domingo, 28 de agosto de 2022

Fechas de fundación de los clubes argentinos

En este listado encontrarás clubes argentinos ordenados por su fecha de fundación. La idea es que estén todos los que alguna vez hayan jugado en Primera A, (incluyendo los campeonatos Nacionales que se realizaron entre 1967 y 1985), la Primera Nacional (ex Nacional B), Primera B, Primera C, Primera D, el Torneo Federal A (incluyendo el denominado Argentino A), el Torneo Federal B (y el Argentino B) y los que compiten en las ligas provinciales o departamentales.
Sin querer, sumando club a club, se va convirtiendo en el mejor directorio del fútbol argentino. Con tu colaboración, se pueden incluir muchos más.

27 de marzo de 1867
Club Atlético del Rosario (Rosario, Santa Fe[1]

12 de mayo de 1875
Club Mercedes (Mercedes, Bs. As.) [2]

11 de noviembre de 1880
Club de Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) [1]

3 de junio de 1887
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata, Bs. As.)

26 de septiembre de 1889
Sociedad Tiro Suizo (Rosario, Santa Fe)

24 de diciembre de 1889
Club Atlético Rosario Central (Rosario, Santa Fe)

15 de marzo de 1891
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora, Bs. As.) [1]

3 de julio de 1892
Lobos Athletic Club (Lobos, Bs. As.)

22 de octubre de 1892
Club de Regatas San Nicolás (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

23 de diciembre de 1892
Club Atlético Buenos Aires al Pacífico (Junín, Bs. As.)

21 de febrero de 1893
ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (Buenos Aires)

28 de julio de 1895
Porteño (San Vicente, Bs. As.) [1]

21 de enero de 1896
Club Atlético Banfield (Banfield, Bs. As.)

14 de agosto de 1896
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires) [1]

1 de noviembre de 1896
Club Atlético Pacífico (Bahía Blanca, Bs. As.)

22 de junio de 1897
Club Atlético Victoria (Concordia, Entre Ríos)

5 de noviembre de 1897
Quilmes Atlético Club (Quilmes, Bs. As.)

15 de agosto de 1898
Club Atlético Estudiantes (Buenos Aires [3]; Caseros, Bs. As. [4])

3 de octubre de 1896
Alumnia Athletic Club (Buenos Aires) [5]

1 de diciembre de 1899
Club Atlético Argentino de Quilmes (Quilmes, Bs. As.)

3 de marzo de 1901
Club de Gimnasia y Esgrima Santa Fe (Santa Fe, Santa Fe    )

12 de marzo de 1901
Club Atlético Libertad (Salta, Salta)

15 de abril de 1901
Club Social y Deportivo Federación (Federación, Entre Ríos)

27 de septiembre de 1902
Club Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

3 de agosto de 1902
Club Atlético Tigre (Victoria, Bs. As.)

19 de agosto de 1902
Club Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá, Catamarca)

6 de septiembre de 1902
Club Atlético Estudiantil Porteño (Ramos Mejía, Bs. As.[1] 

24 de octubre de 1902
Club Atlético San Isidro (San Isidro, Bs. As.) [1]

29 de noviembre de 1902
Club de Gimnasia y Tiro (Salta, Salta)

25 de marzo de 1903
Racing Club (Avellaneda, Bs. As.)

30 de agosto de 1903
Club Ferrocarril Roca (La Flores, Bs. As.)

3 de noviembre de 1903
Club Atlético Newell's Old Boys (Rosario, Santa Fe)

5 de marzo de 1904
Club Atlético San Telmo (Buenos Aires [3] Isla Maciel, Bs. As. [c])

5 de abril de 1904
Club Atlético Barracas Central (Buenos Aires)

15 de mayo de 1904 [6]
Club Atlético River Plate (Buenos Aires)

9 de julio de 1904
Club Atlético 9 de Julio (Rafaela, Santa Fe)

28 de julio de 1904
Club Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)

15 de agosto de 1904
Asociación Atlética Argentinos Juniors (Buenos Aires)

30 de agosto de 1904
Club Atlético y Biblioteca Bell (Bell Ville, Córdoba)

1 de septiembre de 1904
Club Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

12 de octubre de 1904
Club Atlético Atlanta (Buenos Aires)

1 de enero de 1905
Club Atlético Independiente (Avellaneda, Bs. As.)

19 de marzo de 1905
Club Atlético Belgrano (Córdoba, Córdoba)

29 de marzo de 1905
Club Atlético Tiro Federal Argentino (Rosario, Santa Fe)

3 de abril de 1905
Club Atlético Boca Juniors (Buenos Aires)

3 de abril de 1905
Club Atlético Baradero (Baradero, Bs. As.)

9 de abril de 1905
Club Everton de La Plata (La Plata, Bs. As.)

5 de mayo de 1905
Club Atlético Colón (Santa Fe, Santa Fe)

25 de mayo de 1905
Club Atlético Platense (Vicente López, Bs. As.)

5 de junio de 1905
Club Atlético Comercio (Buenos Aires) [1]

4 de agosto de 1905
Club Estudiantes de La Plata (La Plata, Bs. As.)

20 de septiembre de 1905
Club Atlético Argentino (Pergamino, Bs. As.

24 de septiembre de 1905
Club Atlético Icaño (Icaño, Santiago del Estero

25 de noviembre de 1905
Club San Fernando (San Fernando, Bs. As.[1]

23 de marzo de 1906
Club Social y Deportivo 25 de Mayo (Martínez, Bs. As.) [6]

8 de abril de 1906
Club Atlético Samuel W. Robinson (Monte Caseros, Corrientes)

16 de abril de 1906
Club Atlético Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero)

1 de mayo de 1906
Club Atlético Chacarita Juniors (Buenos Aires [3] Villa Maipú, Bs. As. [4])

25 de mayo de 1906
Club Atlético Defensores de Belgrano (Buenos Aires)

1 de junio de 1906
Club Atlético Talleres (Remedios de Escalada, Bs. As.)

9 de julio de 1906
Club Atlético Biblioteca y Mutual Argentino (Marcos Juárez, Córdoba)

4 de agosto de 1906
Kimberley Athletic Club (Buenos Aires) [1]

30 de agosto de 1906
Club Atlético Argentino (Merlo, Bs. As.)

8 de septiembre de 1906
Club Atlético Carcarañá (Carcarañá. San Lorenzo, Santa Fe)

1 de octubre de 1906
Club Atlético Aeronáutico Biblioteca y Mutual Sarmiento (Leones, Córdoba)

17 de octubre de 1906
Club Sportivo Alsina (Valentín Alsina, Bs. As.[1]

20 de octubre de 1906
Club Atlético Central Córdoba (Rosario, Santa Fe)

21 de octubre de 1906
Club Atlético Pilar (Pilar, Bs. As.)

13 de enero de 1907
A.M.S. y Dep. Atlético de Rafaela (Rafaela, Santa Fe)

2 de abril de 1907
Club Atlético Mitre (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

8 de abril de 1907
Club Universitario de Córdoba (Córdoba, Córdoba)

8 de abril de 1907
Club Atlético Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

15 de abril de 1907
Club Atlético Unión (Santa Fe, Santa Fe)

1 de mayo de 1907
Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos)

20 de mayo de 1907
Club Atlético Independencia (Caucete, San Juan)

16 de junio de 1907
Club Atlético Paraná (Paraná, Entre Ríos)

11 de julio de 1907
Firmat Foot Ball Club (Firmat, Santa Fe)

4 de agosto de 1907
Club Atlético Alumni (Casilda, Santa Fe)

17 de agosto de 1907
Club Atlético Santa Ana (Santa Ana, Tucumán)

7 de septiembre de 1907
Club Atlético y Biblioteca Campaña (Carcarañá, Santa Fe)

27 de septiembre de 1907
Club Atlético San Martín (San Juan, San Juan)

1 de noviembre de 1907
Club Social y Deportivo Progresista (Gerli, Bs. As.) [1]

5 de enero de 1908
Club Atlético Libertad (Concordia, Entre Ríos)

1 de abril de 1908
Club Atlético Colegiales (Munro, Vicente López, Bs. As.)

1 de abril de 1908
Club Atlético San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires)

28 de abril de 1908
Provincial Fútbol Club (Pergamino, Bs. As.)

25 de mayo de 1908
Club Sportivo Dora (Colonia Dora, Santiago del Estero)

8 de junio de 1908
Club Atlético Biblioteca Unión Central (Villa María, Córdoba)

8 de junio de 1908
Club Atlético Famaillá (Famaillá, Tucumán)

26 de agosto de 1908
Club Atlético Riberas del Paraná (Villa Constitución, Santa Fe)

30 de agosto de 1908
Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Mendoza, Mendoza)

8 de octubre de 1908
Club Atlético Liniers (Bahía Blanca, Bs. As.)

10 de octubre de 1908
Club Sportivo Aconquija Chaquiago (Andalgalá, Catamarca)

12 de octubre de 1908
Club Atlético Argentino Peñarol (Córdoba, Córdoba)

1 de noviembre de 1908
Club Atlético Huracán (Buenos Aires)

8 de diciembre de 1908
Club Atlético Argentinos (25 de Mayo, Bs. As.)

10 de marzo de 1909
Club Atlético Libertad (Corrientes, Corrientes)

1 de agosto de 1909
Club Atlético Trebolense (El Trébol, Santa Fe)

11 de agosto de 1909
Club Atlético Ischilín (Deán Funes, Córdoba)

2 de noviembre de 1909
Club Atlético San Martín (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

9 de noviembre de 1909
Club Atlético Sarmiento (Villa María, Córdoba)

27 de diciembre de 1909
Club Atlético Concepción (Banda del Río Salí, Tucumán)

1 de enero de 1910
Club Atlético Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

1 de enero de 1910
Club Unión Social y Deportivo La Providencia (Río Seco, Tucumán)

1 de febrero de 1910
Club Atlético Excursionistas (Buenos Aires)

12 de febrero de 1910
Club Atlético San Juan (Ingenio San Juan, Tucumán)

16 de febrero de 1910
Sarmiento Football Club (Concordia, Entre Ríos)

24 de abril de 1910
Club Atlético Sarmiento (Villaguay, Entre Ríos)

4 de mayo de 1910
Viamonte Fútbol Club (Los Toldos, Bs. As.)

10 de mayo de 1910
Club Atlético Bartolomé Mitre (Esperanza, Santa Fe)

10 de mayo de 1910
Club Deportivo 25 de Mayo (Victoria, Entre Ríos)

25 de mayo de 1910
Club Deportivo Libertad (Sunchales, Santa Fe)

25 de mayo de 1910
Club Jorge Newbery Mutual, Social y Deportivo (Ucacha, Córdoba)

16 de junio de 1910
Centenario Foot Ball Club Cultural y Deportivo (Venado Tuerto, Santa Fe)

9 de julio de 1910
Club Villa Mengelle (Jacinto Aráuz, La Pampa)

24 de septiembre de 1910
Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco)

15 de octubre de 1910
Club Olimpo (Bahía Blanca, Bs. As.)

16 de octubre de 1910
Club Atlético Argentino (Bell Ville, Córdoba)

19 de octubre de 1910
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires) [1]

1 de enero de 1911
Cañuelas Fútbol Club (Cañuelas, Bs. As.)

6 de enero de 1911
Club Almagro (Buenos Aires [3] José Ingenieros, Bs. As. [c])

5 de febrero de 1911
Club Social y Deportivo Andino (Santa María, Catamarca)

17 de febrero de 1911
Porteño Athletic Club (General Rodríguez, Bs. As.) [6]

27 de febrero de 1911
Club (Camioneros) Argentinos del Norte (Salta, Salta)

1 de abril de 1911
Club Atlético Sarmiento (Junín, Bs. As.)

25 de mayo de 1911
Club Deportivo Independencia (Adolfo González Chaves, Bs. As.)

26 de mayo de 1911
Club Sportivo Santa Cruz (Puerto Santa Cruz, Santa Cruz)

10 de junio de 1911
Club Atlético Belgrano (Paraná, Entre Ríos)

1 de julio de 1911
Club Atlético Nueva Chicago (Buenos Aires)

30 de agosto de 1911
Atlético Olimpo Asociación Mutual (Laborde, Córdoba)

1 de septiembre de 1911
Club Gutenberg (La Plata, Bs. As.[1]

14 de octubre de 1911
Club Sportivo Patria (Formosa, Formosa)

1 de noviembre de 1911
Club Atlético San Pablo (Ingenio San Pablo, Lules, Tucumán)

11 de noviembre de 1911
Club Atlético Empalme (Empalme Villa Constitución, Santa Fe)

29 de noviembre de 1911
Club Atlético Central Norte (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

10 de enero de 1912
Santa Lucía Fútbol Club (Monteros, Tucumán)

15 de enero de 1912
Club Atlético Argentino (Rosario, Santa Fe)

31 de enero de 1912
Club Atlético Palmira (Palmira, San Martín, Mendoza)

8 de febrero de 1912
Asociación Española de Socorros Mutuos y Deportiva Jorge Roberto Ross (La Carlota, Córdoba)

1 de abril de 1912
Club Atlético Ituzaingó (Ituzaingó, Bs. As.)

12 de abril de 1912
Club Atlético Estudiantes (Olavarría, Bs. As.)

15 de abril de 1912
Club Atlético Bernardino Rivadavia (Río Primero, Córdoba)

16 de abril de 1912
Club Sanjustino (San Justo, Santa Fe)

1 de mayo de 1912
Club Colón de San Justo (San Justo, Santa Fe)

12 de junio de 1912
Club Atlético Sarmiento (San Fernando del Valle, Catamarca)

23 de junio de 1912
Club Atlético San Jorge (San Jorge, Santa Fe)

1 de julio de 1912
Club Atlético Independiente (Bolívar, Bs. As.)

2 de septiembre de 1912
Club Sarmiento (Pigüé, Bs. As.)

9 de septiembre de 1912
Club Atlético Posadas (Posadas, Misiones)
 
21 de septiembre de 1912
Asociación Atlética Estudiantes (Río Cuarto, Córdoba)

1 de noviembre de 1912
Club Atlético Temperley (Temperley, Bs. As.)

12 de diciembre de 1912
Club Atlético Benjamín Matienzo (Villa de Soto, Córdoba)

13 de enero de 1913
Club Jorge Newbery (Junín, Bs. As.)

24 de enero de 1913
Club Sportivo Independiente Rivadavia (Mendoza, Mendoza)

1 de marzo de 1913
Club Atlético Rivadavia (Necochea, Bs. As.)

12 de marzo de 1913
Alumni Azuleño Football Club (Azul, Bs. As.)

15 de marzo de 1913
Club Atlético All Boys (Buenos Aires)

29 de marzo de 1913
Club Atlético Aldosivi (Mar del Plata, Bs. As.)

27 de marzo de 1913
Azul Athletic Club (Azul, Bs. As.)

1 de abril de 1913
Club Atlético Estudiantes (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

9 de julio de 1913
Club Atlético Boulogne (Boulogne sur Mer, Bs. As.) [6]

27 de julio de 1913
Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)

12 de octubre de 1913
Club Atlético Talleres (Córdoba, Córdoba)

12 de octubre de 1913
Club Central Argentino (La Banda, Santiago del Estero)

15 de octubre de 1913
Club Atlético General San Martín (San Martín, Bs. As.[1]

30 de octubre de 1913
Club Sportivo Barracas (Buenos Aires)

1 de noviembre de 1913
Foot Ball Club Argentino (Trenque Lauquen, Bs. As.)

20 de diciembre de 1913
Club y Biblioteca Ramón Santamarina (Tandil, Bs. As.)

1 de febrero de 1914
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica (Paraná, Entre Ríos)

10 de febrero de 1914
Club Atlético Los Andes (Córdoba, Córdoba)

15 de febrero de 1914
Club Deportivo Argentino (Villa María, Córdoba)

15 de abril de 1914
Club Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba)

27 de abril de 1914
Club Atlético General Paz Juniors (Córdoba, Córdoba)

5 de junio de 1914
Asociación Deportiva Everton Olimpia (Cañada de Gómez, Santa Fe)

1 de junio de 1914
Club Atlético Marplatense (Lanús, Bs. As.) [6]

10 de junio de 1914
Club Atlético 9 de Julio (9 de Julio, Bs. As.)

12 de junio de 1914
Club Sansinena Social y Deportivo (General Daniel Cerri, Bs. As.)

14 de junio de 1914
Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro de Jujuy, Jujuy)

28 de junio de 1914
Club Ferrocarril Midland (Libertad, Bs. As.)

14 de julio de 1914
Club Defensores Unidos (Zárate, Bs. As.)

21 de julio de 1914
Club Atlético Palermo (Buenos Aires) [1]

28 de julio de 1914
Asociación Atlética Falucho (Jesús María, Córdoba)

14 de agosto de 1914
Fútbol Club Ferro Carril Sud (Olavarría, Bs. As.)

