de junio de 1933
Club Social y Deportivo Comercio (Chepes, La Rioja)

25 de junio de 1933
Club Deportivo Social Rojas (Santa Rosa, Valle Viejo, Catamarca)

30 de junio de 1933
Club Sportivo Falucho (Angualasto, San Juan)

3 de julio de 1933
Club Atlético Iberá (Sauce, Corrientes)

9 de julio de 1933
Andes Talleres Sport Club (Godoy Cruz, Mendoza)

25 de julio de 1933
Atlético Neuquén Club (Paraná, Entre Ríos)

4 de agosto de 1933
Sporting Club Estrella (San Juan, San Juan)

5 de agosto de 1933
Club Atlético Lutgardis Riveros Gigena (Alcira Gigena, Córdoba)

7 de agosto de 1933
Club Social y Deportivo Madreselva (Lobos, Bs. As.)

15 de agosto de 1933
Club Deportivo San Vicente (San Vicente, Bs. As.)

16 de agosto de 1933
Juventud Fútbol Club (San José de Feliciano, Entre Ríos)

18 de agosto de 1933
Club Atlético y Social San Lorenzo (Bulnes, Córdoba)

5 de septiembre de 1933
Club Atlético Argentinos de Diadema (Diadema Argentina "Km 27", Chubut)

8 de septiembre de 1933
Seguí Foot Ball Club (Seguí, Entre Ríos)

12 de septiembre de 1933
Club Sportivo Pueyrredón (Villa Mercedes, San Luis)

19 de septiembre de 1933
Club Atlético Avellaneda (Córdoba, Córdoba)

28 de septiembre de 1933
Club Atlético Ferrocarril (Concordia, Entre Ríos)

12 de octubre de 1933
Club Atlético Regional (Resistencia, Chaco)

12 de octubre de 1933
Club Atlético Sportivo Nono (Nono, Córdoba)

12 de octubre de 1933
Cicles Club Lavalle (Villa Tumaya, Lavalle, Mendoza)

13 de octubre de 1933
Club Deportivo Américo Tesorieri (San Fernando del Valle, Catamarca)

15 de octubre de 1933
Club Sportivo Doyle (Doyle, San Pedro, Bs. As.)

21 de octubre de 1933
Club Atlético Hipólito Yrigoyen (Tío Pujío, Córdoba)

26 de octubre de 1933
Club Sportivo Huracán (Gobernador Gregores, Santa Cruz)

10 de noviembre de 1933
Club Atlético Las Palmas (Córdoba, Córdoba)

13 de noviembre de 1933
Club Sportivo Victoria (Victoria, Entre Ríos)

13 de noviembre de 1933
Club Atlético y Recreativo Los Incas (Achiras, Córdoba)

19 de noviembre de 1933
Centro de Fomento Villa Montoro (La Plata, Bs. As.)

15 de diciembre de 1933
Club Deportivo Independiente El Peral (El Peral, Tupungato, Mendoza)

5 de enero de 1934
Club Social y Deportivo Marapa (Juan Bautista Alberdi, Catamarca)

31 de enero de 1934
Club Atlético Pujato Mutual Social y Biblioteca (Pujato, Santa Fe)

20 de febrero de 1934
Club Atlético Chimpay (Chimpay, Río Negro)

16 de marzo de 1934
Club Atlético Juventud Unida (Banderaló, General Villegas, Bs. As.)

19 de marzo de 1934
Club Deportivo Chacarita (San Fernando del Valle, Catamarca)

27 de marzo de 1934
Club Unión Deportiva (Tres Lomas, Bs. As.)

4 de abril de 1934
Club Atlético Alumni (Villa María, Córdoba)

8 de abril de 1934
Club Atlético Juventud Unida (Tres Esquinas, San Juan)

6 de mayo de 1934
Club Sportivo Guadalupe (Santa Fe, Santa Fe)

6 de mayo de 1934
Club Social y Deportivo Anguilense (Anguil, La Pampa)

15 de mayo de 1934
Club Atlético Maurín (Pozo de los Algarrobos, Caucete, San Juan)

1 de junio de 1934
Club Atlético Huracán (Diamante, Entre Ríos)

6 de junio de 1934
Club Sportivo y Recreativo Abramo (Abramo, La Pampa)

15 de junio de 1934
Club Atlético River Plate (Chepes, La Rioja)

24 de junio de 1934
Centro Social y Recreativo Español (Villa Sarmiento, Morón, Bs. As.)

24 de junio de 1934
Club Ferrocarril Oeste (General Pico, La Pampa)

24 de junio de 1934
Ferrocarril Foot-Ball Club (Nogoyá, Entre Ríos)

4 de julio de 1934
Club Sportivo Coronel Belisle (Coronel Belisle, Río Negro)

6 de julio de 1934
Club Deportivo Social Unión Alem Progresista (Allen, Río Negro)

17 de julio de 1934
Club Atlético Boca Juniors (Casilda, Santa Fe)

23 de julio de 1934
Club Atlético Virasoro (Gobernador Virasoro, Corrientes)

25 de julio de 1934
Club Independiente San Miguel (Colonia San Miguel, Olavarría, Bs. As.)

31 de julio de 1934
Club Atlético Ferro Carril Oeste (Realicó, La Pampa)

2 de agosto de 1934
Tiro Federal y Centro Deportivo Moisés Ville (Moisés Ville, Santa Fe)

23 de agosto de 1934
Club Atlético Sportivo Figherense (Fighiera, Santa Fe)

20 de septiembre de 1934
Tablense Athletic Club (Paraje Tablas, San Pedro, Bs. As.)

22 de septiembre de 1934
Club Atlético Amigos Unidos (Miramar, Gral. Alvarado, Bs. As.)

27 de septiembre de 1934
Club Atlético Argentino del Sud (Comandante Luis Piedra Buena, Santa Cruz)

29 de septiembre de 1934
Club Gimnasia y Esgrima Tandil (Tandil, Bs. As.)

12 de octubre de 1934
Club Social y Deportivo Juventud de Bernal (Bernal, Quilmes, Bs. As.)

12 de octubre de 1934
Club Social y Deportivo Hilario Ascasubi (Hilario Ascasubi, Villarino, Bs. As.)

12 de octubre de 1934
Centro Hispano Argentino (Real del Padre, San Rafael, Mendoza)

12 de octubre de 1934
Club Comunicaciones (San Juan, San Juan)

20 de octubre de 1934
Club Social y Cultural General San Martín (Esquel, Chubut)

24 de octubre de 1934
Bochas Sport Club (Colonia Caroya, Córdoba)

3 de noviembre de 1934
Club Deportivo Ramsar Juniors (Basabilvaso / Entre Ríos)

24 de noviembre de 1934
Club Atlético San Antonio (Ranchillos, Tucumán)

26 de noviembre de 1934
Club Social y Deportivo Guglieri (Daireaux, Bs. As.)

29 de noviembre de 1934
Club Sportivo y Cultural Herlitzka (Las Vertientes, Córdoba)

1 de diciembre de 1934
Club Central Larroque (Villa Larroque, Entre Ríos)

12 de diciembre de 1934
Club Atlético Villa Siburu Central (Córdoba, Córdoba)

23 de diciembre de 1934
Club del Progreso (General Roca, Río Negro)

2 de enero de 1935
Club Atlético Santa Paula (Gálvez, Santa Fe)

15 de enero de 1935
Racing Club Chacabuco (Chacabuco, Bs. As.)

21 de enero de 1935
Sporting Club Social Cultural Deportivo (Laboulaye, Córdoba)

20 de marzo de 1935
Club Defensa y Justicia (Florencio Varela, Bs. As.)

24 de marzo de 1935
Club Atlético Huracán (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

29 de marzo de 1935
Club Social y Deportivo Sebastián Elcano (Sebastián Elcano, Córdoba)

31 de marzo de 1935
Club Atlético San Miguel (San Miguel del Monte, Bs. As.)

5 de abril de 1935
Club Deportivo, Social y Cultural Florencio Varela (Chivilcoy, Bs. As.)

18 de abril de 1935
Club Newell's Old Boys (Chilecito, La Rioja)

30 de abril de 1935
Club Atlético Remanso (Loreto, Santiago del Estero)

17 de mayo de 1935
Club Atlético Independiente (Chilecito, La Rioja)

18 de mayo de 1935
Club Sportivo y Biblioteca La Cruz (La Cruz, Córdoba)

24 de mayo de 1935
Basket Ball Unión Club (Cruz del Eje, Córdoba)

25 de mayo de 1935
Club Atlético y Social Salsipuedes (Salsipuedes, Córdoba)

15 de junio de 1935
Club Progreso (Trenque Lauquen, Bs. As.)

15 de junio de 1935
Club Atlético Unión (Clarke, Santa Fe)

20 de junio de 1935
Club Atlético Santa Elena (Santa Elena, Colonia Tirolesa, Córdoba)

21 de junio de 1935
Club Atlético Huracán (Chillar, Azul, Bs. As.)

23 de junio de 1935
Club Juventud River Plate (Ausonia, Córdoba)

26 de junio de 1935
Club Atlético Recreativo La Toma (La Toma, San Luis)

27 de junio de 1935
Club Atlético Unión de Beltrán (Beltrán, Santiago del Estero)

29 de junio de 1935
Club Atlético Boca Junior's (Diego de Rojas, Córdoba)

1 de julio de 1935
Club Atlético La Milka (San Francisco, Córdoba)

6 de julio de 1935
Alberdi Club (Villa Mercedes, San Luis)

4 de agosto de 1935
Centro Recreativo Campo Andino (Campo Andino, Santa Fe)

28 de agosto de 1935
Club Atlético El Fortín (9 de Julio, Bs. As.)

8 de septiembre de 1935
Club Deportivo Las Heras (Las Heras, Santa Cruz)

11 de septiembre de 1935
Club Atlético Independiente Villa Obrera (Chimbas, San Juan)

22 de septiembre de 1935
Club Social y Deportivo Buenos Aires al Pacífico (Los Cerrillos, Córdoba)

11 de octubre de 1935
Club Atlético Sol de Mayo (Formosa, Formosa)

12 de octubre de 1935
Club Social y Deportivo Yupanqui (Buenos Aires)

15 de octubre de 1935
Club Recreativo Ferrocarril Oeste (De Bary, Pellegrini, Bs. As.)

18 de noviembre de 1935
Club Unión (Concordia, Entre Ríos)

24 de diciembre de 1935
Club Náutico Hacoaj (Tigre, Bs. As.)

20 de enero de 1936
Club Atlético Nicolás Roldán (Pinchas, La Rioja)

22 de enero de 1936
Club Social y Deportivo Domingo Faustino Sarmiento (Dolores, Bs. As.)

8 de marzo de 1936
Club Atlético San Isidro (Cafayate, Salta)

1 de abril de 1936
Club Luján (Luján, Bs. As.)

12 de abril de 1936
Club Atlético Unión (Bengolea, Córdoba)

14 de abril de 1936
Club Deportivo y Social Vélez Sarsfield (Tres Isletas, Chaco)

18 de abril de 1936
Club Atlético Alvear (Corrientes, Corrientes)

23 de abril de 1936
Foot-Ball Club Atlético Libertad (Nelson, Santa Fe)

1 de mayo de 1936
Club Social y Deportivo San Martín (Burzaco, Bs. As.)

1 de mayo de 1936
Club Recreativo Echegoyen (San Francisco de Bellocq, Tres Arroyos, Bs. As.)

7 de mayo de 1936
Club Atlético San Basilio (San Basilio, Córdoba)

20 de mayo de 1936
Club Atlético San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle, Catamarca)

25 de mayo de 1936
Club Social y Deportivo La Merced (La Merced, Catamarca)

8 de junio de 1936
Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza (Caseros, Bs. As. [3] Loma Hermosa, Bs. As. [c])

16 de junio de 1936
Club Deportivo San Lorenzo (Las Perdices, Córdoba)

18 de junio de 1936
Club Sportivo Barracas (La Posta, Córdoba)

9 de julio de 1936
Club Atlético Los Telares (Los Telares, Salavina, Santiago del Estero)

9 de julio de 1936
Club Deportivo Unión Social (Obispo Trejo, Córdoba)

16 de julio de 1936
Club Atlético Peñarol (Rafaela, Santa Fe)

24 de julio de 1936
Club Deportivo Chañar (San Francisco del Chañar, Córdoba)

1 de agosto de 1936
Club Atlético San Lorenzo (Río Gallegos, Santa Cruz)

1 de agosto de 1936
Club Deportivo Rincón (Albardón, San Juan)

4 de agosto de 1936
Club Sportivo Los Reartes (Los Reartes, Córdoba)

9 de agosto de 1936
Club Atlético Lilán (Laprida, Bs. As.)

26 de agosto de 1936
Club Atlético Newell's Old Boys (Santa Fe, Santa Fe)

27 de agosto de 1936
Club Sportivo Comercio (Los Juríes, Santiago del Estero)

30 de agosto de 1936
Club Atlético Central Matilde (Estación Matilde, Santa Fe)

6 de septiembre de 1936
Club Sportivo Federico Picón (Quinto Cuartel, Pocito, San Juan)

11 de octubre de 1936
Club Atlético Vélez Sarsfield (Chajarí, Entre Ríos)

12 de octubre de 1936
Club Social y Deportivo Ambul (Ambul, Córdoba)

14 de octubre de 1936
Club Atlético Gualeguay (Villaguay, Entre Ríos)

23 de octubre de 1936
Club Rivadavia (Arata, La Pampa)

1 de noviembre de 1936
Club Social y Deportivo General Pinto (General Pinto, Bs. As.)

2 de noviembre de 1936
Chacarita Juniors Foot Ball Club (Azul, Bs. As.)

6 de diciembre de 1936
Club Atlético Vélez Sarsfield (Oliva, Córdoba)

20 de febrero de 1937
Club Sportivo Los Berros (Los Berros, San Juan)

27 de febrero de 1937
Club Deportivo Bovril (Bovril, Entre Ríos)

27 de febrero de 1937
Club Atlético San Lorenzo de Saenz Peña (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

17 de marzo de 1937
Club Sportivo Barrio Argentino (Chamical, La Rioja)

2 de abril de 1937
Asociación Club Defensores de Boca Juniors (Camilo Aldao, Córdoba)

4 de abril de 1937
Club Unión Deportivo Provincial (Empalme Lobos, Lobos, Bs. As.)

1 de abril de 1937
Club Deportivo Norte (Mar del Plata, Bs. As.)

4 de abril de 1937
Club Social y Deportivo San Ramón (Villa Quinteros, Montero, Tucumán)

10 de abril de 1937
Club Atlético Sportivo El Carril (El Carril, Salta)

12 de abril de 1937
Club Social y Deportivo La Dulce (La Dulce (o Nicanor Olivera), Necochea, Bs. As.)

13 de abril de 1937
Club Juventud Unida (Gorostiaga, Chivilcoy, Bs. As.)

11 de mayo de 1937
Club Deportivo Defensores de Belgrano (Pirané, Formosa)

14 de mayo de 1937
Club 8 de Diciembre (Laguna Blanca, Formosa)

18 de mayo de 1937
Club Social y Deportivo Villa Francia (Coronel Granada, General Pinto, Bs. As.)

23 de mayo de 1937
Club Argentinos del Norte (Rapelli, Santiago del Estero)

2 de junio de 1937
Club Atlético Concarán (Concarán, San Luis)

15 de junio de 1937
Club Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

25 de junio de 1937
Club Atlético Defensores del Norte (San Fernando del Valle, Catamarca)

7 de julio de 1937
Club Atlético Sportivo La Cesira (La Cesira, Córdoba)

12 de julio de 1937
Club Deportivo y Cultural San Martín (Río Grande, Tierra del Fuego)

12 de julio de 1937
Club Social Deportivo y Biblioteca Santa Elena (Luján, Bs. As.)

12 de julio de 1937
Club Ingeniero Lucas Vásquez (Monte Cristo, Córdoba)

14 de julio de 1937
Club Atlético Social y Deportivo Racing (Villada, Santa Fe)

20 de julio de 1937
Club Atlético Sportivo Godoy (Godoy, Santa Fe)

26 de julio de 1937
Club Atlético Independiente (San Cristóbal, Santa Fe)

20 de agosto de 1937
Club Atlético Boca Carlos Casares (Carlos Casares, Bs. As.)

12 de septiembre de 1937
Asociación Helvecia Línea de Cuchilla (Ruiz de Montoya, Misiones)

19 de septiembre de 1937
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Goya, Corrientes)

27 de septiembre de 1937
Club Atletico Juventud Unida (25 de Mayo, Bs. As.)

28 de septiembre de 1937
Club Sportivo Vicente Agüero (Colonia Vicente Agüero, Córdoba)

29 de septiembre de 1937
Club Sportivo Eldorado (Eldorado, Misiones)

15 de octubre de 1937
Club Atlético San Lorenzo de El Balde (El Balde, Santiago del Estero)

1 de noviembre de 1937
Club Atlético 1º de Mayo (Formosa, Formosa)

7 de noviembre de 1937
Centro Juventud Agrario (Corralito, Córdoba)

10 de noviembre de 1937
Club Atlético Gorriti (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

17 de noviembre de 1937
Club Atlético Argentino (Tres Lomas, Bs. As.)

25 de noviembre de 1937
Club Sportivo Huarpe (Cochagual, Sarmiento, San Juan)

5 de diciembre de 1937
Asociación Tiro Federal Argentino Dr. Eliseo Ortiz (Las Catitas, Mendoza)

5 de enero de 1938
Club Barrio Norte Avellaneda (Avellaneda, Santa Fe)

14 de enero de 1938
Porteña Asociación Cultural y Deportiva (Porteña, Córdoba)

6 de febrero de 1938
Club Atlético Social Argentinos del Norte (Clorinda, Formosa)

28 de febrero de 1938
Club Sportivo Pampero (Ataliva Roca, La Pampa)

15 de marzo de 1938
Escuela Deportiva de Junín (Junín, Mendoza)

16 de marzo de 1938
Club Atlético Berón de Astrada (Pueblo Libertador, Corrientes)

28 de marzo de 1938
Club Atlético y Deportivo Barracas (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

3 de abril de 1938
Club Juventud Agraria Deportiva (Algarrobo, Villarino, Bs. As.)

22 de abril de 1938
Club Unión Calilegua (Calilegua, Jujuy)

28 de abril de 1938
Club Náutico El Quillá (Santa Fe, Santa Fe)

8 de mayo de 1938
Centro de ex-Alumnos de la Escuela Don Bosco (Paraná, Entre Ríos)

14 de mayo de 1938
Club Sportivo Guaraní (Pirané, Formosa)

15 de mayo de 1938
Club Sportivo Unión (Lozada, Córdoba)

16 de mayo de 1938
Club Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía, Corrientes)

16 de mayo de 1938
Club Atlético Marcelino Ugarte (Coronel Du Graty, Chaco)

19 de mayo de 1938
Club Atlético Argentino (Rojas, Bs. As.)

23 de mayo de 1938
Club Social y Deportivo Coinor (Frías, Santiago del Estero)

1 de junio de 1938
Club Atlético Central San Javier (San Javier, Santa Fe)

3 de junio de 1938
Club Deportivo La Estrella (San José de Jáchal, San Juan)

7 de junio de 1938
Club Unión Deportiva (Los Molinos, Santa Fe)

24 de junio de 1938
Club Social y Deportivo Inés Indart (Inés Indart, Salto, Río Negro)

28 de junio de 1938
Club Cultural y Deportivo Defensores de La Colonia (Colonia Juliá y Echarren, Río Negro)

9 de julio de 1938
Club Agrario Comodoro Py (Comodoro Py, Bragado, Bs. As.)

15 de julio de 1938
Asociación Civil Cultural y Deportiva Libertad (Charata, Chaco)

16 de julio de 1938
Club Atlético Independiente (San José, Coronel Suárez, Bs. As.)

17 de julio de 1938
Club Atlético Jorge Newbery (Rojas, Bs. As.)

28 de julio de 1938
Ferroviario Corrientes Fútbol Club (Corrientes, Corrientes)

17 de agosto de 1938
Centro de Fomento Villa Elvira (La Plata, Bs. As.)

21 de agosto de 1938
Club Social, Deportivo y Cultural El Progreso (Santa María, Coronel Suárez, Bs. As.)

29 de agosto de 1938
Club Sportivo Iglesia (Villa Iglesia, Iglesia, San Juan)

31 de agosto de 1938
Club Deportivo Pringles (La Toma, San Luis)

1 de septiembre de 1938
Club Recreativo Rawson (San Andrés de Giles, Bs. As.)

15 de septiembre de 1938
Club Atlético River Plate Azuleño (Azul, Bs. As.)

18 de septiembre de 1938
Club Sportivo Los Andes (Valle Fértil, San Juan)

19 de septiembre de 1938
Club Sportivo Loreto (Loreto, Santiago del Estero)

20 de septiembre de 1938
Club Deportivo y Cultural Villa Mitre (Río Colorado, Río Negro)

21 de septiembre de 1938
Club Atlético Sumampa (Sumampa, Santiago del Estero)

25 de septiembre de 1938
Club Deportivo Malargüe (Malargüe, Mendoza)

9 de octubre de 1938
Asociación Club Atlético San Julián (Puerto San Julián, Santa Cruz)

15 de octubre de 1938
Club General Mitre (Avellaneda, Bs. As.) [6]

21 de octubre de 1938
Club Social y Deportivo Goudge (Goudge, Mendoza)

6 de noviembre de 1938
Club Cultural Social y Deportivo Gilbert (Gilbert, Entre Ríos)

16 de noviembre de 1938
Club Sportivo Comercio (Campo Gallo, Santiago del Estero)

25 de diciembre de 1938
Club Deportivo Rodeo del Medio (Rodeo del Medio, Mendoza)

22 de enero de 1939
Club Atlético Vélez Sarsfield (Azul, Bs. As.)

5 de febrero de 1939
Centro Vecinal Unidos de Olmos (Lisandro Olmos, La Plata, Bs. As.)

5 de marzo de 1939
Club Náutico El Timón (Jáuregui, Luján, Bs. As.)

19 de marzo de 1939
Club Deportivo La Merced (La Merced, Cerrillos, Salta)

21 de marzo de 1939
Club Atlético Ocampo Fábrica (Villa Ocampo, Santa Fe)

9 de abril de 1939
Club Atlético Cadetes de San Martín (Mar del Plata, Bs. As.)

10 de abril de 1939
Club Atlético Providencia (San Pedro, Jujuy)

15 de abril de 1939
Club Atlético Tapalqué (Tapalqué, Bs. As.)

16 de abril de 1939
Club Social y Deportivo Las Peñas (Las Peñas, Córdoba)

19 de abril de 1939
Cicles Club Unidos (La Paz, Entre Ríos)

28 de abril de 1939
Club Social y Deportivo Cuadro Nacional (Cuadro Nacional, San Rafael, Mendoza)

1 de mayo de 1939
Club Atlético El Carmen (Montecristo, Córdoba)

1 de mayo de 1939
Club Atlético Santa Ana (Santa Ana, Santa Fe)

15 de mayo de 1939
Club Atlético Ferrocarril del Estado (Rafaela, Santa Fe)

25 de mayo de 1939
Club Atlético River Plate de Embarcación (Embarcación, Salta)

25 de mayo de 1939
Club Atlético Juventud Unida (Villa de Soto, Córdoba)

30 de mayo de 1939
Centro Cultural y Deportivo Eugenio Bustos (Eugenio Bustos, Mendoza)

4 de junio de 1939
Sport Club Colón (Arroyo Cabral, Córdoba)

20 de junio de 1939
Club Atlético Estudiantes (Hernando, Córdoba)

2 de julio de 1939
Club Atlético Sud América (Miramar, Bs. As.)

7 de julio de 1939
Club Atlético Huracán (Armstrong, Santa Fe)

9 de julio de 1939
Club Social, Cultural y Deportivo Penales (Santa Rosa, La Pampa)

9 de julio de 1939
Asociación Cultural y Deportiva Arco Iris (La Plata, Bs. As.)

12 de julio de 1939
Club Social y Deportivo Costa Brava (Ingeniero Luiggi, La Pampa)

16 de julio de 1939
Club Social y Deportivo Muñoz (Olavarría, Bs. As.)

16 de julio de 1939
Club Trabajadores de la Carne (Berisso, Bs. As.)

17 de julio de 1939
Club Atlético Sarmiento (Crespo, Entre Ríos)

29 de julio de 1939
Club Atlético River Plate (Villa María, Córdoba)

25 de agosto de 1939
Club Sportivo Balloffet (San Rafael, Mendoza)

3 de septiembre de 1939
Comisión de Fomento Barrio Centenario (Pegamino, Bs. As.)

6 de septiembre de 1939
Club Social y Deportivo Río Negro (Rosario, Santa Fe)

13 de septiembre de 1939
Club Sportivo El Porvenir (San Rafael, Mendoza)

3 de octubre de 1939
Cavanagh Lawn Tennis Club (Cavanagh, Córdoba)

4 de octubre de 1939
Club Atlético Defensores de San Roque (San Roque, Corrientes)

12 de octubre de 1939
Club Atlético Puerto Nuevo (Campana, Bs. As.)

17 de octubre de 1939
Club Atlético El Fortín de Zona Sur (La Plata, Bs. As.)

14 de noviembre de 1939
Club Atlético Deportivo y Social Villa La Angostura (Villa La Angostura, Río Negro)

20 de noviembre de 1939
Club Social y Deportivo Los Tolosanos (Tolosa, La Plata, Bs. As.)

21 de noviembre de 1939
Club Sportivo Tres Esquinas (Tres Esquinas, San Carlos, Mendoza)

22 de noviembre de 1939
Club Atlético Estación Experimental (Las Talitas, Tucumán)

28 de noviembre de 1939
Club Deportivo y Social Arenaza (Arenaza, Lincoln, Bs. As.)

30 de noviembre de 1939
Club Deportivo Recreativo Ferroviario (Sevigné, Dolores, Bs. As.)

13 de diciembre de 1939
Club Atlético Peñarol (Salta, Salta)

24 de diciembre de 1939
Club Atlético Huracán Las Heras (Las Heras, Mendoza)

1 de enero de 1940
Club Tiro Federal y Deportivo Morteros (Morteros, Córdoba)

1 de enero de 1940
Club Atlético Vélez Sarsfield (Villa Tulumba, Córdoba)

14 de enero de 1940
Club Social y Deportivo Fontana (Fontana, Chaco)

29 de enero de 1940
Club Atlético Colegiales (Villa Mercedes, San Luis)

27 de febrero de 1940
Club Atlético Independiente (Rivera, Adolfo Alsina, Bs. As.)

4 de marzo de 1940
Club Círculo Amigos Unidos (Arroyo Dulce, Salto, Bs. As.)

1 de abril de 1940
Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata, Bs. As.)

16 de abril de 1940
Club Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain, Entre Ríos)

18 de abril de 1940
Club Atlético Villarino (Chivilcoy, Bs. As.)

21 de mayo de 1921
Club Atlético Alumni (Salto, Bs. As.)

23 de mayo de 1940
Club Sportivo y Biblioteca Chazón (Chazón, Córdoba)

24 de mayo de 1940
Villa Allende Sport Club (Villa Allende, Córdoba)

25 de mayo de 1940
Club Unión San Damián (Rawson, San Juan)

25 de mayo de 1940
Club Atlético Banfield (La Banda, Santiago del Estero)

25 de mayo de 1940
Club Social y Deportivo Banfield San Pedro (San Pedro, Bs. As.) (ambos Banfield se fundaron el mismo día)

28 de mayo de 1940
Club Social y Deportivo San Antonio (San Antonio, Fray Mamerto Esquiú, Catamarca)

29 de mayo de 1940
Club Deportivo y Social Lux (Rosario, Santa Fe)

30 de mayo de 1940
Club Sportivo Avellaneda (Venado Tuerto, Santa Fe)

2 de junio de 1940
Arnold Fútbol Club (Arnold, Santa Fe)

6 de junio de 1940
Club Social y Deportivo Sarmiento (Villa Sarmiento, Córdoba)

16 de junio de 1940
Club Sportivo Caupolicán (Barreal, San Juan)

17 de junio de 1940
Club Sportivo Ben Hur (Rafaela, Santa Fe)

28 de junio de 1940
Unión Deportiva Laspiur (Saturnino María Laspiur, Córdoba)

9 de julio de 1940
Club Atlético El Hollín (Las Flores, Bs. As.)