18 de septiembre de 1914
Club Atlético Central Córdoba (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

21 de septiembre de 1914
Club Atlético y Social Jorge Newbery (Villa Cura Brochero, Córdoba)

12 de octubre de 1914
Club Atlético Social Pinto (Pinto, Santiago del Estero)

3 de enero de 1915
Club Atlético Lanús (Lanús, Bs. As.)

22 de marzo de 1915
Club Rivadavia (Lincoln, Bs. As.)

7 de abril de 1915
Club Atlético Libertad (Canals, Córdoba)

15 de abril de 1915
Club Atlético El Nacional (Tres Arroyos, Bs. As.)

23 de abril de 1915
Club Atlético Río Tercero (Río Tercero, Córdoba)

28 de abril de 1915
Club Atlético Santa Rosa (León Rogues, Tucumán)

25 de mayo de 1915
Club Sportivo Trinidad (Villa La Trinidad, Tucumán)

6 de junio de 1915
Club Atlético El Linqueño (Lincoln, Bs. As.)

9 de julio de 1915
Club Sportivo Huerta Grande (Huerta Grande, Córdoba)

1 de agosto de 1915
Club Atlético Puerto Comercial (Ingeniero White, Bs. As.)

30 de agosto de 1915
Club Atlético Central (Luca, Córdoba)

9 de septiembre de 1915
Club Atlético Normal Rosarino (Rosario de la Frontera, Salta)

12 de septiembre de 1915
Club El Porvenir (Lanús Oeste, Bs. As.)

20 de septiembre de 1915
Club del Plata (Buenos Aires) [1]

30 de octubre de 1915
Club Atlético Talleres (Tafí Viejo, Tucumán)

31 de octubre de 1915
Sarmiento Fútbol Club (Sarmiento, Córdoba)

15 de noviembre de 1915
Club Atlético Rivadavia (Junín, Bs. As.)

18 de noviembre de 1915
Club Atlético Lugano (Buenos Aires [3] Tapiales, Bs. As. [c])

15 de diciembre de 1915
Club Deportivo Unión Calchaquí (Santa María, Catamarca)

12 de enero de 1916
Centro Juventud Antoniana (Salta, Salta)

16 de marzo de 1916
Club Deportivo Jorge Gibson Brown (Posadas, Misiones)

15 de abril de 1916
Huracán Football Club (Arribeños, Bs. As.)

16 de abril de 1916
Racing Athletic Club (Olavarría, Bs. As.)

18 de abril de 1916
Club Social, Cultura y Deportivo Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy, Bs. As.)

21 de mayo de 1916
Andes Foot-Ball Club (General Alvear, Mendoza)

25 de mayo de 1916
Club Atlético Huracán (Ingeniero White, Bs. As.)

25 de mayo de 1916
Andes Foot-Ball Club (General Alvear, Mendoza)

15 de junio de 1916
Club Atlético y Deportivo Luis Jorge Fontana (Formosa, Formosa)

16 de junio de 1916
Club Atlético Unión Güemes (General Güemes, Salta)

18 de junio de 1916
Círculo Social y Deportivo General Belgrano (Santa Isabel, Santa Fe)

20 de junio de 1916
Club Atlético Mariano Moreno (Junín, Bs. As.)

22 de junio de 1916
Club Unión (Morrison, Córdoba)

9 de julio de 1916
Club Sportivo y Biblioteca Atenas (Río Cuarto, Córdoba)

9 de julio de 1916
Club Atlético Libertad (Bahía Blanca, Bs. As.)

9 de julio de 1916
Club Atlético Almafuerte (Almafuerte, Córdoba)

9 de julio de 1916
Club Atlético y Social San Benito (Paraná, Entre Ríos)

20 de julio de 1916
Club Biblioteca Popular Domingo Faustino Sarmiento (Etruria, Córdoba)

8 de agosto de 1916
Club Atlético Argentino Quilmes (Rafaela, Santa Fe)

8 de agosto de 1916
Club Atlético y Biblioteca Pascanas (Pascanas, Córdoba)

16 de agosto de 1916
Club Atlético, Biblioteca y Mutual Barrio Sarmiento (Alejo Ledesma, Córdoba)

30 de agosto de 1916
Club Atlético Tiro Federal (Cosquín, Córdoba)

30 de agosto de 1916
Club Atlético Independiente (Trelew, Chubut)

1 de septiembre de 1916
Club Sportivo Dock Sud (Dock Sud, Bs. As.)

7 de septiembre de 1916
Club Pabellón Argentino (Alejandro Roca, Córdoba)

16 de septiembre de 1916
Club Atlético Pacífico (Neuquén, Neuquén)

2 de octubre de 1916
Club Atlético All Boys (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

17 de octubre de 1916
Club Sportivo Alsina (Valentín Alsina, Bs. As.)

12 de diciembre de 1916
Sociedad Recreativa y Atlética Centenario (La Puerta, Córdoba)

1 de enero de 1917
Club Atlético Los Andes (Lomas de Zamora, Bs. As.)

1 de enero de 1917
Asociación Mutual Club Atlético Almafuerte Biblioteca Popular (Inriville, Córdoba)

12 de enero de 1917
Club Atlético Argentinos (San Carlos Centro, Santa Fe)

7 de febrero de 1917
Club Atlético Sportsman Carmelense (Ciudad del Carmen, Santa Fe)

8 de febrero de 1917
Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

7 de marzo de 1917
Club Atlético Belgrano (Nueva Esperanza, Santiago del Estero)

8 de abril de 1917
Club Atlético Jorge Newbery (Aguilares, Tucumán)

20 de abril de 1917
Club Deportivo Cruz Alta (Ingenio Cruz Alta, Colombres, Tucumán)

25 de abril de 1917
Club Unión Sportiva (Recreo, Catamarca)

27 de abril de 1917
Club Atlético y Biblioteca Rivadavia (Arroyo Cabral, Córdoba)

5 de mayo de 1917
Club Atlético Amalia (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

25 de mayo de 1917
Club Atlético Independiente (Cosquín, Córdoba)

11 de julio de 1917
Club Atlético Jorge Newbery (Venado Tuerto, Santa Fe)

14 de julio de 1917
Sporting Club Mutual, Social, Deportivo, Cultural y Biblioteca (MSDCB) (Corral de Bustos, Córdoba)

17 de julio de 1917
Club Atlético Aprendices Casildenses (Casilda, Santa Fe)

13 de agosto de 1917
Club Atlético Independiente (Cruz del Eje, Córdoba)

17 de agosto de 1917
Club Atlético Canalense (Canals, Córdoba)

30 de agosto de 1917
Club Atlético Cultural y Biblioteca Popular Recreativo (Laborde, Córdoba)

6 de septiembre de 1917
Club Atlético San Pedro (San Pedro, Jujuy)

17 de septiembre de 1917
Club Sportivo Fernández (Fernández, Santiago del Estero)

12 de octubre de 1917
Club Atlético Jorge Newbery (Rufino, Santa Fe)

12 de octubre de 1917
Club Atlético Unión (Arroyo Seco, Santa Fe)

14 de octubre de 1917
Club Almirante Brown (Arrecifes, Bs. As.)

16 de noviembre de 1917
Club Atlético Unión (Esperanza, Santa Fe)

17 de diciembre de 1917
Club Social y Deportivo La Florida (Ingenio La Florida, Tucumán)

4 de marzo de 1918
Club Atlético Clodomira (Clodomira, Santiago del Estero)

10 de marzo de 1918
Club Atlético Chabás (Chabás, Santa Fe)

30 de marzo de 1918
Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores, Córdoba)

26 de abril de 1918
Club Atlético Nación (Mar del Plata, Bs. As.)

25 de mayo de 1918
Club Atlético Biblioteca y Mutual San Martín (Marcos Juárez, Córdoba)

28 de mayo de 1918
Club Atlético Huracán Corrientes (Corrientes, Corrientes)

12 de junio de 1918
Club Atlético Resistencia Central (Resistencia, Chaco)

18 de junio de 1918
Club Atlético Central Norte Argentino (Cruz del Eje, Córdoba)

22 de junio de 1918
Club Juventud Unida (Rosario de Lerma, Salta)

1 de julio de 1918
Centro Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez, Bs. As.)

9 de julio de 1918
Club Independiente (Tandil, Bs. As.)

9 de julio de 1918
Club Atlético Martín Ferreyra (Malagueño, Córdoba)

18 de julio de 1918
Asociación Deportiva Juventud (Esperanza, Santa Fe)

8 de agosto de 1918
Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba, Córdoba)

25 de agosto de 1918
Club Deportivo y Social Guaymallén (Guaymallén, Mendoza)

10 de octubre de 1918
Club Atlético Riojano (La Rioja, La Rioja)

12 de octubre de 1918
Club Atlético La Amistad (Ingeniero Giagnoni, Mendoza)

9 de noviembre de 1918
Club Atlético Sportivo (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

12 de noviembre de 1918
Club Atlético Macachín (Macachín, La Pampa)

18 de noviembre de 1918
Club Atlético Douglas Haig (Pergamino, Bs. As.)

24 de noviembre de 1918
Club Sportivo Peñarol (Chimbas, San Juan)

30 de noviembre de 1918
Club Atlético Talleres (Cruz del Eje, Córdoba)

2 de diciembre de 1918
Club Deportivo Central Argentino (Villa María, Córdoba)

1 de enero de 1919
Club Atlético Escuela Presidente Roca (Córdoba, Córdoba)

10 de enero de 1919
Club Atlético Adelante Reconquista (Reconquista, Santa Fe)

1 de febrero de 1919
Club Atlético Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia, Chubut)

7 de febrero de 1919
Club Atlético Almirante Brown (Lules, Tucumán)

15 de marzo de 1919
Club Atlético Talleres (Frías, Santiago del Estero)

19 de marzo de 1919
Club Atlético Libertad (Córdoba, Córdoba)

1 de abril de 1919
Pico Football Club (General Pico, La Pampa)

28 de abril de 1919
Club General Belgrano (Santa Rosa, La Pampa)

25 de mayo de 1919
Club Atlético y Biblioteca Manuel Belgrano (Río Primero, Córdoba)

3 de junio de 1919
Club Atlético Central Córdoba (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

6 de junio de 1919
Club Atlético y Biblioteca Ferrocarril Sud (Tandil, Bs. As.)

7 de junio de 1919
Club Atlético Independiente Ranqueles (Huinca Renancó, Córdoba)

19 de junio de 1919
Club Atlético Ascasubi (Villa Ascasubi, Córdoba)

6 de julio de 1919
Independiente Football Club (Bigand, Santa Fe)

9 de julio de 1919
Club Atlético Sarmiento (Victoria, Entre Ríos)

9 de julio de 1919
Club Argentino Colonial Deportivo y Cultural (Los Cóndores, Córdoba)

1 de agosto de 1919
Club Atlético Independiente (Fernández, Santiago del Estero)

4 de agosto de 1919
Sociedad Italiana Mutual Deportiva y Biblioteca Los Andes (Alcorta, Santa Fe)

5 de septiembre de 1919
Club Deportivo Los Pinos (Los Pinos, Balcarce, Bs. As.)

10 de septiembre de 1919
Club Sportivo Desamparados (San Juan, San Juan)

11 de septiembre de 1919
Club Atlético Gualeguay Central (Gualeguay, Entre Ríos)

13 de septiembre de 1919
Club Atlético Independiente (Beltrán, Santiago del Estero)

19 de septiembre de 1919
Club Atlético Huracán (Saladillo, Bs. As.)

1 de octubre de 1919
Club Atlético Sarmiento (Pueblo Italiano, Córdoba)

11 de octubre de 1919
Club Atlético La Falda (La Falda, Córdoba)

12 de octubre de 1919
Club Atlético Almirante Brown (Malagueño, Córdoba)

1 de noviembre de 1919
Club Sportivo Balcarce (Florida, Bs. As.[1]

4 de noviembre de 1919
Club Atlético Colonia (Alejandro Roca, Córdoba)

20 de febrero de 1920
Club Atlético Colón (Villa del Totoral, Córdoba)

5 de febrero de 1920
Club Social y Deportivo Lastenia (Lastenia,     Banda del Río Salí, Tucumán)

20 de febrero de 1920
Club Atlético Central Argentino (San Martín, Bs. As.) [6]

20 de febrero de 1920
Club Unión Social y Deportivo La Providencia (Río Seco, Tucumán)

28 de febrero de 1920
Club Atlético Independiente (San Fernando del Valle, Catamarca)

19 de marzo de 1920
Club Atlético San José (Yerba Buena, Tucumán)

26 de marzo de 1920
Club Sportivo Mercedes (Villa Mercedes, San Luis)

3 de abril de 1920
Club Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta, Bs. As,)

14 de abril de 1920
Club Guillermo Renny (Wenceslao Escalante, Córdoba)

1 de mayo de 1920
Club Atlético Belgrano (Zárate, Bs. As.)

25 de mayo de 1920
Club Atlético Defensores de Glew (Glew, Bs. As.)

25 de mayo de 1920
Club Sportivo Barracas (Colón, Bs. As.)

25 de mayo de 1920
Club Atlético Plaza Huincul (Plaza Huincul, Neuquén)

25 de mayo de 1920
Club Atlético Talleres de Quilino (Quilino, Córdoba)

20 de junio de 1920
Club Sportivo Estudiantes (San Luis, San Luis)

26 de junio de 1920
Alvear Foot Ball Club (Intendente Alvear, La Pampa)

27 de junio de 1920
Club Atlético Brown (San Vicente, Santa Fe)

11 de julio de 1920
Club Social y Atlético Ferro Carril Oeste (Intendente Alvear, La Pampa)

1 de agosto de 1920
Club Atlético Jorge Newbery (Pomán, Catamarca)

1 de agosto de 1920
Club Atlético y Cultural Argentino (General Pico, La Pampa)

2 de agosto de 1920
Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)

20 de agosto de 1920
Club Sportivo Independiente (General Pico, La Pampa)

20 de agosto de 1920
Sporting Club Victoria (San Luis, San Luis)

23 de agosto de 1920
Asociación Atlético Boxing Club (Río Gallegos, Santa Cruz)

30 de agosto de 1920
Club Deportivo Júpiter (Comandante Luis Piedrabuena, Santa Cruz)

10 de septiembre de 1920
Asociación Mutual Club Sportivo Isla Verde (Isla Verde, Córdoba)

20 de septiembre de 1920
Club Sportivo Árbol Verde (San Juan, San Juan)

12 de octubre de 1920
Club Deportivo El León (General Madariaga, Bs. As.)

27 de octubre de 1920
Asociación Civil Racing Club (Trelew, Chubut)

8 de noviembre de 1920
Club Atlético Juventud Unida Universitario (San Luis, San Luis)

9 de noviembre de 1920
Club Recreativo Claromecó (Claromecó, Bs. As.)

20 de noviembre de 1920
Club Atlético Huracán (Córdoba, Córdoba)

10 de diciembre de 1920
Club Atlético San Martín (Vicuña Mackenna, Córdoba)

18 de diciembre de 1920
Club Atlético Defensores (San Marcos Sud, Córdoba)

20 de enero de 1921
Estrella de Berisso (Berisso, Bs. As.)

15 de febrero de 1921
Club Atlético Unión (General Pinedo, Chaco)

27 de febrero de 1921
Club Atlético Independiente (Neuquén, Neuquén)

1 de marzo de 1921
Club Atlético y Cultural Estudiantes Unidos (Vera, Santa Fe)

1 de marzo de 1921
Club Atlético Wanderer's (Concordia, Entre Ríos)

9 de marzo de 1921
Club Atlético Central Norte (Salta, Salta)

20 de marzo de 1921
Academia Chacras de Coria Fútbol (Chacras de Coria, Luján de Cuyo, Mendoza)

22 de marzo de 1921
Club Sportivo Huracán (Morrison, Córdoba)

5 de abril de 1921
Centro Deportivo Huracán de San Justo (San Justo, Bs. As.) [6]

9 de abril de 1921
Unión Fútbol Club (Totoras, Santa Fe)

14 de abril de 1921
Independiente Deportivo Social Club (Oliva, Córdoba)

15 de abril de 1921
Club Sportivo Alfredo Guzmán (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

17 de abril de 1921
Club San Martín (Monte Comán, Mendoza)

18 de abril de 1921
Club Bella Vista (Bahía Blanca, Bs. As.)

18 de abril de 1921
Club Atlético Mercedes (Mercedes, Corrientes)

21 de abril de 1921
Arias Football Club (Arias, Córdoba)

1 de mayo de 1921
Club Atlético Unión y Sociedad Italiana (Rosario, Santa Fe)

5 de mayo de 1921
Sociedad Sportiva Devoto (Devoto, Córdoba)

1 de junio de 1921
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz, Mendoza)

1 de junio de 1921
Club Deportivo Garmense (Adolfo González Chávez, Bs. As.)