9 de julio de 1940
Club Atlético Fuerte Barragán (Ensenada, Bs. As.)

9 de julio de 1940
Club Atlético 9 de Julio del Quebracho (Aldea San Antonio, Entre Ríos)

16 de julio de 1940
Larroudé Foot Ball Club (Bernardo Larroudé, La Pampa)

19 de julio de 1940
Hipatiense Foot-Ball Club (Hipatia, Santa Fe)

1 de agosto de 1940
Club Atlético Marquesado (Marquesado, Rivadavia, San Juan)

5 de agosto de 1940
Club Atlético Tigre (Avellaneda, Santa Fe)

17 de agosto de 1940
Asociación General José de San Martín (Esquina, Corrientes)

19 de septiembre de 1940
Club Centro Obrero (Bella Vista, Corrientes)

21 de septiembre de 1940
Club Atlético Colegiales (Concordia, Entre Ríos)

2 de octubre de 1940
Club Atlético Fray Luis Beltrán (Fray Luis Beltrán, Mendoza)

5 de octubre de 1940
Club Atlético Unión (Gualeguay, Entre Ríos)

6 de noviembre de 1940
Club Deportivo Social y Cultural San Martín (Cipolletti, Río Negro)

1 de diciembre de 1940
Pineral Football Club (Zárate, Bs. As.)

5 de diciembre de 1940
Club Social Deportivo y Cultural Telén (Telén, La Pampa)

31 de diciembre de 1940
Club Sportivo y Recreativo Sarmiento (Santo Tomé, Corrientes)

23 de enero de 1941
Club Atlético Villa Alvear (Resistencia, Chaco)

25 de enero de 1941
Club Social Atlético Cultural y Deportivo Banfield (Ramón Biaus, Chivilcoy, Bs.As.)

27 de enero de 1941
Club Social y Deportivo Huracán (Luján, Bs.As.)

31 de enero de 1941
Club Social y Deportivo Atalaya (Atalaya, Magdalena, Bs.As.)

3 de febrero de 1941
Club Atlético Lanús (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

9 de febrero de 1941
Club Social y Deportivo Flandria (Jáuregui, Luján, Bs. As.)

11 de febrero de 1941
Club Sportivo Libertad (Clucellas, Santa Fe)

25 de marzo de 1941
Santa Paula Club (Carnerillo, Córdoba)

1 de abril de 1941
Club Atlético Rivadavia (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

5 de abril de 1941
La Gloria Fútbol Club (30 de Agosto, Trenque Lauquen, Bs. As.)

7 de abril de 1941
Club Atlético Deportivo Sarmiento (Cañada de Gómez, Santa Fe)

8 de abril de 1941
Club Deportivo General San Martín (Formosa, Formosa)

10 de abril de 1941
Club Deportivo Mojarras Norte (Las Mojaras, Santa María, Catamarca)

18 de abril de 1941
Club San Lorenzo (Luján, Bs. As.)

22 de abril de 1941
Club Atlético El Fortín (Las Delicias, Entre Ríos)

27 de abril de 1941
Club Deportivo Estudiantes Unidos (Bariloche, Río Negro)

29 de abril de 1941
Club Atlético Cultural Mattaldi (Mattaldi, Córdoba)

1 de mayo de 1941
Asociación Deportiva y Cultural (Crespo, Entre Ríos)

1 de mayo de 1941
Club Atlético Newell’s Old Boys (Benjamín Gould, Córdoba)

9 de mayo de 1941
Club Atlético Argentino (Saladillo, Bs. As.)

14 de mayo de 1941
Club Atlético y Social Argentinos del Norte (General Roca, Río Negro)

25 de mayo de 1941
Club Atlético Banfield (Mar del Plata, Bs. As.)

8 de junio de 1941
Club Atlético Unión (San Bernardo, Chaco)

10 de junio de 1941
Football Club Recreativo Belgrano (Gobernador Crespo, Santa Fe)

15 de junio de 1941
Club Atlético Olimpia Oriental (Rosario de Lerma, Salta)

18 de junio de 1941
Club Atlético San Martín (9 de Julio, Bs. As.)

20 de junio de 1941
Club Atlético Agua y Energía (La Banda, Santiago del Estero)

22 de junio de 1941
Club Atlético Ñuñorco (Monteros, Tucumán)

26 de junio de 1941
Club Social y Deportivo General San Martín (Las Calles, Córdoba)

30 de junio de 1941
Club Atlético Saladas (Saladas, Corrientes)

1 de julio de 1941
Club Atlético Social y Deportivo Mataderos (Necochea, Bs. As.)

9 de julio de 1941
Defensores Fútbol Club (Del Carril, Saladillo, Bs. As.)

10 de julio de 1941
Club Atlético Agustina (Agustina, Junín, Bs. As.)

17 de julio de 1941
Ateneo Mariano Moreno (Villa Dolores, Catamarca)

25 de julio de 1941
Club Sportivo Municipal (Río Cuarto, Córdoba)

1 de agosto de 1941
Club Cultural y Deportivo Juventud Unida (Villa San José, Santa Fe)

2 de agosto de 1941
Club Atlético Boca Juniors (Añatuya, Santiago del Estero)

8 de agosto de 1941
Club Chacra 8 (Formosa, Formosa)

9 de agosto de 1941
Club Sportivo Villa Fontana (Villa Fontana, Córdoba)

18 de agosto de 1941
Club Atlético Independiente (Lobos, Bs. As.)

25 de agosto de 1941
Club Social y Deportivo Alumni (Roque Pérez, Bs. As.)

30 de agosto de 1941
Tunuyán Sport Club (Tunuyán, Mendoza)

30 de agosto de 1941
Club Atlético Banfield (Victoria, Entre Ríos)

1 de septiembre de 1941
Club Sportivo Santa Clara (Santa Clara de Saguier, Santa Fe)

17 de septiembre de 1941
Club Atlético Once Tigres (9 de Julio, Bs. As.)

19 de septiembre de 1941
Club Atlético Cañeros (Moussy, Santa Fe)

25 de septiembre de 1941
Club Social y Deportivo Unión y Fuerza (Magdalena, Bs. As.)

25 de septiembre de 1941
Club Atlético Caleta Córdova (Comodoro Rivadavia, Chubut)

14 de octubre de 1941
Centro Social y Deportivo Brinkmann (Brinkmann, Córdoba)

20 de octubre de 1941
Club Atlético Talleres (Arroyo Seco, Santa Fe)

20 de octubre de 1941
Club Atlético El Porvenir del Norte (San Jerónimo Sud, Santa Fe)

25 de octubre de 1941
Club Deportivo Ricardo Gutiérrez (Arrecifes, Bs. As.)

27 de octubre de 1941
Club Atlético y Social Boca Juniors Rauch (Rauch, Bs. As.)

28 de octubre de 1941
Club Atlético Municipales (Resistencia, Chaco)

1 de noviembre de 1941
Club Deportivo y Cultural Joaquín V. González (Nonogasta, La Rioja)

19 de noviembre de 1941
Club Atlético Defensores de Banfield (Casilda, Santa Fe)

20 de noviembre de 1941
Asociación Social y Deportiva La Granja (La Granja, Córdoba)

23 de noviembre de 1941
Club Atlético Boca Juniors (Bariloche, Río Negro)

27 de noviembre de 1941
Club Atlético Ciclón (Chivilcoy, Bs. As.)

17 de diciembre de 1941
Club Social y Deportivo San Carlos (Capitán Sarmiento, Bs. As.)

17 de diciembre de 1941
Club Atlético Boca Juniors de Tintina (Tintina, Santiago del Estero)

20 de diciembre de 1941
Club Juventud Unida (La Paz, Córdoba)

4 de enero de 1942
Asociación Mutual Club Atlético Guatimozín (Guatimozín, Córdoba)

6 de enero de 1942
Club Atlético Defensores de Centeno (Centeno, Santa Fe)

7 de enero de 1942
Club Náutico Melincué (Melincué, Santa Fe)

25 de enero de 1942
Club Atlético y Cultural Villa Valeria (Villa Valeria, Córdoba)

25 de enero de 1942
Club Social Recreativo y Deportivo Los Conquistadores (Los Conquistadores, Entre Ríos)

5 de febrero de 1942
Club Recreativo Unión (Mercedes, Bs. As.)

13 de febrero de 1942
Club Atlético Juventud (Puerto Tirol, Chaco)

14 de febrero de 1942
Club Deportivo Barrio Alegre (Trenque Lauquen, Bs. As.)

25 de febrero de 1942
Asociación Deportiva 9 de Julio (Morteros, Córdoba)

26 de febrero de 1942
Club Unión Deportiva Manuel J. Campos (General Acha, Bs. As.)

2 de marzo de 1942
Asociación Coronel Brandsen (La Plata, Bs. As.)

9 de marzo de 1942
Club Social y Deportivo El Fortín (Olavarría, Bs. As.)

10 de marzo de 1942
Club Universitario Paraná (Paraná, Entre Ríos)

15 de marzo de 1942
Club Deportivo Argentina (Pigüé, Saavedra, Bs. As.)

19 de marzo de 1942
Club Social Cultural y Deportivo Coronel Domínguez (Coronel Domínguez, Santa Fe)

30 de marzo de 1942
Club Atlético Juventud Unida (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

3 de abril de 1942
Club Atlético San Martín (El Bañado, San Isidro, Valle Viejo, Catamarca)

16 de abril de 1942
Club Atlético Boca Juniors (Azul, Bs. As.)

20 de abril de 1942
Club Atlético Defensores del Oeste (San Luis, San Luis)

27 de abril de 1942
Club Unión Unquillo (Unquillo, Córdoba)

1 de mayo de 1942
Club Atlético Central Norte (Serrezuela, Córdoba)

15 de mayo de 1942
Club Atlético General Pizarro (Orán, Salta)

17 de mayo de 1942
Club Deportivo y Biblioteca Villa del Dique (Villa del Dique, Córdoba)

25 de mayo de 1942
Club Argentinos Juniors (Paraná, Entre Ríos)

25 de mayo de 1942
Club Atlético Granadero Gatica (Granadero Gatica, Santiago del Estero)

4 de junio de 1942
Club Social y Deportivo Camet (Mar del Plata, Bs. As.)

22 de junio de 1942
Club Atlético Boca Juniors (Coronel Suárez, Bs. As.)

24 de junio de 1942
Club Social y Deportivo Dolores (Dolores, Bs. As.)

2 de julio de 1942
Club Atletico Barrio Ardiles (Villa Dolores, Córdoba)

9 de julio de 1942
Club Leonardo Murialdo (Villa Nueva, Guaymallén, Mendoza)

9 de julio de 1942
Club Atlético Juventud Unida de Benito Legerén (Concordia, Entre Ríos)

20 de julio de 1942
Club Deportivo Independiente (Machigasta, La Rioja)

25 de julio de 1942
Club Atlético Chacarita Juniors (Aimogasta, La Rioja)

26 de julio de 1942
Club Atlético Libertad (Victoria, Entre Ríos)

20 de agosto de 1942
Arteaga Mutual Social y Biblioteca Popular Sarmiento (Arteaga, Santa Fe)

23 de agosto de 1942
Club Atlético General San Martín (Ulapes, La Rioja)

24 de agosto de 1942
Club Social y Deportivo Los Naranjos (Lobos, Bs. As.)

25 de agosto de 1942
Sport Club Quiroga (San Rafael, Mendoza)

6 de septiembre de 1942
Gaiman Fútbol Club (Gaiman, Chubut)

6 de septiembre de 1942
Club Atlético Defensores de Sportsman (Roldán, Santa Fe)

12 de septiembre de 1942
Club Atlético Piraña (Buenos Aires) [6]

16 de septiembre de 1942
La Academia Asociación Deportiva (General Galarza, Entre Ríos)

21 de septiembre de 1942
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Mina Clavero, Córdoba)

26 de septiembre de 1942
Club Social y Deportivo Coronel Fontana (Trevelin, Chubut)

12 de octubre de 1942
Club Sportivo Central Norte (Concepción del Bermejo, Chaco)

12 de octubre de 1942
Club Atlético La Campana (La Campana, Córdoba)

12 de octubre de 1942
Club Atlético Las Rosas (Villas de Las Rosas, Córdoba)

13 de octubre de 1942
Club Atlético Boca Juniors (Lucio V. Mansilla, Córdoba)

15 de octubre de 1942
Deportivo Club Rosario Morning Star (Rosario, Santa Fe)

15 de octubre de 1942
Club Deportivo Palermo (Arrecifes, Bs. As.)

20 de octubre de 1942
Club Social y Deportivo Porteño (Ensenada, Bs. As.)

7 de noviembre de 1942
Club Gimnasia y Esgrima (Victoria, Entre Ríos)

5 de enero de 1943
Club Unión (Tornquist, Bs. As.)

11 de enero de 1943
Club Atlético Defensores del Este (Pehuajó, Bs. As.)

12 de enero de 1943
Club Deportivo y Social Cooperativa Las Breñas (Las Breñas, Chaco)

10 de febrero de 1943
Club Atlético Miramar (Miramar, Gral. Alvarado, Bs. As.)

11 de febrero de 1943
Club Atlético Unión (Goya, Corrientes)

13 de febrero de 1943
Club Atlético Juventud (Puerto Tirol, Chaco)

24 de febrero de 1943
Club Sportivo Rivadavia (El Carmen, Jujuy)

8 de marzo de 1943
Club Social y Deportivo Casa Grande (Casa Grande, Córdoba)

6 de marzo de 1943
Club Atlético River Plate (Arrecifes, Bs. As.)

14 de marzo de 1943
Club Deportivo Josefina (Josefina, Santa Fe)

1 de abril de 1943
Centro Social y Deportivo Racing (Tinogasta, Catamarca)

4 de abril de 1943
Club Atlético Tiro Federal de Villa Belgrano (Coronel Suárez, Bs. As.)

9 de abril de 1943
Instituto Central Norte Argentino (Recreo, Catamarca)

12 de abril de 1943
Club Sportivo Bragado (Bragado, Bs. As.)

12 de abril de 1943
Club Social y Deportivo Chapuy (Chapuy, Santa Fe)

13 de abril de 1943
Asociación Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá, Misiones)

18 de abril de 1943
Club Deportivo Unión (Carabelas, Rojas, Bs. As.)

19 de abril de 1943
Club Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca, Formosa)

23 de abril de 1943
Club Deportivo Juventud Unida (Villa Huidobro, Córdoba)

27 de abril de 1943
Club Atlético Martín García (Santa Elena, Entre Ríos)

1 de mayo de 1943
Club Juventud Unida (Quimilí, Santiago del Estero)

1 de mayo de 1943
Club Atlético La Perla del Oeste (Santa Fe, Santa Fe)

22 de mayo de 1943
Club Atlético Defensores de Plaza España (25 de Mayo, Bs. As.)

25 de mayo de 1943
Club Atlético All Boys (Córdoba, Córdoba)

27 de mayo de 1943
Club Deportivo Comercio (Santa Sylvina, Chaco)

4 de junio de 1943
Club Atlético Defensores de Villa Cassini (Capitán Bermúdez, Santa Fe)

11 de junio de 1943
Club Atlético Central (Río Segundo, Córdoba)

15 de junio de 1943
Club Atlético San Fernando (Resistencia, Chaco)

17 de junio de 1943
Asociación Club Ferrocarril General Roca (Coronel Pringles, Bs. As.)

20 de junio de 1943
Club Atlético y Biblioteca Villa Argentina (Marcos Juárez, Córdoba)

20 de junio de 1943
Club Unión Talleres de Fábrica (Weisburd, Santiago del Estero)

24 de junio de 1943
Club Social y Deportivo El Pampero (Colonia Santa María, La Pampa)

25 de junio de 1943
Club Atlético Libertad (Gualeguay, Entre Ríos)

1 de julio de 1943
Club Atlético Independiente (Hipólito Yrigoyen, Salta)

1 de julio de 1943
Club Atlético Huracán (Guatraché, La Pampa)

9 de julio de 1943
Club Central Los Laureles (Los Laureles, Santa Fe)

11 de julio de 1943
Club Atlético Juventud Unida (Eduardo O'Brien, Bragado Bs. As.)

16 de julio de 1943
Club Deportivo Alejandra (Alejandra, Santa Fe)

18 de julio de 1943
Club Social y Deportivo Chinchinales (Chinchinales, Río Negro)

22 de julio de 1943
Club Atlético Defensores del Sur (Gualeguaychú, Entre Ríos)

29 de julio de 1943
Bragado Club y Biblioteca Pública (Bragado, Bs. As.)

5 de agosto de 1943
Centro Cultural y Deportivo La Carrera (San Antonio, Fray Mamerto Esquiú, Catamarca)

5 de agosto de 1943
Club Sportivo Villa Ibáñez (Ullum, San Juan)

17 de agosto de 1943
Club Atlético Libertad El Rincón (San José de Jáchal, San Juan)

19 de agosto de 1943
Club Atlético Boca Junior (Pehuajó, Bs. As.)

27 de agosto de 1943
Club Social y Deportivo Isleños Independientes (Villa Paranacito, Entre Ríos)

30 de agosto de 1943
Centro Atlético Villa Unión (La Banda, Santiago del Estero)

30 de agosto de 1943
Club Social y Deportivo Cuadro Benegas (Cuadro Benegas, San Rafael, Mendoza)

30 de agosto de 1943
Racing Fútbol Club (Villa Berthet, Chaco)

4 de septiembre de 1943
Club Social y Deportivo 12 de Octubre (12 de Octubre, 9 de Julio, Bs. As.)

6 de septiembre de 1943
Centro Almaceneros Deportivo (Coronel Pringles, Bs. As.)

11 de septiembre de 1943
Club Atlético Sarmiento (Roque Pérez, Bs. As.)

20 de septiembre de 1943
Club Atlético San Martín (Laboulaye, Córdoba)

24 de septiembre de 1943
Club Atlético Pampa (Villa Mercedes, San Juan)

30 de septiembre de 1943
Club Social y Deportivo La Libertad (La Libertad, Rivadavia, Mendoza)

1 de octubre de 1943
Club Atlético Social y Deportivo San Martín (Diamante, Entre Ríos)

5 de octubre de 1943
Huracán Ciclista Club (Adolfo González Chávez, Bs. As.)

7 de octubre de 1943
Club Atlético San Telmo (Funes, Santa Fe)

9 de octubre de 1943
Club Atlético San Lorenzo de Ullum (Ullum, San Juan)

12 de octubre de 1943
Club Atlético Unión Florida (Córdoba, Córdoba)

12 de octubre de 1943
Club Deportivo Argentino Central (Córdoba, Córdoba)

21 de noviembre de 1943
Club Atlético Chilecito (Chilecito, La Rioja)

27 de noviembre de 1943
Club Defensores de Esquiú (Piedra Blanca, Fray Mamerto Esquiú, Catamarca)

29 de noviembre de 1943
Club Atlético Instituto (Paraná, Entre Ríos)

1 de diciembre de 1943
Club Atlético Boca Juniors (Balcarce, Bs. As.)

1 de enero de 1944
Club Atlético Estudiantes El Tala (Chepes, La Rioja)

12 de enero de 1944
Club Deportivo El Cruce (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

15 de enero de 1944
Club Atlético Las Flores (Córdoba, Córdoba)

21 de enero de 1944
Club Social y Deportivo Río Pico (Río Pico, Chubut)

1 de febrero de 1944
Club Atlético San Luis (San Rafael, Mendoza)

1 de febrero de 1944
Club Sportivo y Cultural San Pedro (San Pedro Norte, Córdoba)

10 de febrero de 1944
Club Deportivo Casino (Río Tercero, Córdoba)

22 de marzo de 1944
Club de Unión (General Manuel J. Campos, La Pampa)

22 de marzo de 1944
Club Social y Deportivo Río Mayo (Río Mayo, Chubut)

1 de abril de 1944
Club Atlético Independiente (Dolores, Bs. As.)

4 de abril de 1944
Club Atlético Talleres (Perico, Jujuy)

7 de abril de 1944
Club Atlético Ferrocarriles del Estado (General Pinedo, Chaco)

12 de abril de 1944
Club Social y Deportivo Peñarol (Villa Cura Brochero, Córdoba)

14 de abril de 1944
Club Atlético Unión Talleres (Justo Daract, San Luis)

23 de abril de 1944
Club Atlético Juncal (Juncal, Santa Fe)

1 de mayo de 1944
Club Atlético Pueblo Nuevo (Casbas, Guaminí, Bs. As.)

9 de mayo de 1944
Club Estudiantes Concordia (Concordia, Entre Ríos)

23 de mayo de 1944
Club Social y Deportivo El Ceibo (Casbas, Guaminí, Bs. As.)

25 de mayo de 1944
Club Atlético San Lorenzo de Jáchal (San José de Jáchal, San Juan)

4 de junio de 1944
Club Deportivo La Ovejería (La Ovejería, Jujuy)

5 de junio de 1944
Colonia Marina Foot-Ball Club Cultural y Deportivo (Colonia Marina, Córdoba)

20 de junio de 1944
Club Atlético Jorge Newbery (Maipú, Bs. As.)

20 de junio de 1944
Club Deportivo Al Ver Verás (Mar del Plata, Bs. As.)

3 de julio de 1944
Club Unión Deportiva Bernasconi (Bernasconi, La Pampa)

4 de julio de 1944
Club Atlético Talleres (Huinca Renancó, Córdoba)

5 de julio de 1944
Club Juventud Regional (Miguel Cané, La Pampa)

6 de julio de 1944
Centro Social y Deportivo Tres Acequias (Medrano, Mendoza)

9 de julio de 1944
Club Atlético y Social Obras Sanitarias (Mina Clavero, Córdoba)

9 de julio de 1944
Club Social y Deportivo Sarmiento (Tapalqué, Bs. As.)

16 de julio de 1944
Club Atlético 9 de Julio Olímpico (Freyre, Córdoba)

2 de agosto de 1944
Club Sportivo Argentinos de La Florida (San José de Jáchal, San Juan)

1 de septiembre de 1944
Club Social y Deportivo Huracán (Adrogué, Bs. As.)

11 de septiembre de 1944
Santa María de Oro Fútbol Club (Concordia, Entre Ríos)

14 de septiembre de 1944
Unión Cultural Deportiva y Recreativa Club Guido Spano Marull (Marull, Córdoba)

30 de septiembre de 1944
Club Deportivo Alas Argentinas (Córdoba, Córdoba)

24 de septiembre de 1944
Club Deportivo Colonia Elena (San Rafael, Mendoza)

4 de octubre de 1944
Club Atlético y Recreativo Juventud (Clorinda, Formosa)

8 de octubre de 1944
Club Atlético Pasteur y Ferro Carril Oeste (Pasteur, Lincoln, Bs. As.)

10 de octubre de 1944
Club Atlético San Lorenzo de Manfredi (Manfredi, Córdoba)

12 de octubre de 1944
Club Social y Deportivo Villa Azalais (Córdoba, Córdoba)

26 de octubre de 1944
Club Atlético Sportivo Matienzo (Pujato, Santa Fe)

15 de noviembre de 1944
Asociación Deportiva El Arañado (El Arañado, Córdoba)

18 de noviembre de 1944
Club Atlético San Roque (Rosario, Santa Fe)

20 de noviembre de 1944
Club Social y Deportivo San José (San José, Entre Ríos)

24 de noviembre de 1944
Club Social y Atlético Huracán (Chivilcoy, Bs. As.)

24 de noviembre de 1944
Club Social y Deportivo Mar de Ajó (Mar de Ajó, Partido de la Costa, Bs. As.)

27 de noviembre de 1944
Club Atlético Villa Elena (La Verde, Chaco)

7 de diciembre de 1944
Club Atlético Riachuelo (La Rioja, La Rioja)

12 de diciembre de 1944
Club Atlético Independiente (Santo Tomé, Santa Fe)

13 de diciembre de 1944
Club Deportivo Obreros Unidos (Corzuela, Chaco)

16 de diciembre de 1944
Club Deportivo Nogoyá (Nogoyá, Entre Ríos)

20 de diciembre de 1944
Club Deportivo y Social Boulevard Norte (Santa María, Catamarca)

29 de diciembre de 1944
Club Social y Deportivo Angelino Arenas Raffo (Las Catitas, Mendoza)

1 de enero de 1945
Club Atlético Estudiantes de El Tala (Chepes, La Rioja)

10 de enero de 1945
Club Atlético General Lavalle (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

14 de enero de 1945
Club Social y Atlético Guillermo Brown (Puerto Madryn, Chubut)

11 de febrero de 1945
Club Defensores de Pilar (Pilar, Córdoba)

21 de febrero de 1945
Club Deportivo y Cultural Arroyito (Arroyito, Córdoba)

3 de marzo de 1945
Club Almirante Brown (Adrogué, Bs. As.)

3 de marzo de 1945
Club Social y Deportivo G.I.A.T. (Berutti, Trenque Lauquen, Bs. As.)

14 de marzo de 1945
Club Atlético Unión Obrera (Loreto, Santiago del Estero)

17 de marzo de 1945
Club ASEBA -Asociación de Empleados Bancarios- (San Luis, San Luis)

30 de marzo de 1945
Club Atlético Independiente (Villa Carlos Paz, Córdoba)

31 de marzo de 1945
Club Atlético Policial (San Fernando del Valle, Catamarca)

3 de abril de 1945
Club Atlético Quimilí Central (Quimilí, Santiago del Estero)

8 de abril de 1945
Club Atlético Defensores de Almagro (Buenos Aires) [6]

10 de abril de 1945
Club Atlético Bella Vista (Villa Castelli, La Rioja)

14 de abril de 1945
Club Defensores de Boca Juniors (Los Berros, San Juan)

18 de abril de 1945
Gimnasia Fútbol Club (Vera, Santa Fe)

19 de abril de 1945
Club Atlético y Biblioteca Talleres (Ballesteros, Córdoba)

5 de mayo de 1945
Club Jorge Newbery (Villa Mercedes, San Luis)

12 de mayo de 1945
Club Ateneo Inmaculada (Santa Fe, Santa Fe)

13 de mayo de 1945
Club Atlético Social Cultural y Deportivo Los Andes (Los Palacios, La Rioja)

14 de mayo de 1945
Club Atlético San Lorenzo (La Tigra, Chaco)

15 de mayo de 1945
Ateneo Social Independiente (La Puerta, Córdoba)

16 de mayo de 1945
Club Social y Deportivo Villa Obrera (Pedro Luro, Villarino, Bs. As.)

17 de mayo de 1945
Club Atlético Norberto de la Riestra (Norberto de la Riestra, 25 de Mayo, Bs. As.)

30 de mayo de 1945
Club Atlético Vélez Sarsfield (Mercedes, Bs. As.)

1 de junio de 1945
Club Atlético Pavón (Pavón, Santa Fe)

3 de junio de 1945
Club Sportivo Talleres (Etruria, Córdoba)

3 de junio de 1945
Club Centro Sportivo Calingasta (Calingasta, San Juan)

10 de junio de 1945
Club Deportivo Unión Madereros (General Mosconi, Salta)

10 de junio de 1945
Club Juventud de Saldán (Saldán, Córdoba)

15 de junio de 1945
Club Atlético Defensores de Barrio Vila (San Lorenzo, Santa Fe)

28 de junio de 1945
El Fortín Fútbol Club (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

1 de julio de 1945
Club Deportivo Nobleza (General Ramírez, Entre Ríos)

9 de julio de 1945
Club Atlético Campito (Colón, Entre Ríos)

9 de julio de 1945
Asociación Biblioteca y Gimnasia (Ballesteros, Córdoba)

14 de julio de 1945
Club Atlético Vélez Sarsfield Libertad (Resistencia, Chaco)

15 de julio de 1945
Club Cultural y Recreativo Colonia San Bartolomé (Colonia San Bartolomé, Córdoba)

18 de julio de 1945
Club Atlético Polvorín (Miramar, Gral. Alvarado, Bs. As.)

12 de agosto de 1945
Club Atlético Deportivo Acevedo (Acevedo, Pergamino, Bs. As.)

16 de agosto de 1945
Club Social y Deportivo Monumental (Trenque Lauquen, Bs. As.)

17 de agosto de 1945
Club Atlético Tiro Federal (Chamical, La Rioja)

17 de agosto de 1945
Club Atlético Banfield (Alta Gracia, Córdoba)

17 de agosto de 1945
Club Atlético Los Andes (San Pedro, Bs. As.)

26 de agosto de 1945
Club Deportivo Máximo Paz (Zárate, Bs. As.)

29 de agosto de 1945
Club Defensores de Puerto Quequén (Quequén, Necochea, Bs. As.)

5 de septiembre de 1945
Club Social y Deportivo Platense de San José (San José, Mendoza)

1 de octubre de 1945
Club Atlético Talleres (Berrotarán, Córdoba)

1 de octubre de 1945
Club Sportivo Juventud Unida (La Paz, Mendoza)

3 de octubre de 1945
Sport Club San Carlos (Villa San Carlos, Mendoza)

6 de octubre de 1945
Club Atlético San Lorenzo de Vargas (La Rioja, La Rioja)

9 de octubre de 1945
Centro Juvenil Sportivo Belgrano (La Para, Córdoba)

12 de octubre de 1945
Club Atlético El Rincón (Caucete, San Juan)

12 de octubre de 1945
Club Social y Deportivo Huracán de Trelew (Trelew, Chubut)

12 de octubre de 1945
Club Social y Deportivo Boca Río Gallegos (Río Gallegos, Santa Cruz)

27 de octubre de 1945
Club Atlético El Porvenir (Mercedes, Bs. As.)

27 de octubre de 1945
Club Social Dolores (Dolores, Bs. As.)

8 de noviembre de 1945
Club Social y Deportivo Pueblo Nuevo (Gualeguaychú, Entre Ríos)

23 de noviembre de 1945
Club Atlético Alto Pencoso (Alto Pencoso, San Luis)

8 de diciembre de 1945
Club Deportivo Juventud Unida (Coronel Baigorria, Córdoba)

30 de diciembre de 1945
Club Sportivo Ferrocarriles del Estado (Chamical, La Rioja)

18 de enero de 1946
Club Atlético Juventud Unida (Monte Caseros, Corrientes)

20 de enero de 1946
Club Atlético 9 de Julio (Arocena, Santa Fe)

31 de enero de 1946
Club Atlético Naón (Carlos M. Naón, 9 de Julio, Bs. As.)

3 de febrero de 1946
Club Social y Deportivo Álvarez Jonte (Álvarez Jonte, Punta Indio, Bs. As.)

10 de febrero de 1946
Club Deportivo Tierra Adentro (Nueve de Julio, San Juan)

10 de febrero de 1946
Argentino Juvenil Club (City Bell, Bs. As.)

16 de febrero de 1946
Club Juventud Alsina (Los Toldos, Gral. Viamonte, Bs. As.)

3 de marzo de 1946
Club Atlético Liverpool (El Brillante, Entre Ríos)

21 de marzo de 1946
Club Sportivo Pozo del Molle (Pozo del Molle, Córdoba)

27 de marzo de 1946
Club Atlético Olimpia (Oberá, Misiones)

30 de marzo de 1946
Club Atlético Juan Bautista Alberdi (La Criolla, Entre Ríos)

1 de abril de 1946
Club Atlético y Social Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Ramallo, Bs. As.)

18 de abril de 1946
Club Atlético Campos Salles (Campos Salles, San Nicolás, Bs. As.)

5 de mayo de 1946
Club Deportivo Los Ucles (Los Ucles, Córdoba)

16 de mayo de 1946
Club Atlético La Sarita (La Sarita, Santa Fe)

19 de mayo de 1946
Club Atlético Peñarol (Villa Dolores, Córdoba)

22 de mayo de 1946
Club Sportivo Olimpo (Tres Arroyos, Bs. As.)

23 de mayo de 1946
Club Sportivo 4 Esquinas (Villa Santa Rosa, 25 de Mayo, San Juan)

25 de mayo de 1946
Club Atlético Capilla del Monte (Capilla del Monte, Córdoba)

2 de junio de 1946
Don Orione Atletic Club (Barranqueras, Chaco)

4 de junio de 1946
Club Atlético Argentino Junior (Darregueira, Puán, Bs. As.)

10 de junio de 1946
Club Atlético del Valle (Necochea, Bs. As.)

20 de junio de 1946
Club Atlético Belgrano (General José de San Martín, Chaco)

20 de junio de 1946
Club Atlético Estudiantes (General Levalle, Córdoba)

20 de junio de 1946
Unión Foot Ball Club (Guatimozín, Córdoba)

21 de junio de 1946
Club Atlético Guaraní (Paso de los Libres, Corrientes)

13 de julio de 1946
Club Atlético Juventud (Pergamino, Bs. As.)

14 de julio de 1946
Club Deportivo Centro Juvenil (El Peral, Tupungato, Mendoza)

3 de agosto de 1946
Club Curuzú Cuatiá (Villa Elisa, Bs. As.)

5 de agosto de 1946
Club Social y Deportivo Winifreda (Winifreda, La Pampa)

17 de agosto de 1946
Club Atlético Villa del Parque (Villa Mercedes, San Luis)

17 de agosto de 1946
Club Social y Deportivo General San Martín (Pavón Arriba, Santa Fe)

18 de agosto de 1946
Club Atlético Ferroviario (Argerich, Villarino, Bs. As.)

20 de agosto de 1946
Andino Sport Club (La Rioja, La Rioja)

20 de agosto de 1946
Club Social y Deportivo Chapadmalal (Estación Chapadmalal, Gral. Pueyrredón, Bs. As.)

25 de agosto de 1946
Club Atlético Paracao (Paraná, Entre Ríos)

30 de agosto de 1946
Club Atlético Huincaló (San Pedro, Bs. As.)

10 de septiembre de 1946
Club Atlético 10 de Septiembre (General Alvear, Mendoza)

15 de septiembre de 1946
Club Sportivo Ferrocarriles del Estado (Chumbicha, Catamarca)

16 de septiembre de 1946
Fútbol Club 3 Hermanos (Blanca Chica, Olavarría, Bs. As.)

16 de septiembre de 1946
Club Atlético Villa Etelvina (Caucete, San Juan)

21 de septiembre de 1946
Club Social y Deportivo Huracán (Colonia Hoker, Entre Ríos)

23 de septiembre de 1946
Club Social y Deportivo Arizona (Arizona, San Luis)

4 de octubre de 1946
Club Atlético San Martín (Calabacilla, Entre Ríos)

12 de octubre de 1946
Club Atlético Peñarol (Belén, Catamarca)

15 de octubre de 1946
Club Social y Deportivo Juan Bautista Gargantini (Rivadavia, Mendoza)

19 de octubre de 1946
Club Atlético Juventud de Cortaderas (Cortaderas, San Luis)

25 de octubre de 1946
Club Sportivo Punta del Monte (Angaco, San Juan)

16 de noviembre de 1946
Club Atlético Central Argentino (Herrera, Santiago del Estero)

12 de diciembre de 1946
Club Estudiantes de La Rioja (La Rioja, La Rioja)

4 de enero de 1947
Asociación Cultural y Dep. Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy)

5 de enero de 1947
Club Sol de América (Formosa, Formosa)

20 de enero de 1947
Concepción Fútbol Club (Chicligasta, Tucumán)

2 de febrero de 1947
Club Atlético y Social Argentino de Lanteri (Lanteri, Santa Fe)

2 de febrero de 1947
Club Atlético Recreativo y Cultural Toba (Gral. San Martín, Chaco)

15 de febrero de 1947
Club Atlético Nobleza (El Carril, Salta)

23 de febrero de 1947
Club Social y Deportivo Jardín América (Jardín América, Misiones)

1 de marzo de 1947
Club Atlético Labordeboy (Labordeboy, Santa Fe)

2 de marzo de 1947
Union Club (Viamonte, Córdoba)

3 de marzo de 1947
Club Atlético Los Hornos (Laguna Paiva, Santa Fe)

5 de marzo de 1947
Club Atlético General San Martín (Caucete, San Juan)

6 de marzo de 1947
Club Social Cultural y Deportivo Los Perales (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

8 de marzo de 1947
Club Sportivo Unión del Norte (Burruyacú, Tucumán)

15 de marzo de 1947
Club Defensores de Belgrano (Justo Daract, San Luis)

2 de abril de 1947
Club Atlético Almafuerte (La Rosas, Santa Fe)

5 de abril de 1947
Olayón Club (Cruz del Eje, Córdoba)

13 de abril de 1947
Club Social y Deportivo Huracán (Lobería, Bs. As.)

14 de abril de 1947
Club Atlético Peñarol (Corrientes, Corrientes)

20 de abril de 1947
Club Atlético Huracán (Santa Clara, La Rioja)

1 de mayo de 1947
Club Newell's Old Boys (Sañogasta, La Rioja)

1 de mayo de 1947
Club Atlético Argentino Junior (Tres Arroyos, Bs. As.)

1 de mayo de 1947
Club Deportivo San Severo (San Severo, Córdoba)

17 de mayo de 1947
Club Atlético y Deportivo Tinogasta Central (Tinogasta, Catamarca)

18 de mayo de 1947
Unión Cultural y Deportiva (San Guillermo, Santa Fe)

22 de mayo de 1947
Club Sportivo 9 de Julio (Nueve de Julio, San Juan)

25 de mayo de 1947
Durañona Foot Ball Club (Durañona, Olavarría, Bs. As.)

25 de mayo de 1947
Club Atlético 25 de Mayo (Nueva Esperanza, Santiago del Estero)

31 de mayo de 1947
Centro de Fomento Ringuelet (La Plata, Bs. As.)

4 de junio de 1947
Club Ferro Carril Oeste (Tres Lomas, Bs. As.)

9 de junio de 1947
Club Atlético Colón ;(San Lorenzo, Santa Fe)

14 de junio de 1947
Sportivo del Norte Football Club (Esperanza, Santa Fe)

15 de junio de 1947
Club Deportivo Ex Alumnos Escuela Nº 107 (San Antonio de Obligado, Santa Fe)

20 de junio de 1947
Club Deportivo Morón (Morón, Bs. As.)

4 de julio de 1947
Boxing Club Las Toscas (Las Toscas, Santa Fe)

9 de julio de 1947
Atlético San Miguel Bochín Club (Albardón, San Juan)

17 de julio de 1947
Club Sportivo Atuel Norte (Atuel Norte, San Rafael, Mendoza)

20 de julio de 1947
Juventud Agraria Cooperativista (Charata, Chaco)

4 de agosto de 1947
Club Atlético Santa Rita (Esquina, Corrientes)

10 de agosto de 1947
Club Atlético Río Horcones (El Monjón, Santiago del Estero)

2 de septiembre de 1947
Club Atlético Sportivo Argentino (Hermoso Campo, Chaco)

4 de septiembre de 1947
Sociedad Cultural y Sportiva La Para (La Para, Córdoba)

17 de septiembre de 1947
Club Atlético Nueva Chicago (Reconquista, Santa Fe)

23 de septiembre de 1947
Club Social y Deportivo Costa Azul (Chapadmalal, Gral. Pueyrredón, Bs. As.)

2 de octubre de 1947
Club Atlético Peñarol (Bulnes, Córdoba)

12 de octubre de 1947
Club Social y Deportivo Loma Negra Barker (Villa Cacique, Benito Juárez, Bs. As.)

20 de octubre de 1947
Club Atlético General Sarmiento (Media Agua, San Juan)

24 de octubre de 1947
Club Atlético Huracán (Montecarlo, Misiones)

10 de noviembre de 1947
Atlético Ministerio Educacional en Argentina (MEDEA) Club (Córdoba, Córdoba)

14 de noviembre de 1947
Club Atlético Central Córdoba (Laboulaye, Córdoba)

17 de noviembre de 1947
Club Deportivo El Fortín (La Consulta, San Carlos, Mendoza)

18 de noviembre de 1947
Club Atlético El Fortín (Bolívar, Bs. As.)

20 de noviembre de 1947
Club Atlético Independiente (Guandacol, La Rioja)

25 de noviembre de 1947
Club Atlético Ferrocarril Oeste (Dolores, Bs. As.)

27 de noviembre de 1947
Centro Bancario Gualeguay (Gualeguay, Entre Ríos)

27 de noviembre de 1947
Club Atlético Quilmes (Villa Allende, Córdoba)

22 de diciembre de 1947
Club Atlético San Lorenzo de Puerto Deseado (Puerto Deseado, Santa Cruz)

27 de diciembre de 1947
Argentino Oeste Fútbol Club (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

2 de enero de 1948
Club Comunicaciones Concordia (Concordia, Entre Ríos)

8 de enero de 1948
Ciclón Racing Foot-Ball Club (Santa Fe, Santa Fe)

22 de enero de 1948
Club Atlético Boca Unidos (Tres Isletas, Chaco)

1 de febrero de 1948
Club Atlético San Luis (San Rafael, Mendoza)

24 de febrero de 1948
Juventud Unida de Villa Ángela (Villa Ángela, Chaco)

25 de febrero de 1948
Club Atlético Juventud Unida (Henderson, Hipólito Yrigoyen, Bs. As.)

27 de febrero de 1948
Club Atlético y Social San Martín (Roberts, Lincoln, Bs. As.)

28 de febrero de 1948
Sunchales Cicles Club (Sunchales, Santa Fe)

28 de febrero de 1948
Asociación Deportiva Cultural y Social 29 de Septiembre (Laguna Naick Neck, Formosa)

15 de marzo de 1948
Club Atlético Sportivo Costa Sacate (Costa Sacate, Córdoba)

20 de marzo de 1948
Club Atlético El Polo (Ingenio La Esperanza, Jujuy)

2 de abril de 1948
Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe)

8 de abril de 1948
Club Defensores de Fraile Pintado (Fraile Pintado, Jujuy)

25 de abril de 1948
Club Atlético Fénix (Buenos Aires [3] Pilar, Bs. As. [c])

15 de mayo de 1948
Club Sportivo Roca (Rafaela, Santa Fe)

28 de mayo de 1948
Club Atlético Los Andes (Mar del Plata, Bs. As.)

31 de mayo de 1948
Club Sportivo Rivadavia (Navarro, Bs. As.)

4 de junio de 1948
Club Deportivo del Sud (Navarro, Bs. As.)

9 de junio de 1948
Club Atlético Flor de Ceibo (Oncativo, Córdoba)

13 de junio de 1948
Atlético Racing Club Andalgalá (Andalgalá, Catamarca)

6 de julio de 1948
Club Atlético Juventud Unida (Sauce, Corrientes)

9 de julio de 1948
Club Social y Deportivo San Antonio Estancia Grande (Estancia Grande, San Luis)

9 de julio de 1948
Club Juventud Unida (Tinogasta, Catamarca)

26 de julio de 1948
Club Deportivo y Recreativo Unión (Ibarreta, Formosa)

31 de julio de 1948
Club Sportivo Colola (Colola, Iglesia, San Juan)

3 de agosto de 1948
Club Atlético El Taladro (Las Flores, Bs. As.)

10 de agosto de 1948
Club Sportivo Olmos y Aguilera (Belén, Catamarca)

18 de agosto de 1948
Club Atlético Pintense (General Pinto, Bs. As.)

19 de agosto de 1948
Club Atlético Juventud (Malabrigo, Santa Fe)

25 de agosto de 1948
Club Sportivo Tajamar (Las Rabonas, Córdoba)

26 de agosto de 1948
Club Atlético y Social de Cañada Seca (Cañada Seca, Gral. Villegas, Bs. As.)

30 de agosto de 1948
Club Argentino (Carlos Tejedor, Bs. As.)

1 de septiembre de 1948
Club Independiente Calle Larga (Calle Larga, San Rafael, Mendoza)

3 de septiembre de 1948
Club Atlético Alumni (Concordia, Entrie Ros)

4 de septiembre de 1948
Club Atlético Miramar (Arroyo Aguiar, Santa Fe)

6 de septiembre de 1948
Club Deportivo Central Helvecia (Helvecia, Santa Fe)

6 de septiembre de 1948
Club Social y Deportivo Real del Padre (Real del Padre, Mendoza)

14 de septiembre de 1948
Club Atlético La Tercena (La Tercena, Fray Mamerto Esquiú, Catamarca)

15 de septiembre de 1948
Club Atlético Defensores de Buena Parada (Río Colorado, Río Negro)

12 de septiembre de 1948
Club Defensores del Barrio Nebel (Concordia, Entre Ríos)

21 de septiembre de 1948
Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Darregueira, Puán, Bs. As.)

24 de septiembre de 1948
Club Atlético Dos Leones (Frías, Santiago del Estero)

28 de septiembre de 1948
Club Atlético Platense (Laprida, Bs. As.)

1 de octubre de 1948
Club Atlético Tigre de los Llanos (Punta de los Llanos, La Rioja)

8 de octubre de 1948
Club Atlético San Martín (Chacabuco, Bs. As.)

10 de octubre de 1948
Club Atlético Colón (Villa del Salvador, San Juan)

11 de octubre de 1948
Club Sportivo FFCC General Belgrano (Rosario de la Frontera, Salta)

12 de octubre de 1948
Club Deportivo Atalaya (Córdoba, Córdoba)

17 de octubre de 1948
Sacachispas Fútbol Club (Buenos Aires)

17 de octubre de 1948
Club Atlético y Social San José (San José, Tupungato, Mendoza)

10 de noviembre de 1948
Club Atlético Antártida Argentina (San Francisco, Córdoba)

20 de noviembre de 1948
Club Atlético Rieles Argentinos (Chepes, La Rioja)

7 de diciembre de 1948
Club Social y Deportivo Juventud Unida (General San Martín, Mendoza)

21 de diciembre de 1948
Club Atlético Barrio Norte (América, Rivadavia, Bs. As.)

22 de diciembre de 1948
Club Experimental (Cinco Saltos, Río Negro)

1 de enero de 1949
Club Racing (Fiambalá, Catamarca)

1 de enero de 1949
Club Atlético y Biblioteca Newell's Old Boys (Laguna Larga, Córdoba)

6 de enero de 1949
Club Atlético Maipú (Zárate, Bs. As.)

14 de enero de 1949
Club Deportivo Social y Cultural Estudiantes (El Puesto, Tinogasta, Catamarca)

21 de enero de 1949
Club Atletico La Lonja (El Puesto, Córdoba)

10 de febrero de 1949
Club Social y Deportivo Fiad (Villa Fiad, Leales, Tucumán)

13 de febrero de 1949
Club Atlético General Belgrano (Media Agua, San Juan)

26 de febrero de 1949
Club Sportivo Colonia Siegel (Colonia Siegel, Santiago del Estero)

27 de febrero de 1949
Club Atletico Independiente (Rivera, Adolfo Alsina, Bs. As.)

2 de marzo de 1949
Club Atlético General Belgrano (Coronda, Santa Fe)

9 de marzo de 1949
Racing Club (Teodelina, Santa Fe)

22 de marzo de 1949
Club Atlético Paraná (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

2 de abril de 1949
Club Sportivo América (San Pedro, Bs. As.)

19 de abril de 1949
Ateneo Juvenil Acción (Villa Santa Rosa de Río Primero, Córdoba)

23 de abril de 1949
Club Social y Deportivo Belgrano (Rufino, Santa Fe)

24 de abril de 1949
Club Atlético Libertad Juvenil (Las Chacritas, Nueve de Julio, San Juan)

3 de mayo de 1949
Club Atlético Unión (Nono, Córdoba)

14 de mayo de 1949
Club Atlético El Huracán (Rojas, Bs. As.)

27 de mayo de 1949
Club Atlético 25 de Mayo (La Cumbre, Córdoba)

29 de mayo de 1949
Nuevo Club Juventud (Rojas, Bs. As.)

1 de junio de 1949
Club Atlético Ferrocarril (Chajarí, Entre Ríos)

1 de junio de 1949
Club Atlético y Social Ferroviarios Unidos (Zárate, Bs. As.)

16 de junio de 1949
Club Social y Deportivo Empedrado (Corrientes, Corrientes)

20 de junio de 1949
Sociedad Deportiva Boca Juniors (Colonia Elía, Entre Ríos)

2 de julio de 1949
Toro Club Social y Deportivo (Coronel Moldes, Córdoba)

10 de julio de 1949
Club Social y Deportivo Libertad (Clorinda, Formosa)

10 de julio de 1949
Club Social y Deportivo Paso de Los Andes (Rivadavia, Mendoza)

13 de julio de 1949
Club Social y Deportivo Santa Teresita (Santa Teresita, Bs. As.)

14 de julio de 1949
Club Atlético Chacarita del Sud (La Banda, Santiago del Estero)

17 de julio de 1949
Club Social y Deportivo Lago Argentino (El Calafate, Santa Cruz)

19 de julio de 1949
Ateneo de la Juventud Mercedina (Mercedes, Bs. As.)

1 de agosto de 1949
Club Social y Deportivo 22 de Octubre (Chivilcoy, Bs. As.)

9 de agosto de 1949
Club Social y Deportivo San Martín (Herrera, Entre Ríos)

30 de agosto de 1949
Club Juventud Atlético Rivera (Chimbas, San Juan)

3 de septiembre de 1949
Club Social y Deportivo Tuyango (Piedras Blancas, Entre Ríos)

6 de septiembre de 1949
Club Social y Deportivo Juventud Unida (San Miguel, Bs. As.)

11 de septiembre de 1949
Club Atlético Los Anguya (Cayastá, Santa Fe)

25 de septiembre de 1949
Club Sportivo San Luis (Clorinda, Formosa)

7 de octubre de 1949
Club Atlético Redes de la Patria (El Bordo, Gral. Güemes, Salta)

10 de octubre de 1949
Club Social y Deportivo Sarmiento (Florentino Ameghino, Bs. As.)

12 de octubre de 1949
Club Deportivo Banfield (Córdoba, Córdoba)

12 de octubre de 1949
Club Juventud Obrera de Manuel Ocampo (Manuel Ocampo, Pergamino, Bs. As.)

23 de octubre de 1949
Club Deportivo y Biblioteca Popular Infantil Almafuerte (Las Varillas, Córdoba)

30 de octubre de 1949
Club Atlético Candelaria (Candelaria, Misiones)

16 de noviembre de 1949
Club Social y Deportivo Independiente Reducción (La Reducción, Rivadavia, Mendoza)

29 de noviembre de 1949
Club Atlético Progreso (Rosario de la Frontera, Salta)

20 de diciembre de 1949
Club Sportivo Cultural Manuel Belgrano (Tinogasta, Catamarca)

2 de enero de 1950
Club Atlético Libertador General San Martín (Rosario, San Martín)

6 de enero de 1950
Club Deportivo La Armonía (Bahía Blanca, Bs. As.)

27 de enero de 1950
Club Atlético Independiente (San Antonio, Fray Mamerto Esquiú, Catamarca)

16 de febrero de 1950
Club Barrio San Martín (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

23 de febrero de 1950
Club Sportivo Mundo Nuevo (Rivadavia, Mendoza)

25 de febrero de 1950
Club Atlético Juventud Unida (Unión, San Luis)

9 de marzo de 1950
Club Social y Deportivo General San Martín (Pirané, Formosa)

14 de marzo de 1950
Club General San Martín (Quitilipi, Chaco)

31 de marzo de 1950
Club Social y Deportivo San Jorge (Hermoso Campo, Chaco)

1 de abril de 1950
Club Darregueira (Darregueira, Puán, Bs. As.)

5 de abril de 1950
Club Atlético San Martín (Quimilí, Santiago del Estero)

28 de abril de 1950
Club Atlético Colón (General Alvear, Mendoza)

1 de mayo de 1950
Club Atlético Matienzo (Villa Ramallo, Ramallo, Bs. As.)

1 de mayo de 1950
Club El Fortín (La Invencible, Salto, Bs. As.)

3 de mayo de 1950
Club Cultural y Deportivo Unión (Despeñaderos, Córdoba)

5 de mayo de 1950
Centro Recreativo San Jorge >(Colón, Entre Ríos)

7 de mayo de 1950
Club Sportivo San Martín (Colonia Caroya, Córdoba)

11 de mayo de 1950
Club Atlético General Lamadrid (Buenos Aires)

14 de mayo de 1950
Club Social y Deportivo General San Martín (Merlo, San Luis)

21 de mayo de 1950
Club Atlético Cultural y Social Ferrocarril Gral. Urquiza (Villa Lynch, Bs. As.) [8]

28 de mayo de 1950
Club Atlético Arbolito (Coronel Vidal, Bs. As.)

1 de junio de 1950
Club Social Cultural y Deportivo San Bernardo (Coronel Moldes, Salta)

5 de junio de 1950
Club Social y Deportivo Cruz de Piedra (Juana Koslay, San Luis)

16 de junio de 1950
Club San Martín de Los Hornos (Los Hornos, La Plata, Bs. As.)

20 de junio de 1950
Club Deportivo Villa San Antonio (Salta, Salta)

20 de junio de 1950
Club Atlético Villa Balnearia (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

30 de junio de 1950
Club Atlético Recreativo y Deportivo Porvenir (Onagoity, Córdoba)

3 de julio de 1950
Club Atlético San Martín (Adolfo González Chávez, Bs. As.)

9 de julio de 1950
Club Atlético Alumni (Icaño, Añatuya, Santiago del Estero)

16 de julio de 1950
Club Deportivo y Cultural Wheelwright (Wheelwright, Santa Fe)

20 de julio de 1950
Club Atlético Almagro Florida (Mar del Plata, Bs. As.)

23 de julio de 1950
Boching Club Atlético General San Martín (Angélica, Santa Fe)

30 de julio de 1950
Club Atlético y Social Paso de los Andes (Mercedes, Corrientes)

7 de agosto de 1950
Club Atlético Belgrano (Coronel Vidal, Bs. As.)

16 de agosto de 1950
Club Atlético Barrio Norte (Gualeguay, Entre Ríos)

17 de agosto de 1950
Club Atlético San Martín (Belén, Catamarca)

25 de agosto de 1950
Club Atlético Unión de Crespo (Crespo, Entre Ríos)

10 de septiembre de 1950
Club Sportivo San Lorenzo de Rodeo (Rodeo, San Juan)

29 de septiembre de 1950
Club Deportivo Rivadavia (Corrientes, Corrientes)

29 de septiembre de 1950
Club Atlético San Martín (Chovet, Santa Fe)

29 de septiembre de 1950
Club Social y Deportivo San Miguel (Garuhapé, Misiones)

1 de octubre de 1950
Florencia Cicles Club (Florencia, Santa Fe)

5 de octubre de 1950
Club Atlético Urquiza (Gualeguay, Entre Ríos)

5 de octubre de 1950
Club Social y Deportivo Aviación (Orán / Salta)

8 de octubre de 1950
Club Juventud Unida de Batán (Batán, General Pueyrredón, Bs. As.)

10 de octubre de 1950
Club Atlético Sarmiento (Coronel Vidal, Bs. As.)