2 de junio de 1921
Club Lawn Tennis Progresista (Bernardo O'Higgins, Córdoba)

7 de junio de 1921
Club Atlético Independiente (Mar del Plata, Bs. As.)

10 de junio de 1921
Club Atlético Tucumán Central (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

6 de julio de 1921
Club Atlético Kimberley (Mar del Plata, Bs. As.)

15 de julio de 1921
Club Sportivo Unión Serrana Rumy (La Calera, Córdoba)

1 de agosto de 1921
Club Atlético San Lorenzo (Mar del Plata, Bs. As.)

14 de agosto de 1921
Sport Club Magdalena (Magdalena, Bs. As.)

23 de agosto de 1921
Club Sport Salto (Salto, Bs. As.)

9 de septiembre de 1921
Club Atlético El Expreso (El Trébol, Santa Fe)

7 de octubre de 1921
Club Paso de Los Andes (Albardón, San Juan)

12 de octubre de 1921
Club Defensores de Cambaceres (Ensenada, Bs. As.)

12 de octubre de 1921
Club Atlético 12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

29 de octubre de 1921
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Charata, Chaco)

21 de noviembre de 1921
Club Atlético Alvear (Villa Ángela, Chaco)

23 de diciembre de 1921
Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi, Bs. As.)

1 de enero de 1922
Club Atlético Villegas (General Villegas, Bs. As.)

17 de enero de 1922
Club Atlético Almirante Brown (San Justo, Bs. As. [3] Isidro Casanova, Bs. As. [c])

14 de marzo de 1922
Belgrano Foot Ball Club (Berrotarán, Córdoba)

15 de marzo de 1922
Club Social y Deportivo Santa Bárbara (Aguilares, Tucumán)

18 de marzo de 1922
Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)

19 de marzo de 1922
Club Atlético Lambert (Monte Maíz, Córdoba)

23 de marzo de 1922
Cascallares Foot Ball Club (Micaela Cascallares, Bs. As.)

23 de marzo de 1922
Club Atlético Colón (Alta Gracia, Córdoba)

6 de abril de 1922
Everton Club Moldes (Coronel Moldes, Córdoba)

8 de abril de 1922
Club Atlético y Filodramático Alicia (Alicia, Córdoba)

11 de abril de 1922
Club Sportivo Trabajo (Balcarce, Bs. As.)

12 de abril de 1922
Club Atlético Quilmes (Mar del Plata, Bs. As.)

22 de abril de 1922
Racing Club (Eduardo Castex, La Pampa)

22 de abril de 1922
Club Sportivo Benjamín Matienzo (Goya, Corrientes)

1 de mayo de 1922
Club Atlético y Biblioteca 1 de Mayo (Colonia Prosperidad, Córdoba)

9 de mayo de 1922
Club Atlético Central (Bell Ville, Córdoba)

13 de mayo de 1922
Club Atlético Americano (Carlos Pellegrini, Santa Fe)

20 de mayo de 1922
Calchaquí Football Club (Calchaquí, Santa Fe)

31 de mayo de 1922
Alumni Football Club (Orense, Bs. As.)

3 de junio de 1922
Club Atlético 25 de Mayo (Italó, Córdoba)

14 de junio de 1922
Club Atenas (La Rinconada, Pocito, San Juan)

7 de julio de 1922
Club Atlético Sportman (Buenos Aires[1]

15 de julio de 1922
Luján Sport Club (Luján de Cuyo, Mendoza)

18 de julio de 1922
Teodelina Football Club (Teodelina, Santa Fe)

20 de julio de 1922
Club Atlético Sampacho (Sampacho, Córdoba)

30 de julio de 1922
Club Social y Deportivo Huergo (Ing. Luis A. Huergo, Río Negro)

31 de julio de 1922
Club La Paternal (Buenos Aires) [6]

1 de agosto de 1922
Club Atlético Argentino (Firmat, Santa Fe)

2 de agosto de 1922
Club Atlético Compañía General (Salto, Bs. As.)

5 de agosto de 1922
Club Defensores de Salto (Salto, Bs. As.)

7 de agosto de 1922
Club Atlético San Miguel (San Miguel, Bs. As.)

14 de agosto de 1922
Club Atlético Sarmiento (Ayacucho, Bs. As.)

30 de agosto de 1922
Club Atlético Belgrano (Coronel Moldes, Córdoba)

3 de septiembre de 1922
Club Atlético Germinal (Rawson, Chubut)

5 de septiembre de 1922
Aprendices Chaqueños Unión Deportiva (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

7 de septiembre de 1922
Club Atlético Acassuso (San Isidro, Bs. As. [3] Boulogne, Bs. As. [c])

7 de septiembre de 1922
Club Sportivo Comercio e Industria (La Paz, Entre Ríos)

15 de septiembre de 1922
Club Atlético Talleres Ministerio de Obras Públicas (Paraná, Entre Ríos)

21 de septiembre de 1922
Club Sportivo La Consulta (La Consulta, Mendoza)

22 de septiembre de 1922
Sportivo Club Pacífico (Gral. Alvear, Mendoza)

23 de septiembre de 1922
Club Atlético Independiente (San Cayetano, Bs. As.)

4 de octubre de 1922
Club Atlético Sportsman (Carmen de Areco, Bs. As.)

8 de octubre de 1922
Club Unión Agrarios Cerrito (Cerrito, Entre Ríos)

12 de octubre de 1922
Club Atlético 12 de Octubre (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

7 de noviembre de 1922
Club Atlético Peñarol (Mar del Plata, Bs. As.)

12 de noviembre de 1922
Argentino Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)

1 de enero de 1923
Club Deportivo Social Altense (Punta Alta, Bs. As.)

3 de enero de 1923
Club Atlético Huracán (Tres Arroyos, Bs. As.)

14 de enero de 1923
Football Club Matienzo (Juan Bautista Alberdi, Bs. As.)

2 de marzo de 1923
Club Sportivo Piazza (Azul, Bs. As.)

23 de marzo de 1923
Club Atlético Argentino (Chacabuco, Bs. As.)

25 de marzo de 1923
Club Atlético Belgrano Mutual Social y Biblioteca (Arequito, Santa Fe)

25 de marzo de 1923
Club Atlético y Biblioteca River Plate (Bell Ville, Córdoba)

23 de abril de 1923
Club Atlético All Boys (Santa Rosa, La Pampa)

23 de abril de 1923
Club Estudiantil (Eduardo Castex, La Pampa)

28 de abril de 1923
Club Sportivo Baradero (Baradero, Bs. As.)

1 de mayo de 1923
Club Atlético Charata (Charata, Chaco)

1 de mayo de 1923
Asociación Mutual y Biblioteca Firpo (San Marcos Sud, Córdoba)

2 de mayo de 1923
Club Atlético Santa Cruz (Puerto Santa Cruz, Santa Cruz)

15 de mayo de 1923
Club Atlético Ferrocarril General Belgrano (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

22 de mayo de 1923
Club Atlético Terry (Tilcara, Jujuy)

25 de mayo de 1923
Club Atlético Calera Central (La Calera, Córdoba)

30 de mayo de 1923
Fútbol Club Tres Algarrobos (Tres Algarrobos, Bs. As.)

1 de junio de 1923
Huracán Football Club (Goya, Corrientes)

2 de junio de 1923
Club Atlético Santa Rosa (Santa Rosa, La Pampa)

8 de junio de 1923
Club Atlético Ferroviarios (Balcarce, Bs. As.)

17 de junio de 1923
Gutiérrez Sport Club (Maipú, Mendoza)

20 de junio de 1923
Club Deportivo Huracán y Biblioteca Popular (Tancacha, Córdoba)

29 de junio de 1923
Club Deportivo Bismarckense (Colonia Bismarck, Córdoba)

9 de julio de 1923
Club Atlético Rivadavia (Huillapima, Catamarca)

9 de julio de 1923
Club Social y Deportivo Algarrobal (El Algarrobal, Mendoza)

2 de agosto de 1923
Club Atlético Compañía General (Salto, Bs. As.)

3 de agosto de 1923
Club Juventud Zondina (Villa Basilio Nievas, Zonda, San Juan)

8 de agosto de 1923
Club Atlético Río Colorado (Río Colorado, Río Negro)

23 de agosto de 1923
Fortín Sport Club (El Fortín, Córdoba)

28 de agosto de 1923
Club Atlético Vélez Sarsfield (San Ramón, Santiago del Estero)

23 de septiembre de 1923
Club Atlético Central Goya (Goya, Corrientes)

24 de septiembre de 1923
Club Deportivo Argentino Palo Parado (Palo Parado, Córdoba)

1 de octubre de 1923
Club Atlético Claypole (Claypole, Bs. As.)

2 de octubre de 1923
Asociación Club Independiente (Puerto San Julián, Santa Cruz)

11 de noviembre de 1923
Lipton Fútbol Club (Corrientes, Corrientes)

24 de noviembre de 1923
Club Atlético Atenas (Ucacha, Córdoba)

10 de enero de 1924
Club Atlético Argentino (Guaymallén, Mendoza)

24 de marzo de 1924
Belgrano Juniors Club Atlético y Biblioteca Popular (Arias, Córdoba)

2 de abril de 1924
Sport Club Argentino (General Alvear, Mendoza)

14 de abril de 1924
Sportivo Pedal Club (General Alvear, Mendoza)

19 de abril de 1924
Club Atlético Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia, Chubut)

30 de abril de 1924
Club Atlético San José (Yerba Buena, Tucumán)

7 de mayo de 1924
Club Social y Deportivo Madryn (Puerto Madryn, Chubut)

24 de mayo de 1924
Club Atlético Independiente (Pueblo Italiano, Córdoba)

8 de junio de 1924
Club Deportivo Independiente (Río Colorado, Río Negro)

19 de junio de 1924
Club Atlético Huracán (Victoria, Entre Ríos)

12 de julio de 1924
Club Sportivo Rural (Santa Eufemia, Córdoba)

13 de julio de 1924
Club Domingo Faustino Sarmiento (Sarmiento, Las Colonias, Santa Fe)

8 de agosto de 1924
Club Eclipse (General Villegas, Bs. As.)

14 de agosto de 1924
Club Villa Mitre (Bahía Blanca, Bs. As.)

17 de agosto de 1924
Club Atlético Rivadavia (Huaco, Andalgalá, Catamarca)

24 de agosto de 1924
Club Sportivo Calera (La Calera, Córdoba)

24 de agosto de 1924
Club Sportivo Rivadavia (La Bebida, Rivadavia, San Juan)

10 de octubre de 1924
Club Atlético Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe)

12 de octubre de 1924
Club Sportivo San Francisco (Aimogasta, La Rioja)

24 de octubre de 1924
Club Atlético Independiente (La Rioja, La Rioja)

1 de diciembre de 1924
Club Sportivo Plaza (Presidencia de La Plaza, Chaco)

14 de diciembre de 1924
Club Atlético Racing (Córdoba, Córdoba)

15 de diciembre de 1924
Club Social y Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia (Comodoro Rivadavia, Chubut)

23 de diciembre de 1924
Club Atlético Instituto de Tráfico (Cruz del Eje, Córdoba)

1 de febrero de 1925
Club Argentino Social y Deportivo (Mariano H. Alfonzo, Bs. As.)

25 de febrero de 1925
Club Atlético Sporting (Punta Alta, Bs. As.)

22 de marzo de 1925
Social y Deportivo Sportsman Club (Choele Choel, Río Negro)

1 de abril de 1925
Club Sportivo Libertad (La Quiaca, Jujuy)

25 de abril de 1925
Club Social y Deportivo Villa San Carlos (Berisso, Bs. As.)

1 de mayo de 1925
Club Estrella Blanca (Lanús, Bs. As.) [6]

5 de mayo de 1925
Playosa Sportivo Club (La Playosa, Córdoba)

24 de mayo de 1925
Club Leandro N. Alem (Gral. Rodríguez, Bs. As.)

2 de junio de 1925
Viale Foot Ball Club (Viale, Entre Ríos)

22 de junio de 1925
Club Tiro Federal (Bahía Blanca, Bs. As.)

25 de junio de 1925
Club Atlético y Cultural Argentino (General Pico, La Pampa)

28 de junio de 1925
Club Gimnasia y Esgrima y Pedernera Unidos (San Luis, San Luis)

29 de junio de 1925
Club Atlético San Agustín (San Agustín, Balcarce, Bs. As.)

22 de julio de 1925
Club Tiro Federal (Bahía Blanca, Bs. As.)

10 de agosto de 1925
Club Atlético María Grande (María Grande, Entre Ríos)

15 de agosto de 1925
Club Atlético Mitre (Salta, Salta)

25 de agosto de 1925
Club Atlético Unión Lagunense (La Laguna, Córdoba)

2 de septiembre de 1925
Club Atlético Colón Juniors (Desamparados, San Juan)

2 de octubre de 1925
Centro Social y Deportivo Dolavon (Gaiman, Chubut)

6 de octubre de 1925
Club Atlético Villa Belgrano (Junín, Bs. As.)

3 de noviembre de 1925
Club Sportivo Bella Vista (Bella Vista, Tucumán)

15 de noviembre de 1925
Club Huracán (San Rafael, Mendoza)

18 de noviembre de 1925
Club Deportivo Argentino (Monte Maíz, Córdoba)

28 de noviembre de 1925
Club Atlético Azucarera Argentina (Concepción, Tucumán)

28 de noviembre de 1925
Club Atlético Los Cocos (Los Cocos, Córdoba)

26 de enero de 1926
Club Sportivo y Recreativo Fotheringham (Gral. Fotheringham, Córdoba)

28 de enero de 1926
Club Sportivo Juan Bautista del Bono (Rivadavia, San Juan)

15 de marzo de 1926
Club Sportivo y Biblioteca Dr. Lautaro Roncedo (Alcira, Córdoba)

23 de abril de 1926
Club Atlético Santa Rosa (Chajarí, Entre Ríos)

1 de mayo de 1926
Club Atlético Colegiales (Tres Arroyos, Bs. As.)

1 de junio de 1926
Club Sportivo Balnearia (Balnearia, Córdoba)

3 de junio de 1926
Club Sportivo Urquiza (Paraná, Entre Ríos)

4 de julio de 1926
Club Social y Deportivo Barraca (Paso de los Libres, Corrientes)

17 de julio de 1926
Sporting Club Nelson Tomás Pagés (Huinca Renancó, Córdoba)

24 de julio de 1926
Club Atlético Matorrales (Matorrales, Córdoba)

26 de julio de 1926
Club Atlético Talleres (Balnearia, Córdoba)

27 de julio de 1926
Club Deportivo 1º de Mayo (Chajarí, Entre Ríos)

28 de julio de 1926
Sportivo Club Sacanta (Sacanta, Córdoba)

18 de agosto de 1926
Centro Deportivo y Recreativo Elenense (Elena, Córdoba)

24 de agosto de 1926
Centro Unión Progresista (Villa Ángela, Chaco)

31 de agosto de 1926
Club Atlético Porvenir Talleres (Villa Constitución, Santa Fe)

7 de octubre de 1926
Club Atlético Bartolomé Mitre (Posadas, Misiones)

12 de octubre de 1926
Club Atlético Obispo Trejo (Obispo Trejo, Córdoba)

15 de octubre de 1926
Club Cipolletti (Cipolletti, Rio Negro)

17 de octubre de 1926
Club Atlético Central Norte Argentino (Resistencia, Chaco)

31 de octubre de 1926
Club Atlético Américo Tesorieri (La Rioja, La Rioja)

8 de noviembre de 1926
Club Atlético Bella Vista (Córdoba, Córdoba)

18 de noviembre de 1926
Club Atlético Peñarol (Paraná, Entre Ríos)

26 de noviembre de 1926
Club Social y Deportivo América (General Pirán, Bs. As.)

1 de diciembre de 1926
Club Atlético Unión (Mar del Plata, Bs. As.)

5 de diciembre de 1926
Club Círculo Italiano (Villa Regina, Río Negro)

20 de enero de 1927
Concepción Fútbol Club (Concepción, Tucumán)

27 de febrero de 1927
Club Atlético San Lorenzo de Santa Ana (Santa Ana, Tucumán)

28 de marzo de 1927
Club Atlético Huracán (Las Breñas, Chaco)

10 de abril de 1927
Club Atlético Boca Juniors (Tres Arroyos, Bs. As.)

16 de mayo de 1927
Club Atlético Defensores de Belgrano (Bell Ville, Córdoba)

17 de mayo de 1927
Club Gimnasia y Tiro Orán (Orán, Salta)

25 de mayo de 1927
Club Social y Deportivo Tupungato (Tupungato, Mendoza)

25 de mayo de 1927
Club Atlético Hasenkamp (Hasenkamp, Entre Ríos)

30 de mayo de 1927
Club Belgrano (La Emilia, Bs. As.)

2 de junio de 1927
Club Atlético Defensores de Miramar (Miramar, Bs. As.)