17 de octubre de 1950
Club Atlético San Martín (Recreo, Catamarca)

17 de octubre de 1950
Club Atlético Juventud Unida (Cafferata, Santa Fe)

3 de noviembre de 1950
Club General San Martín (Pérez Millán, Ramallo, Bs. As.)

15 de noviembre de 1950
Club Social y Deportivo Tabossi (Tabossi, Entre Ríos)

25 de noviembre de 1950
Club Atlético Deportivo Barraca (Armstrong, Santa Fe)

10 de diciembre de 1950
Club Atlético El Triángulo (Antilla, Salta)

28 de enero de 1951
Club Atlético Ferrocarril Los Pumitas (Paso de los Libres, Entre Ríos)

3 de febrero de 1951
Club Social y Deportivo Salud Pública (Villaguay, Entre Ríos)

10 de febrero de 1951
Club Atlético Unión (San Antonio Oeste, Río Negro)

14 de febrero de 1951
Club Atlético Bartolomé Mitre (Las Varillas, Córdoba)

23 de febrero de 1951
Club Sportivo San José (Metán, Salta)

8 de marzo de 1951
Club Social Deportivo y Fomento Villa Garibaldi (Magdalena, Bs. As.)

15 de marzo de 1951
Club Atlético Vélez Sarsfield (Andalgalá, Catamarca)

16 de marzo de 1951
Club Atlético Avellaneda (Las Flores, Bs. As.)

30 de marzo de 1951
Club Atlético Defensores del Oeste (Villa Dolores, Córdoba)

31 de marzo de 1951
Club Atlético Sauce (Colón, Entre Ríos)

13 de abril de 1951
Club Atlético Defensores de Formosa (Formosa, Formosa)

19 de abril de 1951
Club Social y Deportivo Estrella (Jeppener, Brandsen, Bs. As.)

22 de abril de 1951
Ateneo Cultural y Deportivo José Manuel Estrada (Ayacucho, Bs. As.)

23 de abril de 1951
Club Atlético Juventud Unida (Candioti, Santa Fe)

30 de abril de 1951
Sociedad de Fomento Mariano Moreno (Olavarría, Bs. As.)

1 de mayo de 1951
Club Social y Deportivo Defensores de Santa María (Quines, San Luis)

6 de mayo de 1951
Club Atlético Anguinán (Anguinán, La Rioja)

6 de mayo de 1951
Club Unión Argentino (Sumampa, Santiago del Estero)

25 de mayo de 1951
Club Atlético Juventud Naciente (San Luis del Palmar, Corrientes)

3 de junio de 1951
Club Social y Deportivo Presidente Derqui (Presidente Derqui, Pilar, Bs. As.)

20 de junio de 1951
Club Atlético Independiente (Comechingones, Córdoba)

29 de junio de 1951
Club de Football Pucará (Santa Fe, Santa Fe)

30 de junio de 1951
Club Social Cultural y Deportivo Estrada (Bella Vista, Corrientes)

9 de julio de 1951
Club Juventud Sarmiento (Hasenkamp, Entre Ríos)

14 de julio de 1951
Racing Club El Campesino (Villa Ocampo, Santa Fe)

1 de agosto de 1951
Club Atlético Estudiantes de La Tablada (San Fernando del Valle, Catamarca)

12 de agosto de 1951
Club Atlético Huracán (General Juan Madariaga, Bs. As.)

17 de agosto de 1951
Club Atlético Atlas (Buenos Aires [3] Gral. Rodríguez, Bs. As. [c])

17 de agosto de 1951
Club Atlético, Deportivo y Social La Celia (Eugenio Bustos, San Carlos, Mendoza)

17 de agosto de 1951
Club General San Martín (Salto de las Rosas, San Rafael, Mendoza)

17 de agosto de 1951
Club Social y Deportivo Ñapindá (Colón, Entre Ríos)

1 de septiembre de 1951
Club Social y Deportivo El Indio (Coronel Brandsen, Bs. As.)

1 de septiembre de 1951
Club Atlético River Plate (Fiambalá, Catamarca)

9 de septiembre de 1951
Club Atlético Amigos Unidos (Balcarce, Bs. As.)

10 de septiembre de 1951
Club Deportivo El Zonda (Fiambalá, Catamarca)

14 de septiembre de 1951
Club Atlético El Porvenir (Esquina, Corrientes)

15 de septiembre de 1951
Football Club Sportivo Alumni (Pedro Gómez Cello, Santa Fe)

30 de septiembre de 1951
Club Social Deportivo y Cultural General San Martín (Monte Vera, Santa Fe)

12 de octubre de 1951
Club Atlético Villas Unidas (Villa Giardino, Córdoba)

12 de octubre de 1951
Club de Viajantes Pergamino (Pergamino, Bs. As.)

15 de octubre de 1951
Club Tiro Federal Argentino (Londres, Catamarca)

16 de octubre de 1951
Club Deportivo Juventud Unida (General Juan Madariaga, Bs. As.)

17 de octubre de 1951
Club Deportivo y Social Rivadavia (Cafayate, Salta)

17 de octubre de 1951
Club Atlético Salta (Salta, Salta)

19 de octubre de 1951
Club Deportivo y Fomento Las Mandarinas (Coronel Brandsen, Bs. As.)

27 de octubre de 1951
Club Atlético Estrella del Sur (Mercedes, Bs. As.)

28 de octubre de 1951
Club Atlético Social y Deportivo El Riojano (Balcarce, Bs. As.)

4 de noviembre de 1951
Club Huracán (Coronel Vidal, Bs. As.)

7 de noviembre de 1951
Club Atlético Robinson (Corrientes, Corrientes)

12 de diciembre de 1951
Club Deportivo Cultural San Lorenzo (San Luis, San Luis)

14 de diciembre de 1951
Fundición Fútbol Club (Baradero, Bs. As.)

17 de diciembre de 1951
Club San Lorenzo de Rawson (Rawson, Chacabuco, Bs. As.)

18 de diciembre de 1951
Club Social y Deportivo El Fuerte (San Carlos, Mendoza)

6 de enero de 1952
Club Atlético Boca Juniors (Bragado, Bs. As.)

13 de enero de 1952
Club Sportivo Capitán Solari (La Leonesa, Chaco)

14 de enero de 1952
Sportivo La Ramadita (Fiambalá, Catamarca)

20 de enero de 1952
Club Atlético Unión Quinense (Quines, San Luis)

23 de enero de 1952
Club Atlético El Tanque (San Pedro, Bs. As.)

13 de febrero de 1952
Estrada Fútbol Club (Zárate, Bs. As.)

23 de marzo de 1952
Club Atlético Defensores (Monte Quemado, Santiago del Estero)

24 de marzo de 1952
Club La Salle Jobson (Santa Fe, Santa Fe)

27 de marzo de 1952
Club Social y Deportivo Ferrocarril YCF (Río Gallegos, Santa Cruz)

1 de abril de 1952
Club Atlético Ferrocarril Sarmiento (Villa Maza, Adolfo Alsina, Bs. As.)

6 de abril de 1952
Club Atlético Boca Juniors (Rojas, Bs. As.)

11 de abril de 1952
El Trébol Básquet Club (El Tío, Córdoba)

29 de abril de 1952
Club Atlético San Isidro (Villa San Isidro, Córdoba)

29 de abril de 1952
Club Cooperativa Villa Berthet (Villa Berthet, Chaco)

2 de mayo de 1952
Club Sportivo El Chacho (Villa Mazán, La Rioja)

7 de mayo de 1952
Club Atlético Mocoretá (Mocoretá, Corrientes)

12 de mayo de 1952
Centro Deportivo Defensores de Martín Fierro (Maciá, Entre Ríos)

14 de mayo de 1952
Club Atlético Almagro (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

16 de mayo de 1952
Club Atlético Termas (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

20 de mayo de 1952
Club Centro Estrada (Bella Vista, Corrientes)

22 de mayo de 1952
Club Atlético Tiro Federal (Mercedes, Corrientes)

27 de mayo de 1952
Centro Atlético Bull Dog (Daireaux, Bs. As.)

1 de junio de 1952
Asociación Atlética Banda Norte (Río Cuarto, Córdoba)

4 de junio de 1952
Club Deportivo y Social 9 de Julio (Chacabuco, Bs. As.)

19 de junio de 1952
Club Sportivo Villa Rivadavia (Mercedes, Corrientes)

20 de junio de 1952
Club Deportivo Villa del Parque (Casbas, Guaminí, Bs. As.)

20 de junio de 1952
Club Atlético Belgrano (Morse, Junín, Bs. As.)

20 de junio de 1952
Club Cazón (Cazón, Saladillo, Bs. As.)

9 de julio de 1952
Club Atlético Yaguary (La Cruz, Corrientes)

19 de julio de 1952
Club Sportivo Luis Pasteur (Río Cuarto, Córdoba)

17 de agosto de 1952
Club Atlético El Fortín (Colón, Bs. As.)

17 de agosto de 1952
Club Social y Deportivo Fomento (Villa Caeiro, Córdoba)

17 de agosto de 1952
Club Atlético Sportivo Huracán (Ibarreta, Formosa)

20 de agosto de 1952
Club Atlético Mburucuyá (Mburucuyá, Corrientes)

20 de septiembre de 1952
Club Atlético Nuevo Rivadavia (Chivilcoy, Bs. As.)

21 de septiembre de 1952
Club Social y Deportivo La Lola (Emiliano Reynoso, Saladillo, Bs. As.)

12 de octubre de 1952
Club Atlético Defensores de Forres (Forres, Santiago del Estero)

12 de octubre de 1952
Club Atlético Villa La Punta (Villa La Punta, Santiago del Estero)

18 de octubre de 1952
Club Social y Deportivo San Román (La Rioja, La Rioja)

3 de noviembre de 1952
Club Atlético Juventud Unida (Pueblo Esther, Santa Fe)

13 de noviembre de 1952
Club Atlético Falucho (Gral. José de San Martín, Chaco)

13 de noviembre de 1952
Club Atlético Central Benítez (Colonia Benítez, Chaco)

14 de noviembre de 1952
Club Atlético Defensores de Vilelas (Puerto Vilelas, Chaco)

20 de noviembre de 1952
Club Atlético Santo Domingo (Lampacito, Santa María, Catamarca)

7 de diciembre de 1952
Club Sportivo Libertad (La Leonesa, Chaco)

10 de diciembre de 1952
Club Atlético Atlanta (Chivilcoy, Bs. As.)

11de diciembre de 1952
Club Sportivo Barrio Castello (Mercedes, Corrientes)

12 de diciembre de 1952
Club Atlético La Emilia Mutual y Social (San Jorge, Santa Fe)

12 de diciembre de 1952
Club Náutico Rumipal (Villa Rumipal, Córdoba)

13 de diciembre de 1952
Club Social y Deportivo Campo Durán (Aguaray, Salta)

14 de diciembre de 1952
Club Deportivo Mandiyú (Corrientes, Corrientes) [9]

21 de diciembre de 1952
Club Social y Deportivo Juventud (Laprida, Bs. As.)

20 de enero de 1953
Club Artesanos Unidos (Sauce, Corrientes)

6 de febrero de 1953
Atlético Racing Club (La Rioja, La Rioja)

10 de febrero de 1953
Club Atlético Rampla Juniors (Villa Iris, Puán, Bs. As.)

18 de febrero de 1953
Club Social y Deportivo Argentino (Los Campamentos, Rivadavia, Mendoza)

5 de marzo de 1953
Club Deportivo y Cultural General Manuel Belgrano (Rincón, Catamarca)

1 de abril de 1953
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Verónica, Bs. As.)

19 de abril de 1953
Club Social y Deportivo Unión (Curarú, Carlos Tejedor, Bs. As.)

25 de abril de 1953
Club Social y Deportivo Mercedes (Lules, Tucumán)

17 de mayo de 1953
Asociación Club Alumni (Coronel Pringles, Bs. As.)

17 de mayo de 1953
Club Sport Gimnasia (Laguna Blanca, Formosa)

24 de mayo de 1953
Club Atlético Iguazú (Leandro N. Alem, Misiones)

31 de mayo de 1953
Club Deportivo San Jorge (Ciudad del Carmen, Santa Fe)

2 de junio de 1953
Club Atlético Defensores del Oeste (Esperanza, Santa Fe)

10 de junio de 1953
Club Social y Deportivo Los Millonarios (Bragado, Bs. As.)

26 de junio de 1953
Club Deportivo Vialidad Nacional (Malargüe, Mendoza)

9 de julio de 1953
Club Atlético Cañadita Central (Seguí, Entre Ríos)

1 de agosto de 1953
Club Social y Deportivo El Fortín (Machagai, Chaco)

6 de agosto de 1953
Sociedad de Fomento Cultura y Deporte Villa Vallier (Belén de Escobar, Escobar, Bs. As.)

13 de agosto de 1953
Club Atlético River Plate (La Falda, Córdoba)

25 de agosto de 1953
Club Social y Deportivo Dardaes (Colonia Las Rosas, Tunuyán, Mendoza)

30 de agosto de 1953
Club Atlético y Cultural Banfield (Concepción del Bermejo, Chaco)

7 de septiembre de 1953
Club Atlético Obras Sanitarias (Arrecifes, Bs. As.)

23 de septiembre de 1953
Club Social y Deportivo Industrial (Mina Clavero, Córdoba)

13 de octubre de 1953
Club Social y Deportivo Alas Argentinas (Bariloche, Río Negro)

17 de octubre de 1953
Club Atlético Huracán (Laboulaye, Córdoba)

17 de octubre de 1953
Club Deportivo 17 (Tres Lomas, Bs. As.)

31 de octubre de 1953
Club Atlético El Porvenir (Puesto Viejo, Córdoba)

19 de noviembre de 1953
Club Social y Deportivo Ferrocarril Patagónico (Puerto Madryn, Chubut)

4 de enero de 1954
Club Social y Deportivo Juventud (Caseros, Entre Ríos)

13 de febrero de 1954
Club Social y Deportivo Massalin y Celasco (Rosario de Lerma, Salta)

15 de febrero de 1954
Club Atlético Talleres (Río Turbio, Santa Cruz)

21 de febrero de 1954
Club Social y Deportivo Constitución (San Rafael, Mendoza)

5 de marzo de 1954
Club Atlético Rivera del Paraná (Bella Vista, Corrientes)

2 de abril de 1954
Club Atlético Unión y Fraternidad (San Salvador, Entre Ríos)

27 de abril de 1954
Club Banco Rioja (La Rioja, La Rioja)

27 de mayo de 1954
Club Santa Rita (Piedritas, General Villegas, Bs. As.)

28 de mayo de 1954
Club Social y Deportivo Taragüí (Mercedes, Corrientes)

4 de junio de 1954
Club Atlético Argentino (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

4 de junio de 1954
Club Atlético Social y Deportivo 9 de Julio (Los Frentones, Chaco)

22 de julio de 1954
Club Social y Deportivo Talleres (Tandil, Bs. As.)

1 de agosto de 1954
Club Atlético Unión del Suburbio (Gualeguaychú, Entre Ríos)

5 de agosto de 1954
Club Social y Deportivo General San Martín (Santa Trinidad, Coronel Suárez, Bs. As.)

15 de agosto de 1954
Club Atlético Monte Hermoso (Monte Hermoso, Bs. As.)

17 de agosto de 1954
Club Atlético Campo Largo Unido (Campo Largo, Chaco)

20 de agosto de 1954
Club Deportivo Sirio Libanés (Nogoyá, Entre Ríos)

30 de agosto de 1954
Club Deportivo y Cultural El Tropezón (Cañada Seca, San Rafael, Mendoza)

1 de septiembre de 1954
Club Atlético Remedios de Escalada (Villa Ángela, Chaco)

11 de septiembre de 1954
Club Deportivo Villa Paulina (Frías, Santiago del Estero)

19 de septiembre de 1954
Club Social y Deportivo Centenario (Alvear, Corrientes)

21 de septiembre de 1954
Club Sportivo Barrio Belgrano (Chepes, La Rioja)

22 de septiembre de 1954
Club Cultural y Deportivo Villa Don Arturo (Santa Lucía, San Juan)

2 de octubre de 1954
Club Social y Deportivo Boulevard (General Rojo, San Nicolás, Bs. As.)

8 de octubre de 1954
Club Social y Deportivo Merlo (Merlo, Bs. As.)

9 de octubre de 1954
Club Deportivo Tacural (Tacural, Santa Fe)

10 de octubre de 1954
Sociedad Pro Fomento Valdés (Valdés, 25 de Mayo, Bs. As.)

12 de octubre de 1954
Club Sportivo Ciénaga del Coro (Ciénaga del Coro, Córdoba)

14 de noviembre de 1954
Club Deportivo y Cultural El Puesto (El Puesto, Santa María, Catamarca)

18 de noviembre de 1954
Club Atlético Palo Seco (Santa María, Catamarca)

14 de diciembre de 1954
Club Deportivo y Cultural Del Campillo (Del Campillo, Córdoba)

5 de enero de 1955
Club Atlético Estrella del Sur (Santa María, Catamarca)

8 de enero de 1955
Club Social y Deportivo San Cala (San Carlos Minas, Córdoba)

14 de enero de 1955
Club Atlético Arsenal (Viale, Entre Ríos)

27 de enero de 1955
Club Atlético Pío León (Jesús María, Córdoba)

17 de febrero de 1955
Club Sportivo Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto, Santa Fe)

27 de febrero de 1955
Club Atlético Alianza (Arteaga, Santa Fe)

23 de marzo de 1955
Club Social y Deportivo Peñarol (Guaminí, Bs. As.)

29 de marzo de 1955
Club Atlético Platense (Añatuya, Santiago del Estero)

31 de marzo de 1955
Club Atlético Unión (Pampayasta Sud, Córdoba)

17 de abril de 1955
Club Social y Deportivo Domingo F. Sarmiento (Santa Rosa, La Pampa)

1 de mayo de 1955
Club Social y Deportivo Rivadavia (Luján, Bs. As.)

7 de mayo de 1955
Club Sportivo Italiano [10] (Florida, Bs. As. [3] Ciudad Evita, Bs. As. [c])

8 de junio de 1955
Centro Cultural Deportivo y Recreativo Unión (Santo Domingo, Santa Fe)

10 de junio de 1955
Club Atlético Sol de Mayo (San Luis, San Luis)

18 de junio de 1955
Club Deportivo Nobleza (Recreo, Santa Fe)

13 de agosto de 1955
Club Atlético Defensores de Mataderos (General Rojo, San Nicolás, Bs. As.)

17 de agosto de 1955
Club 17 de Agosto (Clorinda, Formosa)

26 de agosto de 1955
Club Atlético Juventud Unida (Carpintería, San Luis)

28 de agosto de 1955
Salazar Fútbol Club (Salazar, Daireaux, Bs. As.)

7 de septiembre de 1955
Club Deportivo Curupay (Corrientes, Corrientes)

10 de octubre de 1955
Club Atlético Sacachispas (Esquina, Córdoba)

12 de octubre de 1955
Club Atlético Juvenil Barrio Comercial (Córdoba, Córdoba)

22 de octubre de 1955
Centro de Fomento Villa Lenci (La Plata, Bs. As.)

10 de noviembre de 1955
Club Mitre (Calilegua, Jujuy)

27 de noviembre de 1955
Club Ferrocarril Social, Deportivo y Cultural (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

4 de enero de 1956
Club Estrella del Sud (Santa María, Catamarca)

7 de enero de 1956
Club Social y Deportivo Luján (Olavarría, Bs. As.)

8 de enero de 1956
Club Social y Deportivo Unión Apeadero (Saladillo, Bs. As.)

19 de enero de 1956
Club Deportivo Luján (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

22 de enero de 1956
Club Atlético Sector El Alto (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

5 de febrero de 1956
Club Atlético Longchamps (Longchamps, Almirante Brown, Bs. As.)

11 de febrero de 1956
Club San Lorenzo de Pomán (Pomán, Catamarca)

7 de marzo de 1956
Asociación Deportiva Juventud Club (Suardi, Santa Fe)

16 de marzo de 1956
Botafogo Fútbol Club (Rauch, Bs. As.)

26 de marzo de 1956
Club Sportivo Pampa Atlético y Cultural (Pampa del Infierno, Chaco)

1 de abril de 1956
Club Atlético Acción Juvenil Tiro y Gimnasia (General Deheza, Córdoba)

21 de mayo de 1956
Club Atlético Boca Juniors y Biblioteca Pública Humberto B. Andolfi (Quitilipi, Chaco)

24 de mayo de 1956
Club Atlético Villa Rosa (Coronel Dorrego, Bs. As.)

3 de junio de 1956
Club Social y Deportivo Benjamín Matienzo (Las Heras, Mendoza)

6 de junio de 1956
Club Empleados Banco de Córdoba (Córdoba, Córdoba)

20 de junio de 1956
Club Atlético Rincón (San Francisco del Monte de Oro, San Luis)

26 de junio de 1956
Club Social y Deportivo Ferrocarril La Dorotea (Río Turbio, Santa Cruz)

9 de julio de 1956
Club Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere, Bs. As.)

15 de agosto de 1956
Club Social y Centro Deportivo Palermo (La Cruz, Corrientes)

26 de agosto de 1956
Club Deportivo Atalaya (Argüello, Córdoba)

3 de septiembre de 1956
Club Sol de América (Laguna Blanca, Formosa)

2 de octubre de 1956
Club Atlético Huracán (La Casilla, Santiago del Estero)

12 de octubre de 1956
Club Social, Deportivo y Cultural Español de la Rep. Argentina (Buenos Aires)

12 de octubre de 1956
Club Social y Deportivo San Martín (Coronel Dorrego, Bs. As.)

12 de octubre de 1956
Club Social, Deportivo y Cultural Rincón del Atuel (Rama Caída, Mendoza)

12 de noviembre de 1956
Club Peñarol (Puerto Piray, Misiones)

13 de noviembre de 1956
Club Social Atlético Garuhapé (Garuhapé, Misiones)

25 de diciembre de 1956
Club Atlético Huracán (La Loma, Santa María, Catamarca)

5 de enero de 1957
Club Deportivo Defensores de Nogolí (Nogolí, San Luis)

10 de enero de 1957
Club Social y Deportivo Defensores de Fiambalá (Fiambalá, Catamarca)

11 de enero de 1957
Arsenal Fútbol Club (Sarandí, Avellaneda, Bs. As.)

12 de febrero de 1957
Club Social y Deportivo Juventus Juniors (Bragado, Bs. As.)

14 de febrero de 1957
Club Sportivo Amelia (Morteros, Córdoba)

4 de abril de 1957
Club Atlético Libertad (Campo Santo, Salta)

4 de abril de 1957
Club Atlético Defensores del Chaco (Las Breñas, Chaco)

14 de abril de 1957
Club Atlético Pozo Betbeder (Pozo Betbeder, Santiago del Estero)

17 de abril de 1957
Club Social y Deportivo Garré (Garré, Guaminí, Tres Lomas y Trenque Lauquen, Bs. As.)

1 de mayo de 1957
Club Independiente (Jubileo, Entre Ríos)

15 de mayo de 1957
Club Atlético Defensores (Aldea Santa María, Entre Ríos)

19 de mayo de 1957
Club Atlético Libertad (Trancas, Tucumán)

28 de mayo de 1957
Club Atlético Sporting (Gualeguaychú, Entre Ríos)

5 de junio de 1957
Club Atlético Unión (Chilecito, La Rioja)

20 de junio de 1957
Club Comunicaciones (Mercedes, Corrientes)

4 de julio de 1957
Club Club Social y Deportivo Atlético Ferro (Colonia Santa Rosa, Salta)

5 de julio de 1957
Club Atlético Unión (Malligasta, La Rioja)

9 de julio de 1957
Club Once Corazones (Indio Rico, Coronel Pringles, Bs. As.)

8 de agosto de 1957
Club Atlético Libertad (Monte Caseros, Corrientes)

9 de agosto de 1957
Club Social y Deportivo Pinamar (Pinamar, Bs. As.)

17 de agosto de 1957
Club Atlético San Lorenzo de Delfín Gallo (Delfín Gallo, Cruz Alta, Tucumán)

18 de agosto de 1957
Club de Pescadores y Náutica de San Pedro (San Pedro, Bs. As.)

20 de agosto de 1957
Sacachispas Foot-Ball Club (Venado Tuerto, Santa Fe)

17 de noviembre de 1957
Club Atlético San Isidro (Loro Huasi, Santa María, Catamarca)

20 de noviembre de 1957
Club Villa Dálmine [11] (Campana, Bs. As.)

3 de diciembre de 1957
Club Social y Deportivo Argentino (Franck, Santa Fe)

16 de diciembre de 1957
El Mirador Club Social y Deportivo (Rivadavia, Mendoza)

30 de diciembre de 1957
Club Atlético San Martín (Fiambalá, Catamarca)

23 de marzo de 1958
Club Atlético Libertad (Ibarreta, Formosa)

27 de marzo de 1958
Club Atlético Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

23 de abril de 1958
Club Atlético y Cultural San Jorge (Brinkmann, Córdoba)

5 de mayo de 1958
Club Atlético San José (San José, Catamarca)

7 de mayo de 1958
Club Bancario Resistencia (Resistencia, Chaco)

10 de mayo de 1958
Club Social y Deportivo Fray Nicasio Gutiérrez (Dalmacio Vélez Sarsfield, Córdoba)

11 de mayo de 1958
Club Atlético Los Andes (Los Sarmientos, La Rioja)

25 de mayo de 1958
Club Náutico Fitz Simon (Embalse, Córdoba)

4 de junio de 1958
Club Atlético Caza y Pesca (Don Torcuato, Tigre, Bs. As.)

20 de junio de 1958
Sporting Club (Santo Pipó, Misiones)

9 de julio de 1958
Club Atlético 9 de Julio (Km 658 (Pedro E. Vivas), Córdoba)

13 de agosto de 1958
Asociación Independiente Dolores (General Cabrera, Córdoba)

20 de agosto de 1958
Club Deportivo y Cultural Bernardo O'Higgins (Río Grande, Tierra del Fuego)

1 de septiembre de 1958
Club Social y Deportivo Estudiantes (Rauch, Bs. As.)

21 de septiembre de 1958
Club Social y Deportivo Los Menucos (Los Menucos, Río Negro)

23 de septiembre de 1958
Asociación de Fomento San Bernardo (San Bernardo, Partido de la Costa, Bs. As.)

2 de octubre de 1958
Club Atlético Sacachispas (Villas de Las Rosas, Córdoba)

10 de octubre de 1958
Club Once Tigres (Chivilcoy, Bs. As.)

1 de noviembre de 1958
Club Sportivo y Cultural San Martín (Chumbicha, Catamarca)

11 de noviembre de 1958
Club Social y Deportivo Estrella del Sur (Bariloche, Río Negro)

21 de diciembre de 1958
Club Social Sportivo Español (Villa Ángela, Chaco)

12 de enero de 1959
Club Deportivo Travesía (Travesía, Córdoba)

31 de enero de 1959
Club Social y Deportivo Juventud Agraria (Rauch, Bs. As.)

17 de marzo de 1959
Club Social y Deportivo Estrellas de Juventud (Azul, Bs. As.)

19 de marzo de 1959
Club Social y Deportivo Unión (Tres Arroyos, Bs. As.)