2 de junio de 1927
Club Atlético Villa Elisa (Villa Elisa, Entre Ríos)

5 de junio de 1927
Romang Football Club (Romang, Santa Fe)

10 de junio de 1927
Club Sportivo Unión Ferro Postal (Jesús María, Córdoba)

19 de junio de 1927
Club Atlético Huracán (Victoria, Entre Ríos)

26 de junio de 1927
Club Social y Deportivo Unión (Machagai, Chaco)

19 de junio de 1927
Club Atlético Huracán (Victoria, Entre Ríos)

9 de julio de 1927
Club Sportivo El Progreso (Lanús, Bs. As.) [6]

11 de julio de 1927
Club Sportivo 9 de Julio (Río Tercero, Córdoba)

13 de julio de 1927
Club Domingo Faustino Sarmiento (Sarmiento, Las Colonias, Santa Fe)

27 de julio de 1927
Club Atlético Boca Unidos (Corrientes, Corrientes)

11 de agosto de 1927
Club Sportivo 9 de Julio (Río Tercero, Córdoba)

18 de agosto de 1927
Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto, Córdoba)

28 de agosto de 1927
Club Social Deportivo Ascensión (Ascensión, Bs. As.)

30 de agosto de 1927
Club Social y Deportivo Montecaseros (Montecaseros, Mendoza)

30 de agosto de 1927
Club Atlético Pacífico (Cabildo, Bs. As.)

6 de octubre de 1927
Club Social y Deportivo Fernández Oro (Gral. Fernández Oro, Río Negro)

12 de octubre de 1927
Club Social y Deportivo Mayor Drummond (Mayor Drummond, Luján de Cuyo, Mendoza)

18 de noviembre de 1927
Club Sportivo Del Carril (Villa San Martín, San Juan)

16 de diciembre de 1927
Club Deportivo Maipú (Maipú, Mendoza)

22 de diciembre de 1927
Club Atlético San Martín (Gral. San Martín, Mendoza)

22 de diciembre de 1927
Club Atlético Huracán (Comodoro Rivadavia, Chubut)

2 de enero de 1928
Club Atlético Victoriano Arenas (Valentín Alsina, Bs. As.)

1 de febrero de 1928
Club Atlético Regina (Villa Regina, Río Negro)

12 de febrero de 1928
Club Atlético Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle, Catamarca)

18 de marzo de 1928
Club Atlético Huanguelén (Huanguelén, Bs. As.)

20 de marzo de 1928
Club San Carlos (La Escondida, Chaco)

31 de marzo de 1928
Asociación Racing Club (Puerto San Julián, Santa Cruz)

21 de junio de 1928
Club Atlético Alvarado (Mar del Plata, Bs. As.)

24 de junio de 1928
Club Atlético y Biblioteca Popular Ricardo Gutiérrez  (La Palestina, Córdoba)

9 de julio de 1928
Asociación Mutual San Carlos Deportivo y Biblioteca (Noetinger, Córdoba)

20 de julio de 1928
Club Deportivo Argentino (San Rafael, Mendoza)

2 de agosto de 1928
Club Atlético Villa Congreso (Viedma, Río Negro)

4 de agosto de 1928
Rioja Juniors Fútbol Club (La Rioja, La Rioja)

17 de agosto de 1928
Club Sportivo Tintina (Tintina, Santiago del Estero)

30 de septiembre de 1928
Club Atlético Independiente Tirol (Puerto Tirol, Chaco)

6 de octubre de 1928
Arroyo Seco Athletic Club (Arroyo Seco, Santa Fe)

10 de octubre de 1928
Club Deportivo Marapa (Juan Bautista Alberdi, Tucumán)

2 de diciembre de 1928
Club Atlético Ledesma (Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

3 de febrero de 1929
Club Atlético El Carmen (El Carmen, Jujuy)

12 de marzo de 1929
Club Atlético Villa del Parque (Tres Arroyos, Bs. As.)

25 de marzo de 1929
Club Atlético Bremen Unido (Colonia Bremen, Córdoba)

30 de marzo de 1929
Club Atlético Unión Aconquija (Yerba Buena, Tucumán)

2 de abril de 1929
Huracán Fútbol Club (Carlos Tejedor, Bs. As.)

24 de abril de 1929
Club Argentinos del Sud (Gaiman, Chubut)

31 de mayo de 1929
Club Social y Deportivo Loma Negra (Olavarría, Bs. As.)

1 de junio de 1929
Club Sportivo Colonia Tirolesa (Colonia Tirolesa, Córboba)

13 de junio de 1929
Club Atlético Huracán (Las Isletillas, Córdoba)

13 de julio de 1929
Independiente Foot Ball Club (Hernandarias, Entre Ríos)

26 de julio de 1929
Club Atlético y Social Bella Vista (Bella Vista, Bs. As.) [6]

1 de agosto de 1929
Club Quilmes Sociedad Civil (Tristán Suárez, Bs. As.)

1 de agosto de 1929
Club Sportivo Dean Funes (Deán Funes, Córdoba)

8 de agosto de 1929
Club Social y Deportivo Tristán Suárez (Tres Arroyos, Bs. As.)

3 de septiembre de 1929
Club Atlético San Manuel (San Manuel, Lobería, Bs. As.)

20 de septiembre de 1929
Club Atlético y Biblioteca Central Argentino (La Carlota, Córdoba)

29 de septiembre de 1929
Club Deportivo Sarmiento (Sarmiento, Chubut)

24 de octubre de 1929
Club Comercio (Presidencia de La Plaza, Chaco)

30 de octubre de 1929
Club Unión Aconquija (Andalgalá, Catamarca)

9 de diciembre de 1929
Club Deportivo Ferrocarril del Estado (Comodoro Rivadavia, Chubut)

3 de enero de 1930
Club Atlético Calchín (Calchín, Córdoba)

19 de marzo de 1930
Club Sportivo Defensores de Las Paredes (Las Paredes, San Rafael, Mendoza)

20 de marzo de 1930
Club Deportivo Juan Eulogio Barra (Juan Eulogio Barra, Bs. As.)

5 de abril de 1930
Club Atlético Independiente (Chivilcoy, Bs. As.)

1 de mayo de 1930
Racing Club (Reconquista, Santa Fe)

1 de mayo de 1930
Club Sportivo Laguna Larga (Laguna Larga, Córdoba)

4 de mayo de 1930
Club Atlético Carlos Paz (Villa Carlos Paz, Córdoba)

25 de mayo de 1930
Club Social y Deportivo Argentinos del Sud (Mar del Plata, Bs. As.)

27 de mayo de 1930
Club Sportivo Belgrano (Almafuerte, Córdoba)

27 de mayo de 1930
Club Unión Empleados de Comercio (General Alvear, Bs. As.)

10 de junio de 1930
Club Atlético San Lorenzo (Córdoba, Córboba)

5 de julio de 1930
Club Atlético Huracán (San Luis, San Luis)

5 de julio de 1930
Club Huracán de Chabás (Chabás, Santa Fe) (sí, los dos Huracán fueron fundados el mismo día)

25 de julio de 1930
Club Atlético Juventud Unida (Tafí Viejo, Tucumán)

28 de julio de 1930
Club Colonial Ferré (Ferré, Bs. As.)

4 de agosto de 1930
Club Atlético Atenas (Carmen de Patagones, Bs. As.)

15 de agosto de 1930
Club Atlético Pellegrini (Salta, Salta)

2 de octubre de 1930
Club Social y Deportivo La Emilia (La Emilia, Bs. As.)

12 de octubre de 1930
Club Atlético Boca Juniors (Bermejo, Guaymallén, Mendoza)

12 de octubre de 1930
Club Deportivo Coronel Daza (Banda de Varela, Catamarca)

12 de octubre de 1930
Club Atlético Villa Mitre (Tafí Viejo, Tucumán)

12 de octubre de 1930
Club Social y Deportivo Colón (Chivilcoy, Bs. As.)

8 de noviembre de 1930
Club Atlético Defensores de La Boca (La Rioja, La Rioja)

30 de noviembre de 1930
Club Atlético Agrario (Adolfo González Chávez, Bs. As.)

30 de diciembre de 1930
Organización Hebraica Argentina Macabi (Buenos Aires) [6]

22 de febrero de 1931
Deportivo Riestra Asociación de Fomento Barrio Colón (Buenos Aires)

15 de marzo de 1931
Club Comunicaciones (Buenos Aires)

18 de marzo de 1931
Club Atlético Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

7 de abril de 1931
Club Atlético Miramar (Miramar, Córdoba)

15 de abril de 1931
Club Atlético Chicoana (Chicoana, Salta)

16 de mayo de 1931
Independiente Foot Ball Club (Pascanas, Córdoba)

23 de junio de 1931
Club Atlético Unión San Martín Azcuénaga (Comodoro Rivadavia, Chubut)

2 de julio de 1931
Club Social y Deportivo Liniers (Buenos Aires [3] La Matanza, Bs. As. [c])

7 de julio de 1931
Club Deportivo Trancas (Trancas, Tucumán)

1 de septiembre de 1931
Club Atlético Ferro Carril Oeste (General Alvear, Mendoza)

8 de septiembre de 1931
Club Atlético y Social Racing de Bavio (Bartolomé Bavio, Bs. As.)

12 de octubre de 1931
Club Sportivo Norte (Rafaela, Santa Fe)

1 de noviembre de 1931
Club Atlético Villa Atuel (Villa Atuel, Mendoza)

7 de noviembre de 1931
Club Sportivo San Francisco (La Rioja, La Rioja)

1 de diciembre de 1931
Club Sportivo San Martín (Rodeo, San Juan)

17 de diciembre de 1931
Club Atlético Huracán (Posadas, Misiones)

18 de febrero de 1932
Club Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán)

29 de marzo de 1932
Club Comercio Central Unidos (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

5 de abril de 1932
Club Sportivo Alberdi (Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

22 de abril de 1932
Club Atlético Sierra Chica (Sierra Chica, Bs. As.)

1 de mayo de 1932
Club Juventud Agraria Colón (Colonia Caroya, Córdoba)

12 de mayo de 1932
Club Atlético 9 de Julio (Las Junturas, Córdoba)

12 de junio de 1932
Club Deportivo Guaraní Antonio Franco (Posadas, Misiones)

22 de junio de 1932
Sportivo Bernardino Rivadavia (Venado Tuerto, Santa Fe)

25 de junio de 1932
Club Atlético Estudiantes (Resistencia, Chaco)

1 de julio de 1932
Club Atlético Ticino (Ticino, Córdoba)

9 de julio de 1932
Club Social y Deportivo Muñiz (Muñiz, Bs. As.)

10 de julio de 1932
Club Atlético Palermo (Paraná, Entre Ríos)

17 de agosto de 1932
Club Atlético San Vicente (San Vicente, Córdoba)

17 de agosto de 1932
Club Atlético Colonial (Villa Los Patos, Córdoba)

21 de agosto de 1932
Club Atlético Costa Brava (General Pico, La Pampa)

25 de agosto de 1932
Sportivo Villa Cubas (San Fernando del Valle, Catamarca)

25 de agosto de 1932
Club Sportivo Ferroviario (Mercedes, Corrientes)

21 de septiembre de 1932
Club Social y Deportivo San Martín (Margarita Belén, Chaco)

12 de octubre de 1932
Club Atlético Güemes (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

12 de octubre de 1932
Club Atlético Villa Siburu Central (Córdoba, Córdoba)

3 de febrero de 1933
Club Atlético San Martín (Monte Buey, Córdoba)

5 de febrero de 1933
Club Atlético Independiente (Villa del Totoral, Córdoba)

15 de febrero de 1933
Club Sportivo Suardi (Suardi, Santa Fe)

15 de marzo de 1933
Peñarol Ajedrez Club (Serrezuela, Córdoba)

19 de marzo de 1933
Club Atlético Peñarol (Pigüé, Bs. As.)

24 de marzo de 1933
Club Atlético Huracán (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

31 de marzo de 1933
Club Atlético Racing (Valle Hermoso, Córdoba)

25 de mayo de 1933
Club Atlético Social y Deportivo 9 de Julio (Clorinda, Formosa)

25 de mayo de 1933
Club Sportivo Argentino (Km 17 Ruta Prov. A174, Córdoba)

9 de julio de 1933
Andes Talleres Sport Club (Godoy Cruz, Mendoza)

25 de julio de 1933
Atlético Neuquén Club (Paraná, Entre Ríos)

4 de agosto de 1933
Sporting Club Estrella (San Juan, San Juan)

19 de septiembre de 1933
Club Atlético Avellaneda (Córdoba, Córdoba)

27 de septiembre de 1933
Club Atlético y Social San Lorenzo (Bulnes, Córdoba)

28 de septiembre de 1933
Club Atlético Ferrocarril (Concordia, Entre Ríos)

12 de octubre de 1933
Club Atlético Regional (Resistencia, Chaco)

12 de octubre de 1933
Club Atlético Sportivo Nono (Nono, Chaco)

13 de octubre de 1933
Club Deportivo Américo Tesorieri (San Fernando del Valle, Catamarca)

21 de octubre de 1933
Club Atlético Hipólito Yrigoyen (Tío Pujío, Córdoba)

26 de octubre de 1933
Club Sportivo Huracán (Gobernador Gregores, Santa Cruz)

10 de noviembre de 1933
Club Atlético Las Palmas (Córdoba, Córdoba)

13 de noviembre de 1933
Club Sportivo Victoria (Victoria, Entre Ríos)

14 de noviembre de 1933
Cicles Club Lavalle (Villa Tumaya, Lavalle, Mendoza)

5 de enero de 1934
Club Social y Deportivo Marapa (Juan Bautista Alberdi, Catamarca)

19 de marzo de 1934
Club Deportivo Chacarita (San Fernando del Valle, Catamarca)

4 de abril de 1934
Club Atlético Alumni (Villa María, Córdoba)

13 de abril de 1934
Viamonte Recreativo Foot Ball Club (Viamonte, Córdoba)

24 de junio de 1934
Centro Social y Recreativo Español (Villa Sarmiento, Bs. As.)

24 de junio de 1934
Club Ferrocarril Oeste (General Pico, La Pampa)

6 de julio de 1934
Club Deportivo Social Unión Alem Progresista (Allen, Río Negro)

26 de septiembre de 1934
Club Atlético Argentino del Sud (Comandante Luis Piedra Buena, Santa Cruz)

12 de octubre de 1934
Club Social y Deportivo Juventud de Bernal (Bernal, Bs. As.)

24 de octubre de 1934
Bochas Sport Club (Colonia Caroya, Córdoba)

24 de noviembre de 1934
Club Atlético San Antonio (Ranchillos, Tucumán)

29 de noviembre de 1934
Club Sportivo y Cultural Herlitzka (Las Vertientes, Córdoba)

1 de diciembre de 1934
Club Central Larroque (Villa Larroque, Entre Ríos)

20 de marzo de 1935
Club Defensa y Justicia (Florencio Varela, Bs. As.)

29 de marzo de 1935
Club Social y Deportivo Sebastián Elcano (Sebastián Elcano, Córdoba)

17 de mayo de 1935
Club Atlético Independiente (Chilecito, La Rioja)

25 de mayo de 1935
Club Atlético y Social Salsipuedes (Salsipuedes, Córdoba)

20 de junio de 1935
Club Atlético Santa Elena (Santa Elena, Córdoba)

23 de junio de 1935
Club Juventud River Plate (Ausonia, Córdoba)

29 de junio de 1935
Club Atlético Boca Junior's (Diego de Rojas, Córdoba)

8 de septiembre de 1935
Club Deportivo Las Heras (Las Heras, Santa Cruz)

11 de septiembre de 1935
Club Atlético Independiente Villa Obrera (Chimbas, San Juan)

22 de septiembre de 1935
Club Social y Deportivo Buenos Aires al Pacífico (Los Cerrillos, Córdoba)

11 de octubre de 1935
Club Atlético Sol de Mayo (Formosa, Formosa)

12 de octubre de 1935
Club Social y Deportivo Yupanqui (Buenos Aires)

24 de diciembre de 1935
Club Náutico Hacoaj (Tigre, Bs. As.)

8 de marzo de 1936
Club Atlético San Isidro (Cafayate, Salta)

1 de abril de 1936
Club Luján (Luján, Bs. As.)

14 de abril de 1936
Club Deportivo y Social Vélez Sarsfield (Tres Isletas, Chaco)

18 de abril de 1936
Club Atlético Alvear (Corrientes, Corrientes)

1 de mayo de 1936
Club Social y Deportivo San Martín (Burzaco, Bs. As.)

1 de mayo de 1936
Club Recreativo Echegoyen (San Francisco de Bellocq, Bs. As.)

20 de mayo de 1936
Club Atlético San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle, Catamarca)

8 de junio de 1936
Asoc. Soc. y Dep. Justo José de Urquiza (Caseros, Bs. As. [3] Loma Hermosa, Bs. As. [c])

16 de junio de 1936
Club Deportivo San Lorenzo (Las Perdices, Córdoba)

18 de junio de 1936
Club Sportivo Barracas (La Posta, Córdoba)

24 de julio de 1936
Club Deportivo Chañar (San Francisco del Chañar, Córdoba)

27 de agosto de 1936
Club Sportivo Comercio (Los Juríes, Santiago del Estero)

11 de octubre de 1936
Club Atlético Vélez Sarsfield (Chajarí, Entre Ríos)

12 de octubre de 1936
Club Social y Deportivo Ambul (Ambul, Córdoba)

2 de noviembre de 1936
Chacarita Juniors Foot Ball Club (Azul, Bs. As.)

6 de diciembre de 1936
Club Atlético Vélez Sarsfield (Oliva, Córdoba)

26 de febrero de 1937
Club Deportivo Bovril (Bovril, Entre Ríos)

16 de marzo de 1937
Club Sportivo Los Berros (Los Berros, San Juan)

4 de abril de 1937
Club Social y Deportivo San Ramón (Monteros, Tucumán)

1 de abril de 1937
Club Deportivo Norte (Mar del Plata, Bs. As.)

4 de abril de 1937
Club Social y Deportivo San Ramón (Villa Quinteros, Tucumán)

10 de abril de 1937
Club Atlético Sportivo El Carril (El Carril, Salta)

15 de junio de 1937
Club Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

25 de junio de 1937
Club Atlético Defensores del Norte (San Fernando del Valle, Catamarca)

7 de julio de 1937
Club Atlético Sportivo La Cesira (La Cesira, Córdoba)

12 de julio de 1937
Club Ingeniero Lucas Vásquez (Monte Cristo, Córdoba)

26 de julio de 1937
Club Atlético Independiente (San Cristóbal, Santa Fe)

19 de septiembre de 1937
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Goya, Corrientes)

29 de septiembre de 1937
Club Sportivo Eldorado (Eldorado, Misiones)

1 de noviembre de 1937
Club Atlético 1º de Mayo (Formosa, Formosa)

12 de noviembre de 1937
Centro Juventud Agrario (Corralito, Córdoba)

17 de noviembre de 1937
Club Atlético Argentino (Tres Lomas, Bs. As.)

5 de enero de 1938
Club Barrio Norte Avellaneda (Avellaneda, Santa Fe)

6 de febrero de 1938
Club Atlético Social Argentino del Norte (Clorinda, Formosa)

15 de marzo de 1938
Escuela Deportiva de Junín (Junín, Mendoza)

8 de mayo de 1938
Centro de ex-Alumnos de la Escuela Don Bosco (Paraná, Entre Ríos)

15 de mayo de 1938
Club Sportivo Unión (Lozada, Córdoba)

16 de mayo de 1938
Club Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía, Corrientes)

19 de mayo de 1938
Club Atlético Argentino (Rojas, Bs. As.)

23 de mayo de 1938
Club Social y Deportivo Coinor (Frías, Santiago del Estero)

3 de junio de 1938
Club Deportivo La Estrella (San José de Jachal, San Juan)

28 de junio de 1938
Club Cultural y Deportivo Defensores de La Colonia (Río Colorado, Río Negro)

15 de julio de 1938
Asociación Civil Cultural y Deportiva Libertad (Charata, Chaco)

28 de julio de 1938
Ferroviario Corrientes Fútbol Club (Corrientes, Corrientes)

19 de septiembre de 1938
Club Sportivo Loreto (Loreto, Santiago del Estero)

25 de septiembre de 1938
Club Deportivo Malargüe (Malargüe, Mendoza)

9 de octubre de 1938
Asociación Club Atlético San Julián (Puerto San Julián, Santa Cruz)

15 de octubre de 1938
Club General Mitre (Avellaneda, Bs. As.) [6]

21 de octubre de 1938
Club Social y Deportivo Goudge (Goudge, Mendoza)

10 de noviembre de 1938
Club Sportivo Comercio (Campo Gallo, Santiago del Estero)

25 de diciembre de 1938
Club Deportivo Rodeo del Medio (Rodeo del Medio, Mendoza)

5 de febrero de 1939
Centro Vecinal Unidos de Los Olmos (Olmos, La Plata, Bs. As.)

19 de marzo de 1939
Club Deportivo La Merced (Cerillos, Salta)

21 de marzo de 1939
Club Atlético Ocampo Fábrica (Villa Ocampo, Santa Fe)

9 de abril de 1939
Club Atlético Cadetes de San Martín (Mar del Plata, Bs. As.)

16 de abril de 1939
Club Social y Deportivo Las Peñas (Las Peñas, Córdoba)

1 de mayo de 1939
Club Atlético El Carmen (Montecristo, Córdoba)

25 de mayo de 1939
Club Atlético River Plate de Embarcación (Embarcación, Salta)

25 de mayo de 1939
Club Atlético Juventud Unida (Villa de Soto, Córdoba)

30 de mayo de 1939
Centro Cultural y Deportivo Eugenio Bustos (Eugenio Bustos, Mendoza)

4 de junio de 1939
Sport Club Colón (Arroyo Cabral, Córdoba)

14 de julio de 1939
Club Social y Deportivo Santa Ana (Santa Ana, Entre Ríos)

17 de julio de 1939
Club Atlético Sarmiento (Crespo, Entre Ríos)

29 de julio de 1939
Club Atlético River Plate (Villa María, Córdoba)

3 de septiembre de 1939
Cavanagh Lawn Tennis Club (Cavanagh, Córdoba)

13 de septiembre de 1939
Club Sportivo El Porvenir (San Rafael, Mendoza)

25 de septiembre de 1939
Club Sportivo Balloffet (San Rafael, Mendoza)

12 de octubre de 1939
Club Atlético Puerto Nuevo (Campana, Bs. As.)

22 de noviembre de 1939
Club Atlético Estación Experimental (Las Talitas, Tucumán)

24 de diciembre de 1939
Club Atlético Huracán Las Heras (Las Heras, Mendoza)

1 de enero de 1940
Club Tiro Federal y Deportivo Morteros (Morteros, Córdoba)

14 de enero de 1940
Club Social y Deportivo Fontana (Fontana, Chaco)

29 de enero de 1940
Club Atlético Colegiales (Villa Mercedes, San Luis)

1 de abril de 1940
Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata, Bs. As.)

16 de abril de 1940
Club Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain, Entre Ríos)

23 de mayo de 1940
Club Sportivo y Biblioteca Chazón (Chazón, Córdoba)

24 de mayo de 1940
Villa Allende Sport Club (Villa Allende, Córdoba)

17 de junio de 1940
Club Sportivo Ben Hur (Rafaela, Santa Fe)

1 de agosto de 1940
Club Atlético Marquesado (Marquesado, Rivadavia, San Juan)

17 de septiembre de 1940
Club Atlético Once Tigres (9 de Julio, Bs. As.)

21 de septiembre de 1940
Club Atlético Colegiales (Concordia, Entre Ríos)

2 de octubre de 1940
Club Atlético Fray Luis Beltrán (Fray Luis Beltrán, Mendoza)

6 de noviembre de 1940
Club Deportivo Social y Cultural San Martín (Cipolletti, Río Negro)

23 de enero de 1941
Club Atlético Villa Alvear (Resistencia, Chaco)

9 de febrero de 1941
Club Social y Deportivo Flandria (Jáuregui, Bs. As.)

8 de abril de 1941
Club Deportivo General San Martín (Formosa, Formosa)

27 de abril de 1941
Club Deportivo Estudiantes Unidos (Bariloche, Río Negro)

29 de abril de 1941
Club Atlético Cultural Mattaldi (Mattaldi, Córdoba)

1 de mayo de 1941
Asociación Deportiva y Cultural (Crespo, Entre Ríos)

9 de mayo de 1941
Club Atlético Argentino (Saladillo, Bs. As.)

14 de mayo de 1941
Club Atlético y Social Argentinos del Norte (General Roca, Río  Negro)

25 de mayo de 1941
Club Atlético Banfield (Mar del Plata, Bs. As.)

15 de junio de 1941
Club Atlético Olimpia Oriental (Rosario de Lerma, Salta)

18 de junio de 1941
Club Atlético San Martín (9 de Julio, Bs. As.)

22 de junio de 1941
Club Atlético Ñuñorco (Monteros, Tucumán)

26 de junio de 1941
Club Social y Deportivo General San Martín (Las Calles, Córdoba)

1 de julio de 1941
Club Atlético Social y Deportivo Mataderos (Necochea, Bs. As.)

8 de agosto de 1941
Club Chacra 8 (Formosa, Formosa)

9 de agosto de 1941
Club Sportivo Villa Fontana (Villa Fontana, Córdoba)

30 de agosto de 1941
Tunuyán Sport Club (Tunuyán, Mendoza)

27 de septiembre de 1941
Club Atlético Acción Juvenil Tiro y Gimnasia (General Deheza, Córdoba)

22 de octubre de 1941
Club Social y Deportivo Brinkmann (Brinkmann, Córdoba)

28 de octubre de 1941
Club Atlético Municipales (Resistencia, Chaco)

1 de noviembre de 1941
Club Deportivo y Cultural Joaquín V. González (Nonogasta, La Rioja)

23 de noviembre de 1941
Club Atlético Boca Juniors (Bariloche, Río Negro)

4 de enero de 1942
Asociación Mutual Club Atlético Guatimozín (Guatimozín, Córdoba)

13 de febrero de 1942
Club Atlético Juventud (Puerto Tirol, Chaco)

9 de marzo de 1942
Club Social y Deportivo El Fortín (Olavarría, Bs. As.)

10 de marzo de 1942
Club Universitario Paraná (Paraná, Entre Ríos)

15 de marzo de 1942
Club Atlético General Pizarro (Orán, Salta)

30 de marzo de 1942
Club Atlético Juventud Unida (Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco)

3 de abril de 1942
Club Atlético San Martín (El Bañado, San Isidro, Catamarca)

20 de abril de 1942
Club Atlético Defensores del Oeste (San Luis, San Luis)

1 de mayo de 1942
Club Atlético Central Norte (Serrezuela, Córdoba)

25 de mayo de 1942
Club Argentinos Juniors (Paraná, Entre Ríos)

22 de junio de 1942
Club Atlético Boca Juniors (Coronel Suárez, Bs. As.)

9 de julio de 1942
Club Leonardo Murialdo (Villa Nueva, Guaymallén, Mendoza)

9 de julio de 1942
Club Atlético Juventud Unida de Benito Legerén (Concordia, Entre Ríos)

25 de julio de 1942
Club Atlético Chacarita Juniors (Aimogasta, La Rioja)

26 de julio de 1942
Club Atlético Libertad (Victoria, Entre Ríos)

25 de agosto de 1942
Sport Club Quiroga (San Rafael, Mendoza)

6 de septiembre de 1942
Gaiman Fútbol Club (Gaiman, Chubut)

12 de septiembre de 1942
Club Atlético Piraña (Buenos Aires) [6]

16 de septiembre de 1942
La Academia Asociación Deportiva (General Galarza, Entre Ríos)

21 de septiembre de 1942
Club Social y Deportivo Juventud Unida (Mina Clavero, Córdoba)

26 de septiembre de 1942
Club Social y Deportivo Coronel Fontana (Trevelin, Chubut)

12 de octubre de 1942
Club Sportivo Central Norte (Concepción del Bermejo, Chaco)

12 de octubre de 1942
Club Atlético La Campana (La Campana, Córdoba)

12 de octubre de 1942
Club Atlético Las Rosas (Villas de Las Rosas, Córdoba)

13 de octubre de 1942
Club Atlético Boca Juniors (Lucio V. Mansilla, Córdoba)

15 de octubre de 1942
Deportivo Club Rosario Morning Star (Rosario, Santa Fe)

3 de enero de 1943
Club Unión (Tornquist, Bs. As.)

11 de enero de 1943
Club Atlético Defensores del Este (Pehuajó, Bs. As.)

12 de enero de 1943
Club Deportivo y Social Cooperativa Las Breñas (Las Breñas, Chaco)

11 de febrero de 1943
Club Atlético Unión (Goya, Corrientes)

13 de febrero de 1943
Club Atlético Juventud (Puerto Tirol, Chaco)

24 de febrero de 1943
Club Sportivo Rivadavia (El Carmen, Jujuy)

8 de marzo de 1943
Club Social y Deportivo Casa Grande (Casa Grande, Córdoba)

13 de abril de 1943
Asociación Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá, Misiones)

19 de abril de 1943
Club Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca, Formosa)

23 de abril de 1943
Club Deportivo Juventud Unida (Villa Huidobro, Córdoba)

22 de mayo de 1943
Club Atlético Defensores de Plaza España (25 de Mayo, Bs. As.)

25 de mayo de 1943
Club Atlético All Boys (Córdoba, Córdoba)

27 de mayo de 1943
Club Deportivo Comercio (Santa Sylvina, Chaco)

11 de junio de 1943
Club Atlético Central (Río Segundo, Córdoba)

15 de junio de 1943
Club Atlético San Fernando (Resistencia, Chaco)

20 de junio de 1943
Club Atlético y Biblioteca Villa Argentina (Marcos Juárez, Córdoba)

1 de julio de 1943
Club Atlético Independiente (Hipólito Yrigoyen, Salta)

18 de julio de 1943
Club Social y Deportivo Chinchinales (Chinchinales, Río Negro)

29 de julio de 1943
Bragado Club y Biblioteca Pública (Bragado, Bs. As.)

30 de septiembre de 1943
Club Social y Deportivo La Libertad (Rivadavia, Mendoza)

1 de octubre de 1943
Club Atlético Social y Deportivo San Martín (Diamante, Entre Ríos)

5 de octubre de 1943
Huracán Ciclista Club (Adolfo González Chávez, Bs. As.)

12 de octubre de 1943
Club Atlético Unión Florida (Córdoba, Córdoba)

21 de noviembre de 1943
Club Atlético Chilecito (Chilecito, La Rioja)

27 de noviembre de 1943
Club Defensores de Esquiú (Piedra Blanca, Catamarca)

29 de noviembre de 1943
Club Atlético Instituto (Paraná, Entre Ríos)

15 de enero de 1944
Club Atlético Las Flores (Córdoba, Córdoba)

1 de febrero de 1944
Club Atlético San Luis (San Rafael, Mendoza)

1 de febrero de 1944
Club Sportivo y Cultural San Pedro (San Pedro Norte, Córdoba)

10 de febrero de 1944
Club Deportivo Casino (Río Tercero, Córdoba)

4 de abril de 1944
Club Atlético Talleres (Perico, Jujuy)

7 de abril de 1944
Club Atlético Ferrocarriles del Estado (General Pinedo, Chaco)

12 de abril de 1944
Club Social y Deportivo Peñarol (Villa Cura Brochero, Córdoba)

9 de mayo de 1944
Club Estudiantes Concordia (Concordia, Entre Ríos)

5 de junio de 1944
Colonia Marina Foot-Ball Club Cultural y Deportivo (Colonia Marina, Córdoba)

4 de julio de 1944
Club Atlético Talleres (Huinca Renancó, Córdoba)

9 de julio de 1944
Club Atlético y Social Obras Sanitarias (Mina Clavero, Córdoba)

11 de septiembre de 1944
Santa María de Oro Fútbol Club (Concordia, Entre Ríos)

14 de septiembre de 1944
Unión Cultural Deportiva y Recreativa Club Guido Spano Marull (Marull, Córdoba)

15 de septiembre de 1944
Asociación Deportiva El Arañado (El Arañado, Córdoba)

4 de octubre de 1944
Club Atlético y Recreativo Juventud (Clorinda, Formosa)

10 de octubre de 1944
Club Atlético San Lorenzo de Manfredi (Manfredi, Córdoba)

12 de octubre de 1944
Club Social y Deportivo Villa Azalais (Córdoba, Córdoba)

27 de noviembre de 1944
Club Atlético Villa Elena (La Verde, Chaco)

20 de diciembre de 1944
Club Deportivo y Social Boulevard Norte (Santa María, Catamarca)

14 de enero de 1945
Club Social y Atlético Guillermo Brown (Puerto Madryn, Chubut)

11 de febrero de 1945
Club Defensores de Pilar (Pilar, Córdoba)

21 de febrero de 1945
Club Deportivo y Cultural Arroyito (Arroyito, Córdoba)

25 de febrero de 1945
Club Atlético y Deportivo 9 de Julio (Morteros, Córdoba)

3 de marzo de 1945
Club Almirante Brown (Adrogué, Bs. As.)

30 de marzo de 1945
Club Atlético Independiente (Villa Carlos Paz, Córdoba)

31 de marzo de 1945
Club Atlético Policial (San Fernando del Valle, Catamarca)

8 de abril de 1945
Club Atlético Defensores de Almagro (Buenos Aires) [6]

14 de abril de 1945
Club Defensores de Boca Juniors (Los Berros, San Juan)

19 de abril de 1945
Club Atlético y Biblioteca Talleres (Ballesteros, Córdoba)

5 de mayo de 1945
Club Jorge Newbery (Villa Mercedes, San Luis)

15 de mayo de 1945
Ateneo Social Independiente (La Puerta, Córdoba)

17 de mayo de 1945
Club Atlético Norberto de la Riestra (Norberto de la Riestra, Bs. As.)