1 de mayo de 1959
Club Atlético Palpalá (Palpalá, Jujuy)

5 de junio de 1959
Club Sportivo Los Sureños (San Isidro, Valle Viejo, Catamarca)

4 de julio de 1959
Nacional de Santa Fe (Santa Fe, Santa Fe)

10 de julio de 1959
Club Atlético y Social Tuyutí (Apóstoles, Misiones)

22 de julio de 1959
Club Defensores Talleres S. C. y D. (Venado Tuerto, Santa Fe)

15 de agosto de 1959
Club Atlético San Fernando (Ingenio Leales, La Encantada, Tucumán)

20 de agosto de 1959
Club Atlético Independiente (Santo Tomé, Corrientes)

8 de septiembre de 1959
Club Social y Deportivo Unión (Pampa Alegría, Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

16 de septiembre de 1959
Club Sportivo Juventud Unida (Santa Isabel, La Pampa)

17 de septiembre de 1959
Club Deportivo San Lorenzo (Calchín Oeste, Córdoba)

19 de septiembre de 1959
Club Atlético Herrera El Alto (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

24 de septiembre de 1959
Club Sportivo 24 de Septiembre (Arroyito, Córdoba)

1 de octubre de 1959
Club Vía y Obras (Los Frentones, Chaco)

1 de noviembre de 1959
Asociación Racing Club (Villa Svea, Misiones)

22 de diciembre de 1959
Club Defensores de La Loma (Capitán Sarmiento, Bs. As.)

7 de enero de 1960
Ateneo Vecinos Barrio Argentino (General Cabrera, Córdoba)

27 de enero de 1960
Club Social y Deportivo Río Dorado (Apolinario Saravia, Salta)

20 de febrero de 1960
Club Atlético Independiente de Primera Punta (Laguna Blanca, Formosa)

28 de febrero de 1960
Asociación Atlética La Viña (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

30 de marzo de 1960
Club Social y Deportivo Estrella del Sur (Acebal, Santa Fe)

30 de marzo de 1960
Club Social y Deportivo Isabel la Católica (Quequén, Necochea, Bs. As.)

15 de abril de 1960
Club Atlético Roberts (Roberts, Lincoln, Bs. As.)

30 de abril de 1960
Club Atlético San Lorenzo (Formosa, Formosa)

1 de mayo de 1960
Club Sportivo Rivadavia (Villa Carlos Paz, Córdoba)

25 de mayo de 1960
Club Social Cultural Villa Zorraquín (Concordia, Entre Ríos)

20 de junio de 1960
Club Social y Deportivo Barrio 20 de Junio (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

3 de julio de 1960
Club Atlético Vedia Alumni (Vedia, Leandro N. Alem, Bs. As.)

25 de julio de 1960
Club Atlético San Lorenzo de Huachaschi (Huachaschi, Andalgalá, Catamarca)

17 de agosto de 1960
Club Social y Deportivo San Antonio (San Antonio de Areco, Bs. As.)

20 de agosto de 1960
Club Social y Deportivo Robles (Parada Robles, Exaltación de la Cruz, Bs. As.)

19 de septiembre de 1960
Club Atlético Sportivo Central (Quitilipi, Chaco)

20 de septiembre de 1960
Club Atlético y Deportivo Roma (General Ramírez, Entre Ríos)

2 de octubre de 1960
Club Atlético Juventud Urdinarrain (Urdinarrain, Entre Ríos)

12 de octubre de 1960
Club Atlético La Alameda (Arraga, Santiago del Estero)

15 de octubre de 1960
Club Social Cultural y Deportivo Santa Rosa (Santa Rosa, Catamarca)

5 de diciembre de 1960
Club Atlético Belgrano (Monte Quemado, Santiago del Estero)

15 de diciembre de 1960
Club Social y Deportivo Ernesto Pedro Ancel (Concordia, Entre Ríos)

1 de enero de 1961
Club Atlético Pueblos Unidos (La Tordilla, Córdoba)

1 de enero de 1961
Club Atlético Guardia del Monte (Toay, La Pampa)

5 de enero de 1961
Automoto Club Deportivo (Tornquist, Bs. As.)

19 de enero de 1961
Nueva Era Sporting Club (María Teresa, Santa Fe)

2 de febrero de 1961
Club Central Argentino Olímpico (Ceres, Santa Fe)

21 de febrero de 1961
Club SOMISA (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

3 de marzo de 1961
Club Social Cultural y Deportivo El Chorrillo (Juana Koslay, San Luis)

4 de marzo de 1961
Club Social y Deportivo San Martín (Villa Unión, La Rioja)

26 de marzo de 1961
Club Social y Deportivo Las Lomas (Guernica, Presidente Perón, Bs. As.)

29 de marzo de 1961
Club Social y Deportivo Villa del Parque (Necochea, Bs. As.)

17 de abril de 1961
Unión Vecinal Independiente Gran China (Villa Mercedes, San Juan)

5 de mayo de 1961
Club Atlético San Agustín (San Agustín, Salta)

24 de mayo de 1961
Club Social, Cultural y Deportivo Italiano (Santa Rosa de Calamuchita, Córdoba)

10 de junio de 1961
Club Sportivo La Falda (Jáchal, San Juan)

20 de junio de 1961
Asociación Club Social y Deportivo Talleres (Caleta Olivia, Santa Cruz)

14 de julio de 1961
Club Juventud (Ituzaingó, Corrientes)

5 de agosto de 1961
Club Sportivo Pringles (San Francisco del Monte de Oro, San Luis)

15 de agosto de 1961
Club Deportivo Paraguayo (Buenos Aires)

19 de agosto de 1961
Club Social y Deportivo Estrella del Sur (Caleta Olivia, Santa Cruz)

19 de agosto de 1961
Club Alumni de Los Hornos (La Plata, Bs. As.)

24 de agosto de 1961
Club Atlético Talleres (Las Acequias, Córdoba)

8 de septiembre de 1961
Club Social Deportivo y Cultural Timbó (Jardín América, Misiones)

19 de septiembre de 1961
Club Atlético San Luis (Belén, Catamarca)

27 de septiembre de 1961
Club Atlético Belgrano (Gral. José de San Martín, Chaco)

14 de octubre de 1961
Club Deportivo y Cultural Aranguren (Aranguren, Entre Ríos)

15 de octubre de 1961
Club Atlético Tigre (Santo Pipó, Misiones)

5 de noviembre de 1961
Club Atlético Florida (Monte Caseros, Corrientes)

18 de noviembre de 1961
Club Deportivo Defensores del Norte (La Quiaca, Jujuy)

10 de diciembre de 1961
Club Social y Deportivo Parque Daza (San Fernando del Valle, Catamarca)

19 de diciembre de 1961
Club Social y Deportivo Progreso (Tinogasta, Catamarca)

5 de enero de 1962
Club Atlético Independiente (Toledo, Córdoba)

6 de enero de 1962
Unión Deportiva Cultural Infantil San Agustín "UDCISA" (San Agustín, Córdoba)

1 de febrero de 1962
Club Belgrano (General Arenales, Bs. As.)

12 de febrero de 1962
Club Atlético Facundo (Villa Unión, La Rioja)

22 de febrero de 1962
Club Deportivo Alijilán (Alijilán, Catamarca)

26 de febrero de 1962
Club Atlético Baylina (Colonia Baylina, Entre Ríos)

2 de marzo de 1962
Charrense Fútbol Club (Charras, Córdoba)

10 de abril de 1962
Club Deportivo Ferrocarril (San Salvador, Entre Ríos)

1 de mayo de 1962
Club Sportivo Brasil (Villa Carlos Paz, Córdoba)

11 de mayo de 1962
Club Atlético Social y Deportivo Estrella Norte (Caleta Olivia, Santa Cruz)

20 de junio de 1962
Club Atlético y Social Apinta (Mercedes, Corrientes)

27 de julio de 1962
Club Deportivo Portugués (Comodoro Rivadavia, Chubut)

18 de agosto de 1962
Club Barrio Adela (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

24 de agosto de 1962
Club Atlético Cruz del Sur (Gobernador Gregores, Santa Cruz)

25 de agosto de 1962
Club Universitario Salto Argentino "CUSA" (Salto, Bs. As.)

31 de agosto de 1962
Club Atlético La Picada (Posadas, Misiones)

3 de septiembre de 1962
Club Atlético y Social Boroquímica (Rosario de Lerma, Salta)

23 de septiembre de 1962
Club Eduardo A. Luro y 30 de Junio (Cintra, Córdoba)

2 de noviembre de 1962
Club Deportivo Armenio (Buenos Aires [3] Ing. Maschwitz, Bs. As. [c])

8 de noviembre de 1962
Club Social Cultural y Deportivo Cordón del Plata (Tupungato, Mendoza)

10 de noviembre de 1962
Club Atlético Pedro Cano (Recreo, Catamarca)

18 de noviembre de 1962
Club Deportivo El Recreo (Santa María, Catamarca)

25 de noviembre de 1962
Club Deportivo y Cultural La Francia (La Francia, Córdoba)

1 de diciembre de 1962
Club Atlético Defensores Unidos (San Pedro, Bs. As.)

9 de diciembre de 1962
Club Atlético Unión Cultural Social y Deportivo (Villa Eloísa, Santa Fe)

16 de diciembre de 1962
Club Atlético Moctezuma (Moctezuma, Carlos Casares, Bs. As.)

5 de abril de 1963
Club Deportivo Instituto Tráfico (Frías, Santiago del Estero)

18 de abril de 1963
Asociación Club Barrio Don Bosco (Zapala, Neuquén)

3 de mayo de 1963
Club Sportivo Central Norte (San Fernando del Valle, Catamarca)

5 de mayo de 1963
Club Social y Deportivo Vilmer (Vilmer, Santiago del Estero)

10 de mayo de 1963
Club Social y Deportivo Independiente (Mones Cazón, Pehuajó, Bs. As.)

19 de mayo de 1963
Asociación Juventud Unida de Santa Rosa (San Fernando del Valle, Catamarca)

25 de mayo de 1963
Club Atlético 25 de Mayo (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

25 de mayo de 1963
Club Atlético Santa Ana (Mina Clavero, Córdoba)

25 de mayo de 1963
Club Once Unidos (Miramar, Gral. Alvarado, Bs. As.)

27 de mayo de 1963
Club Social y Deportivo Vial (Río Gallegos, Santa Cruz)

26 de junio de 1963
Club Social y Deportivo Sarmiento (Villa Carlos Paz, Córdoba)

13 de julio de 1963
Club Atlético Liberal Argentino (San Fernando del Valle, Catamarca)

13 de julio de 1963
Club Atlético Villa Lourdes (Suncho Corral, Santiago del Estero)

14 de julio de 1963
Club Social y Deportivo Mar del Plata (Caleta Olivia, Santa Cruz)

11 de agosto de 1963
Club Social y Deportivo Luis Beltrán (Luis Beltrán, Río Negro)

18 de agosto de 1963
Club Atlético Ceres Unión (Ceres, Santa Fe)

16 de septiembre de 1963
Estudiantes Fútbol Club de Virasoro (Gobernador Virasoro, Corrientes)

28 de septiembre de 1963
Club Atlético Alianza Sport (Rosario, Santa Fe)

30 de septiembre de 1963
Club de Pesca Ayacucho (Ayacucho, Bs. As.)

4 de octubre de 1963
Club Deportivo Peñarol (Basavilbaso, Entre Rios)

8 de octubre de 1963
Ateneo Juvenil Pablo VI (Rosario, Santa Fe)

1 de enero de 1964
Club Agrario Argentino (Parera, La Pampa)

1 de enero de 1964
Club Deportivo San Agustín (9 de Julio, Bs. As.)

8 de febrero de 1964
Club Atlético Unión (La Rioja, La Rioja)

18 de febrero de 1964
Club Social y Deportivo el Barrial de Guandacol (Guandacol, La Rioja)

3 de marzo de 1964
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Bandera Bajada, Santiago del )

4 de marzo de 1964
Club Atlético Barrio Norte (Bella Vista, Corrientes)

18 de marzo de 1964
Club Atlético Alto Verde (Simoca, Tucumán)

9 de abril de 1964
Club Náutico Arsenal Zárate (Zárate, Bs. As.)

14 de abril de 1964
Club Social y Deportivo Santa Elena (Santa Elena, Río Seco, Córdoba)

18 de abril de 1964
Club Atlético Falucho (Dean Funes, Córdoba)

1 de mayo de 1964
Club Infantil Oriental (Rosario, Santa Fe)

17 de junio de 1964
Club Atlético Barrio Parque (Córdoba, Córdoba)

30 de junio de 1964
Club Atlético Estudiantes de Ayachucho (Ayacucho, Bs. As.)

15 de julio de 1964
Club Deportivo Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia, Chubut)

2 de agosto de 1964
Club Social y Deportivo La Maruja (La Maruja, La Pampa)

2 de agosto de 1964
Santo Fútbol Club (Viedma, Río Negro)

8 de agosto de 1964
Club Sportivo Villa de la Quebrada (Villa de la Quebrada, San Luis)

10 de agosto de 1964
Club Social y Deportivo Las Flores (Federal, Entre Ríos)

12 de agosto de 1964
Club Club Atlético Juventud Unida (Bovril, Entre Ríos)

15 de agosto de 1964
Asociación Atlética Central Norte (Aguaray, Salta)

3 de septiembre de 1964
Club Sol de América (San Miguel, Corrientes)

7 de septiembre de 1964
Club Social Cultural y Deportivo Belgrano (Esquel, Chubut)

9 de septiembre de 1964
Club Sportivo Horizontes Juveniles (Calingasta, San Juan)

2 de octubre de 1964
Club Atlético Defensores (Los Telares, Santiago del Estero)

12 de octubre de 1964
Club Atlético Unión (Villa Krause, San Juan)

20 de octubre de 1964
Club Atlético Chacarita Juniors (Saujil, Catamarca)

22 de octubre de 1964
Club Deportivo Los del Clan (General Juan Madariaga, Bs. As.)

27 de noviembre de 1964
Club Deportivo Barracas (General La Madrid, Bs. As.)

15 de diciembre de 1964
Club Atlético Deportivo Villaguay (Villaguay, Entre Ríos)

14 de febrero de 1965
Club Social y Deportivo El Trapiche (El Trapiche, San Luis)

21 de febrero de 1965
Club Deportivo y Cultural Barrio Obrero (Puerto Esperanza, Misiones)

19 de marzo de 1965
Agrupación Deportiva El Salado (General Belgrano, Bs. As.)

26 de marzo de 1965
Naschel Unidos (Naschel, San Luis)

5 de abril de 1965
Club Barrio Congo (La Paz, Entre Ríos)

19 de abril de 1965
Club Atlético Sol de América (San Vicente, Misiones)

28 de abril de 1965
Club Atlético Sportivo Canale (Bella Vista, Corrientes)

31 de mayo de 1965
Club San Martín (Gobernador Virasoro, Corrientes)

2 de junio de 1965
Club Atlético Deportivo Barreal (Barreal, San Juan)

4 de junio de 1965
Club Social y Deportivo Pedro Ferré (Bella Vista, Corrientes)

10 de junio de 1965
Club Social y Deportivo Comunicaciones (Paso de los Libres, Corrientes)

3 de julio de 1965
Fundación Pozo del Molle (Pozo del Molle, Córdoba)

9 de julio de 1965
Club Atlético y Biblioteca 9 de Julio (Pasco, Córdoba)

16 de agosto de 1965
Club Deportivo Itatí (Villa Ana, Santa fe)

13 de octubre de 1965
Club Sociedad Estudiantil (Chos Malal, Neuquén)

29 de octubre de 1965
Club Social y Deportivo Santa Rosa (San José, Entre Ríos)

14 de noviembre de 1965
Club Deportivo Peñarol (Anillaco, La Rioja)

1 de diciembre de 1965
Club Social y Deportivo Victoria (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

13 de diciembre de 1965
Club Social y Deportivo YPF (Joaquín V. González, Salta)

1 de enero de 1966
Club Deportivo La Florida (Quines, San Luis)

8 de enero de 1966
Club Deportivo Santa Rosa (Siján, Catamarca)

29 de marzo de 1966
Club Social y Deportivo Alberdi (Trelew, Chubut)

7 de abril de 1966
Club Sportivo Chacarita (Santa María, Catamarca)

7 de mayo de 1966
Club Atlético San Benito (Victoria, Entre Ríos)

25 de mayo de 1966
Asociación Deportiva Juan XXIII (Rosario, Santa Fe)

4 de junio de 1966
Club Atlético Infantil General Paz (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe)

9 de julio de 1966
Club Atlético Juventud Unida (Gobernador Costa, Chubut)

9 de julio de 1966
Club Social y Deportivo Yugny (Alberti, Bs. As.)

10 de octubre de 1966
Club Social y Deportivo La Peña (Merlo, Bs. As.)

15 de octubre de 1966
Club Juventud Unida (Capilla de Sitón, Córdoba)

21 de octubre de 1966
Avenida Fútbol Club (Villa Ángela, Chaco)

23 de octubre de 1966
Club Atlético Estrellas de Talleres (Laguna Paiva, Santa Fe)

4 de diciembre de 1966
Club Sportivo Las Heras (Concordia, Entre Ríos)

4 de enero de 1967
Club Sportivo Pampa Vieja (San José de Jáchal, San Juan)

16 de marzo de 1967
Club Social y Deportivo San Martín (Santa Rosa del Conlara, San Luis)

15 de abril de 1967
Club Social y Deportivo Guardia Mitre (Guardia Mitre, Río Negro)

15 de mayo de 1967
Club Atlético Defensores de La Plata (Chilecito, La Rioja)

25 de mayo de 1967
Club Atlético San Lorenzo de Punilla (Villa Carlos Paz, Córdoba)

26 de junio de 1967
Club Atlético Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy)

16 de julio de 1967
Club Social y Deportivo General San Martín (Comodoro Rivadavia, Chubut)

6 de agosto de 1967
Centro de la Comunidad Rural Los Hornos (Los Hornos, La Plata, Bs. As.)

20 de agosto de 1967
Atlético y Progreso Club Social Deportivo y Cultural (Coronel Brandsen, Bs. As.)

22 de agosto de 1967
Crotto Fútbol Club (Crotto, Tapalqué, Bs. As.)

12 de octubre de 1967
Club Social y Deportivo Monte Redondo (Mina Clavero, Córdoba)

30 de octubre de 1967
Club Social y Deportivo Independiente (Río Gallegos, Santa Cruz)

17 de noviembre de 1967
Asociación Atlética Petrolero Austral (Río Gallegos, Santa Cruz)

17 de diciembre de 1967
Club Atlético Juventud (Laguna Naick Neck, Formosa)

26 de enero de 1968
Club Gauchos Epecuén (Lago Epecuén, Adolfo Alsina, Bs. As.)

5 de marzo de 1968
Recreativo Estrellas Fútbol Club (Jovita, Córdoba)

14 de marzo de 1968
Club Deportivo Roca (Comodoro Rivadavia, Chubut)

30 de marzo de 1968
Club Atlético San Vicente (Pinamar, Bs. As.)

21 de abril de 1968
Club Social y Deportivo Antonio Iriarte - El Zampal (El Zampal, Tupungato, Mendoza)

20 de junio de 1968
Club Sportivo Sargento Cabral (Villa Dolores, Córdoba)

4 de julio de 1968
Club Social y Deportivo Estudiantes (Balcarce, Bs. As.)

9 de julio de 1968
Club Atlético 9 de Julio (Concordia, Entre Ríos)

9 de julio de 1968
Club Atlético 9 de Julio (Colonia Ayuí, Concordia, Entre Ríos)

18 de julio de 1968
Club Social y Deportivo General Paz (Gobernador Virasoro, Corrientes)

20 de julio de 1968
Club Social y Deportivo La Campana (La Campana, Saladillo, Bs. As.)

20 de julio de 1968
Club Atlético Los Juveniles (Santa Rosa de Calchines, Santa Fe)

17 de agosto de 1968
Club Atlético El Torito (Rosario, Santa Fe)

22 de agosto de 1968
Club de la Universidad del Nordeste "CUNE" (Resistencia, Chaco)

8 de septiembre de 1968
Club Social y Deportivo Manantiales Behr de Ciudadela (Comodoro Rivadavia, Chubut)

11 de septiembre de 1968
Club Juventud Unida de Ayacucho (Ayacucho, Bs. As.)

12 de septiembre de 1968
Club Atlético Unión (Sastre, Santa Fe)

21 de septiembre de 1968
Club Sportivo Río Grande (Río Grande, Tierra del Fuego)

25 de septiembre de 1968
Club Centro Juvenil de Santa Sylvina (Santa Sylvina, Chaco)

3 de octubre de 1968
Club Social y Deportivo Casino (Merlo, San Luis)

12 de octubre de 1968
Club Social y Deportivo Juvenil del Norte (Gualeguaychú, Entre Ríos)

19 de diciembre de 1968
Club Atlético Caballú (La Paz, Entre Ríos)

6 de enero de 1969
Club Atlético Villa Beba (Rosario de la Frontera, Salta)

28 de enero de 1969
Club Atlético Defensores de Cadret (Cadret, Carlos Casares, Bs. As.)

16 de febrero de 1969
Club Atlético Rolando de Hertelendy (Clorinda, Formosa)

10 de marzo de 1969
Centro Cultural y Deportivo Ingeniero Herminio Arrieta (Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

1 de abril de 1969
Club Atlético General Belgrano (Quitilipi, Chaco)

6 de abril de 1969
Club Ferrocarril Independiente (Andalgalá, Catamarca)

11 de abril de 1969
Club Unión Simoca (Simoca, Tucumán)

25 de mayo de 1969
Club Social y Deportivo San José (Azul, Bs. As.)

29 de mayo de 1969
Club San Lorenzo de Villa Gesell (Villa Gesell, Bs. As.)

3 de junio de 1969
Club Defensores de Remedios de Escalada (San Lorenzo, Santa Fe)

20 de junio de 1969
Club Sportivo Los Andes (Barreal, San Juan)

24 de junio de 1969
Club Sportivo Las Heras (Concordia, Entre Ríos)

12 de julio de 1969
Club Social y Deportivo Defensores de Villa Clelia (Mar de Ajó, Partido de la Costa, Bs. As.)

16 de julio de 1969
Club Atlético Ciclón Norte (Cayastá, Santa Fe)

5 de agosto de 1969
Club San Cayetano (Río Cuarto, Córdoba)

17 de agosto de 1969
Club San Martín (San José de La Dormida, Córdoba)

25 de agosto de 1969
Club Defensores de Hualfín (Hualfín, Catamarca)

21 de septiembre de 1969
Club El Recreo (Cafayate, Salta)

12 de octubre de 1969
Club Atlético Talleres (Quimilí, Santiago del Estero)

18 de octubre de 1969
Club Social y Deportivo Estación Quequén (Quequén, Necochea, Bs. As.)

31 de octubre de 1969
Club Social y Deportivo San Emilio (San Emilio, General Viamonte, Bs. As.)

15 de noviembre de 1969
Club Social Deportivo y Cultural Juventud Unida de La Milagrosa (La Paz, Entre Ríos)

19 de noviembre de 1969
Club Acería Bragado (Bragado, Bs. As.)

29 de noviembre de 1969
Club Sportivo 24 de Junio (Buena Vista, Formosa)

2 de marzo de 1970
Club Deportivo Mojarras Norte (Las Mojarras, Santa María, Catamarca)

28 de marzo de 1970
Club Atlético Juventud de Yanda (Yanda, Santiago del Estero)

18 de abril de 1970
Club Defensores de Belgrano (Monte Caseros, Corrientes)

8 de mayo de 1970
Club Social y Deportivo Belgrano (Villa Marisol, La Pampa)

29 de junio de 1970
Club Deportivo Tabacal (El Tabacal, Orán, Salta)

8 de agosto de 1970
Jockey Club de General Paz (Estación General Paz, Córdoba)

27 de agosto de 1970
Club Deportivo Centenario (Saladas, Corrientes)

27 de septiembre de 1970
Club Deportivo y Cultural Unión (Oncativo, Córdoba)

29 de septiembre de 1970
Club Atlético Sporting Panificación (Paso de los Libres, Corrientes)

7 de diciembre de 1970
Club Atlético Los Andes (Guandacol, La Rioja)

31 de enero de 1971
Club Deportivo y Cultural Serrano (Serrano, Córdoba)

14 de febrero de 1971
Club Atlético Almafuerte (Choele Choel, Río Negro)

19 de febrero de 1971
Club Deportivo y Cultural Estrella Roja (Chilecito, La Rioja)

26 de febrero de 1971
Club Atlético San Miguel (General Las Heras, Bs. As.)

2 de marzo de 1971
Club Social y Deportivo Rivera (Paso de los Libres, Corrientes)

1 de mayo de 1971
Universidad Nacional de Río Cuarto (Río Cuarto, Córdoba)

8 de mayo de 1971
Club Social y Deportivo Belgrano (Villa Mirasol, La Pampa)

23 de mayo de 1971
Club Social Huracán Santacruceño (Río Gallegos, Santa Cruz)

20 de junio de 1971
Club Sportivo Unión (Bella Vista, Corrientes)

1 de agosto de 1971
Club Social, Cultural y Deportivo Las Toninas (Las Toninas, Partido de la Costa, Bs. As.)

9 de julio de 1971
Club Social y Deportivo San Lorenzo de Alberti (Alberti, Bs. As.)

10 de octubre de 1971
Ferrocarril Sport Club (Aimogasta, La Rioja)

24 de octubre de 1971
Club Social y Deportivo San Agustín (Chimbas, San Juan)

30 de noviembre de 1971
Club Atlético La Costa (Hualfín, Catamarca)

30 de noviembre de 1971
Club Social Cultural y Deportivo Progreso (San Miguel, Corrientes)

30 de diciembre de 1971
Club Atlético Peñaflor (Caucete, San Juan)

1 de marzo de 1972
Club Barrio Cuatro de Junio (Quines, San Luis)

3 de marzo de 1972
Club Social y Deportivo Pila (Pila, Bs. As.)

17 de abril de 1972
Club Social y Deportivo Tricolores (La Plata, Bs. As.)

15 de junio de 1972
Club Atlético Puente Molina (Colonia Paso Piedras, Río Negro)

7 de julio de 1972
Club Deportivo y Cultural Defensores (James Craik, Córdoba)

18 de agosto de 1972
Club Deportivo Villa Unión (Choele Choel, Río Negro)

18 de septiembre de 1972
Club Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos)

22 de septiembre de 1972
Club Social Deportivo y Cultural Gral. Güemes (Paso de los Libres, Corrientes)

27 de septiembre de 1972
Club Social y Deportivo Concepción (Concepción del Yaguareté Corá, Corrientes)

26 de octubre de 1972
Unión Social y Deportiva Hersilia (Hersilia, Santa Fe)

27 de octubre de 1972
Club Deportivo Amaicha (Amaicha del Valle, Tucumán)

12 de diciembre de 1972
Club Atlético San Martín (Monte Quemado, Santiago del Estado)

17 de diciembre de 1972
Club Unión (Los Cardos, Santa Fe)

19 de diciembre de 1972
Club Deportivo Macesol (Suipacha, Bs. As.)

29 de diciembre de 1972
Club Cultural y Deportivo Rana (Itá Ibaté, Corrientes)

28 de enero de 1973
Club Cultural Villa Borjas (Las Casuarinas, 25 de Mayo, San Juan)

5 de febrero de 1973
Asociación Deportiva y Cultural Luque (Luque, Córdoba)

19 de marzo de 1973
Club Social y Deportivo 19 de Marzo (Pirané, Formosa)

27 de marzo de 1973
Club Social y Deportivo San Lorenzo Pozo Hondo (Pozo Hondo, Santiago del Estero)

14 de abril de 1973
Club Atlético Estrella Roja (Avellaneda, Santa Fe)

7 de mayo de 1973
Club Social y Deportivo El Frontón (San Andrés de Giles, Bs. As.)

21 de mayo de 1973
Club Las Guasquitas Deportes (Trenque Lauquen, Bs. As.)

25 de mayo de 1973
Complejo Deportivo Teniente Origone (Justiniano Posse, Córdoba)

4 de junio de 1973
Club Atlético y Deportivo Central Córdoba (Pilar, Córdoba)

16 de junio de 1973
Club Atlético Juventud Unida (Subteniente Perín, Formosa)

9 de julio de 1973
Club Atlético 9 de Julio (El Barreal, Córdoba)

9 de julio de 1973
Club Atlético Litoral (María Grande, Entre Ríos)

12 de agosto de 1973
Club Atlético El Quemado (El Quemado, Pellegrini, Santiago del Estero)

14 de agosto de 1973
Club Holanda (Mercedes, Bs. As.)