3 de junio de 1945
Club Sportivo Talleres (Etruria, Córdoba)

10 de junio de 1945
Club Deportivo Unión Madereros (General Mosconi, Salta)

10 de junio de 1945
Club Juventud de Saldán (Saldán, Córdoba)

9 de julio de 1945
Club Atlético Campito (Colón, Entre Ríos)

9 de julio de 1945
Asociación Biblioteca y Gimnasia (Ballesteros, Córdoba)

14 de julio de 1945
Club Atlético Vélez Sarsfield Libertad (Resistencia, Chaco)

17 de agosto de 1945
Club Atlético Banfield (Alta Gracia, Córdoba)

1 de octubre de 1945
Club Atlético Talleres (Berrotarán, Córdoba)

3 de octubre de 1945
Sport Club San Carlos (Villa San Carlos, Mendoza)

6 de octubre de 1945
Club Atlético San Lorenzo de Vargas (La Rioja, La Rioja)

9 de octubre de 1945
Centro Juvenil Sportivo Belgrano (La Para, Córdoba)

12 de octubre de 1945
Club Social y Deportivo Huracán de Trelew (Trelew, Chubut)

12 de octubre de 1945
Club Social y Deportivo Boca Río Gallegos (Río Gallegos, Santa Cruz)

8 de diciembre de 1945
Club Deportivo Juventud Unida (Río Cuarto, Córdoba)

10 de enero de 1946
Club Atlético General Lavalle (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

3 de febrero de 1946
Club Social y Deportivo Álvarez Jonte (Álvarez Jonte, Punta Indio, Bs. As.)

27 de marzo de 1946
Club Atlético Olimpia (Oberá, Misiones)

1 de abril de 1946
Club Atlético Capilla del Monte (Capilla del Monte, Córdoba)

1 de abril de 1946
Club Atlético y Social Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Bs. As.)

5 de mayo de 1946
Club Deportivo Los Ucles (Los Ucles, Córdoba)

19 de mayo de 1946
Club Atlético Peñarol (Villa Dolores, Córdoba)

22 de mayo de 1946
Club Sportivo Olimpo (Tres Arroyos, Bs. As.)

25 de mayo de 1946
Club Atlético Capilla del Monte (Capilla del Monte, Córdoba)

2 de junio de 1946
Don Orione Atletic Club (Barranqueras, Chaco)

20 de junio de 1946
Club Atlético Estudiantes (Gral. Levalle, Córdoba)

13 de julio de 1946
Club Atlético Juventud (Pergamino, Bs. As.)

20 de agosto de 1946
Andino Sport Club (La Rioja, La Rioja)

15 de septiembre de 1946
Club Sportivo Ferrocarriles del Estado (Chumbicha, Catamarca)

23 de septiembre de 1946
Club Social y Deportivo Arizona (Arizona, San Luis)

12 de octubre de 1946
Club Atlético Peñarol (Belén, Catamarca)

4 de enero de 1947
Asociación Cultural y Dep. Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy)

5 de enero de 1947
Club Sol de América (Formosa, Formosa)

20 de enero de 1947
Concepción Fútbol Club (Chicligasta, Tucumán)

2 de febrero de 1947
Club Atlético y Social Argentino de Lanteri (Lanteri, Santa Fe)

3 de febrero de 1947
Club Atlético Recreativo y Cultural Toba (Gral. San Martín, Chaco)

15 de febrero de 1947
Club Atlético Nobleza (El Carril, Salta)

23 de febrero de 1947
Club Social y Deportivo Jardín América (Jardín América, Misiones)

2 de marzo de 1947
Union Club (Viamonte, Córdoba)

8 de marzo de 1947
Club Sportivo Unión del Norte (Burruyacú, Tucumán)

5 de abril de 1947
Olayon Club (Cruz del Eje, Córdoba)

1 de mayo de 1947
Club Newell's Old Boys (Chilecito, La Rioja)

1 de mayo de 1947
Club Atlético Argentino Junior (Tres Arroyos, Bs. As.)

22 de mayo de 1947
Club Sportivo 9 de Julio (Nueve de Julio, San Juan)

15 de junio de 1947
Club Deportivo Ex Alumnos Escuela Nº 107 (San Antonio de Obligado, Santa Fe)

20 de junio de 1947
Club Deportivo Morón (Morón, Bs. As.)

7 de julio de 1947
Juventud Agraria Cooperativista (Charata, Chaco)

4 de septiembre de 1947
Sociedad Cultural y Sportiva La Para (La Para, Córdoba)

24 de octubre de 1947
Club Atlético Huracán (Montecarlo, Misiones)

10 de noviembre de 1947
Atlético Ministerio Educacional en Argentina (MEDEA) Club (Córdoba, Córdoba)

18 de noviembre de 1947
Club Atlético El Fortín (Bolívar, Bs. As.)

26 de noviembre de 1947
Club Defensores del Barrio Nebel (Concordia, Entre Ríos)

7 de diciembre de 1947
Club Atlético Quilmes (Villa Allende, Córdoba)

27 de diciembre de 1947
Argentino Oeste Fútbol Club (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

1 de febrero de 1948
Club Atlético San Luis (San Rafael, Mendoza)

15 de marzo de 1948
Club Atlético Sportivo Costa Sacate (Costa Sacate, Córdoba)

2 de abril de 1948
Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe)

8 de abril de 1948
Club Defensores de Fraile Pintado (Fraile Pintado, Jujuy)

25 de abril de 1948
Club Atlético Fénix (Buenos Aires [3] Pilar, Bs. As. [c])

9 de junio de 1948
Club Atlético Flor de Ceibo (Oncativo, Córdoba)

13 de junio de 1948
Atlético Racing Club Atlético Andalgalá (Andalgalá, Catamarca)

9 de julio de 1948
Club Social y Deportivo San Antonio Estancia Grande (Estancia Grande, San Luis)

25 de agosto de 1948
Club Sportivo Tajamar (Las Rabonas, Córdoba)

1 de septiembre de 1948
Club Independiente Calle Larga (Calle Larga, San Rafael, Mendoza)

6 de septiembre de 1948
Club Social y Deportivo Real del Padre (Real del Padre, Mendoza)

12 de octubre de 1948
Club Atlético Defensores de Buena Parada (Río Colorado, Río Negro)

17 de octubre de 1948
Sacachispas Fútbol Club (Buenos Aires)

1 de enero de 1949
Club Atlético y Biblioteca Newell's Old Boys (Laguna Larga, Córdoba)

10 de febrero de 1949
Club Social y Deportivo Fiad (Villa Fiad, Leales, Tucumán)

22 de marzo de 1949
Club Atlético Paraná (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

3 de mayo de 1949
Club Atlético Unión (Nono, Córdoba)

14 de mayo de 1949
Club Atlético El Huracán (Rojas, Bs. As.)

25 de mayo de 1949
Club Atlético 25 de Mayo (La Cumbre, Córdoba)

1 de junio de 1949
Club Atlético Ferrocarril (Chajarí, Entre Ríos)

20 de junio de 1949
Club Comunicaciones Concordia (Concordia, Entre Ríos)

2 de julio de 1949
Toro Club Social y Deportivo (Coronel Moldes, Córdoba)

10 de julio de 1949
Club Social y Deportivo Libertad (Clorinda, Formosa)

13 de julio de 1949
Club Social y Deportivo Santa Teresita (Santa Teresita, Bs. As.)

17 de julio de 1949
Club Social y Deportivo Lago Argentino (El Calafate, Santa Cruz)

6 de septiembre de 1949
Club Social y Deportivo Juventud Unida (San Miguel, Bs. As.)

25 de septiembre de 1949
Club Sportivo San Luis (Clorinda, Formosa)

7 de octubre de 1949
Club Atlético Redes de la Patria (Gral. Güemes, Salta)

12 de octubre de 1949
Club Deportivo Banfield (Córdoba, Córdoba)

23 de octubre de 1949
Club Deportivo y Biblioteca Popular Almafuerte (Las Varillas, Córdoba)

30 de octubre de 1949
Club Atlético Candelaria (Candelaria, Misiones)

29 de noviembre de 1949
Club Atlético Progreso (Rosario de la Frontera, Salta)

6 de enero de 1950
Club Deportivo La Armonía (Bahía Blanca, Bs. As.)

7 de mayo de 1950
Club Sportivo San Martín (Colonia Caroya, Córdoba)

11 de mayo de 1950
Club Atlético General Lamadrid (Buenos Aires)

14 de mayo de 1950
Club Social y Deportivo General San Martín (Merlo, San Luis)

21 de mayo de 1950
Club Atlético Cultural y Social Ferrocarril Gral. Urquiza (Villa Lynch, Bs. As.) [8]

20 de junio de 1950
Club Deportivo Villa San Antonio (Salta, Salta)

30 de junio de 1950
Club Atlético Recreativo y Deportivo Porvenir (Onagoity, Córdoba)

3 de julio de 1950
Club Atlético San Martín (Adolfo González Chávez, Bs. As.)

5 de julio de 1950
Club Atlético Huracán (San Luis, San Luis)

25 de agosto de 1950
Club Atlético Unión de Crespo (Crespo, Entre Ríos)

10 de septiembre de 1950
Club Sportivo San Lorenzo de Rodeo (Rodeo, San Juan)

3 de febrero de 1951
Club Social y Deportivo Salud Pública (Villaguay, Entre Ríos)

14 de febrero de 1951
Club Atlético Bartolomé Mitre (Las Varillas, Córdoba)

15 de marzo de 1951
Club Atlético Vélez Sarsfield (Andalgalá, Catamarca)

30 de marzo de 1951
Club Atlético Defensores del Oeste (Villa Dolores, Córdoba)

31 de marzo de 1951
Club Atlético Sauce (Colón, Entre Ríos)

13 de abril de 1951
Club Atlético Defensores de Formosa (Formosa, Formosa)

20 de junio de 1951
Club Atlético Independiente (Comechingones, Córdoba)

29 de junio de 1951
Club de Football Pucará (Santa Fe, Santa Fe)

1 de agosto de 1951
Club Atlético Estudiantes de La Tablada (San Fernando del Valle, Catamarca)

17 de agosto de 1951
Club Atlético Atlas (Buenos Aires [3] Gral. Rodríguez, Bs. As. [c])

18 de agosto de 1951
Club Social y Deportivo Ñapindá (Colón, Entre Ríos)

9 de septiembre de 1951
Club Atlético Amigos Unidos (Balcarce, Bs. As.)

12 de octubre de 1951
Club Atlético Villas Unidas (Villa Giardino, Córdoba)

17 de octubre de 1951
Club Social y Deportivo Rivadavia (Cafayate, Salta)

28 de octubre de 1951
Club Atlético Social y Deportivo El Riojano (Balcarce, Bs. As.)

20 de noviembre de 1951
Club Copetonas Social y Deportivo (Tres Arroyos, Bs. As.)

18 de diciembre de 1951
Club Social y Deportivo El Fuerte (San Carlos, Mendoza)

24 de marzo de 1952
Club La Salle Jobson (Santa Fe, Santa Fe)

27 de marzo de 1952
Club Social y Deportivo Ferrocarril YCF (Río Gallegos, Santa Cruz)

11 de abril de 1952
El Trébol Básquet Club (El Tío, Córdoba)

29 de abril de 1952
Club Atlético San Isidro (Villa San Isidro, Córdoba)

12 de mayo de 1952
Centro Deportivo Defensores de Martín Fierro (Maciá, Entre Ríos)

1 de junio de 1952
Asociación Atlética Banda Norte (Río Cuarto, Córdoba)

4 de junio de 1952
Club Deportivo y Social 9 de Julio (Chacabuco, Bs. As.)

19 de junio de 1952
Club Sportivo Villa Rivadavia (Mercedes, Corrientes)

17 de agosto de 1952
Club Social y Deportivo Fomento (Villa Caeiro, Córdoba)

1 de noviembre de 1952
Club Atlético Falucho (General San Martín, Chaco)

13 de noviembre de 1952
Club Atlético Central Benítez (Colonia Benítez, Chaco)

14 de noviembre de 1952
Club Atlético Defensores de Vilelas (Puerto Vilelas, Chaco)

12 de diciembre de 1952
Club Atlético La Emilia Mutual y Social (San Jorge, Santa Fe)

12 de diciembre de 1952
Club Náutico Rumipal (Villa Rumipal, Córdoba)

14 de diciembre de 1952
Club Deportivo Mandiyú (Corrientes, Corrientes) [9]

1 de agosto de 1953
Club Social y Deportivo El Fortín (Machagai, Chaco)

6 de agosto de 1953
Club Atlético River Plate (La Falda, Córdoba)

23 de septiembre de 1953
Club Social y Deportivo Industrial (Mina Clavero, Córdoba)

17 de octubre de 1953
Club Atlético Huracán (Laboulaye, Córdoba)

13 de febrero de 1954
Club Social y Deportivo Massalin y Celasco (Rosario de Lerma, Salta)

21 de febrero de 1954
Club Social y Deportivo Constitución (San Rafael, Mendoza)

17 de agosto de 1954
Club Atlético Campo Largo Unido (Campo Largo, Chaco)

21 de septiembre de 1954
Club Sportivo Barrio Belgrano (Chepes, La Rioja)

8 de octubre de 1954
Club Social y Deportivo Merlo (Merlo, Bs. As.)

14 de diciembre de 1954
Club Deportivo y Cultural Del Campillo (Del Campillo, Córdoba)

8 de enero de 1955
Club Social y Deportivo San Cala (San Carlos Minas, Córdoba)

14 de enero de 1955
Club Atlético Arsenal (Viale, Entre Ríos)

17 de febrero de 1955
Club Sportivo Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto, Santa Fe)

27 de febrero de 1955
Club Atlético Alianza (Arteaga, Santa Fe)

29 de marzo de 1955
Club Atlético Platense (Añatuya, Santiago del Estero)

7 de mayo de 1955
Club Sportivo Italiano [10] (Florida, Bs. As. [3] Ciudad Evita, Bs. As. [c])

7 de septiembre de 1955
Club Deportivo Curupay (Corrientes, Corrientes)

12 de octubre de 1955
Club Atlético Juvenil Barrio Comercial (Córdoba, Córdoba)

1 de abril de 1956
Club Atlético Acción Juvenil Tiro y Gimnasia (Juárez Celman, Córdoba)

26 de marzo de 1956
Club Sportivo Pampa Atlético y Cultural (Pampa del Infierno, Chaco)

6 de junio de 1956
Club Empleados Banco de Córdoba (Córdoba, Córdoba)

9 de julio de 1956
Club Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere, Bs. As.)

26 de agosto de 1956
Club Deportivo Atalaya (Córdoba, Córdoba)

12 de octubre de 1956
Club Social, Deportivo y Cultural Español de la Rep. Argentina (Buenos Aires)

12 de octubre de 1956
Club Social, Deportivo y Cultural Rincón del Atuel (Rama Caída, Mendoza)

11 de enero de 1957
Arsenal Fútbol Club (Sarandí, Bs. As.)

14 de febrero de 1957
Club Sportivo Amelia (Morteros, Córdoba)

4 de abril de 1957
Club Atlético Libertad (Campo Santo, Salta)

5 de junio de 1957
Club Atlético Unión (Chilecito, La Rioja)

20 de junio de 1957
Club Comunicaciones (Mercedes, Corrientes)

20 de noviembre de 1957
Club Villa Dálmine [11] (Campana, Bs. As.)

27 de marzo de 1958
Club Atlético Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

7 de mayo de 1958
Club Bancario Resistencia (Resistencia, Chaco)

10 de mayo de 1958
Club Social y Deportivo Fray Nicasio Gutiérrez (Dalmacio Vélez Sarsfield, Córdoba)

11 de mayo de 1958
Club Atlético Los Andes (Los Sarmientos, La Rioja)

25 de mayo de 1958
Club Náutico Fitz Simon (Embalse, Córdoba)

9 de julio de 1958
Club Atlético 9 de Julio (Km 658 (Pedro E. Vivas), Córdoba)

2 de octubre de 1958
Club Atlético Sacachispas (Villas de Las Rosas, Córdoba)

1 de noviembre de 1958
Club Sportivo y Cultural San Martín (Chumbicha, Catamarca)

21 de diciembre de 1958
Club Social Sportivo Español (Villa Ángela, Chaco)

12 de enero de 1959
Club Deportivo Travesía (Travesía, Córdoba)

19 de marzo de 1959
Club Social y Deportivo Unión (Tres Arroyos, Bs. As.)