6 de septiembre de 1973
Club Atlético Huracán Las Ferias (Villa Dolores, Córdoba)

8 de septiembre de 1973
Club Parque Sur (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

12 de septiembre de 1973
Club Atlético Sacachispas (Corrientes, Corrientes)

21 de septiembre de 1973
Club Atlético Progreso Unidos (San Salvador, Entre Ríos)

25 de septiembre de 1973
Asociación Cultural y Deportiva La Paquita (La Paquita, Córdoba)

11 de octubre de 1973
Catamarca Fútbol Club (Caleta Olivia, Santa Cruz)

1 de noviembre de 1973
Club Atlético Pomona (Pomona, Río Negro)

4 de noviembre de 1973
Club Atlético Barrio Sarmiento (Juan José Castelli, Chaco)

20 de noviembre de 1973
Club Defensores de Santa Catalina (Capitán Bermúdez, Santa Fe)

20 de noviembre de 1973
Club Atlético de la Juventud Alianza (Santa Lucía, San Juan) [u]

23 de noviembre de 1973
Club Atlético y Biblioteca Villa del Rosario (Villa del Rosario, Córdoba)

28 de enero de 1974
Club Sportivo Cultural (Juan José Castelli, Chaco)

6 de febrero de 1974
Club Defensores de La Ribera (Rawson, Chubut)

4 de marzo de 1974
Club Deportivo Municipal (Adelia María, Córdoba)

14 de marzo de 1974
Club Social Cultural y Deportivo Victoria (La Cruz, Corrientes)

19 de mayo de 1974
Club Social Unión Deportiva Catriel (Catriel, Río Negro)

14 de junio de 1974
Club Atlético Huracán (La Invernada Sur, Santiago del Estero)

25 de junio de 1974
Club Social y Deportivo La Candela (Alberti, Bs. As.)

18 de julio de 1974
Club Deportivo Villa Sanguinetti (Arrecifes, Bs. As.)

7 de agosto de 1974
Club Atlético Vélez Sarsfield (Tránsito, Córdoba)

8 de agosto de 1974
Club Social y Deportivo Defensores del Carmen (Río Gallegos, Santa Cruz)

1 de septiembre de 1974
Club Social y Deportivo General Roca (General Roca, Río Negro)

22 de septiembre de 1974
Club Atlético Parque (Andalgalá, Catamarca)

22 de septiembre de 1974
Club Social Cultural y Deportivo Atlético Chacarita Juniors (Rosario de la Frontera, Salta)

25 de octubre de 1974
Agrupación Deportiva Botafogo (Granadero Baigorria, Santa Fe)

26 de octubre de 1974
Club Social y Deportivo Central Ballester (Villa Ballester, Bs. As. [3] José León Suárez, Bs. As. [c])

1 de diciembre de 1974
Club Social y Deportivo Aberastain (Villa Aberastain, Pocito, San Juan)

7 de diciembre de 1974
Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell (Villa Gesell, Bs. As.)

27 de diciembre de 1974
Club Teléfonos Chaco (Resistencia, Chaco)

13 de enero de 1975
Club Atlético San Lorenzo (Pampa de los Guanacos, Santiago del Estero)

15 de enero de 1975
Club Renato Cesarini (Rosario, Santa Fe)

4 de febrero de 1975
Club Unión Villa Dora (Villa Ángela, Chaco)

20 de febrero de 1975
Club Atlético Barrio Obrero (Joaquín V. González, Anta, Salta)

21 de marzo de 1975
Club Sportivo Independiente de Chaquiago (Andalgalá, Catamarca)

12 de abril de 1975
Club Social y Deportivo Mechita (Mechita, Bragado, Bs. As.)

1 de mayo de 1975
Club Sportivo Social y Cultural San José Obrero (Formosa, Formosa)

5 de mayo de 1975
Club Unión Miguel Riglos (Miguel Riglos, La Pampa)

5 de mayo de 1975
Club Barrio Estación (Quines, San Luis)

10 de mayo de 1975
Club Social y Deportivo Talleres (Colonia El Simbolar, Santiago del Estero)

13 de mayo de 1975
Club Atlético Federación Agraria Argentina (Aimogasta, La Rioja)

14 de mayo de 1975
Club Atlético Guaraní (Ibarreta, Formosa)

22 de mayo de 1975
Club Atlético Juventud (El Volcán, San Luis)

25 de mayo de 1975
Club Atlético Villa Manchi (San Andrés de Giles, Bs. As.)

16 de junio de 1975
Club Deportivo El Decano (Ituzaingó, Corrientes)

29 de junio de 1975
Club Deportivo Social y Cultural Angaco (Villa del Salvador, Angaco, San Juan)

9 de julio de 1975
Club Sportivo Social y Cultural Defensores del Rosario (Formosa, Formosa)

14 de agosto de 1975
Club Atlético Matadero (El Mojón, Pellegrini, Santiago del Estero)

31 de agosto de 1975
Club Defensores de Potrero de los Funes (Potrero de los Funes, San Luis)

16 de septiembre de 1975
Asociación Civil Social y Deportiva Puerto Moreno (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

18 de septiembre de 1975
Asociación Deportiva Berazategui (Berazategui, Bs. As.)

21 de septiembre de 1975
Club Deportivo Carpintería (Carpintería, Pocito, San Juan)

12 de octubre de 1975
Club Deportivo y Cultural Alumni (Puerto Madryn, Chubut)

12 de octubre de 1975
Club Deportivo Defensores Juveniles (Córdoba, Córdoba)

7 de noviembre de 1975
Club Deportivo Colón Juniors (Fiambalá, Catamarca)

29 de diciembre de 1975
Club Atlético Talleres (Clorinda, Formosa)

6 de enero de 1976
Club Deportivo Güemes (Andalgalá, Catamarca)

6 de enero de 1976
Club Deportivo Genaro Berón de Astrada (Santo Tomé, Corrientes)

18 de marzo de 1976
Club Atlético y Recreativo Km. 711 (Malvinas Argentinas -ex Km 711-, Córdoba)

24 de marzo de 1976
Club Social, Deportivo y Cultural Alsina (Chivilcoy, Bs. As.)

11 de mayo de 1976
Club Sportivo Cali (Laguna Naick Neck, Formosa)

16 de mayo de 1976
Club Michel Torino Hermanos (Cafayate, Salta)

21 de mayo de 1976
Club Social y Deportivo San Patricio (Villa Figueroa, Santiago del Estero)

25 de mayo de 1976
Club Juventud Alianza Despeñaderos (Despeñaderos, Córdoba)

13 de junio de 1976
Club Social, Cultural y Deportivo 13 de Junio (Colonia Loma Senés, Pirané, Formosa)

11 de agosto de 1976
Club Deportivo Mitre (Luján, San Luis)

23 de agosto de 1976
Asociación Tiro y Deportes Río Grande (La Mendieta, Jujuy)

21 de septiembre de 1976
Club Social y Deportivo Las Garcitas (Las Garcitas, Chaco)

27 de septiembre de 1976
Club Social Mar del Tuyú (Mar del Tuyú, Partido de la Costa, Bs. As.)

30 de septiembre de 1976
Club Atlético Oro Verde (Paraná, Entre Ríos)

22 de noviembre de 1976
Talleres Fútbol Club (Nueva Esperanza, Santiago del Estero)

28 de noviembre de 1976
Club Social y Deportivo Centenario Olímpico (Chimbas, San Juan)

6 de enero de 1977
Club Atlético Colonia Brandsen (Presidencia de la Plaza, Chaco)

17 de marzo de 1977
Escuela de Fútbol Olympia (Rosario, Santa Fe)

26 de marzo de 1977
Club Atlético La Planta (Calingasta, San Juan)

2 de abril de 1977
Club Atlético El Porvenir (Victoria, Entre Ríos)

3 de abril de 1977
Olimpia Fútbol Club (Caleta Olivia, Santa Cruz)

10 de abril de 1977
Club Unión Güemes (Rosario de Lerma, Salta)

10 de abril de 1977
Club Alianza Deportivo y Cultural de Carrilobo (Carrilobo, Córdoba)

12 de julio de 1977
Club Social y Deportivo Unión (Zapala, Neuquén)

13 de junio de 1977
Asociación Deportiva Centenario (Centenario, Neuquén)

21 de agosto de 1977
Centro Deportivo Rivadavia (Rivadavia, Mendoza)

28 de octubre de 1977
Club Naranja Juniors (Campana, Bs. As.)

4 de noviembre de 1977
Escuela de Fútbol Infantil Lobos (Lobos, Bs. As.)

20 de noviembre de 1977
Club Atlético San Lorenzo de Santa Elena (Santa Elena, Entre Ríos)

14 de diciembre de 1977
Club Atlético Los Pumas (Chimbas, San Juan)

21 de enero de 1978
Club Defensores de San Antonio de Litín (San Antonio de Litín, Córdoba)

22 de enero de 1978
Club Atlético Alumni (Paso de la Patria, Corrientes)

28 de enero de 1978
Unión Deportiva Caucetera (Caucete, San Juan)

28 de febrero de 1978
Club Social y Deportivo Malli (Malli, Andalgalá, Catamarca)

9 de marzo de 1978
Los Zorros Sportivo Club (Los Zorros, Córdoba)

3 de junio de 1978
Club Gimnasia y Esgrima Clorinda (Clorinda, Formosa)

15 de septiembre de 1978
Club Social Cultural y Deportivo Citrex (Bella Vista, Corrientes)

18 de septiembre de 1978
La Primavera Fútbol Club (Hualfín, Catamarca)

3 de octubre de 1978
Asociación Deportiva Peñarol Infantil Olmos (Lisandro Olmos, La Plata, Bs. As.)

23 de noviembre de 1978
Club Atlético Sarmiento (Garza, Santiago del Estero)

12 de enero de 1979
Club Atlético Estrella del Norte (Los Pirpintos, Santiago del Estero)

10 de febrero de 1979
Club Social y Deportivo Cañonazo (Puerto Lavalle, Corrientes)

10 de febrero de 1979
Club Social y Deportivo Unión de Roosevelt (Roosevelt, Rivadavia, Bs. As.)

17 de marzo de 1979
Club Social y Deportivo Laprida (Comodoro Rivadavia, Chubut)

18 de marzo de 1979
Unión Social y Deportiva Bowen (Bowen, General Alvear, Mendoza)

23 de marzo de 1979
Club Atlético San Ramón (Goya, Corrientes)

15 de abril de 1979
Club Social y Deportivo Alianza (Cutral Co, Neuquén)

20 de abril de 1979
Club Social y Deportivo Petrolero Argentino (Plaza Huincul, Neuquén)

1 de mayo de 1979
Club Atlético Social Deportivo y Cultural 1º de Mayo (Rosario, Santa Fe)

19 de mayo de 1979
Club Atlético Defensores Unidos (Santa Teresita, Partido de la Costa, Bs. As.)

8 de julio de 1979
Club Social y Deportivo La Costanera (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

9 de julio de 1979
Club Social Deportivo y Cultural 9 de Julio (Necochea, Bs. As.)

17 de agosto de 1979
Club Municipal de Godoy Cruz (Godoy Cruz, Mendoza)

17 de agosto de 1979
Club Hipólito Yrigoyen (Santa Lucía, San Juan)

28 de septiembre de 1979
Club Social y Deportivo Tomás Young (Tomás Young, Santiago del Estero)

5 de octubre de 1979
Club Deportivo y Cultural La Adela (La Adela, La Pampa)

10 de octubre de 1979
Club Social Deportivo Yacyretá (Ituzaingó, Corrientes)

30 de octubre de 1979
Club Deportivo San José (Tandil, San José)

24 de noviembre de 1979
Deportivo Italiano (Marcos Juárez, Córdoba)

12 de febrero de 1980
Club Alianza Futbolística (Villa Mercedes, San Luis)

24 de febrero de 1980
Club Unión San Vicente (Córdoba, Córdoba)

24 de febrero de 1980
Club Social y Deportivo General Don José de San Martín (Salta, Salta)

28 de febrero de 1980
Club Argentina 78 (Carlos Casares, Bs. As.)

28 de febrero de 1980
Club Atlético Cacique Trifón Sanabria (Laguna Naick Neck, Formosa)

10 de marzo de 1980
Club Atlético Trinidad (Rawson, San Juan)

6 de mayo de 1980
Club Santa Clara del Mar (Santa Clara del Mar, Bs. As.)

15 de mayo de 1980
Club Defensores de Arroyo de Los Patos (Arroyo de Los Patos, Córdoba)

17 de mayo de 1980
Club Social Cultural y Deportivo Martín Güemes (Bariloche, Río Negro)

30 de mayo de 1980
Agrupación Deportiva Infantil Unión Rosario "ADIUR" (Rosario, Santa Fe)

8 de junio de 1980
Club San Francisco Bancario (Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

20 de junio de 1980
Club Atlético San Buenaventura Vichigasta (Vichigasta, Chilecito, La Rioja)

9 de julio de 1980
Club Mariano Moreno (Paraná, Entre Ríos)

18 de julio de 1980
Club Social y Deportivo Municipal (Goya, Corrientes)

30 de julio de 1980
Club Atlético Calle Poí (Saladas, Corrientes)

8 de agosto de 1970
Club Social y Deportivo Bancruz (Río Gallegos, Santa Cruz)

10 de agosto de 1980
Club Social Cultural y Deportivo San Lorenzo (Villa Constitución, Santa Fe)

15 de agosto de 1980
Club Atlético Oro Verde (Saladillo, Bs. As.)

2 de octubre de 1980
Club Salto Grande (Concordia Entre Ríos)

18 de octubre de 1980
Club Central Norte (La Banda, Santiago del Estero)

3 de noviembre de 1980
Club Atlético Salamanca (Monte Quemado, Santiago del Estero)

9 de noviembre de 1980
Club Unión La Juventud San Isidro (Cochagual, San Juan)

12 de diciembre de 1980
Club Social y Deportivo Último Foco (Bragado, Bs. As.)

28 de diciembre de 1980
Club Social y Deportivo Melo (Melo, Córdoba)

6 de febrero de 1981
Club Deportivo y Cultural Ferro Dho (San Cristóbal, Santa Fe)

10 de marzo de 1981
Club Social y Deportivo Alianza (Campo Largo, Chaco)

6 de mayo de 1981
Club Atlético El Globito (25 de Mayo, Bs. As.)

30 de agosto de 1981
Centro Cultural y Deportivo Ramona (Ramona, Santa Fe)

11 de septiembre de 1981
Club Infantil Barrio Ituzaingó (Córdoba, Córdoba)

2 de octubre de 1981
Club Social y Deportivo La Emilia (La Emilia, San Nicolás, Bs. As.)

10 de octubre de 1981
Asociación Deportiva y Cultural Colazo (Colazo, Córdoba)

18 de octubre de 1981
Centro Social Cultural y Atlético Vialidad (Rosario de la Frontera, Salta)

21 de octubre de 1981
Club Atlético Unión de Villa Jardín (Concordia, Entre Ríos)

22 de octubre de 1981
Club Unión y Juventud (Bandera, Santiago del Estero)

8 de noviembre de 1981
Club Atlético Sol Naciente (Caa Catí, Corrientes)

15 de noviembre de 1981
Club Social y Deportivo La Cumparsita (Capitán Sarmiento, Bs. As.)

28 de noviembre de 1981
Comisión Atlética Juveniles (El Calafate, Santa Cruz)

15 de diciembre de 1981
Club Social y Deportivo Clason (Clason, Santa Fe)

15 de diciembre de 1981
Club Atlético Los Charrúas (Concordia, Entre Ríos)

25 de diciembre de 1981
Club Atlético Veteranos Unidos (Los Juríes, Santiago del Estero)

2 de enero de 1982
Club Deportivo Las Mojarras (Las Mojarras, Catamarca)

7 de febrero de 1982
Club Los Cachorros (Salta, Salta)

14 de marzo de 1982
Club El Porvenir (Saladas, Corrientes)

3 de abril de 1982
Club Social y Deportivo Papel Misionero (Capiovy, Misiones)

25 de abril de 1982
Club Social y Deportivo Defensores de Valeria del Mar (Valeria del Mar, Bs. As.)

28 de abril de 1982
Club Social y Deportivo Altos de Chipión (Altos de Chipión, Córdoba)

18 de mayo de 1982
Club Social y Centro Deportivo Belgrano (La Cruz, Corrientes)

17 de agosto de 1982
Asociación Deportiva Norte (Alta Gracia, Córdoba)

12 de septiembre de 1982
Club Atlético Rivadavia (Molinos, Salta)

21 de septiembre de 1982
Club Atlético Defensores de Sarmiento (9 de Julio, Bs. As.)

11 de octubre de 1982
Club Social y Deportivo Ciudad Nueva (Venado Tuerto, Santa Fe)

10 de noviembre de 1982
Club Social y Deportivo Barrio Progreso (Mina Clavero, Córdoba)

18 de diciembre de 1982
Club Atlético Floresta (Santo Tomé, Santa Fe)

19 de diciembre de 1982
Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

28 de diciembre de 1982
Club Social y Deportivo María Auxiliadora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

28 de diciembre de 1982
Club Atlético Barcelona (Santo Tomé, Corrientes)

4 de enero de 1983
Club Social y Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú, Misiones)

4 de enero de 1983
Club Ferrocarril Chañar Bajada (Chañar Bajada, Santiago del Estero)

11 de enero de 1983
Centro Deportivo y Biblioteca General Roca (General Roca, Córdoba)

18 de enero de 1983
Asociación Juventud Católica (Río Segundo, Córdoba)

7 de febrero de 1983
Club Atlético Los Cachorros (Salta, Salta)

18 de marzo de 1983
Club Deportivo Independiente (Río Tercero, Córdoba)

2 de abril de 1983
Club Social y Deportivo Malvinas (Federal, Entre Ríos)

3 de abril de 1983
Club Ateneo Parroquial Alderetes (Alderetes, Tucumán)

1 de mayo de 1983
Club Atlético Los Tigres (Los Cercos, Santiago del Estero)

20 de junio de 1983
Club Atlético Nicolás Bruzone (Nicolás Bruzone, Córdoba)

20 de junio de 1983
Club Social y Deportivo Santa María Tupelí (Tupelí, 25 de Mayo, San Juan)

26 de junio de 1983
Asociación Deportiva Albardón (Albardón, San Juan)

30 de junio de 1983
Club Social y Deportivo La Clotilde (La Clotilde, Chaco)

1 de agosto de 1983
Club Sportivo Rafael Benavídez (Villa Santa Rosa, 25 de Mayo, San Juan)

15 de diciembre de 1983
Club Universitario (Comodoro Rivadavia, Chubut)

16 de diciembre de 1983
Club Social y Deportivo Los Altos (Los Altos, Catamarca)

15 de febrero de 1984
Club Atlético San Martín de La Represa (Villa Mercedes, San Juan)

27 de febrero de 1984
Club Atlético Rivadavia (Chacabuco, Bs. As.)

26 de febrero de 1984
Club Grupo Universitario (Tandil, Bs. As.)

1 de marzo de 1984
Club Atlético Defensores de La Boca (9 de Julio, Bs. As.)

10 de marzo de 1984
Club Social y Deportivo Los Santos del Oeste (Miramar, Gral. Alvarado, Bs. As.)

14 de marzo de 1984
Club Social y Deportivo Lavalle (Viedma, Río Negro)

21 de marzo de 1984
Club Social y Deportivo Teo (Pirané, Formosa)

22 de marzo de 1984
Club Social y Deportivo Tablita (Pirané, Formosa)

4 de abril de 1984
Club Atlético Defensores de la Peña (Villa Unión, La Rioja)

9 de abril de 1984
Club Alianza Salsacate (Salsacate, Córdoba)

12 de abril de 1984
Club Deportivo Salta Central (San Fernando del Valle, Catamarca)

4 de mayo de 1984
Club Social y Deportivo Los Canarios (Santa Fe, Santa Fe)

5 de mayo de 1984
Club Social y Deportivo La Bianca (Concordia, Entre Ríos)

24 de mayo de 1984
Club Atlético Ignacio Coliqueo (Los Toldos, Gral. Viamonte, Bs. As.)

31 de mayo de 1984
Club Social y Deportivo Villa General Belgrano (Villa General Belgrano, Córdoba)

10 de agosto de 1984
Comisión de Actividades Infantiles “CAI” (Comodoro Rivadavia, Chubut)

24 de septiembre de 1984
Ateneo Fútbol Club (Ushuaia, Tierra del Fuego)

1 de octubre de 1984
Garmendia Futbol Club (Garmendia, Tucumán)

4 de octubre de 1984
Club Atlético y Social San Lorenzo de Rauch (Rauch, Bs. As.)

10 de noviembre de 1984
Club Social y Deportivo Torino (El Bolsón, Río Negro)

13 de noviembre de 1984
Club Atlético Villa Raquel (Corrientes, Corrientes)

18 de noviembre de 1984
Centro Residentes Jujeños (Río Turbio, Santa Cruz)

14 de diciembre de 1984
Club Social, Cultural y Deportivo Alemar (La Cruz, Corrientes)

29 de diciembre de 1984
Club Atlético El Sauce (El Sauce, Santiago del Estero)

6 de enero de 1985
Club Social y Deportivo Unión (Vista Flores, Tunuyán, Mendoza)

24 de enero de 1985
Club Social y Deportivo Stella Maris (Comodoro Rivadavia, Chubut)

30 de enero de 1985
Club San Patricio (San Antonio de Areco, Bs. As.)

3 de febrero de 1985
Club Policial Federación (Federación, Entre Ríos)

3 de febrero de 1985
Club Deportivo Moto Kart Jovita (Jovita, Córdoba)

19 de febrero de 1985
Club Atlético Abrojal (Pilar, Bs. As.)

4 de abril de 1985
Club Atlético Pepita (Coronda, Santa Fe)

7 de abril de 1985
Club Atlético Nueva Estrella (Misión Tacaglé, Formosa)

8 de abril de 1985
Club Social y Deportivo San Miguel (Pirané, Formosa)

6 de mayo de 1985
Club Social Carlos Gardel (Calchaquí, Santa Fe)

14 de agosto de 1985
Club Social Deportivo y Cultural Barrio Unión (Río Colorado, Río Negro)

27 de agosto de 1985
Club Atlético Valle María (Colonia Valle María, Entre Ríos)

30 de agosto de 1985
Asociación Nueva Alianza (La Plata, Bs. As.)

12 de septiembre de 1985
Club Atlético Neuquén (Neuquén, Neuquén)

21 de septiembre de 1985
Club Escuela de Formación Infantil Juniors (San Luis, San Luis)

22 de septiembre de 1985
Agrupación de Fútbol Infantil Las Malvinas (La Plata, Bs. As.)

24 de septiembre de 1985
Club Atlético Ciclón del Sur (Paraná, Entre Ríos)

25 de septiembre de 1985
Club Atlético Centenario (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

5 de octubre de 1985
Unión Vecinal Club Otra Banda (Pampa Vieja, San Juan)

12 de octubre de 1985
Club Atlético Quilmes (Corrientes, Corrientes)

5 de noviembre de 1985
Club Atlético Quilmes (Monte Quemado, Santiago del Estero)

1 de diciembre de 1985
Club Atlético San Lorenzo de Perito Moreno (Perito Moreno, Santa Cruz)

3 de enero de 1986
Club Atlético San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones, Bs. As.)

6 de febrero de 1986
Club Social y Deportivo Cristal (El Bolsón, Río Negro)

13 de marzo de 1986
Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto (La Plata, Bs. As.)

21 de marzo de 1986
Club Social y Deportivo Luz y Fuerza (Gobernador Virasoro, Corrientes)

23 de marzo de 1986
Club Atlético Defensores Unidos (Rosario, Santa Fe)

1 de abril de 1986
Club Social y Deportivo Río Teuco (Pampa del Indio, Chaco)

21 de abril de 1986
Club Social y Deportivo Camba Cuá (Corrientes, Corrientes)

29 de abril de 1986
Club Deportivo Santa Catalina (Santa Catalina, Jujuy)

10 de mayo de 1986
Club Atlético Defensores de Belgrano (Los Toldos, Gral. Viamonte, Bs. As.)

13 de mayo de 1986
Club Deportivo Malanzán (Malanzán, La Rioja)

16 de mayo de 1986
Club Social y Deportivo 5 de Octubre (Las Heras, Santa Cruz)

29 de mayo de 1986
Club Juventud Unida (Trancas, Tucumán)

31 de mayo de 1986
Club Atlético Villa Atamisqui (Villa Atamisqui, Santiago del Estero)

29 de julio de 1986
Club Atlético Unión Casildense (Casilda, Santa Fe)

22 de julio de 1986
Club Atlético Huracán (Valcheta, Río Negro)

7 de agosto de 1986
Asociación Deportiva Infantil Platense "ADIP" (Gonnet, La Plata, Bs. As.)

31 de marzo de 1986
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Gobernador Virasoro, Corrientes)

3 de septiembre de 1986
Club Atlético Defensores de Atucha (Saladillo Norte, Bs. As.)

15 de septiembre de 1986
Centro Salteño Martín Miguel de Güemes (Río Turbio, Santa Cruz)

15 de septiembre de 1986
Agrupación Infantil Arijon (Rosario, Santa Fe)

18 de septiembre de 1986
Club Atlético Central Coudannes (Villa Mercedes, San Luis)

21 de septiembre de 1986
Club Atlético Barrio Las Quintas (Santa Teresita, Partido de la Costa, Bs. As.)

28 de septiembre de 1986
Asociación Juvenil Barrio Traut Club Social y Deportivo (Las Flores, Bs. As.)

12 de octubre de 1986
Club Deportivo Defensores Juveniles (Córdoba, Córdoba)

14 de octubre de 1986
Club Atlético Moreno (Moreno, Bs. As.)

25 de octubre de 1986
Club Atlético San Lorenzo de Nueva Francia (Nueva Francia, Santiago del Estero)

11 de noviembre de 1986
Club Deportivo Esperanza (El Calafate, Santa Cruz)

3 de diciembre de 1986
Club Juventud Unida Caucete (Caucete, San Juan)

29 de diciembre de 1986
Club Social y Deportivo Sarmiento (Zárate, Bs. As.)

30 de enero de 1987
Unión Vecinal Club Boca del Médano (El Médano, Jáchal, San Juan)

12 de mayo de 1987
Club Deportivo Quebrachal (El Quebrachal, Salta)

31 de mayo de 1987
Club Vecinos Unidos Social y Deportivo (Río Tercero, Córdoba)

9 de julio de 1987
Club Deportivo San Francisco (Bahía Blanca, Bs. As.)

22 de agosto de 1987
Club Atlético 8 de Diciembre (Formosa, Formosa)

2 de septiembre de 1987
Asociación Arco Iris Virgen Misionera (Bariloche, Río Negro)

8 de septiembre de 1987
Club Atlético Independiente Fontana (Formosa, Formosa)

20 de septiembre de 1987
Club Deportivo Silípica (Silípica, Santiago del Estero)

3 de octubre de 1987
Club General Belgrano (Merlo, Bs. As.)

30 de octubre de 1987
Club Atlético y Deportivo Junior (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

17 de diciembre de 1987
Club Atlético Libertad del Eva Perón (Formosa, Formosa)

27 de diciembre de 1987
Club Social Cultural y Deportivo Racing del 250 (Belén, Catamarca)

10 de febrero de 1988
Club Atlético San Clemente (Chajarí, Entre Ríos)

19 de marzo de 1988
Club Social y Deportivo Don Bosco (Saladas, Corrientes)

28 de marzo de 1988
Italiano Fútbol Club (San Genaro, Santa Fe)

2 de abril de 1988
Club Deportivo Roca (Rawson, Chubut)

26 de mayo de 1988
Club Atlético Social y Deportivo General Las Heras (General Las Heras, Bs. As.)