15 de agosto de 1959
Club Atlético San Fernando (Ingenio Leales, La Encantada, Tucumán)

24 de septiembre de 1959
Club Sportivo 24 de Septiembre (Arroyito, Córdoba)

27 de enero de 1960
Club Social y Deportivo Río Dorado (Apolinario Saravia, Salta)

30 de abril de 1960
Club Atlético San Lorenzo (Formosa, Formosa)

1 de mayo de 1960
Club Sportivo Rivadavia (Avellaneda, Córdoba)

25 de mayo de 1960
Club Social Cultural Villa Zorraquín (Concordia, Entre Ríos)

20 de junio de 1960
Club Atlético Avellaneda (Villa Carlos Paz, Córdoba)

20 de junio de 1960
Club Social y Deportivo Barrio 20 de Junio (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

25 de julio de 1960
Club Atlético San Lorenzo de Huachaschi (Huachaschi, Andalgalá, Catamarca)

15 de octubre de 1960
Club Social Cultural y Deportivo Santa Rosa (Santa Rosa, Catamarca)

1 de enero de 1961
Club Atlético Pueblos Unidos (La Tordilla, Córdoba)

21 de febrero de 1961
Club Somisa (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.)

29 de marzo de 1961
Club Social y Deportivo Villa del Parque (Necochea, Bs. As.)

20 de junio de 1961
Asociación Club Social y Deportivo Talleres (Caleta Olivia, Santa Cruz)

15 de agosto de 1961
Club Deportivo Paraguayo (Buenos Aires)

19 de agosto de 1961
Club Social y Deportivo Estrella del Sur (Caleta Olivia, Santa Cruz)

19 de septiembre de 1961
Club Atlético San Luis (Belén, Catamarca)

15 de octubre de 1961
Club Atlético Tigre (Santo Pipó, Misiones)

10 de diciembre de 1961
Club Social y Deportivo Parque Daza (San Fernando del Valle, Catamarca)

19 de diciembre de 1961
Club Social y Deportivo Progreso (Tinogasta, Catamarca)

5 de enero de 1962
Club Atlético Independiente (Toledo, Córdoba)

1 de febrero de 1962
Club Atlético Defensores Unidos (San Pedro, Bs. As.)

1 de febrero de 1962
Club Belgrano (General Arenales, Bs. As.)

2 de marzo de 1962
Charrense Fútbol Club (Charras, Córdoba)

11 de mayo de 1962
Club Atlético Social y Deportivo Estrella Norte (Caleta Olivia, Santa Cruz)

25 de mayo de 1962
Club Atlético 25 de Mayo (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

27 de julio de 1962
Club Deportivo Portugués (Comodoro Rivadavia, Chubut)

3 de septiembre de 1962
Club Atlético y Social Boroquímica (Rosario de Lerma, Salta)

23 de septiembre de 1962
Club Eduardo A. Luro y 30 de Junio (Cintra, Córdoba)

2 de noviembre de 1962
Club Deportivo Armenio (Buenos Aires [3] Ing. Maschwitz, Bs. As. [c])

10 de noviembre de 1962
Club Atlético Pedro Cano (Recreo, Catamarca)

25 de noviembre de 1962
Club Deportivo y Cultural La Francia (La Francia, Córdoba)

5 de abril de 1963
Club Deportivo Instituto Tráfico (Frías, Santiago del Estero)

17 de abril de 1963
Club Atlético Juventud Urdinarrain (Urdinarrain, Entre Ríos)

18 de abril de 1963
Asociación Club Barrio Don Bosco (Zapala, Neuquén)

3 de mayo de 1963
Club Sportivo Central Norte (San Fernando del Valle, Catamarca)

23 de mayo de 1963
Asociación Juventud Unida de Santa Rosa (Villa Santa Rosa, Córdoba)

25 de mayo de 1963
Club Atlético Santa Ana (Mina Clavero, Córdoba)

13 de julio de 1963
Club Atlético Liberal Argentino (San Fernando del Valle, Catamarca)

14 de julio de 1963
Club Social y Deportivo Mar del Plata (Caleta Olivia, Santa Cruz)

11 de agosto de 1963
Club Social y Deportivo Luis Beltrán (Luis Beltrán, Río Negro)

28 de septiembre de 1963
Club Atlético Alianza Sport (Rosario, Santa Fe)

8 de febrero de 1964
Club Atlético Unión (La Rioja, La Rioja)

18 de marzo de 1964
Club Atlético Alto Verde (Simoca, Tucumán)

18 de abril de 1964
Club Social y Deportivo Santa Elena (Santa Elena, Río Seco, Córdoba)

1 de mayo de 1964
Club Infantil Oriental (Rosario, Santa Fe)

17 de junio de 1964
Club Atlético Barrio Parque (Córdoba, Córdoba)

15 de julio de 1964
Club Deportivo Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia, Chubut)

10 de agosto de 1964
Club Social y Deportivo Las Flores (Federal, Entre Ríos)

7 de septiembre de 1964
Club Social Cultural y Deportivo Belgrano (Esquel, Chubut)

12 de octubre de 1964
Club Atlético Unión (Villa Krause, San Juan)

29 de octubre de 1965
Club Social y Deportivo Santa Rosa (San José, Entre Ríos)

1 de diciembre de 1965
Club Social y Deportivo Victoria (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

13 de diciembre de 1965
Club Social y Deportivo YPF (Joaquín V. González, Salta)

29 de marzo de 1966
Club Social y Deportivo Alberdi (Trelew, Chubut)

7 de abril de 1966
Club Sportivo Chacarita (Santa María, Catamarca)

7 de mayo de 1966
Club Atlético San Benito (Victoria, Entre Ríos)

25 de mayo de 1966
Asociación Deportiva Juan XXIII (Rosario, Santa Fe)

20 de junio de 1966
Club Sportivo Sargento Cabral (Villa Dolores, Córdoba)

4 de diciembre de 1966
Club Sportivo Las Heras (Concordia, Entre Ríos)

27 de julio de 1967
Club Atlético Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy)

30 de octubre de 1967
Club Social y Deportivo Independiente (Río Gallegos, Santa Cruz)

17 de noviembre de 1967
Asociación Atlética Petrolero Austral (Río Gallegos, Santa Cruz)

4 de julio de 1968
Club Social y Deportivo Estudiantes (Balcarce, Bs. As.)

9 de julio de 1968
Club Atlético 9 de Julio (Concordia, Entre Ríos)

25 de septiembre de 1968
Club Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina (Santa Sylvina, Chaco)

10 de marzo de 1969
Centro Cultural y Deportivo Ingeniero Herminio Arrieta (Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

15 de marzo de 1969
Club Social y Deportivo Casino (Merlo, San Luis)

6 de abril de 1969
Club Ferrocarril Independiente (Andalgalá, Catamarca)

11 de abril de 1969
Club Unión Simoca (Simoca, Tucumán)

18 de octubre de 1969
Club Social y Deportivo Estación Quequén (Quequén, Bs. As.)

29 de junio de 1970
Club Deportivo Tabacal (San Ramón de la Nueva Orán, Salta)

8 de agosto de 1970
Jockey Club de General Paz (Estación General Paz, Córdoba)

27 de septiembre de 1970
Club Deportivo y Cultural Unión (Oncativo, Córdoba)

7 de diciembre de 1970
Club Atlético Los Andes (Guandacol, La Rioja)

31 de enero de 1971
Club Deportivo y Cultural Serrano (Serrano, Córdoba)

19 de febrero de 1971
Club Deportivo y Cultural Estrella Roja (Chilecito, La Rioja)

30 de diciembre de 1971
Club Atlético Peñaflor (Villa Don Bosco, San Martín, San Juan)

7 de julio de 1972
Club Deportivo y Cultural Defensores (James Craik, Córdoba)

18 de septiembre de 1972
Club Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos)

5 de febrero de 1973
Asociación Deportiva y Cultural Luque (Luque, Córdoba)

23 de marzo de 1973
Club Atlético San Ramón (Goya, Corrientes)

25 de mayo de 1973
Complejo Deportivo Teniente Origone (Justiniano Posse, Córdoba)

4 de junio de 1973
Club Atlético y Deportivo Central Córdoba (Pilar, Córdoba)

9 de julio de 1973
Club Atlético 9 de Julio (El Barreal, Córdoba)

9 de julio de 1973
Club Atlético Litoral (María Grande, Entre Ríos)

6 de septiembre de 1973
Club Atlético Huracán Las Ferias (Villa Dolores, Córdoba)

25 de septiembre de 1973
Asociación Cultural y Deportiva La Paquita (La Paquita, Córdoba)

11 de octubre de 1973
Catamarca Fútbol Club (Caleta Olivia, Santa Cruz)

4 de noviembre de 1973
Club Atlético Barrio Sarmiento (Juan José Castelli, Chaco)

1 de noviembre de 1973
Club Atlético de la Juventud Alianza (Santa Lucía, San Juan)

10 de noviembre de 1973
Club Once Corazones (Coronel Pringles, Bs. As.)

23 de noviembre de 1973
Club Atlético y Biblioteca Villa del Rosario (Villa del Rosario, Córdoba)

28 de enero de 1974
Club Sportivo Cultural (Juan José Castelli, Chaco)

6 de febrero de 1974
Club Defensores de La Ribera (Rawson, Chubut)

5 de marzo de 1974
Club Deportivo Municipal (Adelia María, Córdoba)

19 de mayo de 1974
Club Social Unión Deportiva Catriel (Catriel, Río Negro)

7 de agosto de 1974
Club Atlético Vélez Sarsfield (Tránsito, Córdoba)

8 de agosto de 1974
Club Social y Deportivo Defensores del Carmen (Río Gallegos, Santa Cruz)

1 de septiembre de 1974
Club Social y Deportivo General Roca (General Roca, Río Negro)

22 de septiembre de 1974
Club Atlético Parque (Andalgalá, Catamarca)

26 de octubre de 1974
Club Soc. y Dep. Central Ballester (Villa Ballester, Bs. As. [3] José León Suárez, Bs. As. [c])

1 de diciembre de 1974
Club Social y Deportivo Aberastain (Villa Aberastain, Pocito, San Juan)

7 de diciembre de 1974
Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell (Villa Gesell, Bs. As.)

15 de enero de 1975
Club Renato Cesarini (Rosario, Santa Fe)

4 de febrero de 1975
Club Unión Villa Dora (Villa Ángela, Chaco)

20 de febrero de 1975
Club Atlético Barrio Obrero (Anta, Salta)

1 de mayo de 1975
Club Sportivo Social y Cultural San José Obrero (Formosa, Formosa)

5 de mayo de 1975
Club Unión Miguel Riglos (Miguel Riglos, La Pampa)

13 de junio de 1975
Club Social, Cultural y Deportivo 13 de Junio (Pirané, Formosa)

9 de julio de 1975
Club Sportivo Social y Cultural Defensores del Rosario (Formosa, Formosa)

7 de agosto de 1975
Club Alianza Deportivo y Cultural Carrilobo (Potrero de los Funes, San Luis)

31 de agosto de 1975
Club Defensores de Potrero de los Funes (Potrero de los Funes, San Luis)

18 de septiembre de 1975
Asociación Deportiva Berazategui (Berazategui, Bs. As.)

12 de octubre de 1975
Club Deportivo y Cultural Alumni (Puerto Madryn, Chubut)

12 de octubre de 1975
Club Deportivo Defensores Juveniles (Córdoba, Córdoba)

6 de enero de 1976
Club Deportivo Güemes (Andalgalá, Catamarca)

6 de enero de 1976
Club Deportivo Genaro Berón de Astrada (Santo Tomé, Corrientes)

16 de mayo de 1976
Club Michel Torino Hermanos (Cafayate, Salta)

25 de mayo de 1976
Club Juventud Alianza Despeñaderos (Despeñaderos, Córdoba)

23 de agosto de 1976
Asociación Tiro y Deportes Río Grande (La Mendieta, Jujuy)

30 de septiembre de 1976
Club Atlético Oro Verde (Paraná, Entre Ríos)

2 de abril de 1977
Club Atlético El Porvenir (Victoria, Entre Ríos)

22 de mayo de 1977
Asociación Deportiva Centenario (Centenario, Neuquén)

12 de julio de 1977
Club Social y Deportivo Unión (Zapala, Neuquén)

21 de agosto de 1977
Centro Deportivo Rivadavia (Rivadavia, Mendoza)

21 de enero de 1978
Club Defensores de San Antonio de Litín (San Antonio de Litín, Córdoba)

28 de febrero de 1978
Club Social y Deportivo Malli (Malli, Andalgalá, Catamarca)

9 de marzo de 1978
Los Zorros Sportivo Club (Los Zorros, Córdoba)

29 de agosto de 1978
Club Social y Deportivo Monte Redondo (Mina Clavero, Córdoba)

10 de febrero de 1979
Deportivo Cañonazo (Puerto Lavalle, Corrientes)

18 de marzo de 1979
Unión Social y Deportivo Bowen (General Alvear, Mendoza)

15 de abril de 1979
Club Social y Deportivo Alianza (Cutral Co, Neuquén)

20 de abril de 1979
Club Social y Deportivo Petrolero Argentino (Plaza Huincul, Neuquén)

19 de mayo de 1979
Club Atlético Defensores Unidos (Santa Teresita, Bs. As.)

8 de julio de 1979
Club Social y Deportivo La Costanera (Termas de Río Hondo, Santiago del Estero)

5 de octubre de 1979
Club Deportivo y Cultural La Adela (La Adela, La Pampa)

24 de noviembre de 1979
Deportivo Italiano (Marcos Juárez, Córdoba)

12 de febrero de 1980
Club Alianza Futbolística (Villa Mercedes, San Luis)

24 de febrero de 1980
Club Unión San Vicente (Córdoba, Córdoba)

24 de febrero de 1980
Club Social y Deportivo General Don José de San Martín (Salta, Salta)

10 de marzo de 1980
Club Atlético Trinidad (Rawson, San Juan)

30 de mayo de 1980
Agrupación Deportiva Infantil Unión Rosario ""ADIUR" (Rosario, Santa Fe)

8 de junio de 1980
Club San Francisco Bancario (Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

20 de junio de 1980
Club Atlético San Buenaventura Vichigasta (Vichigasta, Chilecito, La Rioja)

9 de julio de 1980
Club Mariano Moreno (Paraná, Entre Ríos)

18 de julio de 1980
Club Social y Deportivo Municipal (Goya, Corrientes)

8 de agosto de 1980
Club Social y Deportivo Bancruz (Río Gallegos, Santa Cruz)

2 de octubre de 1980
Club Salto Grande (Concordia, Entre Ríos)

10 de marzo de 1981
Club Social y Deportivo Alianza (Campo Largo, Chaco)

11 de septiembre de 1981
Club Infantil Barrio Ituzaingó (Córdoba, Córdoba)

10 de octubre de 1981
Asociación Deportiva y Cultural Colazo (Colazo, Córdoba)

21 de octubre de 1981
Club Atlético Unión de Villa Jardín (Concordia, Entre Ríos)

22 de octubre de 1981
Club Unión y Juventud (Bandera, Santiago del Estero)

7 de febrero de 1982
Club Los Cachorros (Salta, Salta)

25 de abril de 1982
Club Social y Deportivo Defensores de Valeria del Mar (Valeria del Mar, Bs. As.)

17 de agosto de 1982
Asociación Deportiva Norte (Alta Gracia, Córdoba)

10 de noviembre de 1982
Club Social y Deportivo Barrio Progreso (Mina Clavero, Córdoba)

19 de diciembre de 1982
Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

11 de enero de 1983
Centro Deportivo y Biblioteca General Roca (Gral. Roca, Córdoba)

14 de enero de 1983
Club Social y Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú, Misiones)

18 de enero de 1983
Asociación Juventud Católica (Río Segundo, Córdoba)

26 de febrero de 1984
Club Grupo Universitario (Tandil, Bs. As.)

18 de marzo de 1983
Club Deportivo Independiente (Río Tercero, Córdoba)

3 de abril de 1983
Club Ateneo Parroquial Alderetes (Alderetes, Tucumán)

9 de abril de 1984
Club Alianza Salsacate (Salsacate, Córdoba)

12 de abril de 1984
Club Deportivo Salta Central (San Fernando del Valle, Catamarca)

10 de mayo de 1984
Club Social y Deportivo La Bianca (Concordia, Entre Ríos)

25 de mayo de 1984
Club Social y Deportivo Villa General Belgrano (Villa General Belgrano, Córdoba)

10 de agosto de 1984
Comisión de Actividades Infantiles “CAI” (Comodoro Rivadavia, Chubut)

15 de septiembre de 1984
Club Atlético Ciclón del Sur (Paraná, Entre Ríos)

1 de octubre de 1984
Garmendia Futbol Club (Garmendia, Tucumán)

3 de febrero de 1985
Club Policial Federación (Federación, Entre Ríos)

12 de septiembre de 1985
Club Atlético Neuquén (Neuquén, Neuquén)

21 de septiembre de 1985
Club Escuela de Formación Infantil Juniors (San Luis, San Luis)

1 de diciembre de 1985
Club Atlético San Lorenzo de Perito Moreno (Perito Moreno, Santa Cruz)

13 de marzo de 1986
Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto (La Plata, Bs. As.)

29 de abril de 1986
Club Deportivo Santa Catalina (Santa Catalina, Jujuy)

7 de agosto de 1986
Asociación Deportiva Infantil Platense "ADIP" (Gonnet, Jujuy)

12 de octubre de 1986
Club Deportivo Defensores Juveniles (Córdoba, Córdoba)

11 de noviembre de 1986
Club Deportivo Esperanza (El Calafate, Santa Cruz)

31 de mayo de 1987
Club Vecinos Unidos Social y Deportivo (Río Tercero, Córdoba)

9 de julio de 1987
Club Deportivo San Francisco (Bahía Blanca, Bs. As.)

8 de septiembre de 1987
Club Atlético Independiente Fontana (Formosa, Formosa)

30 de octubre de 1987
Club Atlético y Deportivo Junior (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

27 de diciembre de 1987
Club Social Cultural y Deportivo Racing 250 (Belén, Catamarca)

2 de abril de 1988
Club Deportivo Roca (Rawson, Chubut)

12 de agosto de 1988
Club Deportivo Social y Cultural Independiente de San Javier y Yacanto (San Javier y Yacanto, Córdoba)

30 de octubre de 1988
Club Social Deportivo Cultural y Recreativo Sapere (Neuquén, Neuquén)

4 de noviembre de 1988
Club Deportivo Cruz del Sur (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

20 de junio de 1989
Club Unión Aconquija (Las Estancias, Andalgalá, Catamarca)

19 de julio de 1989
Club Mutual Crucero del Norte (Posadas, Misiones)

23 de agosto de 1989
Club Platense Porvenir (Reconquista, Santa Fe)

8 de octubre de 1989
Club Atlético San Miguel del Sudeste (Paraná, Entre Ríos)

1 de diciembre de 1989
Club Municipal Los Cisnes (Los Cisnes, Córdoba)

11 de diciembre de 1989
Club Real Madrid (Río Grande, Tierra del Fuego)

17 de diciembre de 1989
Club Atlético Libertad del Eva Perón (Formosa, Formosa)

27 de diciembre de 1989
Club Social y Deportivo Patagones (Carmen de Patagones, Bs. As.)

3 de febrero de 1990
Club Social y Deportivo El Pueblito (El Pueblito, Córdoba)

5 de febrero de 1990
Club Alianza Fontana Oeste (Puerto Madryn, Chubut)

8 de diciembre de 1990
Club 8 de Diciembre Social, Cultural y Deportivo (Villa Concepción del Tío, Córdoba)

11 de enero de 1991
Club Unión Social y Biblioteca Jorge Luis Borges (Alto Alegre, Córdoba)

12 de febrero de 1991
Club Deportivo y Social Vespucio (Campamento Vespucio, Salta)

4 de abril de 1991
Club Social y Deportivo Juan José Moreno (Puerto Madryn, Chubut)

1 de febrero de 1992
Lezama Fútbol Club (Lezama, Bs. As.)

6 de febrero de 1992
Club Atlético Ranchos (Ranchos, Bs. As.)

20 de julio de 1992
Club Bicicross Senillosa (Senillosa, Neuquén)

11 de diciembre de 1992
Club Social Cultural y Deportivo Itatí (Resistencia, Chaco)

3 de abril de 1993
Club Social y Deportivo Lasallano (Córdoba, Córdoba)

20 de junio de 1993
Club Atlético Cura Brochero (Villa Cura Brochero, Córdoba)

17 de julio de 1993
Club Atlético Independiente (Capayán, Catamarca)

29 de enero de 1993
Asociación Deportiva Monseñor Rösch (Concordia, Entre Ríos)

7 de abril de 1994
Club Social y Deportivo Villalonga (Carmen de Patagones, Bs. As.)

16 de abril de 1994
Asociación Fútbol Infantil "AFI" (Villa Dolores, Córdoba)

25 de enero de 1995
Club Deportivo Alianza (Tartagal, Salta)

9 de febrero de 1995
Club Social y Deportivo Los Canales (Plottier, Neuquén)

2 de mayo de 1995
Club Deportivo Libertad (Hernando, Córdoba)

20 de noviembre de 1995
Club Atlético Sargento Rivarola (Formosa, Formosa)

2 de febrero de 1996
Club Social y Deportivo Petrolero (Caleta Olivia, Santa Cruz)

3 de marzo de 1996
Club Social y Deportivo Los Aromos (Trelew, Chubut)

22 de abril de 1996
Club Polideportivo Municipal (Alejandro Roca, Córdoba)

5 de julio de 1996
Club Deportivo Formosa (Formosa, Formosa)

1 de septiembre de 1996
Club Atlético Maronese (Neuquén, Neuquén)

17 de octubre de 1996
Club Atlético Defensores de Herradura (Herradura, Formosa)

13 de diciembre de 1996
Club Deportivo Cosmos (Federación, Entre Ríos)

2 de enero de 1997
Club Maracancinho (Cinco Saltos, Río Negro)

22 de enero de 1997
Club Social y Deportivo Graneros (Graneros, Tucumán)

1 de marzo de 1997
Academia Pillmatun (Cipolletti, Río Negro)

30 de septiembre de 1997
Asociación Jóvenes Alvearenses (General Alvear, Bs. As.)

10 de noviembre de 1997
Atlético Ministerio Educacional Deportivo en Argentina ("MEDEA") Club (Córdoba, Córdoba)

5 de mayo de 1998
Club Social y Deportivo San Lorenzo (Neuquén, Neuquén)

24 de mayo de 1998
Club Nacional José María Paz (Resistencia, Chaco)

19 de junio de 1998
Defensores de Pico Truncado (Pico Truncado, Santa Cruz)

22 de diciembre de 1998
Club Deportivo Textil Mandiyú (Corrientes, Corrientes) [9]

28 de junio de 1999
Club Atlético Argentinos del Sur (El Calafate, Santa Cruz)

2 de noviembre de 1999
Club Social y Deportivo El Cóndor (Río Gallegos, Santa Cruz)

19 de marzo de 2000
Club Social y Deportivo Madariaga (Paso de los Libres, Corrientes)

4 de julio de 2000
Asociación Atlética Luján de Cuyo [12] (Luján de Cuyo, Mendoza)

19 de noviembre de 2000
La Plata Fútbol Club (La Plata, Bs. As.)

26 de marzo de 2001
Asociación Club Banfield Puerto Deseado (Puerto Deseado, Santa Cruz)

3 de noviembre de 2001
Asociación Pibes Deseadenses (Puerto Deseado, Santa Cruz)

8 de febrero de 2002
Club Atlético Villa Iris (Neuquén, Neuquén)

19 de abril de 2002
Club Social Cultural y Deportivo Porvenir (San Clemente del Tuyú, Bs. As.)

2 de mayo de 2002
Club y Biblioteca Popular Recreativo Deportivo Alberdi (Córdoba, Córdoba)

23 de octubre de 2002
Club Ciudad de Bolívar (Bolívar, Bs. As.)

24 de octubre de 2002
Asociación Club Nueva Chicago Puerto Deseado (Puerto Deseado, Santa Cruz)

9 de noviembre de 2002
General Rojo Unión Deportiva (General Rojo, Bs. As.)

27 de noviembre de 2002
Club Deportivo Yocsina (Malagueño, Córodba)

6 de diciembre de 2002
Tiro Federal Sport Club (Aimogasta, La Rioja)

1 de febrero de 2003
Club Social y Deportivo Eléctrica de Todd (Todd, Arrecifes, Bs. As.)

5 de febrero de 2003
Club Social Deportivo y Cultural Puerto Argentino (Paso de los Libres, Corrientes)

27 de febrero de 2003
Centauro Fútbol Club (Resistencia, Chaco)

15 de marzo de 2003
Escuela Municipal de Fútbol Infantil (Bialet Massé, Córdoba)

23 de mayo de 2003
Club Empleados de Comercio Mendoza (Guaymallén, Mendoza)

28 de junio de 2003
Club Crucero del Norte (Garupá, Misiones)

15 de julio de 2003
Club Atlético Granada (Holmberg, Córdoba)

6 de enero de 2004
Club Social y Deportivo Real Arroyo Seco [13] (Arroyo Seco, Santa Fe)

4 de abril de 2004
Confraternidad Fútbol Club (Barranqueras, Chaco)

10 de mayo de 2004
Los Patos Fútbol Club (Balcarce, Bs. As.)

18 de junio de 2004
Club Deportivo Dios es Fiel (Resistencia, Chaco)

4 de agosto de 2004
Asociación Atlética Infantil Defensores de Pico Truncado (Pico Truncado, Santa Cruz)

25 de febrero de 2005
Tiro Fútbol Club (Resistencia, Chaco)

1 de marzo de 2005
Club Deportivo Central (Tres Arroyos, Bs. As.)

6 de marzo de 2005
Club Parque Patricios (Resistencia, Chaco)

11 de marzo de 2005
Club Deportivo Coreano (Lobos, Bs. As.)

2 de abril de 2005
Club Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia, Tierra del Fuego)

14 de enero de 2006
Club Embajadores de Olavarría (Olavarría, Bs. As.)

6 de marzo de 2006
Club Social y Deportivo Esperanza (Fontana, Resistencia, Chaco)

15 de marzo de 2006
Alianza Fútbol Club (Serrezuela, Córdoba)

29 de marzo de 2006
Bariloche Fútbol Club (Resistencia, Chaco)

11 de mayo de 2006
Club de Amigos 25 de Agosto (Resistencia, Chaco)

2 de junio de 2006
Club Social y Deportivo Victoria (Río Grande, Tierra del Fuego)

26 de julio de 2006
Club Atlético San Isidro (Colonia Nueva Coneta, Catamarca)

25 de octubre de 2006
Club Atlético Villa Plomo (Serrano, Córdoba)

5 de marzo de 2007
Asociación Club Olimpia Juniors (Caleta Olivia, Santa Cruz)

10 de abril de 2007
Club Social y Deportivo Nocheros (Las Heras, Santa Cruz)

21 de abril de 2007
Asociación Deportiva Social y Cultural Club Fiel (San Fernando del Valle, Catamarca)

12 de mayo de 2007
Club Social, Cultural y Deportivo Camioneros (Río Grande, Tierra del Fuego)

7 de junio de 2007
Fundación Gastón (Resistencia, Chaco)

8 de enero de 2008
Club Deportivo Luján (Resistencia, Chaco)

22 de febrero de 2008
Club Deportivo Güiralres (Resistencia, Chaco)

8 de marzo de 2008
Asociación Civil Social y Deportiva Puerto Moreno (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

29 de marzo de 2008
Agrario Fútbol Club (Victoria, Entre Ríos)

8 de abril de 2008
Club La Unión de Malvinas (Malvinas, Colón, Córdoba)

1 de mayo de 2008
Club Social y Deportivo Achirense (Las Achiras, Entre Ríos)

4 de julio de 2008
Club Social y Deportivo La Bahía (Goya, Corrientes)

15 de julio de 2008
Club Social y Deportivo San Jorge (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

17 de diciembre de 2008
Club Deportivo Servicio de Agua y Mantenimiento Empresa del Estado Provincial (Resistencia, Chaco)

19 de febrero de 2009
Club Deportivo Policiales (Resistencia, Chaco)

20 de abril de 2009
Club Social y Deportivo 25 de Mayo (Colonia 25 de Mayo, La Pampa)

26 de agosto de 2009
Club Atlético Social y Deportivo Camioneros 
(Buenos Aires [3]Esteban Echeverría, Bs. As. [4])

21 de noviembre de 2009
Club Atlético Garrido (Formosa, Formosa)

3 de enero de 2010
Club Atlético San Marcos (San Marcos Sierras, Córdoba)

8 de febrero de 2010
Club Atlético San Jorge de Almagro (Corrientes, Corrientes)

10 de febrero de 2010
Asociación Deportiva La Amistad (Cipolletti, Río Negro)

15 de marzo de 2010
Club Social y Deportivo Colón (Colonia Caroya, Córdoba)

14 de abril de 2010
Club Deportivo Llorens (Concepción, Tucumán)

3 de junio de 2010
Club Atlético San Marcos (San Marcos Sierras, Córdoba)

15 de junio de 2010
Club Deportivo Barberán (Resistencia, Chaco)

24 de septiembre de 2010
Club Juventud Unida Río Cuarto (Río Cuarto, Córdoba)

27 de septiembre de 2010
Cosmos Fútbol Club (Santa Fe, Santa Fe)

29 de septiembre de 2010
Asociación Civil y Deportiva Mar-Che (Trelew, Chubut)

14 de octubre de 2010
Club Deportivo Llorens (Concepción, Tucumán)

29 de octubre de 2010
Club Social y Deportivo Zona Sur (Resistencia, Chacho)

23 de noviembre de 2010
Asociación Civil y Deportiva Chaco Hebrón (Resistencia, Chaco)

14 de febrero de 2011
Club Facultad de Ciencias Agrarias (Balcarce, Bs. As.)

26 de marzo de 2011
Club Sportivo Santa Cruz (Puerto Santa Cruz, Santa Cruz)

9 de agosto de 2011
Asociación Atlética Trabajadores de Entidades Deportivas y Civiles (Ushuaia, Tierra del Fuego)

23 de agosto de 2011
Club Agropecuario Argentino (Carlos Casares, Bs. As.)

14 de febrero de 2012
Club Social Cultural y Deportivo Malvinas (Los Polvorines, Bs. As.)

14 de agosto de 2012
Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

9 de septiembre de 2012
Club Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces, Neuquén)

1 de febrero de 2013
Club Atlético El Carril (San Antonio, Jujuy)

18 de febrero de 2013
Club Social y Deportivo Crecer (Monte Cristo, Córdoba)

5 de marzo de 2013
Fútbol Club Barberán (Resistencia, Chaco)

3 de septiembre de 2013
Puerto General San Martín Fútbol Club (Gral. San Martín, San Lorenzo, Santa Fe)

13 de septiembre de 2013
Club Social y Deportivo Capilla de Sitón (Capilla de Sitón, Córdoba)

9 de abril de 2014
Club Atlético Defensores Central Córdoba (Córdoba, Córdoba)

10 de febrero de 2015
Club Social y Deportivo Cañonazo (Lavalle, Corrientes)

13 de marzo de 2015
Club Atlético Asociación Mutual del Sindicato Único de Recolección de Residuos y Barrido de Córdoba (Córdoba, Córdoba)

8 de abril de 2015
Asociación Civil Social y Deportiva River Paraná (Paraná, Entre Ríos)

10 de julio de 2015
Club Estrella Azul y Blanca (General Alvear, Bs. As.)

16 de septiembre de 2015
Club Social y Deportivo Líricos (San Fernando, Chaco)

25 de noviembre de 2015
Club Social y Deportivo Barrio Quirno (Del Campillo, Córdoba)

12 de julio de 2016
Club Social y Deportivo José C. Paz (José C. Paz, Bs. As.)

17 de octubre de 2016
Club Empleados de Comercio Resistencia (Resistencia, Chaco)

17 de febrero de 2017
Real Pilar Fútbol Club (Pilar, Bs. As.)

22 de febrero de 2017
Club Deportivo Valle Chico (San Fernando del Valle, Catamarca)

11 de marzo de 2017
Club Atlético Camioneros Córdoba (Córdoba, Córdoba)

2 de marzo de 2018
Club Atlético San Sebastián (Cipolletti, Río Negro)

2 de abril de 2018
Malvinas Argentinas Fútbol Club (La Matanza, Bs. As.)

27 de mayo de 2019
Club Social y Deportivo Malvinas Argentinas (Goya, Corrientes)

13 de noviembre de 2019
Musou Argentina Club de Fútbol (Gral. Rodríguez, Bs. As.)

6 de junio de 2020
Club Atlético Social y Deportivo Camioneros Entre Ríos (Gualeguaychú, Entre Ríos)


[1] ya no juega al fútbol.
[2] fundado como Club Social. En 1935 se fusionó con el Club Deportivo, dando origen al actual Club Mercedes.
[3] sede social.
[c] estadio.
[5] disuelto el 24 de abril de 1913.
[6] una investigación del CIHF determinó que la fecha de fundación 25 de mayo de 1901 es apócrifa.
[7] desafiliado de la AFA.
[8] en 2009 se fusionó con la Universidad Abierta Interamericana y juega como UAI-Urquiza.
[9] por razones económicas estuvo inactivo entre 1995 y 2010. En 1998 se refundó como Textil Mandiyú.
[10] fundado como Associazione del Calcio Italiano in Argentina (A.C.I.A.).
[19] durante los 90s cambió su nombre por Club Atlético Campana.
[12] disuelto el 1 de diciembre de 2010.
[13] disuelto en 2010.

Conocé también a todos los campeones del fútbol argentino desde 1891.