28 de julio de 1988
Club Atlético San Esteban (Nueva Esperanza, Santiago del Estero)

12 de agosto de 1988
Club Deportivo Social y Cultural Independiente de San Javier y Yacanto (San Javier y Yacanto, Córdoba)

29 de octubre de 1988
Centro Atlético Defensores de Alberdi (Río Cuarto, Córdoba)

30 de octubre de 1988
Club Social Deportivo Cultural y Recreativo Sapere (Neuquén, Neuquén)

4 de noviembre de 1988
Club Deportivo Cruz del Sur (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

8 de diciembre de 1988
Club Social y Deportivo Juan Manuel de Rosas (Trelew, Chubut)

12 de enero de 1989
Semillero Fútbol Club (Rosario, Santa Fe)

16 de marzo de 1989
Club Iberá Social y Deportivo (Ituzaingó, Corrientes)

3 de junio de 1989
Club Deportivo Social y Cultural Polinorte (Sauce, Corrientes)

20 de junio de 1989
Club Unión Aconquija (Aconquija (o Las Estancias), Andalgalá, Catamarca)

17 de julio de 1989
Club Unión de Ituzaingó (Ituzaingó, Corrientes)

18 de julio de 1989
Club Social y Deportivo Municipal (Pirané, Formosa)

29 de julio de 1989
Newell's Old Boys (El Calafate, Santa Cruz)

31 de julio de 1989
Club San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo, Santa Fe)

17 de agosto de 1989
Club Atlético 17 de Agosto (Formosa, Formosa)

24 de septiembre de 1989
Club Atlético Tostado (Tostado, Santa Fe)

8 de octubre de 1989
Club Atlético San Miguel del Sudeste (Paraná, Entre Ríos)

1 de diciembre de 1989
Club Municipal Los Cisnes (Los Cisnes, Córdoba)

11 de diciembre de 1989
Club Real Madrid (Río Grande, Tierra del Fuego)

28 de diciembre de 1989
Club Social y Deportivo Patagones (Carmen de Patagones, Bs. As.)

28 de diciembre de 1989
Club Deportivo Unión (Quebrada Esquina, Santiago del Estero)

2 de enero de 1990
Asociación Mutual Empleados Banco Provincia (Laguna Blanca, Formosa)

3 de enero de 1990
Club Renato Cesarini Río IV (Río Cuarto, Córdoba)

27 de enero de 1990
Club Social, Cultural y Deportivo San Antonio (Pirané, Formosa)

3 de febrero de 1990
Club Social y Deportivo El Pueblito (El Pueblito, Córdoba)

5 de febrero de 1990
Club Alianza Fontana Oeste (Puerto Madryn, Chubut)

22 de abril de 1990
Club Centro de Avia Terai (Avia Terai, Chaco)

6 de mayo de 1990
Club Deportivo Estrella Austral (Río Grande, Tierra del Fuego)

24 de julio de 1990
Club Social y Deportivo Barrio UPCP (Resistencia, Chaco)

20 de agosto de 1990
Club Deportivo Barrio Belgrano (Los Menucos, Río Negro)

17 de septiembre de 1990
Club Alumni (Lobería, Bs. As.)

2 de noviembre de 1990
Club Unión Social y Deportivo (Cruz Alta, Córdoba)

10 de noviembre de 1990
Club Atlético San Lorenzo de Villa Castells (Gonnet, La Plata, Bs. As.)

8 de diciembre de 1990
Club 8 de Diciembre Social, Cultural y Deportivo (Villa Concepción del Tío, Córdoba)

27 de diciembre de 1990
Club Deportivo Río Cuarto (Río Cuarto, Córdoba)

11 de enero de 1991
Club Unión Social y Biblioteca Jorge Luis Borges (Alto Alegre, Córdoba)

13 de enero de 1991
Club Atlético y Social Juventud Unida de la Costa Brava (Suipacha, Bs. As.)

12 de febrero de 1991
Club Deportivo y Social Vespucio (Campamento Vespucio, Salta)

21 de febrero de 1991
Club Atlético Rivadavia (Cutral Có, Neuquén)

4 de abril de 1991
Club Social y Deportivo Juan José Moreno (Puerto Madryn, Chubut)

1 de mayo de 1991
Club San José (Pirané, Formosa)

7 de mayo de 1991
Club Social y Deportivo El Cadi (San José del Rincón, Santa Fe)

20 de mayo de 1991
Asociación Estudiantes (Caleta Olivia, Santa Cruz)

2 de junio de 1991
Club Sportivo Barrio Balcarce (Santa Lucía, San Juan)

20 de junio de 1991
Alianza Jesús María Social, Aérea y Deportiva (Jesús María, Córdoba)

23 de junio de 1991
Club Social y Deportivo Los Paraísos (Ulapes, La Rioja)

30 de septiembre de 1991
Sarmiento Fútbol Club (Rosario, Santa Fe)

1 de enero de 1992
Club Social y Deportivo El Porvenir (San Miguel del Monte, Bs. As.)

8 de enero de 1992
Club Atlético Vélez Sarsfield (Conchangasta, La Rioja, La Rioja)

1 de febrero de 1992
Lezama Fútbol Club "LEFU" (Lezama, Bs. As.)

6 de febrero de 1992
Club Atlético Ranchos (Ranchos, General Paz, Bs. As.)

23 de febrero de 1992
Atlético y Tiro Reconquista (Reconquista, Santa Fe)

18 de marzo de 1992
Club Social y Deportivo Quirquinchos Verdes (Río Ceballos, Córdoba)

26 de julio de 1992
Club Bicicross Senillosa (Senillosa, Neuquén)

6 de agosto de 1992
Centro Deportivo y Recreativo SUTERYH (Monte Hermoso, Bs. As.)

4 de agosto de 1992
Club Villa Díaz Vélez (Necochea, Bs. As.)

8 de octubre de 1992
Asociación Comunitaria Aborigen Villa Margarita Norte (La Leonesa, Chaco)

22 de noviembre de 1992
Yanda Fútbol Club (Yanda, Santiago del Estero)

1 de diciembre de 1992
Club Deportivo Rosamonte (Apóstoles, Misiones)

10 de diciembre de 1992
Club Social Cultural y Deportivo Los Pumas (Villa Mercedes, San Luis)

11 de diciembre de 1992
Club Social Cultural y Deportivo Itatí (Resistencia, Chaco)

4 de enero de 1993
Club Social Cultural y Deportivo 20 de Junio (Colonia Centro Forestal Pirané, Formosa)

29 de enero de 1993
Asociación Deportiva Monseñor Rösch (Concordia, Entre Ríos)

2 de febrero de 1993
Club Independiente de Abasto "Expreso Rojo" (Abasto, La Plata, Bs. As.)

1 de marzo de 1993
Club Deportivo Vicov (Eldorado, Misiones)

21 de marzo de 1993
Asociación Deportiva Everton Olimpia (Cañada de Gómez, Santa Fe) [i]

3 de abril de 1993
Club Social y Deportivo Lasallano (Córdoba, Córdoba)

9 de mayo de 1993
Club Social y Deportivo San Martín (La Rioja, La Rioja)

5 de junio de 1993
Centro Cultural y Deportivo Urquiza (La Leonesa, Chaco)

13 de junio de 1993
Club Social y Deportivo Mandiyú (Garuhapé, Misiones)

20 de junio de 1993
Club Atlético Cura Brochero (Villa Cura Brochero, Córdoba)

9 de julio de 1993
Club Atlético Independencia (Humahuaca, Jujuy)

17 de julio de 1993
Club Atlético Independiente (Capayán, Catamarca)

12 de septiembre de 1993
Club Social y Deportivo Defensores de La Esperanza (Campana, Bs. As.)

24 de octubre de 1993
Club Sportivo San Blas (Bella Vista, Jáchal, San Juan)

28 de octubre de 1993
Unión Sportivo Banfield Tiro Federal (Las Casuarinas, 25 de Mayo, San Juan)

11 de noviembre de 1993
11 de Noviembre Fútbol Club (Sumampa, Santiago del Estero)

3 de marzo de 1994
Club Social y Deportivo Municipales (General Vedia, Chaco)

4 de marzo de 1994
Club Deportivo Calle Ancha (San José, Entre Ríos)

24 de marzo de 1994
Club Atlético Estudiantes (La Cruz, Corrientes)

7 de abril de 1994
Club Social y Deportivo Villalonga (Carmen de Patagones, Bs. As.)

16 de abril de 1994
Asociación Fútbol Infantil "AFI" (Villa Dolores, Córdoba)

8 de junio de 1994
Club San Vicente (Río Gallegos, Santa Cruz)

24 de junio de 1994
Club Sportivo Gardelitos (La Quiaca, Jujuy)

17 de julio de 1994
Club Atlético Independiente (Huillapima, Catamarca)

29 de septiembre de 1994
Huracán Casilda Club (Casilda, Santa Fe)

14 de noviembre de 1994
Asociación Civil Boca Unidos (Bariloche, Río Negro)

25 de enero de 1995
Club Deportivo Alianza San Martín - Tercif (Tartagal, Salta)

9 de febrero de 1995
Club Social y Deportivo Los Canales (Plottier, Neuquén)

12 de abril de 1995
Club Social y Deportivo Alianza Costera (Cayastá, Santa Fe)

12 de abril de 1995
Club Social y Deportivo Los Bichos (Sumampa, Santiago del Estero)

19 de abril de 1995
Club Deportivo Universitario (Villa María, Córdoba)

2 de mayo de 1995
Club Deportivo Libertad (Hernando, Córdoba)

23 de mayo de 1995
Club Deportivo de Empleados del INSSSEP (Resistencia, Córdoba)

11 de junio de 1995
Club Atlético Dina Huapi (Bariloche, Río Negro)

13 de junio de 1995
Club Atlético 13 de Junio (Formosa, Formosa)

20 de septiembre de 1995
Club Atlético Mariano Moreno (Formosa, Formosa)

20 de noviembre de 1995
Club Atlético Sargento Rivarola (Formosa, Formosa)

2 de febrero de 1996
Club Social y Deportivo Petrolero (Caleta Olivia, Santa Cruz)

15 de febrero de 1996
Club Atlético La Hidráulica (Frontera, Santa Fe)

1 de marzo de 1996
Club Social y Deportivo Los Aromos (Trelew, Chubut)

22 de abril de 1996
Club Polideportivo Municipal (Alejandro Roca, Córdoba)

27 de junio de 1996
Asociación Club Atlético Bariloche 16 (Bariloche, Río Negro)

5 de julio de 1996
Club Deportivo Formosa (Formosa, Formosa)

10 de agosto de 1996
Club Atlético San Lorenzo de El Corralito (El Corralito, Santiago del Estero)

29 de agosto de 1996
Club Atlético Ciclón Misionero (Posadas, Misiones)

1 de septiembre de 1996
Club Atlético Maronese (Neuquén, Neuquén)

22 de septiembre de 1996
Asociación Atlética Escuela Argentina (Río Grande, Tierra del Fuego)

24 de septiembre de 1996
Club Atlético River Plate (Pergamino, Bs. As.)

1 de octubre de 1996
Polideportivo Country Club San José (Rosario, Santa Fe)

17 de octubre de 1996
Club Atlético Defensores de Herradura (Herradura, Formosa)

20 de noviembre de 1996
Club La Academia (28 de Noviembre, Santa Cruz)

2 de diciembre de 1996
Club Social y Deportivo Villa Ceferino (Neuquén, Neuquén)

13 de diciembre de 1996
Club Deportivo Cosmos (Federación, Entre Ríos)

27 de diciembre de 1996
Club Atlético Sarmiento (Gancedo, Chaco)

1 de enero de 1997
Fútbol San Nicolás (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

2 de enero de 1997
Club Maracancinho (Cinco Saltos, Río Negro)

4 de enero de 1997
Club Social y Deportivo Nueva Generación (Comodoro Rivadavia, Chubut)

8 de enero de 1997
Club Social y Deportivo Las Delicias (Las Delicias, Federal, Entre Ríos)

22 de enero de 1997
Club Social y Deportivo Graneros (Graneros, Tucumán)

1 de marzo de 1997
Academia Pillmatun (Cipolletti, Río Negro)

20 de marzo de 1997
Club Atlético Independiente (Saladas, Corrientes)

21 de abril de 1997
Club Social y Deportivo Cosme Argerich (San Clemente del Tuyú, Partido de la Costa, Bs. As.)

11 de agosto de 1997
Club Estrella Azul (Frías, Santiago del Estero)

19 de agosto de 1997
Club Atlético Social y Deportivo Marcelo Rosales (Caleta Olivia, Santa Cruz)

24 de septiembre de 1997
Club Deportivo 28 de Noviembre (28 de Noviembre, Santa Cruz)

28 de septiembre de 1997
Silbido Atlético Club (Federal, Entre Ríos)

30 de septiembre de 1997
Asociación Jóvenes Alvearenses (General Alvear, Bs. As.)

30 de septiembre de 1997
Asociación Española de Valle Medio (Luis Beltrán, Río Negro)

30 de octubre de 1997
Escuela de Fútbol Municipal San Lorenzo (San Lorenzo, Santa Fe)

10 de noviembre de 1997
Atlético Ministerio Educacional Deportivo en Argentina ("MEDEA") Club (Córdoba, Córdoba)

20 de noviembre de 1997
Club Deportivo San Cayetano (Navarro, Bs. As.)

5 de enero de 1998
Club Porá Purajhey (Sauce, Corrientes)

24 de enero de 1998
Club Cultural Atlético y Deportivo Villa Gobernador Gálvez (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe)

5 de febrero de 1998
Club Atlético La Academia (Chacabuco, Bs. As.)

15 de febrero de 1998
Club Social y Deportivo General San Martín (Bragado, Bs. As.)

18 de febrero de 1998
Club Deportivo Mac Allister (Santa Rosa, La Pampa)

5 de mayo de 1998
Club Social y Deportivo San Lorenzo (Neuquén, Neuquén)

24 de mayo de 1998
Club Nacional José María Paz (Resistencia, Chaco)

19 de junio de 1998
Defensores de Pico Truncado (Pico Truncado, Santa Cruz)

13 de julio de 1998
Club Atlético Matadero (Recreo, Catamarca)

17 de noviembre de 1998
Club Atlético Peñarol (La Invernada Sur, Santiago del Estero)

17 de noviembre de 1998
Club Deportivo La Construcción (Saladas, Corrientes)

26 de noviembre de 1998
Empalme San Vicente Fútbol Club (San Vicente, Bs. As.)

13 de diciembre de 1998
Club Atlético Arroyo Leyes (Arroyo Leyes, Santa Fe)

22 de diciembre de 1998
Club Deportivo Textil Mandiyú (Corrientes, Corrientes) [9]

17 de mayo de 1999
Club Sportivo Unión Lapachito (Lapachito, Chaco)

28 de junio de 1999
Club Atlético Argentinos del Sur (El Calafate, Santa Cruz)

17 de julio de 1999
Club Social y Deportivo El Arenal (Belén, Catamarca)

20 de julio de 1999
Club Social Cultural y Deportivo Chacarita Juniors (Maimará, Jujuy)

25 de agosto de 1999
Club Atlético ATE II (Villa Mercedes, San Luis)

3 de septiembre de 1999
Club Social y Deportivo Loma For Ever (Colonia Loma Senés, Pirané, Formosa)

10 de septiembre de 1999
Club Atlético Brugo (Pueblo Brugo, Entre Ríos)

19 de septiembre de 1999
Club Deportivo Social y Cultural San Antonio (Belén, Catamarca)

21 de octubre de 1999
Club Atlético Los Chuyos (Chilecito, La Rioja)

2 de noviembre de 1999
Club Social y Deportivo El Cóndor (Río Gallegos, Santa Cruz)

29 de noviembre de 1999
Club Atlético Las Flores (Buena Esperanza, San Luis)

6 de marzo de 2000
Club Social y Deportivo Leandro N. Alem (Pergamino, Bs. As.)

14 de marzo de 2000
Club Escuela Municipal de Fontana (Fontana, Chaco)

19 de marzo de 2000
Club Social y Deportivo Madariaga (Paso de los Libres, Corrientes)

2 de abril de 2000
Asociación Deportiva Solares (Villa Río Ischo Cruz, Córdoba)

1 de mayo de 2000
Club Social y Deportivo La Patroncita (Valle Fértil, San Juan)

22 de mayo de 2000
Club Defensores de Sacháyoj (Sacháyoj, Santiago del Estero)

4 de julio de 2000
Asociación Atlética Luján de Cuyo [12] (Luján de Cuyo, Mendoza)

11 de julio de 2000
Asociación Cultural y Deportiva San Benito Abad (Río Gallegos, Santa Cruz)

20 de agosto de 2000
Club Deportivo Estudiantes (Pirané, Formosa)

1 de noviembre de 2000
Club Newbery & Everton Social y Deportivo (Cruz Alta, Córdoba)

19 de noviembre de 2000
La Plata Fútbol Club (La Plata, Bs. As.)

19 de noviembre de 2000
Club Atlético Yupanqui (Villa Ojo de Agua, Santiago del Estero)

15 de diciembre de 2000
Arsenal Fútbol Club (Villa La Punta, Santiago del Estero)

20 de diciembre de 2000
Club Social y Deportivo Atlas (Salta, Salta)

27 de diciembre de 2000
Club Deportivo y Social Defensores de Juventud (Justiniano Posse, Córdoba)

11 de enero de 2001
Asociación Atlética La Mona 44 (Perico, Jujuy)

19 de enero de 2001
Club Social y Deportivo Niño Porá (Gobernador Virasoro, Corrientes)

17 de febrero de 2001
Club Atlético Unión San Luis (San Luis, San Luis)

24 de febrero de 2001
Centro de Actividades Infantiles (San Luis, San Luis)

1 de marzo de 2001
Club Atlético Juventud Unida (San Bernardo, Partido de la Costa, Bs. As.)

1 de marzo de 2001
Club Social y Deportivo Puente Seco (Paso de los Libres, Corrientes)

22 de marzo de 2001
Club Deportivo Estibadores (La Quiaca, Jujuy)

26 de marzo de 2001
Club Atlético Banfield Puerto Deseado (Puerto Deseado, Santa Cruz)

5 de abril de 2001
Club Deportivo Victoria (Colonia Victoria, Misiones)

15 de mayo de 2001
Club Deportivo y Recreativo Villa del Parque (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

8 de junio de 2001
Club Deportivo y Social Loyola (Santa Fe, Santa Fe)

3 de julio de 2001
Club Social y Deportivo Nuevo Amanecer (Ostende, Pinamar, Bs. As.)

13 de julio de 2001
Club Social Deportivo y Cultural EFI San José (Villa Mercedes, San Luis)

20 de julio de 2001
Los Pitty's Fútbol Club (Villa Carlos Paz, Córdoba)

26 de agosto de 2001
Club Atlético y Cultural Defensores del Este (Villa Mercedes, San Luis)

24 de octubre de 2001
Asociación Deportivo Ranqueles (General Pico, La Pampa)

3 de noviembre de 2001
Asociación Pibes Deseadenses (Puerto Deseado, Santa Cruz)

2 de diciembre de 2001
Club Defensores de City Bell (City Bell, La Plata, Bs. As.)

2 de febrero de 2002
Club Internacional Juan José Correa (Laguna Blanca, Formosa)

8 de febrero de 2002
Club Atlético Villa Iris (Neuquén, Neuquén)

3 de marzo de 2002
Balonpié Fútbol Club Bolívar (Bolívar, Bs. As.)

13 de marzo de 2002
Unión Americana Fútbol Club (Rosario, Santa Fe)

26 de marzo de 2002
Club Deportivo América (Federación, Entre Ríos)

19 de abril de 2002
Club Social Cultural y Deportivo Porvenir (San Clemente del Tuyú, Bs. As.)

21 de abril de 2002
Club Social y Deportivo Islas Malvinas (General Güemes, Salta)

2 de mayo de 2002
Club y Biblioteca Popular Recreativo Deportivo Alberdi (Córdoba, Córdoba)

29 de junio de 2002
Club Atlético Rada Tilly (Rada Tilly, Chubut)

23 de octubre de 2002
Club Ciudad de Bolívar (Bolívar, Bs. As.)

24 de octubre de 2002
Asociación Club Nueva Chicago Puerto Deseado (Puerto Deseado, Santa Cruz)

9 de noviembre de 2002
General Rojo Unión Deportiva (General Rojo, San Nicolás, Bs. As.)

9 de noviembre de 2002
Club Social y Deportivo Unión Friense (Frías, Santiago del Estero)

14 de noviembre de 2002
Club Social Cultural y Deportivo El Lince (San Luis, San Luis)

27 de noviembre de 2002
Club Deportivo Yocsina (Malagueño, Córdoba)

6 de diciembre de 2002
Tiro Federal Sport Club (Aimogasta, La Rioja)

22 de diciembre de 2002
Asociación Civil y Deportiva Mar-Che (Trelew, Chubut)

17 de enero de 2003
Club Social Cultural y Deportivo Maracaná (Gobernador Virasoro, Corrientes)

1 de febrero de 2003
Club Social y Deportivo Cooperativa Eléctrica de Todd (Todd, Arrecifes, Bs. As.)

2 de febrero de 2003
Club Atlético Nueva Chicago (Belén, Catamarca)

5 de febrero de 2003
Club Social Deportivo y Cultural Puerto Argentino (Paso de los Libres, Corrientes)

27 de febrero de 2003
Centauro Fútbol Club (Resistencia, Chaco)

15 de marzo de 2003
Escuela Municipal de Fútbol Infantil (Bialet Massé, Córdoba)

23 de mayo de 2003
Club Empleados de Comercio Mendoza (Bermejo, Guaymallén, Mendoza)

26 de junio de 2003
Club Social, Cultural y Deportivo Huracán (San Miguel, Corrientes)

28 de junio de 2003
Club Crucero del Norte (Posadas, Misiones [3] Garupá, Misiones [4])

15 de julio de 2003
Club Atlético Granada (Holmberg, Córdoba)

8 de agosto de 2003
Asociación Civil Deportiva y Cultural Patagonia (Neuquén, Neuquén)

26 de septiembre de 2003
Club Atlético Amigos Gorra de Cuero (Carlos Tejedor, Bs. As.)

23 de noviembre de 2003
Club Atlético Deportivo El Brete (Posadas, Misiones)

4 de enero de 2004
Real Madrid Fútbol Club (Potrero Bajada, Santiago del Estero)

6 de enero de 2004
Club Social y Deportivo Real Arroyo Seco [13] (Arroyo Seco, Santa Fe)

6 de enero de 2004
Club Social y Deportivo Fonavi (Cafayate, Salta)

10 de enero de 2004
Club Social y Deportivo La Barranca (Santa Rosa, La Pampa)

14 de enero de 2004
Unión Deportiva Vértiz (Vértiz, La Pampa)

14 de febrero de 2004
Peña Deportiva y Social Boquense (Arrecifes, Bs. As.)

4 de abril de 2004
Confraternidad Fútbol Club (Barranqueras, Chaco)

13 de abril de 2004
Club Unión General Acha (General Acha, La Pampa)

10 de mayo de 2004
Los Patos Fútbol Club (Balcarce, Bs. As.)

12 de mayo de 2004
Atletico Bolivia Fútbol Club (Buenos Aires)

23 de mayo de 2004
Club Atlético Estrella del Norte (Presidencia Roque Sanez Peña, Chaco)

18 de junio de 2004
Club Deportivo Dios es Fiel (Resistencia, Chaco)

20 de julio de 2004
Racing Club de Villa Mercedes (Villa Mercedes, San Luis)

3 de agosto de 2004
San Cayetano Dervi Club (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

4 de agosto de 2004
Asociación Atlética Infantil Defensores de Pico Truncado (Pico Truncado, Santa Cruz)

14 de septiembre de 2004
Asociación Civil Deportivo Jacobacci (Ingeniero Jacobacci, Río Negro)

1 de octubre de 2004
Club Social y Deportivo La Academia (Saladas, Corrientes)

6 de octubre de 2004
Club Atlético Sebastián Legresti (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

7 de octubre de 2004
San Marcos Fútbol Club (Marcos Paz, Bs. As.)

14 de octubre de 2004
Club Deportivo Social y Cultural La Punta (La Punta, San Luis)

28 de octubre de 2004
Deportiva Koslay Junior (Juana Koslay, San Luis)

16 de noviembre de 2004
Club Atlético José Hernández (Pergamino, Bs. As.)

1 de enero de 2005
Club Juvenil San Lorenzo (Villa Santa Rosa, 25 de Mayo, San Juan)

1 de febrero de 2005
Club Atlético Defensores de Funes (Funes, Santa Fe)

18 de febrero de 2005
Racing Club (General Juan Madariaga, Bs. As.)

18 de febrero de 2005
Giuliani Foot-Ball Club (Gobernador Crespo, Santa Fe)

1 de marzo de 2005
Club Deportivo Central (Tres Arroyos, Bs. As.)

6 de marzo de 2005
Club Parque Patricios (Resistencia, Chaco)

11 de marzo de 2005
Club Deportivo Coreano (Lobos, Bs. As.)

13 de marzo de 2005
Club Atlético Defensores de Libertad (Colonia Libertad, Corrientes)

20 de marzo de 2005
Club Social Deportivo y Cultural Santa Rita de Casia (Villa Mercedes, San Luis)

2 de abril de 2005
Club Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia, Tierra del Fuego)

17 de abril de 2005
Club Unión Progresista (Huachaschi, Andalgalá, Catamarca)

19 de abril de 2005
Club Recreativo y Deportivo El Rincón "CRYDER" (Merlo, San Luis)

19 de abril de 2005
Club Deportivo Las Águilas (Villa Mercedes, San Luis) (los dos clubes de San Luis se fundaron el mismo día)

1 de agosto de 2005
Juventud de Suipacha (Suipacha, Bs. As.)

24 de agosto de 2005
Club Deportivo Chaco (Puerto Eva Perón, Chaco)

22 de septiembre de 2005
Club Andes del Sur (Ushuaia, Tierra del Fuego)

4 de octubre de 2005
Asociación Civil Simplemente Fútbol (San Juan, San Juan)

5 de noviembre de 2005
América Fútbol Club (José C. Paz, Bs. As.)

21 de noviembre de 2005
Club Social y Deportivo El Encon (El Encon, 25 de Mayo, San Juan)

18 de diciembre de 2005
Club Social y Deportivo Unión (Montecarlo, Misiones)

14 de enero de 2006
Club Embajadores de Olavarría (Olavarría, Bs. As.)

14 de enero de 2006
Club Atlético Canallas del Sur (Resistencia, Chaco)

14 de enero de 2006
Club Barrio Glorioso San Cayetano (Río Ceballos, Córdoba)

10 de febrero de 2006
Club Social, Cultural y Deportivo Guaviraví (La Cruz, Corrientes)

15 de febrero de 2006
Escuela de Fútbol Defensores del Oeste (Villa Gesell, Bs. As.)

15 de febrero de 2006
Club Social y Deportivo Esperanza (Fontana, Chaco)

14 de marzo de 2006
Club Estrella del Sur (Alejandro Korn, San Vicente, Bs. As.)

15 de marzo de 2006
Alianza Fútbol Club (Serrezuela, Córdoba)

29 de marzo de 2006
Bariloche Fútbol Club (Resistencia, Chaco)

5 de abril de 2006
Club Atlético Independiente (Chillar, Azul, Bs. As.)

11 de mayo de 2006
Club de Amigos 25 de Agosto (Resistencia, Chaco)

2 de junio de 2006
Club Social y Deportivo Victoria (Río Grande, Tierra del Fuego)

20 de junio de 2006
Asociación Esperanza Recreina Esc. F.I. (Recreo, Catamarca)

6 de julio de 2006
Club San Martín (Ituzaingó, Corrientes)

20 de julio de 2006
Asociación Los Dragones (Villa Elisa, La Plata, Bs. As.)

28 de agosto de 2006
Club Atlético Unión y Fuerza (Corzuela, Chaco)

2 de septiembre de 2006
Club Sportivo Social y Cultural Los Coloraditos (Rodeo, San Juan)

6 de septiembre de 2006
Club Deportivo Social y Cultural El Llano (Las Flores, Iglesia, San Juan)

15 de octubre de 2006
Club Social y Deportivo Guaraní (Tartagal, Salta)

25 de octubre de 2006
Club Atlético Villa Plomo (Serrano, Córdoba)

14 de diciembre de 2006
Club Social Atlético y Deportivo Ernesto Che Guevara (Jesús María, Córdoba)

5 de enero de 2007
Club Sportivo Divisadero (Divisadero, San Juan)

2 de febrero de 2007
Club Atlético Las Campanas (Campana, Bs. As.)

25 de febrero de 2007
Tiro Fútbol Club (Resistencia, Chaco)

5 de marzo de 2007
Asociación Club Olimpia Juniors (Caleta Olivia, Santa Cruz)

8 de marzo de 2007
Centro Deportivo Real (Colonia Benítez, Chaco)

16 de marzo de 2007
Club Deportivo Social y Cultural San Antonio (Campo Santo, Salta)

10 de abril de 2007
Club Social y Deportivo Nocheros (Las Heras, Santa Cruz)

21 de abril de 2007
Asociación Deportiva Social y Cultural Club Fiel (San Fernando del Valle, Catamarca)

12 de mayo de 2007
Club Social, Cultural y Deportivo Camioneros (Río Grande, Tierra del Fuego)

14 de mayo de 2007
Club Deportivo Municipales (Colonia Elisa, Chaco)

7 de junio de 2007
Fundación Gastón (Resistencia, Chaco)

21 de junio de 2007
Asociación Deportiva Malbrán (Malbrán, Santiago del Estero)

25 de junio de 2007
Club Deportivo Itatí (Colonia Casco Cué, Pirané, Formosa)

18 de julio de 2007
Deportivo Unidos Belgranenses (General Belgrano, Bs. As.)

20 de julio de 2007
Club Social y Deportivo Villa Dolores (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

22 de julio de 2007
Club Atlético Independiente de Corrientes (Corrientes, Corrientes)

19 de agosto de 2007
Club Social y Deportivo San Jorge (Colonia Estero Grande, Pirané, Formosa)

6 de octubre de 2007
Club Social y Deportivo 12 de Octubre (Colonia 12 de Octubre, Pirané, Formosa)

7 de diciembre de 2007
Club Atlético Educación Fueguina (Ushuaia, Tierra del Fuego)

20 de diciembre de 2007
Alianza Coronel Moldes (Coronel Moldes, Córdoba)

8 de enero de 2008
Club Deportivo Luján (Resistencia, Chaco)

8 de enero de 2008
Club Deportivo Guaraní (Pichanal, Salta)

13 de enero de 2008
Club Deportivo Popular (Corrientes, Corrientes)

28 de enero de 2008
Club Talleres del Ferrocarril Provincial (La Plata, Bs. As.)

22 de febrero de 2008
Club Deportivo Güiraldes (Resistencia, Chaco)

26 de febrero de 2008
Club Social Cultural y Deportivo Eva Perón (Samuhú, Chaco)

1 de marzo de 2008
Club Atlético Chicago (Bariloche, Río Negro)

3 de marzo de 2008
Nova Fútbol Club (Resistencia, Chaco)

8 de marzo de 2008
Club Estrellitas de San Antonio (Saladas, Corrientes)

8 de marzo de 2008
Club Progreso (Monte Caseros, Corrientes)

29 de marzo de 2008
Agrario Fútbol Club (Victoria, Entre Ríos)

8 de abril de 2008
Club La Unión de Malvinas (Malvinas, Colón, Córdoba)

1 de mayo de 2008
Club Social y Deportivo Achirense (Las Achiras, Entre Ríos)

8 de junio de 2008
Club Social y Deportivo Monterrey (Presidente Derqui, Pilar, Bs. As.)

27 de junio de 2008
Club Social y Deportivo Internacional (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe)

4 de julio de 2008
Club Social y Deportivo La Bahía (Goya, Corrientes)

7 de julio de 2008
Núcleo Fútbol Club (Santa Teresita, Partido de la Costa, Bs. As.)

15 de julio de 2008
Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

15 de julio de 2008
Club Social y Deportivo San Jorge (San Andrés, Cruz Alta, Tucumán)

11 de agosto de 2008
Club Ever Ready (Trelew, Chubut)

16 de agosto de 2008
Club Deportivo Caballito (San Ramón de la Nueva Orán, Salta)

17 de agosto de 2008
Uribe Fútbol Club (Uribelarrea, Cañuelas, Bs. As.)

17 de octubre de 2008
Club Atlético Los Dorados (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

17 de diciembre de 2008
Club Deportivo Servicio de Agua y Mantenimiento Empresa del Estado Provincial (Resistencia, Chaco)

8 de enero de 2009
Club Atlético Social y Deportivo Atlas (Sauce, Corrientes)

19 de febrero de 2009
Club Deportivo Policiales (Resistencia, Chaco)

23 de febrero de 2009
Sociedad de Fomento Capitán Sarmiento "SoFoCaSar"(Capitán Sarmiento, Bs. As.)

20 de abril de 2009
Club Social y Deportivo 25 de Mayo (Colonia 25 de Mayo, La Pampa)

20 de mayo de 2009
Club Atlético San Clemente (San Clemente del Tuyú, Partido de la Costa, Bs. As.)

3 de julio de 2009
Club de Volantes y Actividades Recreativas General Belgrano (Sauce, Corrientes)

23 de julio de 2009
Excursionistas de Santa Rosa del Río (Santa Rosa de Calamuchita, Córdoba)

11 de agosto de 2009
El Chacay Fútbol Club (Los Antiguos, Santa Cruz)

26 de agosto de 2009
Club Atlético Social y Deportivo Camioneros (Buenos Aires [3]; 9 de Abril, Esteban Echeverría, Bs. As. [4])

15 de septiembre de 2009
Club Atlético Salta (Las Heras, Santa Cruz)

24 de septiembre de 2009
Club Atlético Huracán (Frías, Santiago del Estero)

13 de octubre de 2009
Club Academia Deportiva Cañadón (El Calafate, Santa Cruz)

14 de octubre de 2009
Club Social y Deportivo Patagonia Austral (El Chaltén, Santa Cruz)

21 de noviembre de 2009
Club Atlético Garrido (Formosa, Formosa)

23 de noviembre de 2009
Club Deportivo Santa Rosa (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

3 de enero de 2010
Club Atlético San Marcos (San Marcos Sierras, Córdoba)

27 de enero de 2010
Club Social Cultural y Atlético San Ramón (Rosario de la Frontera, Salta)

4 de febrero de 2010
Club Sportivo La Espiga (Chamical, La Rioja)

8 de febrero de 2010
Club Deportivo San Jorge de Almagro (Corrientes, Corrientes)

10 de febrero de 2010
Asociación Deportiva La Amistad (Cipolletti, Río Negro)

2 de marzo de 2010
Club Social y Deportivo INVICO (Corrientes, Corrientes)

15 de marzo de 2010
Club Social y Deportivo Colón (Colonia Caroya, Córdoba)

10 de abril de 2010
Asociación Civil Deportiva 5º Cuartel (Victoria, Entre Ríos)

14 de abril de 2010
Club Deportivo Llorens (Concepción, Tucumán)

11 de mayo de 2010
Club Social Cultural y Deportivo La Estación Miraflores (Miraflores, Catamarca)

3 de junio de 2010
Club Atlético San Marcos (San Marcos Sierras, Córdoba)

4 de junio de 2010
Asociación Atlética Defensores de Vivoratá (Vivoratá, Bs. As.)

10 de junio de 2010
Club Atlético Atlas del Sur (Resistencia, Chaco)

15 de junio de 2010
Club Deportivo Barberán (Resistencia, Chaco)

3 de julio de 2010
Racing Club (Ojo de Agua, Jujuy)

14 de julio de 2010
Club El Elyon (Santa Rosa, La Pampa)

19 de agosto de 2010
Asociación Juventud Sportiva Totoral (Villa del Totoral, Córdoba)

20 de agosto de 2010
Club Atlético Social y Deportivo Lomas (Bella Vista, Corrientes)

10 de septiembre de 2010
Escuela de Fútbol Infantil Cañuelas (Río Cuarto, Córdoba)

12 de septiembre de 2010
Club Social y Deportivo Roby Manero (Colonia Santa Rosa, Salta)

24 de septiembre de 2010
Club Juventud Unida Río Cuarto (Río Cuarto, Córdoba)

27 de septiembre de 2010
Cosmos Fútbol Club (Santa Fe, Santa Fe)

12 de octubre de 2010
Club Atlético Villa Olivari (Villa Olivari, Corrientes)

14 de octubre de 2010
Club Deportivo Llorens (Concepción, Tucumán)

29 de octubre de 2010
Club Social y Deportivo Zona Sur (Resistencia, Chaco)

31 de octubre de 2010
Club Deportivo Libertad Unidos (Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco)

17 de noviembre de 2010
Club Social y Deportivo El Amanecer (Glew, Almirante Brown, Bs. As.)

23 de noviembre de 2010
Asociación Civil y Deportiva Chaco Hebrón (Resistencia, Chaco)

10 de diciembre de 2010
Club Social Recreativo y Deportivo Doctor Montaña (Corrientes, Corrientes)

10 de diciembre de 2010
Club La Ensenada (Quimilí, Santiago del Estero)

22 de diciembre de 2010
Club Atlético Shera'a (General Alvear, Corrientes)

3 de enero de 2011
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Centenario, Neuquén)

10 de enero de 2011
Fútbol Club Dar Más (Pampa del Infierno, Chaco)

14 de febrero de 2011
Club Facultad de Ciencias Agrarias (Balcarce, Bs. As.)

26 de febrero de 2011
Club Social y Deportivo Taco Bajada (Taco Bajada, Santiago del Estero)

18 de marzo de 2011
Club Social y Deportivo San Francisco (Arrecifes, Bs. As.)

4 de mayo de 2011
Centenario Fútbol Club (Colonia Casco Cué, Pirané, Formosa)

11 de julio de 2011
Club Unión Bariloche (Bariloche, Río Negro)

9 de agosto de 2011
Asociación Atlética Trabajadores de Entidades Deportivas y Civiles (Ushuaia, Tierra del Fuego)

23 de agosto de 2011
Club Agropecuario Argentino (Carlos Casares, Bs. As.)

30 de agosto de 2011
Club Atlético Santa Rosa (Sauce, Corrientes)

4 de noviembre de 2011
Club Atlético Alto Juniors (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

3 de octubre de 2011
Club Social y Deportivo Urbano (Perito Moreno, Santa Cruz)

17 de febrero de 2012
Asociación Cultural y Deportiva Unidos del Sur (San Luis, San Luis)

28 de febrero de 2012
Club Social Cultural y Deportivo Malvinas (Adolfo Sordeaux, Malvinas Argentinas, Bs. As.)

12 de marzo de 2012
Club Social San Lorencito (Saladas, Corrientes)

4 de abril de 2012
Club Social y Deportivo Acos (Paraje Acos, Santiago del Estero)

4 de junio de 2012
El Porvenir Fútbol Club (Plottier, Neuquén)

12 de junio de 2012
Club Atlético El Búfalo (La Punta, San Luis)

16 de julio de 2012
Club Social y Deportivo Salud Pública (Pirané, Formosa)

19 de julio de 2012
Escuela de Fútbol Guerreros del Rey (Vivoratá, Bs. As.)

20 de julio de 2012
Club Atlético La Cantera (Curuzu Cuatiá, Corrientes)

1 de agosto de 2012
Club Social y Deportivo Estudiantes del Quillovil (Villa María, Córdoba)

14 de agosto de 2012
Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

17 de agosto de 2012
Club Deportivo San Martín (Santo Tomé, Corrientes)

9 de septiembre de 2012
Club Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces, Neuquén)

29 de septiembre de 2012
Club Social y Deportivo Ángeles Negros (Paraná, Entre Ríos)

26 de diciembre de 2012
Rosario Fútbol Club (Río Cuarto, Córdoba)

15 de enero de 2013
Club General San Martín (Bella Vista, Corrientes)

1 de febrero de 2013
Club Atlético El Carril (San Antonio, Jujuy)

18 de febrero de 2013
Club Social y Deportivo Crecer (Monte Cristo, Córdoba)

22 de febrero de 2013
Club Puerto Unido (Monte Caseros, Corrientes)

23 de febrero de 2013
Club Atlético y Deportivo El Pirata (Los Zapallos, Santa Fe)

26 de febrero de 2013
Club Ferro Carril Oeste (Ushuaia, Tierra del Fuego)

28 de febrero de 2013
Club Social Cultural y Deportivo Defensores de Barrio La Constitución (Concordia, Entre Ríos)

1 de marzo de 2013
Club Andrés Guacurarí (Posadas, Misione)

5 de marzo de 2013
Fútbol Club Barberán (Resistencia, Chaco)

12 de marzo de 2013
Club Social y Deportivo Libertad (Gobernador Virasoro, Corrientes)

28 de marzo de 2013
Otamendi Fútbol Club (Campana, Bs. As.)

14 de junio de 2013
Valacco Fútbol Club (Salto, Bs. As.)

21 de junio de 2013
Club Deportivo Social Barrio Quilmes (Corrientes, Corrientes)

2 de julio de 2013
Club Social y Deportivo Don Bosco (28 de Noviembre, Santa Cruz)

3 de julio de 2013
Club Social y Deportivo Estrella de Mar (Mar del Tuyú, Partido de la Costa, Bs. As.)

27 de julio de 2013
Club Social y Deportivo 120 Viviendas (Añatuya, Santiago del Estero)

3 de septiembre de 2013
Puerto General San Martín Fútbol Club (Gral. San Martín, San Lorenzo, Santa Fe)

13 de septiembre de 2013
Club Social y Deportivo Capilla de Sitón (Capilla de Sitón, Córdoba)

14 de septiembre de 2013
Club Social Cultural y Deportivo Huracán (Brea Pozo, Santiago del Estero)

29 de septiembre de 2013
Fernando Cáceres Fútbol Club (Buenos Aires)

17 de octubre de 2013
Club Atlético Corral Grande (Santiago del Estero)

17 de octubre de 2013
Club Social Deportivo y Cultural Los Andes (Chimbas, San Juan)

1 de noviembre de 2013
Real Sprint Fútbol Club (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

7 de diciembre de 2013
Club Social y Deportivo Confluencia (Neuquén, Neuquén)

4 de enero de 2014
Club Deportivo Berduc (Colonia Berduc, Entre Ríos)

4 de enero de 2014
Cabildo Fútbol Club (San Juan, San Juan)

10 de febrero de 2014
Asociación Civil Rawson Juniors (Rawson, San Juan)

20 de febrero de 2014
Fútbol Club Parque Independencia (Monte Caseros, Corrientes)

5 de marzo de 2014
Club Atlético Isla Apipé (Ituzaingó, Corrientes)

15 de marzo de 2014
Club Social y Deportivo Submarino Amarillo (Esquina, Corrientes)

9 de abril de 2014
Club Atlético Defensores Central Córdoba (Córdoba, Córdoba)

22 de mayo de 2014
Club Social y Deportivo Colegiales (La Cruz, Corrientes)

10 de julio de 2014
San Pablo Club (San Francisco del Monte de Oro, San Luis)

5 de agosto de 2014
Club Atlético El Puente (Saladas, Corrientes)

1 de septiembre de 2014
Club Social y Deportivo Capilla del Señor (Capilla del Señor, Exaltación de la Cruz, Bs. As.)

2 de septiembre de 2014
Club Deportivo Industrial (Saladas, Corrientes)

28 de septiembre de 2014
Club Nuevo Alberdi (Firmat, Santa Fe)

7 de octubre de 2014
Garupá Fútbol Club (Garupá, Misiones)

14 de octubre de 2014
Centro Deportivo Empedrado (Empedrado, Corrientes)

20 de noviembre de 2014
Club Deportivo La Victoria (Alejandro Korn, San Vicente, Bs. As.)

24 de noviembre de 2014
Club Atlético La Frontera (la Frontera, San Juan)

1 de diciembre de 2014
Club Social y Deportivo Barrio Quirno (Del Campillo, Córdoba)

9 de diciembre de 2014
Centro Deportivo y Recreativo Federal (Santo Tomé, Corrientes)

15 de diciembre de 2014
Club Atlético La Nueva Academia (Chacabuco, Bs. As.)

2 de enero de 2015
Leones Fútbol Club (Rosario, Santa Fe)

9 de febrero de 2015
Centro Atlético Añelo (Añelo, Neuquén)

10 de febrero de 2015
Club Social y Deportivo Cañonazo (Lavalle, Corrientes)

14 de febrero de 2015
Centro de Formación Roma (Rincón de Milberg, Tigre, Bs. As.)

20 de febrero de 2015
Club Deportivo Ituzaingó (Ituzaingó, Corrientes)

13 de marzo de 2015
Club Atlético Asociación Mutual del Sindicato Único de Recolección de Residuos y Barrido de Córdoba (Córdoba, Córdoba)

1 de abril de 2015
Club Atlético Fénix (La Punta, San Luis)

3 de abril de 2015
Club Deportivo Balde (Balde, San Luis)

8 de abril de 2015
Asociación Civil Social y Deportiva River Paraná (Paraná, Entre Ríos)

15 de junio de 2015
Club Social y Deportivo Universitario 23 de Agosto (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

10 de julio de 2015
Club Estrella Azul y Blanca (General Alvear, Bs. As.

16 de septiembre de 2015
Club Social y Deportivo Líricos (San Fernando, Chaco)

20 de noviembre de 2015
Club Deportivo Patita (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

27 de noviembre de 2015
Club Atlético Garupaense (Garupá, Misiones)

30 de noviembre de 2015
Club Social y Deportivo Soberanía (Corrientes, Corrientes)

21 de diciembre de 2015
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín (Yapeyú, Corrientes)

3 de marzo de 2016
Círculo Italiano Deportivo y Recreativo (Villa Sauze, General Villegas, Bs. As.)

24 de febrero de 2016
Club Social y Deportivo Unión Colonia Dora (Colonia Dora, Santiago del Estero)

17 de marzo de 2016
La Calera Fútbol Club (La Calera, San Luis)

26 de marzo de 2016
Palometas Fútbol Club (Mercedes, Bs. As.)

12 de mayo de 2016
Deportivo Sauce Asociación Civil (Sauce, Corrientes)

12 de julio de 2016
Club Social y Deportivo José C. Paz (José C. Paz, Bs. As.)

14 de julio de 2016
Club Social y Deportivo Paso de Las Niñas (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

26 de julio de 2016
Club Atlético San Isidro (Colonia Nueva Coneta, Catamarca)

4 de agosto de 2016
Club Deportivo Social y Cultural Petroquímico Chinese (Río Grande, Tierra del Fuego)

21 de septiembre de 2016
Club Social y Deportivo La Unión (El Jagüel, Esteban Echeverría, Bs. As.)

17 de octubre de 2016
Club Empleados de Comercio Resistencia (Resistencia, Chaco)

25 de octubre de 2016
Club Deportivo Luminares (General Alvear, Mendoza)

4 de noviembre de 2016
Hogar Hermanos Fútbol Club (Bella Vista, Corrientes)

4 de diciembre de 2016
Club Social y Deportivo Real Mendoza (Las Heras, Mendoza)

28 de diciembre de 2016
Club Social y Deportivo Huracán (Embarcación, Salta)

28 de diciembre de 2016
Asociación Mutual Universo del Fútbol (Guaymallén, Mendoza)

14 de enero de 2017
Com-box de El Volcán (El Volcán, San Luis)

14 de febrero de 2017
Club Social Cultural y Deportivo Mitre (Paso de los Libres, Corrientes)

15 de febrero de 2017
Comodoro Fútbol Club (Comodoro Py, Bragado, Bs. As.)

16 de febrero de 2017
Club Deportivo Barrios Unidos (Perugorría, Corrientes)

17 de febrero de 2017
Real Pilar Fútbol Club (Pilar, Bs. As.)

18 de febrero de 2017
Fútbol Club Villa Castelli (Villa Castelli, La Rioja)

22 de febrero de 2017
Club Deportivo Valle Chico (San Fernando del Valle, Catamarca)

23 de febrero de 2017
Atlético Marcos Paz Junior (Marcos Paz, Bs. As.)

11 de marzo de 2017
Club Atlético Camioneros Córdoba (Córdoba, Córdoba)

29 de marzo de 2017
Club Atlético Bella Vista (Bella Vista, Corrientes)

9 de abril de 2017
Club Social y Deportivo Qom (Pampa del Indio, Chaco)

2 de junio de 2017
Club Social y Deportivo 2 de Junio (Arminda, Santa Fe)

30 de agosto de 2017
Club Atlético 12 de Julio (Andalgalá, Catamarca)

27 de octubre de 2017
Club Social y Deportivo Santa Rosa (Santa María, Catamarca)

30 de octubre de 2017
Club Atlético Diego Armando (Mercedes, Bs. As.)

14 de noviembre de 2017
Social Atlético Televisión (Moreno, Bs. As.)

23 de noviembre de 2017
Club Deportivo Amalgama (Arroyo de Los Patos, Córdoba)

15 de enero de 2018
San Vicente Fútbol Club (Bella Vista, Corrientes)

16 de febrero de 2018
Club Social y Deportivo Barrios Unidos (Perugorría, Corrientes)

2 de marzo de 2018
Club Atlético San Sebastián (Cipolletti, Río Negro)

17 de marzo de 2018
Club Atlético Choya (Choya, Santiago del Estero)

2 de abril de 2018
Malvinas Argentinas Fútbol Club (La Matanza, Bs. As.)

2 de abril de 2018
Club Deportivo Municipal (La Leonesa, Chaco)

18 de abril de 2018
Club Deportivo Metalúrgico (Manuel Alberti, Pilar, Bs. As.)

3 de mayo de 2018
Club Social y Deportivo Gaucho Gil (San Miguel, Corrientes)

7 de mayo de 2018
Club del Gran Rosario (Rosario, Santa Fe)

10 de mayo de 2018
Club Social y Deportivo Leones (Saldán, Córdoba)

23 de mayo de 2018
Club Deportivo Circunvalación (General Alvear, Mendoza)

18 de julio de 2018
Club Atlético San Martín (Tartagal, Santa Fe)

29 de agosto de 2018
Atlético Juan El Bueno (Los Toldos, Gral. Viamonte, Bs. As.)

1 de septiembre de 2018
Club Social Deportivo y Cultural Libertad (Paso de los Libres, Corrientes)

19 de enero de 2019
Club Atlético y Social Deportivo Rauch (Rauch, Bs. As.)

21 de febrero de 2019
Sporting Club Cazador (Zanjitas, San Luis)

5 de abril de 2019
Asociación Civil Deportivo General Hornos (General Hornos, Las Heras, Bs. As.)

27 de mayo de 2019
Club Social y Deportivo Malvinas Argentinas (Goya, Corrientes)

15 de julio de 2019
Club Atlético Deportivo Esquina (Esquina, Corrientes)

30 de julio de 2019
Club Deportivo Hércules (Gobernador Virasoro, Corrientes)

24 de septiembre de 2019
Mar de Cobo Futbol Club (Mar de Cobo, Mar Chiquita, Bs. As.)

13 de noviembre de 2019
Musou Argentina Club de Fútbol (General Rodríguez, Bs. As.)

23 de noviembre de 2019
Club Atlético Central Nogoyá (Nogoyá, Entre Ríos)

17 de febrero de 2020
Club All Boys Atlántico (Santa Clara del Mar, Bs. As.)

17 de febrero de 2020
Club Atlético Deportivo Matadero (Santa Rosa, La Pampa)

9 de marzo de 2020
Club Domingo Matheu (Matheu, Escobar, Bs. As.)

17 de abril de 2020
Río Grande Fútbol Club [14] (La Falda, Córdoba)

6 de junio de 2020
Club Atlético Social y Deportivo Camioneros Entre Ríos (Gualeguaychú, Entre Ríos)

21 de junio de 2020
Club Integral Unidos La Movediza (Tandil, Bs. As.)

30 de agosto de 2020
Club Atlético Marplatense (Mar del Plata, Bs. As.)

8 de septiembre de 2020
Jorgito Juniors Fútbol Club (Rosario, Santa Fe)

16 de septiembre de 2020
Club Deportivo Social y Cultural 2 de Abril (Colonia Caroya, Córdoba)

21 de septiembre de 2020
Real Concordia Fútbol Club (Concordia, Entre Ríos)

22 de febrero de 2021
Club Deportivo y Social La Calera (La Calera, Córdoba)

28 de febrero de 2022
Club Social Cultural y Deportivo Marítimos (Paso de los Libres, Corrientes)

22 de abril de 2022
Club Social y Deportivo Amistad (Quitilipi, Chaco)

30 de mayo de 2022
Club Nuevo Huracán (General Vedia, Chaco)

18 de julio de 2022
Club Social y Sportivo Surubí (Goya, Corrientes)

2 de octubre de 2022
Club Brown (Sierra de los Padres, General Pueyrredón, Bs. As.)

14 de diciembre de 2022
Athletic Club Concordia (Concordia, Entre Ríos)

16 de diciembre de 2022
Club Deportivo Bangladesh (San Andrés de Giles, Bs. As.)

24 de febrero de 2023
Club Sportivo Laboulayense (Laboulaye, Córdoba)

16 de noviembre de 2023
Barrancas Fútbol Club (Buenos Aires)

[1] ya no juega al fútbol.
[2] fundado como Club Social. En 1935 se fusionó con el Club Deportivo, dando origen al actual Club Mercedes.
[3] sede social.
[4] estadio.
[5] disuelto el 24 de abril de 1913.
[x] disuelto en 1910. [6] una investigación del CIHF determinó que la fecha de fundación 25 de mayo de 1901 es apócrifa.
[7] desafiliado de la AFA.
[8] en 2009 se fusionó con la Universidad Abierta Interamericana y juega como UAI-Urquiza.
[9] por razones económicas estuvo inactivo entre 1995 y 2010. En 1998 se refundó como Textil Mandiyú.
[10] fundado como Associazione del Calcio Italiano in Argentina (A.C.I.A.).
[19] durante los 90s cambió su nombre por Club Atlético Campana.
[12] disuelto el 1 de diciembre de 2010.
[13] disuelto en 2010.
[14] refundado después de 43 años.
[15] incorporó el fútbol federado recién en 2000.
[o] tiempo después, coincidiendo con una serie de eventos sociales y deportivos que se organizaban todos los 25 de mayo, la institución tomo ese día como fecha de fundación.
[u] fecha de la fusión. El club celebra la fecha del 14 de junio de 1905, cuando se fundó el Club Atlético de la Juventud.
[u] en 1914 se fundó el Everton Athletic Club (luego unido al Club Atlético Central Argentino y al Argentinos Juniors para da dar vida al Club Atlético Everton Argentino Juniors). En ese 1935 se fundó el Olimpia Basket-Ball Club. El 21 de marzo de 1993 se fusionaron el Club Atletico Everton Argentino Juniors y el Club Deportivo Olimpia.

Conocé también a todos los campeones del fútbol argentino desde 1891.

Como ya empezaron a aparecer copias que no citan la fuente de esta larga recopilación, entremezclé instituciones ficticias y fechas erróneas adrede para detectar los plagios en los buscadores. Si quieres incluir el listado en otro sitio web, te sugiero que compartas este link